Jump to content

Recommended Posts

Posted

Материал:

Взгляды людей со всего мира, как известно, сейчас прикованы к Крыму, а объективной информации не так много. Поэтому узнать о том, что там происходит хотелось бы по возможности из первых рук. Сейчас такая возможность есть, так что почему бы ею не воспользоваться. О ситуации Крыму на рынке телеком-услуг нам рассказал Сергей Захаров, руководитель одной из крымских компаний операторов связи.

 

Полный текст

Posted

Никакие международные подводные кабели в Крым не заходят.

Если вдруг что, можно в кратчайшие сроки поднять радио (или атмосферной оптикой) линк от порт Кавказа до Керчи. Там всего 5-6 км над проливом. Возможно, у администрации паромной переправы что-то такое уже давно работает для внутренних нужд.

 

Однако, сейчас многие крупные сервисы представлены на UA-IX, пинг до них около 35-45мс. Например яндекс, майл.ру, вконтакт. Пинг при радиоканале явно упадёт.

Да и готовы ли кубанские операторы предоставить более-менее крупные каналы? Боюсь, всему Таманскому полуострову гигабита более чем хватало до недавнего времени...

Posted

я б заручился поддержкой Крымских влатей и с лодки прям с барабанов бронированный кабель и в 3-4 нитки впаралель с берега на берег с интервалом по километру положил и параллельно б запустил линки, при этом бесплатно б всем операторам дал каналы

может орден или медаль какую нить дали бы

Posted

Для национальной задачи какие согласования, если надо информационный поток в массы?

;)

 

Для национальной задачи какие согласования, если надо информационный поток в массы?

;)

Posted

если срочно и очень-очень-очень нужно, то можно. в этом наша сила! смотрел какую-то передачу про аварию на фукусиме, говорили что если бы японцы бросили времянку силовой кабель прям по земле во время аварии, то последствий плохих было бы меньше. У нас с этим проще, а японцам видимио религия не позволила это сделать.

не удивлюсь если щас шустрые парни уже бросают в пролив оптику. штук пять ниток как раз хватило бы до постройки моста. тем более там недалеко пацаны строят южный поток. им кабель кинуть - как два пальца об асфальт.

Posted

А если бы на АЭС после этого нештатного кабелечка еще раз что то жахнуло/пыхнуло? был бы кто тоточно виновный во всем! да и нарушать инструкции на особо опасных объектах некому!

Прям так бы и сказали - положил тот то и тот то не предусмотренный кабель и все поломал ;( И страховая послала бы ну очень далеко.

Posted

Почему все зацикливаются на кабеле через пролив?

У нас, например, сейчас более насущная проблема - поставки оборудования и материалов. Вероятность что железный занавес закроет перешеек практически стопроцентная.

А кабели пока работают, и, скорее всего и будут работать.

Posted

Почему все зацикливаются на кабеле через пролив?

У нас, например, сейчас более насущная проблема - поставки оборудования и материалов. Вероятность что железный занавес закроет перешеек практически стопроцентная.

Потому что мало кто точно знает что там у вас происходит.

Вы бы подробней рассказали, как непосредственный участник так сказать.

Posted

Почему все зацикливаются на кабеле через пролив?

У нас, например, сейчас более насущная проблема - поставки оборудования и материалов. Вероятность что железный занавес закроет перешеек практически стопроцентная.

Потому что мало кто точно знает что там у вас происходит.

Вы бы подробней рассказали, как непосредственный участник так сказать.

Все товары пока возятся, логистика выросла. Не думаю, что что то существенно изменится.

В ближайшее время.

Posted (edited)

Без паники! В Крыму остался поставщик сетевого оборудования

компания IC-Line Севастополь. Большую часть потребностей

мы можем полностью обеспечить.

Службы доставки пока в Крыму работают нормально. По мере появления

российских транспортных компаний РФ в Севастополе, мы будем выходить на

рынок РФ.

 

Интернет изначально международная система и философия

никто из украинских магистральных провайдеров не планирует

какие либо политические отключения. Так что структура сети скорее всего

не будет претерпевать глобальных изменений. Тем не менее, все здесь

с нетерпением ждут приход российских магистралов.

Edited by wglazyrin
Posted

Интернет изначально международная система и философия

никто из украинских магистральных провайдеров не планирует

какие либо политические отключения. Так что структура сети скорее всего

не будет претерпевать глобальных изменений. Тем не менее, все здесь

с нетерпением ждут приход российских магистралов.

 

Думаю операторы Крыма будут сильно удивлены ценнику российских магистралов ... )) Может коллегам не стоит ждать, когда гора придет к Магомету, а взяться самим и пробросить кабель до, ... ну пускай Краснодара, а там как душа распахнется, то есть денег хватит )) Пока суть да дело устаканивается, можно будет попробовать себя на ниве жестоких реалий российского IP-транзита ...

Posted

Вон, посмотрите на судоходство: http://www.marinetraffic.com/ru/ais/home

Там куча веток на форуме, про проблему перехода реки. В проливе проще будет без согласования?

Форватер в проливе чистят раз в год. Надо волокно "закапывать" в дно.

Posted

Основная проблема на данный момент это разница в законодательстве, которая судя по всему приведет к массовому закрытию мелких сетей или слиянию их с более крупными игроками.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.