Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужны неспешно толковые инженеры. Москва.

Хотя, может, это связано с тем, что я "в Магнитогорске"?

 

А что это, Миша уже с МИ ушел? Ведь границей и ядром там всегда занимался он...

Нет, работает. В метре от меня сейчас сидит сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидев сообщение, зарегестрировался, чтобы рассказать о наболевшем!!)

 

Что и куда он Вам доставил? Вы знаете хоть одно учебное заведение, которое выпускает толковых сетевых инженеров? Которым не рассказывают почти абсолютный бред, и дают практику? Которые после выпуска сразу готовы идти и работать с любым оборудованием? Я что-то таких ВУЗ-ов и СУЗ-ов не знаю. Хотя, может, это связано с тем, что я "в Магнитогорске"? А по всей стране выпускают инженеров, с уровнем знаний CCIE?

 

Что Вы заканчивали? Какие знания Вам дало учебное заведение?

Пару вечеров в неделю обязательно посвящаю таким форумам и удивляюсь из каких заведений люди пришли работать в сферу телекоммуникаций. Сам же учусь в университете связи, 4ый курс, специальность многоканальные телекоммуникационные системы. Читаю тут разные темы и думаю, когда же нам расскажут что-то похожее! Но завтра зачет и приходится открывать лекции в которых расписано правило 4х хабов, структуры пакетов, АИМ-1, АИМ-2.О каком оборудовании говорить, что за CCIE??Нас учат кодировать, модулировать и немного теории об устройстве сетей, добавляя "..сейчас такое уже не используют, но может встретиться!нужно быть готовым!"..

Я никогда не расчитывал, что в универе мне все расскажут и научат работать, но хоть бы намекали, что в жизни ждет)Вот и учимся, только, чтобы потом с универа выйти..еще 5 лет поработать и в потолок не упереться по зп!

А в компании резюме отправляешь,хочу стажировку..готов работать за еду, а в ответ "..у нас свободна вакансия по работе с клиентами/менеджера по продажам.Вот последнний год и занимаюсь в свобоное время слаботочкой разной, чтоб совсем от жизни не отстать.

НУ вроде выговорился!

Всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидев сообщение, зарегестрировался, чтобы рассказать о наболевшем!!)

 

Что и куда он Вам доставил? Вы знаете хоть одно учебное заведение, которое выпускает толковых сетевых инженеров? Которым не рассказывают почти абсолютный бред, и дают практику? Которые после выпуска сразу готовы идти и работать с любым оборудованием? Я что-то таких ВУЗ-ов и СУЗ-ов не знаю. Хотя, может, это связано с тем, что я "в Магнитогорске"? А по всей стране выпускают инженеров, с уровнем знаний CCIE?

 

Что Вы заканчивали? Какие знания Вам дало учебное заведение?

Пару вечеров в неделю обязательно посвящаю таким форумам и удивляюсь из каких заведений люди пришли работать в сферу телекоммуникаций. Сам же учусь в университете связи, 4ый курс, специальность многоканальные телекоммуникационные системы. Читаю тут разные темы и думаю, когда же нам расскажут что-то похожее! Но завтра зачет и приходится открывать лекции в которых расписано правило 4х хабов, структуры пакетов, АИМ-1, АИМ-2.О каком оборудовании говорить, что за CCIE??Нас учат кодировать, модулировать и немного теории об устройстве сетей, добавляя "..сейчас такое уже не используют, но может встретиться!нужно быть готовым!"..

Я никогда не расчитывал, что в универе мне все расскажут и научат работать, но хоть бы намекали, что в жизни ждет)Вот и учимся, только, чтобы потом с универа выйти..еще 5 лет поработать и в потолок не упереться по зп!

А в компании резюме отправляешь,хочу стажировку..готов работать за еду, а в ответ "..у нас свободна вакансия по работе с клиентами/менеджера по продажам.Вот последнний год и занимаюсь в свобоное время слаботочкой разной, чтоб совсем от жизни не отстать.

НУ вроде выговорился!

Всем спасибо

Не расхваливая нынешнее образование, у меня много претензий есть, мне бы хотелось отметить, что вы сравниваете разные вещи.

Университет должен научить думать и работать с данными и документами. Причем слова "думать" и "работать" - существенные.

А нужный, в конкретном приложении, объем знаний вы можете найти сами.

 

CCNA по книжке 1 час вечером учиться за месяц, там нет ничего сложного. Это уровень ПТУ. У меня старший в 16 лет ознакомился с курсом.

CCNP - уровень техникума, никак не университета. При наличии желания строится виртуальная лаба и, по книжкам, за полгода вы набираете нужный объем знаний и некоторый опыт.

CCIE - уровень института, я так полагаю, но его не будут давать в вузах, ибо сильно Vendor specific. Это хлеб учебных центров и вендоров.

 

А далее - пишите в резюме - знания на уровне CCNA (CCNP|CCIP), готов сдать экзамен в течении месяца (полугода).

На предыдщуем месте работы мы взяли человека, который работая вахтами в поддержке, сам изучил и сдал CCNP. Этот факт был решающим, ибо демонстрировал готовность человека желание и готовность учиться, что очень важно.

 

Кстати, возвращаясь к теме топика, вопрос по прежнему актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если этот топик читают студенты, оставлю здесь пару намеков.

1. Образование можно получить не только в России

2. Образование в Европе можно получить бесплатно

3. Некоторые студенты получают стипендии, на которые можно достойно жить во время учебы

4. Поехать учиться в Европу не так и сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если этот топик читают студенты, оставлю здесь пару намеков.

1. Образование можно получить не только в России

2. Образование в Европе можно получить бесплатно

3. Некоторые студенты получают стипендии, на которые можно достойно жить во время учебы

4. Поехать учиться в Европу не так и сложно.

Кстати, +1.

Имею наглядный пример в лице двоюродного брата, который сейчас в Австралии учиться. Уехал туда по приглашению, разослав резюме по значительнму количеству вузов, и получил несколько ответов, выбрал, что больше понравилось. Платят стипендию, которой вполне хватает на жизнь и развлечения, занимается научной работой, участвует в конференциях, пишет диссертацию.

Но, отсылаю при этом к озвученным ключевым словам: думать и работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCIE - уровень института

 

И вправду, проще пареной репы... :)

Сами то уже, конечно, сдали? Номерочком не похвалитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCIE - уровень института

И вправду, проще пареной репы... :)

Сами то уже, конечно, сдали? Номерочком не похвалитесь?

Нет :), не сдал. Так получилось, что когда хотел сдавать CCIE - никому было не надо, а сам платить за экзамен был не готов.

Когда появилась возможность заплатить - уже не вижу личной потребности, и работодателям не надо.

 

Но ничего запредельного там не вижу, и готов за полгода подготовиться и сдать, если найдется желающий оплатить. CCNP есть, довольно давно, и ряд других экзаменов, так что о чем говорю - вполне представляю.

Да, и было несколько ситуаций, когда приходилось учить CCIE. Один раз даже c привлечением инженеров Cisco в России, чтоб доказать упертому CCIE подрядчика его неправоту (нет, CCIE реальному, с серьезным опытом, просто почему-то уперся в косяке, существенном для нас, считая, что общается с детьми и авторитетом задавит).

 

Upd.

Кстати, касательно "проще пареной репы...". Вы считаете, что 5 лет приличного института - проще пареной репы?

Или считаете, что 5-ти лет целеноправленной подготовки недостаточно для CCIE?

Тогда вы слишком высокого мнения об этом сертификате.

Изменено пользователем SergeiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вы слишком высокого мнения об этом сертификате.

 

Позволю себе высказать сложившееся мнение о CCIE:

 

Тест очень сложный. Для 99% практикующих сетевых инженеров вообще недоступен.

Не потому что дорог, а потому что просто объемен по охватываемым знаниям.

Нигде в реале инженеру не столкнуться с такой кучей технологий даже в рамках нескольких проектов.

Т.е. этот экзамен академический по своей сути, но и содержащий громадную практическую часть.

И что бы его сдать, нужно усиленно работать весьма продолжительное время только на него.

Поэтому уделяют ему внимание сотрудники контор - сист. интеграторов по понятным причинам.

Ну и небольшая часть поклонников cisco, имеющих соответствующее время и средства.

 

Временной диапазон, необходимый для подготовки оценить сложно, это весьма индивидуально.

Но, думаю, тут счет идет минимум на годы кропотливого труда.

 

А значит, говорить об уровне института... ммм... простенько для такого теста.

 

Нынешние выпускники профильных ВУЗов минимум наполовину путаются в модели OSI.

Что они 5 лет делали в этих институтах - непонятно.

Даже еще злятся.. "Зачем мне понимать разницу между 2 и 3 уровнем... дайте мне консоль, я все вколочу, как надо! " :)

 

По Вашей классификации это даже не уровень ПТУ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять из рекрутинга тема уходит в споры о необходимости диплома и образования.

Но удержаться не могу:

Сам же учусь в университете связи, 4ый курс, специальность многоканальные телекоммуникационные системы. Читаю тут разные темы и думаю, когда же нам расскажут что-то похожее! Но завтра зачет и приходится открывать лекции в которых расписано правило 4х хабов, структуры пакетов, АИМ-1, АИМ-2.О каком оборудовании говорить, что за CCIE??Нас учат кодировать, модулировать и немного теории об устройстве сетей, добавляя "..сейчас такое уже не используют, но может встретиться!нужно быть готовым!"..

Нынешние выпускники профильных ВУЗов минимум наполовину путаются в модели OSI.

Что они 5 лет делали в этих институтах - непонятно.

Даже еще злятся.. "Зачем мне понимать разницу между 2 и 3 уровнем... дайте мне консоль, я все вколочу, как надо! "

Вот мне кажется что именно в этом суть проблемы и есть: правило 4-х хабов устарело, но зато на нем можно показать чем первый от второго уровня отличается. И структуру пакетов практически выпускник DmtrVyr знать не хочет, зато считает что без этого сможет сможет сдать CCNP, или даже CCIE. А вот и не сможет... Это нормально, это юношеский максимализм :) Со временем пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень даже не против Я учить это все,иначе сюда бы и не заходил.Я о том, что ту же модель OSI разбирал по видеолекциям cisco, почему этот же материал не дать в униерситетских лециях?.И вопрос по поводу CCIE был скорее риторическим. Хотя за ответы спасибо большое, дествительно полезно!

 

и еще!!

Если этот топик читают студенты, оставлю здесь пару намеков.

1. Образование можно получить не только в России

2. Образование в Европе можно получить бесплатно

3. Некоторые студенты получают стипендии, на которые можно достойно жить во время учебы

4. Поехать учиться в Европу не так и сложно.

Никогда желания уехать в Европу не было!Тут уже вопрос не только в обучении.

 

И странно это, разделять пнятия учеба и работа.

Или тут все в униврситетах преподают?

Изменено пользователем DmtrVyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда желания уехать в Европу не было!

Не уехать, а "поехать учиться". Нет здесь призыва к эмиграции :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высшее образование обязательно

Хотел сказать что компании которые реально смотрят на вещи по таким критериям не отбирают, сейчас высшее образование без мозгов это не что, а если честно то оно и на фиг не нужно, поверь, как тут кто-то правильно выразился отметив - для развития разума и мышления, так точно, это как наставление, нужно искать таких людей которые любят это и живут этим, но их к сожалению не так и много, думаю меня единомышленники поймут о чем я хотел сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема уходит в споры о необходимости диплома и образования.

Не говори, тоже решил вступить в дискуссию и расставить вещи на свои места., по сути система образования наша далека от совершенства,очень далека, кроме того чтобы учить людей разбираться во всех этих вещах нужно в первую очередь заставить человека полюбить свою профессию, заинтересовать, (если ему действительно это интересно и это то что он искал)., люди выбирают в нашей стране образования по возможности места жительства или же по средствам в отличии от развитых стран где не так все запущенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высшее образование без мозгов это не что, а если честно то оно и на фиг не нужно

Получившие ВО обычно умеют писать без ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не говори, тоже решил вступить в дискуссию и расставить вещи на свои места., по сути система образования наша далека от совершенства,очень далека, кроме того чтобы учить людей разбираться во всех этих вещах нужно в первую очередь заставить человека полюбить свою профессию, заинтересовать, (если ему действительно это интересно и это то что он искал)., люди выбирают в нашей стране образования по возможности места жительства или же по средствам в отличии от развитых стран где не так все запущенно.

ВО сейчас выполняет функцию фильтра отбирающего тех кто умеет учиться и разбираться, а не просто заучивать готовые рецепты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВО сейчас выполняет функцию фильтра отбирающего тех кто умеет учиться и разбираться, а не просто заучивать готовые рецепты.

Вообще никак не выполняет такой функции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда выполняет, но только обратную функцию.Даже преподаватели сейчас часто говорят, что учеба сводится к простому посещению! 100% посетил- автомат!А если тебя не было, то они убеждены, что ты не мог с этим разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело еще в том, что в нашей отрасли ВО очень устарело. Хороших спецов почти не готовят. В лучшем случае, технологии десятилетней давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно вам, устроили срач про ВО. это просто шаблон, ВО давно никто не смотрит, работал я в компании где требовалось ВО при этом будучи студентом. ВО просят только чтобы быть уверенным что человек не будет отсутствовать лишние несколько недель из-за сессии, это как женщин не берут зи-за опаски что они уйдут в декрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил один мой знакомый: что ты сможешь, если даже диплом получить не смог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил один мой знакомый: что ты сможешь, если даже диплом получить не смог?

Вот не хватает "лайков" на форуме, подпишусь под каждым словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил один мой знакомый: что ты сможешь, если даже диплом получить не смог?

Например, стать хорошим сетевым инженером? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять же.. для работодателя может быть подставойб если человек без ВО, внезапно захочет вышку.. учебные отпуска привет ;-) итого человека не будет 3 (ну может чуть поменьше, если человек честный) месяца в год..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, и человек с ВО не может отправится получать второе ВО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил один мой знакомый: что ты сможешь, если даже диплом получить не смог?

 

Диплом диплому рознь. Я пришел на работу после техникума. Начальник поставил условие - на следующий, после устройства на работу, день я отвез документы в институт ( простите, таперича университет :-)). С нас драли три шкуры в технаре. И выходили мы спецами-связистами. Через пару лет ко мне попали ребята из универа. На преддипломную практику. Та же самая специальность - МЭС. И тут выяснилось, что они прекрасно раскладывают ряды Фурье. Могут объяснить гармоники т .п. Но они не знают, что такое Остаточное затухание (усиление). Они не имеют представления, что такое АЧХ канала ТЧ. А ведь через полгода они должны были бы прийти на предприятие и по статусу быть выше меня ( я был техником). В тот момент я задался вопросом, с которым пришел к начальнику: ЗАЧЕМ??? Зачем я пошел в институт? Все, что он мне ответил: Чтобы со временем я мог тебя назначить на руководящую должность... Знаний, после окончания универа, у меня больше не стало.

А вот техникум до сих пор вспоминаю с благодарностью. Ибо именно там нас учили мыслить, а не зубрить...И знать, где искать информацию, если не знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.