Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Настройка, особенности, плюсы и минусы и подойдет ли он в качестве центрального маршрутизатора, до 2000 тысяч абонентов

Edited by Tarbei
Posted (edited)

Уже есть тема же: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=77408&hl=ccr&st=0

 

Ответ на ваши вопросы: плюсов нет никаких, один сплошной минус, нет не подойдёт. Не связывайтесь с этим железом. Если очень нужен именно микротик, то соберите сервер на платформе за те же деньги. А ещё лучше вообще с микротиком не связываться.

Edited by Alex_P89
Posted (edited)

Это сильнораспиаренный soho-роутер, тазик на i7 с микториком на борту в разы производительней. Абонов 200 может быть со скрипом потянет. P.S.: актуально для pptp

Edited by EShirokiy
Posted

Вообще смотря ЧТО от него требуется. Тупо роутинг потянет. Если добавить полисинг - вряд ли. Нат - точно нет. Терминацию ppp* в таком количестве - нет. Тонну acl - нет.

Posted

Это сильнораспиаренный soho-роутер, тазик на i7 с микториком на борту в разы производительней. Абонов 200 может быть со скрипом потянет.

 

Какие 200? На нем свободно рулят по 3000-4000 абонентов в схемах с IPoE, или под 2000 на PPPoE.

Posted (edited)

мне бы хватило скринов )

 

p.s. у знакомого в сети, на CCR 1700+ абонентов, у всех прямые адреса IPv4 микротик делает шейп и pppoe.

Edited by xxxupg
Posted

Saab95, уточнил, актуально для pptp, от 150 абонов умеер, на ipoe не использовали

 

PPTP сильно нагружают процессор, поэтому его и не нужно использовать, протокол этот. Выгоднее PPPoE, если имеется в виду доступ в интернет, либо L2TP для доступа извне.

Posted

Это сильнораспиаренный soho-роутер, тазик на i7 с микториком на борту в разы производительней. Абонов 200 может быть со скрипом потянет. P.S.: актуально для pptp

 

Нормальный сервер на i7 получается сильно дороже микротика. Так что сравнивать наверное нет смысла

Posted

Нормальный сервер на i7 получается сильно дороже микротика. Так что сравнивать наверное нет смысла

Смысл есть, потому что сервер делает своё дело, а CCR - нет.

Posted

Сервер это конечно хорошо, но на какие параметры нужно смотреть в первую очередь при сборке сервака, HDD или SSD?, RAID?, CPU, RAM? ну и наконец какое ПО на него ставить? И как быть с сертификатами?

Posted

CPU и сетевая карта важнее всего, память по вкусу, от дисковой подсистемы главное надёжность и отказоустойчивость. ПО какое пожелаете, Linux, FreeBSD и т.д. Ни о каких сертификатах, как и в случае с сабжем не может быть и речи.

Если речь идёт о сертифицированном железе, то надо вам смотреть на Ericsson, Cisco, Juniper.

Posted

Saab95, уточнил, актуально для pptp, от 150 абонов умеер, на ipoe не использовали

 

Слабо верится что всего 150 абонов. Чёто там криво видимо настроено совсем.

Posted

CPU и сетевая карта важнее всего, память по вкусу, от дисковой подсистемы главное надёжность и отказоустойчивость. ПО какое пожелаете, Linux, FreeBSD и т.д. Ни о каких сертификатах, как и в случае с сабжем не может быть и речи.

Если речь идёт о сертифицированном железе, то надо вам смотреть на Ericsson, Cisco, Juniper.

 

А сетевуха AOC-UG-I4 от Supermicro на 4 порта для микротика на x86 хороша ли будет?

Posted (edited)

У меня есть 2 такие железки в 2-х разных сетях. По тому что не потянет это сказки. Приведу скрин для примера.3 БГП сессии с Фул вью, 1 сессия с маршрутами России, 1 Украины. Больше тысячи арпов. 1213 шейперов. Полтора миллиона маршрутов. Загрузку процессора и памяти смотрите сами.

post-119571-052214900 1396015957_thumb.png

Edited by motjaxx
Posted

Tarbei

 

нужно начать с вопроса какой у вас трафик, какая технология доступа и что уже стоит.

 

Тех кто дает советы не уточнив вопроса, мжете смело отправить на йух по-списку. С Микротиком продвинутый чайник может оставить без работы крутого администратора, кои пачками тусуются в этом разделе. Их ненависть к микротику обусловлена личными причинами.

 

Прежде чем двигать дальше решите как вы ведете дело - на свои деньги или на дядины? Если верно второе - то присоединяйтесь к хору местных сисадминов и пожалую они могут присоветовать что то дельное.

Posted

У меня есть 2 такие железки в 2-х разных сетях. По тому что не потянет это сказки. Приведу скрин для примера.3 БГП сессии с Фул вью, 1 сессия с маршрутами России, 1 Украины. Больше тысячи арпов. 1213 шейперов. Полтора миллиона маршрутов. Загрузку процессора и памяти смотрите сами.

Логин и IP надо замазывать на картинке. :)

Где тут шейперы то? И где таблица нагрузка всех процессоров? Там явно сильный перекос.

Тот же BGP работает на одном ядре из 36, хоть и оптимизировали его в последних версиях.

Тот же сервер с микротиком справится с такими задачами лучше. BGP не будет лагать, L7 фильтры и метки можно использовать, да и Queue Tree на CCR тоже до сих пор не оптимизирован.

Posted

Тех кто дает советы не уточнив вопроса, мжете смело отправить на йух по-списку. С Микротиком продвинутый чайник может оставить без работы крутого администратора, кои пачками тусуются в этом разделе. Их ненависть к микротику обусловлена личными причинами.

 

Хехе, пока только я лишаю заказов микротиковских дилеров, а в отдельных случаях они получают адскую попаболь, потому как им пытаются вернуть и запихнуть в известное место их микротики, которые рандомно выкидывают фокусы.

С одной стороны конечно хорошо, я на этом бабло делаю, но это бабло нервное, т.к. клиент с дилером активно срутся, пока микротик не снесен - он глючит и падает, а сеть уже на мне и мне приходится тратить на это нервы и наживую переводить на нормальное железо.

А я привык настроить, изредка делать новые хотелки для клиентов и только проверять платежи за ежемесячную поддержку, а не искать подземные стуки.

 

И у большинства скорее ненависть к микротику, т.к. оно конечно на совсем простой сети работает, но когда сеть усложняется - им эту корявку приходится латать и чинить, ибо владельцы микротиков жлобятся и не понимают, что на нормальную сеть надо потратится.

Posted

Вот собственно шейпера и картинка с загрузкой по ядрам. БГП у меня не лагает, единственное долго выгребать маршрут по каким то характеристикам, это да.

post-119571-015001600 1396022540_thumb.png

Posted
С Микротиком продвинутый чайник может оставить без работы крутого администратора, кои пачками тусуются в этом разделе. Их ненависть к микротику обусловлена личными причинами.

В нашим чудо скальпелем вы оставите профессиональных хирургов без работы!

(и добавите работы патологоанатомам :) )

 

И у большинства скорее ненависть к микротику, т.к. оно конечно на совсем простой сети работает, но когда сеть усложняется - им эту корявку приходится латать и чинить, ибо владельцы микротиков жлобятся и не понимают, что на нормальную сеть надо потратится.

"Ну а чо, раньше же работало нормально!?"

"Да я сам всё могу настроить за вечер!"

:)

Posted

Хехе, пока только я лишаю заказов микротиковских дилеров, а в отдельных случаях они получают адскую попаболь, потому как им пытаются вернуть и запихнуть в известное место их микротики, которые рандомно выкидывают фокусы.

С одной стороны конечно хорошо, я на этом бабло делаю, но это бабло нервное, т.к. клиент с дилером активно срутся, пока микротик не снесен - он глючит и падает, а сеть уже на мне и мне приходится тратить на это нервы и наживую переводить на нормальное железо.

А я привык настроить, изредка делать новые хотелки для клиентов и только проверять платежи за ежемесячную поддержку, а не искать подземные стуки.

 

И у большинства скорее ненависть к микротику, т.к. оно конечно на совсем простой сети работает, но когда сеть усложняется - им эту корявку приходится латать и чинить, ибо владельцы микротиков жлобятся и не понимают, что на нормальную сеть надо потратится.

 

Не надо превращать простую сеть в сложную и пытаться решить все задачи на одной железке - поставьте несколько микротиков рядом и сможете на них решить сложную задачу простыми методами.

Posted
Не надо превращать простую сеть в сложную и пытаться решить все задачи на одной железке - поставьте несколько микротиков рядом и сможете на них решить сложную задачу простыми методами.

Любую?

Хочу на марс. Сколько микротиков стопочкой нужно поставить?)

 

PS: а как с помощью микротика мультикаст тв превратить в юникаст хттп?)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.