Перейти к содержимому
Калькуляторы

Потому что попадает в диапазон частот, который не предусмотрен для передачи данных.

 

Вот именно - на нем никто не сидит и нет помех. Поэтому линки работает стабильно и без перебоев.

 

У таких устройств антенны более качественные, с дополнительным экранами для подавления боковых и задних лепестков. Конечно, если в створ светить, то связи не будет.

 

Где они качественные? Обычные антенны. Если будет помеха по направлению антенны - то она попадет в приемник устройства, что приведет к снижению скорости или полному прекращению связи.

 

Откуда данные, что фонит во все стороны? Снова врете. Фонят во все стороны поделки микротика - схт, секстанты, омнипшик.

 

А что, в 5ггц фонить не будет? Какая бы не была антенна, нормы ЧТП в 5ггц намного жестче, чем в 24.

 

Вы так говорите, потому у AF24 нет аналогов в МТ, а AF5 - прямой конкурент самых скоростных поделок на базе МТ, и если заявленная эффективность подтвердится хотя бы на половину, то все ваши конструкторы повыкидывают и будут ставить AF5. И судя по качеству антенны AF24 они смогут заткнуть любого производителя антенн, включая ваш хваленый жироус.

 

Аирфибер на 24ггц привлекателен, потому что диапазон работы такой, что в нем нет помех. И на одной крыше можно хоть 10 устройств поставить, мешать они друг другу не будут, потому что затухание большое и боковое, заднее излучение, практически отсутствует. То есть как поставили, так и знаете, что все работает стабильно и никто не помешает работе линка. То есть инвестиции защищены. Теперь представьте что поставили аналог на 5ггц, сегодня работает, завтра пионеры поставили линк на убнт с мощностью на всю и создали помехи, придется опять по старинке бегать по частотам? А у аирфибера даже скана сетей нет, который вайфай показывает, вот будет интересно искать свободную частоту.

 

Так же не забывайте, что усиление антенны версии на 5ггц всего 24дби, поэтому ни о каких 100 километрах, да и даже 20, нельзя вести разговор. Рабочие дальности до 10, максимум 15 километров, на больших уже выгоднее джириусы на 29 использовать с микротиком. Возьмите калькулятор и посчитайте.

 

И даже для малых расстояний версия на 5ггц не выгодна, особенно при работе в условиях большого города. Единственное, что может как-то привлечь внимание к этому изделию, это более низкая цена. Если будет такая же, или не заметно ниже, то нет смысла возвращаться в пятерку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет помеха по направлению антенны - то она попадет в приемник устройства, что приведет к снижению скорости или полному прекращению связи.

Назовите мне хоть одно устройство, которое будет стабильно работать, если ему в створ лупить на той же частоте.

А что, в 5ггц фонить не будет?

Я не умею гадать по фото, поэтому могу лишь предположить, что там будут использоваться самые передовые наработки для подавления боковых/задних излучений, что вполне вероятно будет лучшим решением в 5ГГц.

А у аирфибера даже скана сетей нет, который вайфай показывает, вот будет интересно искать свободную частоту.

Поправка - нет у АФ24, а что будет у АФ5 - еще никто не знает.

Так же не забывайте, что усиление антенны версии на 5ггц всего 24дби, поэтому ни о каких 100 километрах, да и даже 20, нельзя вести разговор. Рабочие дальности до 10, максимум 15 километров, на больших уже выгоднее джириусы на 29 использовать с микротиком. Возьмите калькулятор и посчитайте.

Согласен, что заявленные характеристики не соответствуют заявленным возможностям, но давайте вспомним АФ24 - практически все, что было заявлено, реально работает и вы сами это подтверждали не раз, поэтому давайте дождемся и посмотрим реальные цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назовите мне хоть одно устройство, которое будет стабильно работать, если ему в створ лупить на той же частоте.

 

На многих устройствах возможна работа, только с более меньшей скоростью. Аирфибер заявляет 265QAM, для ее работы эфир должен быть чистый, не иметь преград и переотражений, так же уровень сигнала высокий. Если на высоких модуляциях работать не сможет, то пропускная способность сильно упадет и не будет отличаться от возможности обычных устройств на базе wi-fi радио. А так как усиление антенны слабое, то и уровень собираемого мусора высокий. При этом даже лупить в створ не надо на той же частоте, достаточно на расстоянии 50-100 мегагерц сделать линк.

 

Я не умею гадать по фото, поэтому могу лишь предположить, что там будут использоваться самые передовые наработки для подавления боковых/задних излучений, что вполне вероятно будет лучшим решением в 5ГГц.

 

Какие там могут быть наработки? Когда даже дорогущие антенны 5ггц, которые используются с релейками, имеют их, пусть и в ослабленном виде. Но и усиление у них намного выше 30дби, порой доходит и до 40дби. А тут 24дби всего антенна, а от нее ожидают переворота в теории распространения радиоволн.

 

Поправка - нет у АФ24, а что будет у АФ5 - еще никто не знает.

 

Да и у 5ггц версии не будет wi-fi сканера. У него что SDR радио? А если будет, то значит обычный вайфай AC, и от релейки там ничего нет, поэтому рассматривать это оборудование для магистральных линков не имеет смысла.

 

Согласен, что заявленные характеристики не соответствуют заявленным возможностям, но давайте вспомним АФ24 - практически все, что было заявлено, реально работает и вы сами это подтверждали не раз, поэтому давайте дождемся и посмотрим реальные цифры.

 

У версии на 24ггц есть одно преимущество - чистый эфир. Поэтому оно работает и на 500 метров, и на 20 километров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что коллеги, сегодня смонтировали на одной трубостойке Nanobean-300 и Rocket-M5 + UBNT TI-M (короткий).

В эфире чисто, есть полностью свободные каналы в 5,3 и 5,4-5,7

 

 

Азимуты противоположны, для начала сканирую эфир чтобы посмотреть изоляцию сектора и бима.

В одну строну вместе с сектором светят две кенопи на 5,5 и чужая убнтшка (как минимум).

 

Нанобим светит вдаль через море на ту вышку, которая фигурировала в первом случае. Нанобим будет использован в режиме точка-точка с другим нанобимом на короткой дистанции. Так что можно проверить производительность в условиях близких к идеальным и разных частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты двух Nanobeam-M5 300 в идеальных условиях

 

Мощность 15 dBm, частота 5180, полоса 20МГц, расстояние 2 км.

 

Signal/Noise -55/-97 на клиенте и -58/-100 на AP.

 

Встроенный тест с базы

TX - 108 Мбит/с

RX - 91 Мбит/с

Duplex 56/39 = 95 Мбит/c

 

Перекос наверно вызван включенным Airmax. Если я отключу его на клиенте, связь потеряется или нет?

 

И еще для справки - встроенный тест UBNT показывает информационную скорость (байты данных), а статистика на Микротике - канальную скорость. Поэтому при одинаковом трафике у Микротика как бы больше, хотя на самом деле одинаково. 96Мбит UBNT соответствуют канальным 99M.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекос наверно вызван включенным Airmax. Если я отключу его на клиенте, связь потеряется или нет?

Его отключить можно только на АП :) не потеряется в обоих случаях, на клиенте один из режимов аирмакса задает приоритетность клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошелся по свободным частотам.

Signal/Noise - CPE,AP Nanobeam M5-300

 

5180: -55/-97,-58/-100

5340: -57/-99,-58/-96

5580: -61/-104,-59/-104

5670: -59/-104, -61/-105

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты двух Nanobeam-M5 300 в идеальных условиях

 

Мощность 15 dBm, частота 5180, полоса 20МГц, расстояние 2 км.

Signal/Noise -56/-97 на клиенте и -58/-100 на AP.

Airmax выключен!

 

Встроенный тест с базы

TX - 121 Мбит/с (было 108)

RX - 97-100 Мбит/с (было 91)

Duplex 53/31 = 85 Мбит/c (было 95)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne запусти iperf из консоли девайсов, увидим реальные цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность 15 dBm, частота 5180, полоса 20МГц, расстояние 2 км.

Signal/Noise -56/-97 на клиенте и -58/-100 на AP.

Airmax выключен!

 

Встроенный тест с базы

TX - 121 Мбит/с (было 108)

RX - 97-100 Мбит/с (было 91)

Duplex 53/31 = 85 Мбит/c (было 95)

 

Это полная фигня. Как можно получить такие цифры на голом вайфае без поллингового протокола? Встроенный тест вообще не показатель, т.к. тестирует по UDP большими пакетами, не учитывает потери и порой показывает слишком красивые показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab люди просили - я выложил. Любой может повторить этот тест на своей конфигурации и сравнить. То что это синтетический трафик и так понятно. Можно сравнивать и синтетический трафик, методика теста то одинаковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность 15 dBm, частота 5180, полоса 20МГц, расстояние 2 км.

Signal/Noise -56/-97 на клиенте и -58/-100 на AP.

Airmax выключен!

 

Встроенный тест с базы

TX - 121 Мбит/с (было 108)

RX - 97-100 Мбит/с (было 91)

Duplex 53/31 = 85 Мбит/c (было 95)

 

Это полная фигня. Как можно получить такие цифры на голом вайфае без поллингового протокола? Встроенный тест вообще не показатель, т.к. тестирует по UDP большими пакетами, не учитывает потери и порой показывает слишком красивые показания.

Циферки не нравятся ?)))

 

Duplex 53/31 = 85 Мбит/c (было 95)

А если несколько раз повторить ? результат примерно тот же ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно получить такие цифры на голом вайфае без поллингового протокола?

матчасть учи, чудило. CSMA в чистом эфире довольно прилично работает.

Встроенный тест вообще не показатель, т.к. тестирует по UDP большими пакетами, не учитывает потери и порой показывает слишком красивые показания.

да ну?

Изменено пользователем ChargeSet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это полная фигня. Как можно получить такие цифры на голом вайфае без поллингового протокола? Встроенный тест вообще не показатель, т.к. тестирует по UDP большими пакетами, не учитывает потери и порой показывает слишком красивые показания.

О как, а на твоих скринах тесты не udp случаем. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как, а на твоих скринах тесты не udp случаем. ;)

 

У микротика тест генерит нормальный трафик, можно указать размер пакета. Во время теста на экран выводится количество потерянных пакетов, поэтому легко оценить качество канала. Тест же убнт просто пуляет поток данных, а потом усредняет результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как, а на твоих скринах тесты не udp случаем. ;)

 

У микротика тест генерит нормальный трафик, можно указать размер пакета. Во время теста на экран выводится количество потерянных пакетов, поэтому легко оценить качество канала. Тест же убнт просто пуляет поток данных, а потом усредняет результаты.

Я даже не знаю как это комментировать, твои бредни достигли апогея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротика тест генерит нормальный трафик, можно указать размер пакета. Во время теста на экран выводится количество потерянных пакетов, поэтому легко оценить качество канала. Тест же убнт просто пуляет поток данных, а потом усредняет результаты.

это даже не смешно. Мне кажется, что ты серьезно болен. Или ты пьешь антифриз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обычно бендвич тест показывает более высокие цифры, чем встроенный в UBNT спид-тест. Так что лучше молчи Саб ;) итак уже опозорился по полной программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны результатов тестов в дуплексе UDP и 5 ( max 10) потоков TCP программой iperf или bandwidth test Mikrotik ( что предпочтительней, поскольку будет видна динамика трафика) или др. , но главное - внешними тестерами, подключенными к ethernet порту Nanobeam с одновременным сквозным тестом пинг . Тогда это будут адекватные тесты, результатам которых можно доверять.

Это сделать просто и закроет все вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю как это комментировать, твои бредни достигли апогея.

 

Можно не комментировать, меньше форум будет засорятся.

 

это даже не смешно. Мне кажется, что ты серьезно болен. Или ты пьешь антифриз.

 

Давным давно я тоже считал что убнт это круто, после длинка и планета, но по сравнению с микротиком, убнт сильно проигрывает.

 

У меня обычно бендвич тест показывает более высокие цифры, чем встроенный в UBNT спид-тест. Так что лучше молчи Саб ;) итак уже опозорился по полной программе.

 

Я вообще встроенным тестом убнт стараюсь не пользоваться, потому что он врет, загружает канал полностью, что прерывает пропуск клиентского трафика, и глючит - если убнт не перезагружать в течении 50 и более дней, тест скорости перестает работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще встроенным тестом убнт стараюсь не пользоваться, потому что он врет, загружает канал полностью, что прерывает пропуск клиентского трафика, и глючит - если убнт не перезагружать в течении 50 и более дней, тест скорости перестает работать.

Вот тут ты признал что оборудование стабильно работает.

Ни разу не замечал что после 50 дней аптайма что то отваливалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще встроенным тестом убнт стараюсь не пользоваться, потому что он врет, загружает канал полностью, что прерывает пропуск клиентского трафика, и глючит - если убнт не перезагружать в течении 50 и более дней, тест скорости перестает работать.

Вот тут ты признал что оборудование стабильно работает.

Ни разу не замечал что после 50 дней аптайма что то отваливалось.

Признал стабильно ? 50 дней ? У меня аптайм годами ;)

Действительно есть косяк с встроенным спидтестом по прошествии некоторого промежутка времени, к бимам это пока не относится, консольный iperf при этом работает без проблем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут ты признал что оборудование стабильно работает.

Ни разу не замечал что после 50 дней аптайма что то отваливалось.

 

Время работы на стабильность никак не влияет.

 

Действительно есть косяк с встроенным спидтестом по прошествии некоторого промежутка времени, к бимам это пока не относится, консольный iperf при этом работает без проблем :)

 

Вот и смотрите - появилась какая-то проблема, например помехи, нужно запустить тест, а он не работает. Следует перезагрузить его что бы запустить тест, вот веселуха то=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая то странная фишка, вот скрин линка, прямая видимоть, помех нет. Стояли до этого рокеты, проблема таже самая, а именно:

Не хочет поднимать RX на Station, ну или TX на AP. Из за этого при 40-50 мегабитах возрастают пинги. Меряю встроенным спидтестом - значение сразу поднимаются на 300/300 результат - дуплекс 70 мегабит. После спидтеста значения падают обратно, Рядом стоит линк - там все идеально.

post-106345-086282500 1397034333_thumb.png

Изменено пользователем haverlinkfor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая то странная фишка, вот скрин линка, прямая видимоть, помех нет. Стояли до этого рокеты, проблема таже самая, а именно:

Не хочет поднимать RX на Station, ну или TX на AP. Из за этого при 40-50 мегабитах возрастают пинги. Меряю встроенным спидтестом - значение сразу поднимаются на 300/300 результат - дуплекс 70 мегабит. После спидтеста значения падают обратно, Рядом стоит линк - там все идеально.

Перекос по скорости, по поляризации.

Скорее всего помехи у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.