Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik Cloud Core Router 1036-12G-4S-EM Плюсы и минусы

Настройка, особенности, плюсы и минусы и подойдет ли он в качестве центрального маршрутизатора, до 2000 тысяч абонентов

Изменено пользователем Tarbei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже есть тема же: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=77408&hl=ccr&st=0

 

Ответ на ваши вопросы: плюсов нет никаких, один сплошной минус, нет не подойдёт. Не связывайтесь с этим железом. Если очень нужен именно микротик, то соберите сервер на платформе за те же деньги. А ещё лучше вообще с микротиком не связываться.

Изменено пользователем Alex_P89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сильнораспиаренный soho-роутер, тазик на i7 с микториком на борту в разы производительней. Абонов 200 может быть со скрипом потянет. P.S.: актуально для pptp

Изменено пользователем EShirokiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще смотря ЧТО от него требуется. Тупо роутинг потянет. Если добавить полисинг - вряд ли. Нат - точно нет. Терминацию ppp* в таком количестве - нет. Тонну acl - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сильнораспиаренный soho-роутер, тазик на i7 с микториком на борту в разы производительней. Абонов 200 может быть со скрипом потянет.

 

Какие 200? На нем свободно рулят по 3000-4000 абонентов в схемах с IPoE, или под 2000 на PPPoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие 200? На нем свободно рулят по 3000-4000 абонентов в схемах с IPoE, или под 2000 на PPPoE.

можно ридонли доступ до Winbox'а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне бы хватило скринов )

 

p.s. у знакомого в сети, на CCR 1700+ абонентов, у всех прямые адреса IPv4 микротик делает шейп и pppoe.

Изменено пользователем xxxupg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, уточнил, актуально для pptp, от 150 абонов умеер, на ipoe не использовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, уточнил, актуально для pptp, от 150 абонов умеер, на ipoe не использовали

 

PPTP сильно нагружают процессор, поэтому его и не нужно использовать, протокол этот. Выгоднее PPPoE, если имеется в виду доступ в интернет, либо L2TP для доступа извне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сильнораспиаренный soho-роутер, тазик на i7 с микториком на борту в разы производительней. Абонов 200 может быть со скрипом потянет. P.S.: актуально для pptp

 

Нормальный сервер на i7 получается сильно дороже микротика. Так что сравнивать наверное нет смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный сервер на i7 получается сильно дороже микротика. Так что сравнивать наверное нет смысла

Смысл есть, потому что сервер делает своё дело, а CCR - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервер это конечно хорошо, но на какие параметры нужно смотреть в первую очередь при сборке сервака, HDD или SSD?, RAID?, CPU, RAM? ну и наконец какое ПО на него ставить? И как быть с сертификатами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CPU и сетевая карта важнее всего, память по вкусу, от дисковой подсистемы главное надёжность и отказоустойчивость. ПО какое пожелаете, Linux, FreeBSD и т.д. Ни о каких сертификатах, как и в случае с сабжем не может быть и речи.

Если речь идёт о сертифицированном железе, то надо вам смотреть на Ericsson, Cisco, Juniper.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт о сертифицированном железе, то надо вам смотреть на Ericsson, Cisco, Juniper.

Можно посмотреть тут http://www.inprocomp.ru/price0.html :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, уточнил, актуально для pptp, от 150 абонов умеер, на ipoe не использовали

 

Слабо верится что всего 150 абонов. Чёто там криво видимо настроено совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CPU и сетевая карта важнее всего, память по вкусу, от дисковой подсистемы главное надёжность и отказоустойчивость. ПО какое пожелаете, Linux, FreeBSD и т.д. Ни о каких сертификатах, как и в случае с сабжем не может быть и речи.

Если речь идёт о сертифицированном железе, то надо вам смотреть на Ericsson, Cisco, Juniper.

 

А сетевуха AOC-UG-I4 от Supermicro на 4 порта для микротика на x86 хороша ли будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть 2 такие железки в 2-х разных сетях. По тому что не потянет это сказки. Приведу скрин для примера.3 БГП сессии с Фул вью, 1 сессия с маршрутами России, 1 Украины. Больше тысячи арпов. 1213 шейперов. Полтора миллиона маршрутов. Загрузку процессора и памяти смотрите сами.

post-119571-052214900 1396015957_thumb.png

Изменено пользователем motjaxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tarbei

 

нужно начать с вопроса какой у вас трафик, какая технология доступа и что уже стоит.

 

Тех кто дает советы не уточнив вопроса, мжете смело отправить на йух по-списку. С Микротиком продвинутый чайник может оставить без работы крутого администратора, кои пачками тусуются в этом разделе. Их ненависть к микротику обусловлена личными причинами.

 

Прежде чем двигать дальше решите как вы ведете дело - на свои деньги или на дядины? Если верно второе - то присоединяйтесь к хору местных сисадминов и пожалую они могут присоветовать что то дельное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть 2 такие железки в 2-х разных сетях. По тому что не потянет это сказки. Приведу скрин для примера.3 БГП сессии с Фул вью, 1 сессия с маршрутами России, 1 Украины. Больше тысячи арпов. 1213 шейперов. Полтора миллиона маршрутов. Загрузку процессора и памяти смотрите сами.

Логин и IP надо замазывать на картинке. :)

Где тут шейперы то? И где таблица нагрузка всех процессоров? Там явно сильный перекос.

Тот же BGP работает на одном ядре из 36, хоть и оптимизировали его в последних версиях.

Тот же сервер с микротиком справится с такими задачами лучше. BGP не будет лагать, L7 фильтры и метки можно использовать, да и Queue Tree на CCR тоже до сих пор не оптимизирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тех кто дает советы не уточнив вопроса, мжете смело отправить на йух по-списку. С Микротиком продвинутый чайник может оставить без работы крутого администратора, кои пачками тусуются в этом разделе. Их ненависть к микротику обусловлена личными причинами.

 

Хехе, пока только я лишаю заказов микротиковских дилеров, а в отдельных случаях они получают адскую попаболь, потому как им пытаются вернуть и запихнуть в известное место их микротики, которые рандомно выкидывают фокусы.

С одной стороны конечно хорошо, я на этом бабло делаю, но это бабло нервное, т.к. клиент с дилером активно срутся, пока микротик не снесен - он глючит и падает, а сеть уже на мне и мне приходится тратить на это нервы и наживую переводить на нормальное железо.

А я привык настроить, изредка делать новые хотелки для клиентов и только проверять платежи за ежемесячную поддержку, а не искать подземные стуки.

 

И у большинства скорее ненависть к микротику, т.к. оно конечно на совсем простой сети работает, но когда сеть усложняется - им эту корявку приходится латать и чинить, ибо владельцы микротиков жлобятся и не понимают, что на нормальную сеть надо потратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собственно шейпера и картинка с загрузкой по ядрам. БГП у меня не лагает, единственное долго выгребать маршрут по каким то характеристикам, это да.

post-119571-015001600 1396022540_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БГП у меня не лагает

:-) а судя по этой теме испытываете некоторые трудности, ждем в скором времени тему аля "поплохело CCR")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Микротиком продвинутый чайник может оставить без работы крутого администратора, кои пачками тусуются в этом разделе. Их ненависть к микротику обусловлена личными причинами.

В нашим чудо скальпелем вы оставите профессиональных хирургов без работы!

(и добавите работы патологоанатомам :) )

 

И у большинства скорее ненависть к микротику, т.к. оно конечно на совсем простой сети работает, но когда сеть усложняется - им эту корявку приходится латать и чинить, ибо владельцы микротиков жлобятся и не понимают, что на нормальную сеть надо потратится.

"Ну а чо, раньше же работало нормально!?"

"Да я сам всё могу настроить за вечер!"

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хехе, пока только я лишаю заказов микротиковских дилеров, а в отдельных случаях они получают адскую попаболь, потому как им пытаются вернуть и запихнуть в известное место их микротики, которые рандомно выкидывают фокусы.

С одной стороны конечно хорошо, я на этом бабло делаю, но это бабло нервное, т.к. клиент с дилером активно срутся, пока микротик не снесен - он глючит и падает, а сеть уже на мне и мне приходится тратить на это нервы и наживую переводить на нормальное железо.

А я привык настроить, изредка делать новые хотелки для клиентов и только проверять платежи за ежемесячную поддержку, а не искать подземные стуки.

 

И у большинства скорее ненависть к микротику, т.к. оно конечно на совсем простой сети работает, но когда сеть усложняется - им эту корявку приходится латать и чинить, ибо владельцы микротиков жлобятся и не понимают, что на нормальную сеть надо потратится.

 

Не надо превращать простую сеть в сложную и пытаться решить все задачи на одной железке - поставьте несколько микротиков рядом и сможете на них решить сложную задачу простыми методами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо превращать простую сеть в сложную и пытаться решить все задачи на одной железке - поставьте несколько микротиков рядом и сможете на них решить сложную задачу простыми методами.

Любую?

Хочу на марс. Сколько микротиков стопочкой нужно поставить?)

 

PS: а как с помощью микротика мультикаст тв превратить в юникаст хттп?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.