Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте коллеги.

Я представляю регионального крымского оператора.

 

Частично изучив ваше законодательство, возник ряд вопросов.

 

1) На предоставление доступа в интернет - лицензия на телематические услуги связи.

Также нужна лицензия не передачу данных, но не во всех случаях, в каких случаях она не нужна?

 

2) Для предоставления услуг необходима установка СОРМ.

В некоторых постах форума пишут о установки как СОРM так DPI.

Разъясните пожалуйста так как я понимаю DPI это по сути и есть СОРМ для интернет сетей?

 

Заранее благодарен.

 

Р.S. Дайте контакты нормальных фирм занимающихся телеконсалтингом и подготовкой документов для получения разрешительных документов.

  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

1) На предоставление доступа в интернет - лицензия на телематические услуги связи.

Также нужна лицензия не передачу данных, но не во всех случаях, в каких случаях она не нужна?

Для интернет-провайдера лицензия на ПД будет нужна в любом случае.

Во всяком случае в последние годы все инспектора, с которыми приходилось общаться, активно требовали ее получения.

 

2) Для предоставления услуг необходима установка СОРМ.

В некоторых постах форума пишут о установки как СОРM так DPI.

Разъясните пожалуйста так как я понимаю DPI это по сути и есть СОРМ для интернет сетей?

Нет, не так. СОРМ ничего не блокирует - что конкретно будет СОРМом в Вашем случае - Вам расскажет Ваш куратор в ФСБ.

DPI - нужен для блокирования сайтов, список которых Вы будете выгружать из БД надзора.

В открытом доступе это - http://reestr.rublacklist.net/.

 

PS. Еще подумайте про сертифицированный биллинг.

PPS. Так же стоит посмотреть, к кому из российских операторов Вам придется подключаться - т.к. трансграничный переход у нас просто так не разрешают. Но это не от вас сейчас зависит, это понятно.

Posted

>> Для интернет-провайдера лицензия на ПД будет нужна в любом случае.

 

Абсолютно не обязательно будет нужна.

 

>> В открытом доступе это - http://reestr.rublacklist.net/.

 

Приведенная ссылка не является источником права. Всего лишь - пропагандистский ресурс.

 

>> PS. Еще подумайте про сертифицированный биллинг.

 

Нафиг не нужно, если вы не делаете помегабайтных тарифов.

Posted

А в чем заключается проблема с трансграничным переходом?

Очень сложно получить разрешение.

Posted

PPS. Так же стоит посмотреть, к кому из российских операторов Вам придется подключаться - т.к. трансграничный переход у нас просто так не разрешают. Но это не от вас сейчас зависит, это понятно.

Ну в случае с Крымом скорее всего будет или переходной период или же какие то явные послабления, в части легализации услуг связи.

Posted

Ну в случае с Крымом скорее всего будет или переходной период или же какие то явные послабления, в части легализации услуг связи.

Да это понятно - по сути, можно вообще на все забить до появления внятного понимания, "как но будет".

Лицензию сделать - меньше 10k. рублей любому консалтеру. А после получения лицензии времени на раскачивание - более чем.

 

Но вот в право местных операторов иметь собственные ВОЛС за пределы нашей страны - я не очень верю :)

Posted

>> Ну в случае с Крымом скорее всего будет или переходной период или же какие то явные послабления, в части легализации услуг связи.

 

Сегодня разговаривал с соответствующими людьми - человека, который будет курировать на месте - пока нет.

По серьезному уже туда заехал Савельев. Там посмотрим.

 

>> Но вот в право местных операторов иметь собственные ВОЛС за пределы нашей страны - я не очень верю :)

 

Сейчас рассмативаются разные варианты. Получится - будет рабочая группа. Там по месту посмотрим.

Posted

Саньку: у нас ещё есть доп. налог на Операторов связи: 1,2%

и необходимость принимать сети с участием местного Роскомнадзора (коего у Вас нет)

+тема Вам в помощь http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=92818

п.с. Приезжайте на cros.nag.ru Пообщаемся в неформальной обстановке :)

Posted

А как эту проблему решают операторы Калининградской области?

Они ее не решают. За них ее решают те, кому такое разрешение дадут.

Posted

А в чем заключается проблема с трансграничным переходом?

Очень сложно получить разрешение.

А как эту проблему решают операторы Калининградской области?

Из альтернативы в Калининграде разрешение только у не маленького Связьинформ

Posted

Из альтернативы в Калининграде разрешение только у не маленького Связьинформ

Не только.

Причём уже давно.

Posted (edited)

Для Крыма дадут переходный период.

1. Лицензия телематику

2. Лицензия на передачу данных. (Кто говорит что не нужно НЕ ВЕРЬТЕ ЕМУ)

3. Сдача узла в местный Роскомнадзор (если работали раньше то вроде как не потребуется)

4. Регистрация на портале http://eais.rkn.gov.ru и выгрузка реестра.

5. Блокировка ресурсов (для начала по IP, но лучше по URL)

6. СОРМ - по согласованию с местным ФСБ в зависимости какой пульт у них стоит. цена от 500 000 рублей (если у Вас один вышестоящий оператор, то можно сормироваться через него. Разработку плана 3 месяца + до 12 месяцев на внедрение) Вернуть деньги за СОРМ не получиться.

7. Хранение логов 3 года (NetFlow)

8. Доступ в базу абонентов для ФСБ.

9. 538 постановление УФСБ России (какие данные об абоненте вносить в базу)

10. Биллинг обязательно сертифицированный.

11. Если не будет помегабайтных тарифов, то можно не проходить метрологию.

Кажется все.

Edited by amurblaga
Posted

Тут на Форуме два инспектора РСН - Нерубящий инспектор и Stefan, и оба уверены, что для оказания услуг доступа в интернет требуется только телематика ))

Сошлитесь, плиз, на НПА, по которому нетфлоу нужно три года хранить....биллинговую инфо -знаю, а нетфлоу - нет...

Posted

3. Сдача узла в местный Роскомнадзор (если работали раньше то вроде как не потребуется)

 

Хотелось бы получить более развернутый ответ по сдачи "узла". Что в понимании РСН есть "узел"? Интересует является ли узлом коммутатор доступа установленный в подъезде, если да, то операторы в РФ сдают сотни узлов и получают сотни актов?

Posted

>> Саньку: у нас ещё есть доп. налог на Операторов связи: 1,2%

 

Это не налог. Это сбор. Другая правовая природа.

 

>> необходимость принимать сети с участием местного Роскомнадзора (коего у Вас нет)

 

Есть. Точнее был.

 

>> Лицензия на передачу данных. (Кто говорит что не нужно НЕ ВЕРЬТЕ ЕМУ)

 

Ложь, звездеж и вредная провокация. Расстрелять.

>> СОРМ - по согласованию с местным ФСБ в зависимости какой пульт у них стоит. цена от 500 000 рублей (если у Вас один вышестоящий оператор, то можно сормироваться через него. Разработку плана 3 месяца + до 12 месяцев на внедрение) Вернуть деньги за СОРМ не получиться.

 

Там тера ФСБ еще просто нет. И человека нет. Ответственно заявляю.

>> Хранение логов 3 года (NetFlow)

 

 

Ложь, звездеж и вредная провокация. Расстрелять.

 

>> Если не будет помегабайтных тарифов, то можно не проходить метрологию.

 

Часификацию не позабыл???

Posted

хранение логов netflow , учитывая обстановку, будет очень актуально.чисто с практической точки зрения имхо безупречное хранение логов,быстрый и четкий ответ на соответствующий запрос существенно облегчает взимопонимание с органами.так что логи надо обязательно хранить с максимальной детализацией, так самому спать гораздо спокойней.не слушайте юристов.

а вот dpi как раз совсем необязателен, это типа нужно для корректного блокирования списка запретных сайтов, многие не заморачиваются и блочат IP.

Posted

Не так.

Если выполнен план СОРМ и оборудование СОРМ у вас установлено - то хранить ничего не нужно. Органы будут сами у себя спрашивать.

А если вы работаете по временной схеме - то таки да, на вопросы отвечать можно, используя логи...Но про три года речи не идет, там вообще срока не установлено. У нас дисковый массив позволяет хранить около 9 месяцев. Никогда проблем с тем, что этого времени не хватило - не было.

Posted

У нас тут недавно запросили логи за 2011 и 2012 годы

 

3. Сдача узла в местный Роскомнадзор (если работали раньше то вроде как не потребуется)

 

Хотелось бы получить более развернутый ответ по сдачи "узла". Что в понимании РСН есть "узел"? Интересует является ли узлом коммутатор доступа установленный в подъезде, если да, то операторы в РФ сдают сотни узлов и получают сотни актов?

Узел доступа на доме сдавть не нужно. Но сдатвать сеть связи нужно.

Подробней

 

3. Сдача узла в местный Роскомнадзор (если работали раньше то вроде как не потребуется)

 

Хотелось бы получить более развернутый ответ по сдачи "узла". Что в понимании РСН есть "узел"? Интересует является ли узлом коммутатор доступа установленный в подъезде, если да, то операторы в РФ сдают сотни узлов и получают сотни актов?

Узел доступа на доме сдавть не нужно. Но сдатвать сеть связи нужно.

Подробней

 

3. Сдача узла в местный Роскомнадзор (если работали раньше то вроде как не потребуется)

 

Хотелось бы получить более развернутый ответ по сдачи "узла". Что в понимании РСН есть "узел"? Интересует является ли узлом коммутатор доступа установленный в подъезде, если да, то операторы в РФ сдают сотни узлов и получают сотни актов?

Узел доступа на доме сдавть не нужно. Но сдатвать сеть связи нужно.

Подробней

 

3. Сдача узла в местный Роскомнадзор (если работали раньше то вроде как не потребуется)

 

Хотелось бы получить более развернутый ответ по сдачи "узла". Что в понимании РСН есть "узел"? Интересует является ли узлом коммутатор доступа установленный в подъезде, если да, то операторы в РФ сдают сотни узлов и получают сотни актов?

Узел доступа на доме сдавть не нужно. Но сдатвать сеть связи нужно.

Подробней сообщите в личку.

Posted

>> Саньку: у нас ещё есть доп. налог на Операторов связи: 1,2%

 

Это не налог. Это сбор. Другая правовая природа.

Написал Налог, чтобы обострить внимание Топикстартера.

По сути 1,2% с оборота, если платить по честному - хуже чем налог, хоть и назыавется сбором.

 

>> необходимость принимать сети с участием местного Роскомнадзора (коего у Вас нет)

 

Есть. Точнее был.

В настоящем нет. И пока не будет. Заявляю ответственно.

 

Из альтернативы в Калининграде разрешение только у не маленького Связьинформ

Не только.

Причём уже давно.

И кого ещё Вы, Киря, называете Альтернативой? Надеюсь не Железнодорожников?

 

...6. СОРМ - по согласованию с местным ФСБ в зависимости какой пульт у них стоит. цена от 500 000 рублей (если у Вас один вышестоящий оператор, то можно сормироваться через него. Разработку плана 3 месяца + до 12 месяцев на внедрение) Вернуть деньги за СОРМ не получиться.

...

Есть ещё ряд серых и даже белых схем без покупки СОРМ :)

Posted

Из альтернативы в Калининграде разрешение только у не маленького Связьинформ

Не только.

Причём уже давно.

И кого ещё Вы, Киря, называете Альтернативой? Надеюсь не Железнодорожников?

А Вы до сих пор Крестато-Угловатых в мироеды записываете ?

Бросьте, не стоят они этого.

Но кстати, у них переходов по-более, чем у МРК будет, один в Литву, один в Польшу, и вполне возможно что и третий достроили.

 

Еще есть переход в Литву у ex-Святых, теперича Мегафни, плюс два перехода есть у энергетиков, один со стороны Польши, один тоже со стороны Литвы.

Posted

>> не слушайте юристов.

 

***** (тут было слово из пяти букв, указывающее отсутствие возможности размышлять у оппонента в крайне уничижительной форме категорического утверждения), прости Господи. Что ты из нетфлоу логов то вытащищь? Куда прицепишь? К каким ОРД привяжешь? При практических ОРД нетфлоу не привязывается. Кому отдашь - там сейчас еще даже местного тера конторского нет. По информ-политике есть, а по технической части - нет. По крайней мере на вчерашний день.

 

>> В настоящем нет. И пока не будет. Заявляю ответственно.

 

Пока это насколько долго? А то я уже с терами всяческими общаться начинаю вероятными :-) Я им расскажу, что часть из них не будет.

 

P.S. Дим, полетели со мной в Крым на днях? Мне как раз тебя для комплекта не хватает.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.