Перейти к содержимому
Калькуляторы

От Бима М2 отличается только головка окружность излучателя примерно в 2раза меньше.

А вот ПОЕ адаптер +(4,5) -(3,6)(7,8) и 1G порт сразу бросаются в глаза, модуляции в 20Мгц MCS-15 130/144.444 Mbps.

Посмотрим на практике есть ли прирост производительности.

Тестовый линк с практически идеальными параметрами

                                                        Signal Strength: -50 dBm
                                                       Chain 0 / Chain 1:
                                                            -53/-53 dBm
                                                       Noise Floor: -98 dBm
                                                       Transmit CCQ: 99.1 %

                                                       TX/RX Rate:144.444 Mbps / 144.444 Mbps

                                                       airMAX:Enabled
                                                       airMAX Priority:None
                                                       airMAX Quality: 99%
                                                       airMAX Capacity:98 %

 

Сразу скажу о неприятных моментах в режиме АР.

Может внезапно отвалится вебморда по прошествии некоторого времени, ssh ни кто не выключал :)

Выбирая частоту передачи, попадаеш в хаос (лыжи не едут или я что-то делаю не так).

Сканируя эфир site survey ничего не находиш :) или находиш 1% из 100.

 

Не смотря на эти неприятные моменты (надеюсь пофиксят) в остальном ничего особо выдающегося.

 

Тест входящей пропускной способности с включенным и отключенным Аирмакс 20Мгц

не смотря на 1G езернет линк "уперся" в 11-12Мбайт/сек = 88-96Мбит/сек.

Хочется отметить бриджи в 20Мгц не могут порадовать такими стабильными цифрами.

 

Тест входящей пропускной способности с включенным Аирмакс 40Мгц "уперся" в 17-18Мбайт/сек = 136-144Мбит/сек.

Тест входящей пропускной способности с отключенным Аирмакс 40Мгц "уперся" в 20-21Мбайт/сек = 160-168Мбит/сек.

Больше 22Мбайт/сек симплекса выжать ни как не удалось видимо это предел на который можно расчитывать.

 

Дуплексный трафик с включенным Аирмакс 40Мгц "уперся" в 4Мбайт/сек./13Мбайт/сек. = 32/104Мбит/сек.

Дуплексный трафик с отключенным Аирмакс 40Мгц "уперся" в 10Мбайт/сек./10Мбайт/сек. = 80/80Мбит/сек.

при последнем тесте балансировка(перекос трафика) в зависимости от

превосходящего направления происходил автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сканируя эфир site survey ничего не находиш :) или находиш 1% из 100.

Такое иногда бывало и у предшественников, при повторном нажатии сканирования все находило.

 

Гоняли встроенным тестом или через МТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сканируя эфир site survey ничего не находиш :) или находиш 1% из 100.

Такое иногда бывало и у предшественников, при повторном нажатии сканирования все находило.

Хоть 10раз нажимай, результат будет как в 1й раз - пусто или минимум.

 

Гоняли встроенным тестом или через МТ?

iperf -с х.y.z.y -t 180 -P 15 несколькими источниками с разных сторон линка,

результаты из "середины" тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот подтверждение того, что в убнт работают только маркетологи, и периодически придумывают новые названия и варианты исполнения корпуса. То же самое что и вливают с телевизора - еще лучше чистит, кристальные пузырьки и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же самое что и вливают с телевизора - еще лучше чистит, кристальные пузырьки и т.п.

Кто бы говорил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот подтверждение того, что в убнт работают только маркетологи, и периодически придумывают новые названия и варианты исполнения корпуса.

Если не заметили, процитирую отдельно:

Тест входящей пропускной способности с отключенным Аирмакс 40Мгц "уперся" в 20-21Мбайт/сек = 160-168Мбит/сек.

Для UBNT такой траф в симплексе раньше был недостижим из-за ограничения портов, сейчас же они приблизились к МТ и вполне возможно, что теперь не будет смысла использовать МТ на загруженных мостах, достаточно будет поставить два нанобима с общим бюджетом 200 баксов и не тратить деньги на конструкторы из МТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для UBNT такой траф в симплексе раньше был недостижим из-за ограничения портов

К стати о портах, решил проверить сколько можно получить в 1G езернет, как ни тестировал больше 156Мбит/с получить не удалось, видимо проц на биме слабоват с поднятым на нем iperf.

Исходя из тестов владельцы Микротика могут спать спокойно рано еще списывать МТ.

Сквозь себя бим пропускает немного больше чем можно измерить iperf по езернет.

Встроенный спидтест, удивительно он показывает +-1% цифры озвученные выше.

Без аирмакс в дуплексе немного превирает :)

Test ResultsRX:	107.45 Mbps
TX:	104.02 Mbps
Total:	211.47 Mbps

Test ResultsRX:	0.00 Mbps
TX:	148.78 Mbps
Total:	148.78 Mbps

Test ResultsRX:	148.78 Mbps
TX:	0.00 Mbps
Total:	148.78 Mbps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для UBNT такой траф в симплексе раньше был недостижим из-за ограничения портов, сейчас же они приблизились к МТ и вполне возможно, что теперь не будет смысла использовать МТ на загруженных мостах, достаточно будет поставить два нанобима с общим бюджетом 200 баксов и не тратить деньги на конструкторы из МТ.

 

То-то же на мостах точка-точка на убнт советуют отключать аирмакс=) то есть все работает в стандартном 802.11?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У УБНТ все хорошо - цена и дизайн железок, маркетинг и прочее, кроме главного - неэффективный протокол доступа, который их программисты не могут довести до ума с момента рождения убнт. Главная причина всего этого дерьма- протокол aimax/airsync изначально в своей математической модели и алгоритме ( еще до реализации в виде кода) - жертва неудачного технологического низкобюджетного инцеста вайфай с поллингом. Никакие бимы , всякого рода вновь изобретенные фильтры и прочее "новшества", здесь бессильны. Надо менять с основания математическую модель множественного беспроводного доступа убнт и ее реализовать сначала в виде алгоритма математиками , а потом программного кода - квалифицированными программистами. Без этого ждать что то от убнт бесмысленно и вся эта мерзость и вранье убнт становятся все более явственно видны при каждой очередной объявленной убнт "революции".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо менять с основания математическую модель множественного беспроводного доступа убнт и ее реализовать сначала в виде алгоритма математиками , а потом программного кода - квалифицированными программистами.

Но ведь нельзя исключить, что в скором времени они перепилят свое ПО и заставят работать свое железо более производительно? Это крупная компания с большим штатом программистов (в том числе и в России), у них есть все возможности для этого и они наверняка уже активно работают над этим. Интересно, если вдруг они сделают это - как вы заговорите и что будет болтать главный врун этого форума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо менять с основания математическую модель множественного беспроводного доступа убнт и ее реализовать сначала в виде алгоритма математиками , а потом программного кода - квалифицированными программистами.

Но ведь нельзя исключить, что в скором времени они перепилят свое ПО и заставят работать свое железо более производительно? Это крупная компания с большим штатом программистов (в том числе и в России), у них есть все возможности для этого и они наверняка уже активно работают над этим. Интересно, если вдруг они сделают это - как вы заговорите и что будет болтать главный врун этого форума?

Не сделают, ближайшие два года точно. Платформу сменить прийдется, а это лишние затраты и плюс удорожание конечного продукта. Убнт сейчас востребован на рынке, имеет широкую нишу и достаточный круг пользователей. Явных конкурентов нет, микротик кидается из крайности в крайность, как не печально, но последний с такими движениями через пару лет вообще выпадет из ниши беспроводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сделают, ближайшие два года точно. Платформу сменить прийдется, а это лишние затраты и плюс удорожание конечного продукта. У

Читая форум ubnt и имея некоторую инсайдерскую информацию скажу , что следующим шагом ubnt будет реализация airmax не на центральном процессоре под Linux, а на отдельном борде, возможно интегрированном с радио на FPGA.

УБНТ полагает,что проблема кроется в производительности операций airmax, что конечно, отдельный сопроцессор на FPGA повысит. IMHO я не уверен, что от этого airmax станет работать как надо. Но то, что это значительно увеличит стоимость устройства- это факт . Я это определенно знаю, поскольку чип wimax DM256 базовой станции MAXBridge ( наша разработка) как раз реализован на FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все, славик тоже с катушек слетел

Хорошо хоть пока перестал гадить на убнт и втюхивать в каждой теме свой камбиум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, после более внимательного чтения форума ubnt я понял, отчего некоторые тут на говно исходят. Ubnt просто не кричит на каждом углу о революции, один раз бухнули в вегасе и ушлепали ваять новые продукты. В разделе Upcoming много интересного, например нанобим AC, Rocket AC. Грозятся прикрутить к ним multi-lane-rf фильтр. Вроде бы действительно будет airmax чип. Проскочили скрины новой вебморды у новых рокетов - просто косметика, но скорее всего ajax образная и с применением изменений без рестарта. Кажется, кому-то скоро порвут его наглую ex-мотороловскую жопу :)

 

*скрестил пальцы* только бы не как с Ti получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ubnt просто не кричит на каждом углу о революции,

УБНТ с самого своего начала с 2008-2009 обьявил о том, что у него airmax типа революционная система ( реально так и подавал и по сей день у себя на сайте это делает как revolutionary MIMO TDMA protocol system !!!! ) с TDMA протоколом и продукт операторского класса. А реально там нет ни TDMA, и никакого революционного протокола c "superior wireless performance" - который есть недоделанный ( хотя бы по сравнению с МТ) поллинг, впервые сделанный Karlnet ( США) еще в 1996 г.Про операторский класс - дословно carrier class !!!-вообще смешно было слышать. По прежнему убнт парит всем, что у него видите ли word class antenna design. UBNT много лет врал и продолжает это делать про неработающую GPS синхронизацию. Полгода назад вообще обьявил революцию в лице нанобима !!! и вновь "воссозданного" убнт так называемого multi-lane-rf фильтра, который впервые был сделан Intersil в чипе PRISM 802.11b( убнт это подтвержает и назвал все это как PRISM) и применялся еще в 2001 году на радиокартах Intersil 802.11b/g - у нас эти карты продавались в реализации ZCOM (ZCOMAX ) XI-325 - и никаких преимуществ по сравнению с картами на других чипах там реально не было.

Вcе выше перечисленное -исторические факты , а не очернение убнт. И история нам говорит о том, что с новыми продуктами ubnt будет как всегда -"гора родила мышь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фу, сколько экспрессии.

У ubnt просто сформировалось сообщество, которое по крайней мере здесь, на этом форуме, не лезет в чужие треды и не начинает пропихивать ubnt направо и налево. Любой пользователь ubnt отдает себе отчет, что оборудование не идеально, бывают браки, косяки программеров, etc. И принимает это как есть.

Через мои руки прошел беспровод от делинка. До сих пор вспомнить страшно, какая это была жуть по сравнению с тем же аиргридом, но в те времена в нашей деревне на линк на 10 километров ходили посмотреть, как в музей, честно.

Через мои руки прошли самосборы от микротика, и до сих пор проходят. Я представляю себе возможности МТ, и не говорю, что он плохой/хороший. Нормальное за свои деньги железо. Не принц и не нищий.

Я часто вешаю ubnt. По мне это оптимальное сочетание цена/качество/эргономика, мне неохота рожать антеннабокс из говна и палочек навроде МТшных сборок, и мне не нужны приблуды, свойственные RouterOS, у меня для этого внизу нормальный маршрутер стоит, пускай у него голова болит:)

Я не видел делиберант, камбиум, сиклы и прочие РРЛ, но мне интересно их пощупать. Академический интерес, если угодно. Ещё ракусы бы я потрогал, аиронет цисковский, и так далее.

Но я их не сравниваю.

И я не лезу в тему микротика и не кричу там, что микротик говно, а убнт заруливает.

Я просто делаю свою работу, мне интересен результат, а не мнение отдельно взятых сектантов. Намек понятен?

Станьте, наконец, нормальным продавцом, а не д*****бом с толкучки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже мне нашел секстанта и д...ба с толкучи :-). Набери мою ФИО ( если знаешь) и фирму где я работаю в гугле и все поймешь - как я делаю свою работу, а главное, что лично я сделал для развития БШД с момента его появления ( не без моего прямого участия) по крайней мере в Украине.

Я всегда и везде выражал свое ( думаю авторитетное ) мнение о многих продуктах ( не только убнт/мт) с момента появления оборудования ШБД и сам ( в мною созданной команде) своей головой и руками сделал несколько успешных продуктов. Не надо меня учить, я знаю свою работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже мне нашел секстанта и д...ба с толкучи :-). Набери мою ФИО ( если знаешь) и фирму где я работаю в гугле и все поймешь - как я делаю свою работу, а главное, что лично я сделал для развития БШД с момента его появления ( не без моего прямого участия) по крайней мере в Украине.

Я всегда и везде выражал свое ( думаю авторитетное ) мнение о многих продуктах ( не только убнт/мт) с момента появления оборудования ШБД и сам ( в мною созданной команде) своей головой и руками сделал несколько успешных продуктов. Не надо меня учить, я знаю свою работу.

Столько пафоса, а по факту пшик. Вы свой "авторитет" сами себе придумали, или мусорная реклама у вас типа хобби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже мне нашел секстанта и д...ба с толкучи :-). Набери мою ФИО ( если знаешь) и фирму где я работаю в гугле и все поймешь - как я делаю свою работу, а главное, что лично я сделал для развития БШД с момента его появления ( не без моего прямого участия) по крайней мере в Украине.

Я всегда и везде выражал свое ( думаю авторитетное ) мнение о многих продуктах ( не только убнт/мт) с момента появления оборудования ШБД и сам ( в мною созданной команде) своей головой и руками сделал несколько успешных продуктов. Не надо меня учить, я знаю свою работу.

Анекдот про неуловимого джо напомнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анекдот про неуловимого джо напомнить?

Мне не надо самоутверждения, но и не надо из меня делать барыгу. Посмотрим что и как Вы себя здесь покажете,дальше будем общаться исходя из того, кто Вы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько пафоса, а по факту пшик. Вы свой "авторитет" сами себе придумали, или мусорная реклама у вас типа хобби?

В этом мы с Вами на "полях сражений" на форуме в дискуссиях разбираемся и дальше, надеюсь, продолжим это делать, и не будем соревноваться в ерничестве по ходу чтобы пнуть ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не надо самоутверждения, но и не надо из меня делать барыгу. Посмотрим что и как Вы себя здесь покажете,дальше будем общаться исходя из того, кто Вы есть.

капец сколько воды. Продажники все такое демагоги или только нагу так повезло с форуммемберами?

 

И кстати, проникновенный месседж мой соотношения железа про ведь ушей мимо пропустил, редиска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, проникновенный месседж мой соотношения железа про ведь ушей мимо пропустил,

То что Вы не стоите на месте и пробуете новое и разное железо ( поскольку техника тоже не стоит на месте) -это очевидно правильно, мне нечего добавить. То что у разного железа есть свои плюсы и минусы- тоже понятно. Я в темах ubnt/mt и других акцентирую внимание на известных мне минусах ( про плюсы тоже не забываю) , это что неправильно? Вы тоже высказывайте свое положительное и отрицательное мнение о разных известных Вам продуктах в разных темах, и никто Вас в этом упрекать не будет. Если Вы скажете, что я тоже самое делаю чтобы выпятить продукт, который я продаю, то это не так, я занимаюсь конкретно этим продуктом всего полгода. А мои комменты ( типа агрессивно отрицательные про ubnt ) можно найти здесь на форуме, датированные гораздо раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.