Перейти к содержимому
Калькуляторы

Узкополосная раздача

Есть возможность организовать в частном секторе раздачу инета. Как вариант думаю использовать данную схему. с шириной канала 5-8mhz.

На изображении:

Зеленый - 2.4Ghz, Синий - 5Ghz мост, Красный - проводной соединение.

Вопрос: что в данном случае лучше поставить на базу и клиентам, чтобы точки не мешали друг другу, и соединение было помехоустойчивым?

ДН у Nanobridge самое то, но будет ли он работать на мощности 1мвт, a loco наоборот слишком широкая ДН. Что посоветуете?

post-118308-006875800 1395777042_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам хватит и одного NB (если количество клиентов будет не более 30), диаграммы направленности антенны хватит на всю улицу, а мощность лучше отрегулировать по последнему клиенту на этой улице, чтобы его сигнал был не хуже -70. Даже если поставить рядом два бриджа на минимальной мощности с полосой 5-10 МГц на 4-м и 13-м канале - мешать друг другу не будут. Я ставлю NB в качестве AP в деревнях, которые вытянуты вдоль рек - сектора там не подойдут, ставить поперек нет смысла - слишком малая плотность заселения, поэтому NB - идеальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему именно 1 мВт? В EIRP влезть хотите?

А так да, нанобридж/нанобим вполне вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял и на базе и у клиентов надо ставить бриджи?

а почему именно 1 мВт? В EIRP влезть хотите?

А так да, нанобридж/нанобим вполне вариант

На линки 2 километровые я ставил 8dbi=6.31mW что было оптимально - дабы не засирать эфир, думаю на расстояние до 700м хватит 2-5dbi.

Только интересует nanobridge на таких мощностях нормально работает, где то читал что при снижении до определенной мощности она как бы физически не меняется, но думаю если это и есть то в районе от -8 до 2dbi.

Изменено пользователем webmaxat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где то читал что при снижении до определенной мощности она как бы физически не меняется, но думаю если это и есть то в районе от -8 до 2dbi.

Были глюки прошивки: мощность увеличивалась до максимума при значении меньшим определённого, давно устранены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не забывайте про перекосы по поляризациям при работе на малых мощностях, может получиться так, что по одному каналу будет сигнал -65, а по второму -75. Клиентам локо ставить не надо, наплюетесь - они помехи все равно со всей округи соберут, а там вряд ли будут заморачиваться с уменьшением выходной мощности. И вообще, тут задача для другого оборудования, если у вас там ничего нет, не связывайтесь с убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не забывайте про перекосы по поляризациям при работе на малых мощностях, может получиться так, что по одному каналу будет сигнал -65, а по второму -75. Клиентам локо ставить не надо, наплюетесь - они помехи все равно со всей округи соберут, а там вряд ли будут заморачиваться с уменьшением выходной мощности. И вообще, тут задача для другого оборудования, если у вас там ничего нет, не связывайтесь с убнт.

Интересно... Что посоветуете, mikrotik? Или какое это "другое" оборудование в Вашем понимании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не забывайте про перекосы по поляризациям при работе на малых мощностях, может получиться так, что по одному каналу будет сигнал -65, а по второму -75. Клиентам локо ставить не надо, наплюетесь - они помехи все равно со всей округи соберут, а там вряд ли будут заморачиваться с уменьшением выходной мощности. И вообще, тут задача для другого оборудования, если у вас там ничего нет, не связывайтесь с убнт.

Интересно... Что посоветуете, mikrotik? Или какое это "другое" оборудование в Вашем понимании?

 

Микротик конечно. Ставите на раздачу QRT-2 а клиентам Lite2, либо если в 5ггц аналоги. И будет все как надо. На микротике занижаете мощность, включаете полосу 40мгц и зажимаете канальные скорости до MCS10-15 и спокойно себе раздаете 100 и более мегабит с сектора. К слову сказать, произвести эти настройки на убнт вы не сможете, он просто это не позволяет, поэтому клиентские устройства начнут работать на разных канальных скоростях, а служебный трафик, который занимает много ресурса, пойдет на самой низкой канальной скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что в данном случае лучше поставить на базу и клиентам
Nanobridge M5 или Nanobeam M5.

Схема вполне рабочая, я её эксплуатирую на ряде объектов. "Улицы" разносите по частотам.

Настоятельно рекомендую именно M5. Диапазон 2.3-2.7 бывает в двух состояниях - либо засран, либо будет засран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что в данном случае лучше поставить на базу и клиентам
Nanobridge M5 или Nanobeam M5.

Схема вполне рабочая, я её эксплуатирую на ряде объектов. "Улицы" разносите по частотам.

Настоятельно рекомендую именно M5. Диапазон 2.3-2.7 бывает в двух состояниях - либо засран, либо будет засран.

 

Если уж 5ггц то микротик без вариантов. На нем можно раздать больше в 2 раза скорости и подключить больше в 2 раза абонентов, чем мучится с наносами, которые являются тупиковой ветвью развития радиооборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.