Перейти к содержимому
Калькуляторы

Балансировка нагрузки в сетях на cisco

Коллеги, прошу направить в нужном направлении. Топология:

 

5XwdPWhB4u_thumb.jpg

 

Логически:

vlan на клиента, на данынй момент порядка 500 вланов, терминируются на роутере br010.

Клиентам раздаются /30 подсети (у нас 4 /24 сети), причем территориально нет привязки к узлам. Суммаризацию маршрутов по узлам сделать будет затруднительно (это так как то было изначально сделано, я тут недавно работаю :)

 

Проблема на данный момент в том, что br010 нагружен трафиком на 90%. Задача: разгрузить путем покупки второго такого же роутера и балансировки нагрузки между роутерами. У меня пока нет понимания в каком направлении думать.Моих знаний пока хаватет на идею: терминировать клиентов на коммутаторах sw011 и sw001, поставить второй роутер на М9, и настроить между br010 и новым роутером GLBP. Я правильно думаю? :)

 

PS. Про /30 клиентам - знаю, что плохо и надо делать ip unnumbered. Про выделение ip адресов по географическому принципу тоже знаю, но на данный момент есть как есть. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по картинке на br010 максимум 1Gbps трафика - что это за устройство если он при этом загружен на 90%?

 

Если хочется убрать нагрузку, то достаточно просто поставить второй иаршрутизатор и увести на него часть абонентов и не требуется никаких GLBP

Если хочется резервирования, то должен быть запас по производительности такой, что при выключении одного из маршрутизаторов другой справлялся со всей нагрузкой

 

Про unnumbered и географические принципы выделения адресов какаой-то поток сознания

 

Напишите, какие услуги нужны вашим абонентам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю к вышесказанному:

У вас очень неустойчивая схема. Выход любой железки из строя вам создадут серьезные проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по картинке на br010 максимум 1Gbps трафика - что это за устройство если он при этом загружен на 90%?

Cisco 7206VRX (NPE-G2). Ната почти нет (между 4 vlanами управления,), 2 BGP full view. 4 небольших ACLя для ограничения доступа в служебные сети, DHCP для двух служебных сетей. Загружена прерываниями, т.е. трафиком - 90-95% показывает при 650 mbit\sec.

 

Если хочется убрать нагрузку, то достаточно просто поставить второй иаршрутизатор и увести на него часть абонентов и не требуется никаких GLBP

Если хочется резервирования, то должен быть запас по производительности такой, что при выключении одного из маршрутизаторов другой справлялся со всей нагрузкой

 

Начальство предлагает такой же 7206VRX, поставить на М9, как временное решение, т.к. через пол года дружественная организация должна передать нам ASR 100x.

 

Итого я так вижу: второй роутер поставить на M9, перевести на них узла, приходящие на М9, между роутерами настроить iBPG(?). В дальнейшем поменять Br010 на более производительный маршрутизатор. То, что схема неустойчивая - вполне понятно, рабоатем над резервными каналами, на данный момент крупные узлы имеют каналы как до 8Марта, так и до М9.

 

Про unnumbered и географические принципы выделения адресов какаой-то поток сознания

Это да, я буду всегда перечитывать свои посты :) Я в контексте "/30 отдавать клиентам - верх расточительства, что тут часто обсуждается и осуждается".

 

Напишите, какие услуги нужны вашим абонентам?

 

Инет для юрлиц с белыми адресами, никаких изысков особых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.