Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет всего: маячки

Отличать я лично их не буду - я не умею видеть радиоизлучение на частоте 2,4ГГц. А вот смартфон умеет. По UUID каждого маячка. Хоть миллион их будет. Интересных самих по себе маячков тоже не бывает - что может быть интересного в постоянно, раз в секунду, вещаемом ключе? Ничего. А вот то, что привязано к этому ключу вполне может быть интересным и полезным. Ну как со звездами - по ним можно ориентироваться в пространстве.

Ещё раз.

Вот надо тебе в кафешке/магазе получить доп инфу, а там с пол сотни маячков видно.

Чё дальше?

С QR ты навёл на нужное место и всё.

 

А тем, кому не интересно ориентироваться, маячки точно не помешают - не пойму в чем причина хейтерства.

А чего фапать то?

Это спамерский какой то сервис придуманный дебилами для дебилов с навороченными фуфлонами.

Только эфир захламлять и кремний переводить.

Сейчас входной порог в создание всяких девайсов сильно уменьшился, и все кому не лень лепят всякую куету и думают что это круто. Сходи на хабр, там такие поделки каждую неделю пачками.

Реально же нужно либо то что из кубиков не собрать либо то что собирается из дешёвых и простых кубиков и очень просто в использовании / интеграции с другими кубиками.

Маячки провальны потому что:

- из говна не собираются, а делает их кто то и в ближайшем ларьке не купить

- подразумевают что для их использования нужен какой то там веб сервис и девайс с включённым блютусом, софтиной и интернетом

- самое провальное в том, что для того чтобы оно взлетело нужна масса пользователей, а дальше гиков оно не пойдёт

- пользоваться ими тоже нифига не удобно, когда их много вокруг + см выше требования.

 

QR взлетел потому что простой, понятный и ничего не стоит.

RFID не пихали в пользовательский сектор изначально.

 

Смотри, для того, чтобы прочитать QR нужно: 1. Иметь смарт с камерой 2. Установить софт по чтению QR 3. Навести камеру на код, сфокусировать, подождать пока он считается 4. Выбрать действие сообразно сценарию

У лошади четыре ноги потому она медленно бегает: пока все ноги переставит: раз, два, три, четыре, а у тебя всего две ноги, ты быстренько раз-два, раз-два...

 

Еще раз. Это маячок. Он светит. Это лампочка. Ты сможешь с помощью лампочки хоть что-то определить в комнате? В 99,(9)% случаев, ты даже не знаешь, что эта лампочка вообще работает.

Шо светит? Кому светит?

Будь оно реально светящим светодиодом может быть и вреда бы было меньше, но фотать и снимать видео всё равно мешать будет.

А так, привет интерференция.

 

Дальше клянешь свои кривые руки и отключаешь приложение, или настраиваешь-таки фильтры так, чтоб тебе приходило только то, что тебе действительно интересно и на что у тебя есть время отвлечься.

Давай, настрой фильтр чтобы спам не пролазил.

Правда в отличии от почты это нихрена не нужный сервис чтобы с ним заморачиваться, проще выключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай, настрой фильтр чтобы спам не пролазил.

Правда в отличии от почты это нихрена не нужный сервис чтобы с ним заморачиваться, проще выключить.

Настроил так, что он мне не мешает. Нет у меня с ним проблем. И от почты из-за спама отказываться пока не собираюсь.

А вот QR до сих пор не пользуюсь - не понимаю зачем оно мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот QR до сих пор не пользуюсь - не понимаю зачем оно мне.

Ок.

Но задача грамотной фильтрации по интересам сродни правильной выдачи в поисковиках, и так сходу не настроить: либо будет резать интересно либо очень много лишнего пропускать.

А то что таким маячком можно тупо броадкастить с мощностью в несколько Ватт и направленными антеннами только усугубит ситуацию как в эфире так и с самим использованием.

И я не пользуюсь QR :)

Но мне понятно как оно работает и где оно есть.

Самое главное мне понятна граница с которой начинается дискомфорт от неиспользования - оно же у меня перед глазами.

 

Ну да - вот http://forum.nag.ru/...ndpost&p=949644 некоторым и смартфон не нужен.

А профиту с него нет.

Для голосового общения он не лучше, с корее хуже любого более простого фуфлона (который более экономичен и не виснет/глючит), а для остального есть планшеты и ноуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QR взлетел потому что простой, понятный и ничего не стоит.

он не взлетел, FYI. Именно что гиковская технология с сотыми процента пользователей. Но сам квадратик - элемент дизайна и причастности к "хайтеку". Но их никто не пользует - я проверял. Подставлял специальные метки для веб-аналитики - выхлоп нулевой. Вообще - круглый голый ноль при тиражах десятки тысяч и вывешивании на гиковских выставках, обещаний "выиграть айфон" и прочей маркетинговой ереси. Н-и о-д-н-о-г-о посещения.

 

Зато в спецсистемах работает прекрасно. Например, в Ебурге есть компания Гифтоман. Они на картах используют специально сгенерированные QR-коды, которые считывают в нужных местах с помощью приложения для планшета. Просто, удобно, не требует какого-то специального оборудования.

 

Маячки провальны потому что:

- из говна не собираются, а делает их кто то и в ближайшем ларьке не купить

я вообще знаю мало вещей, которые сделаны из говна. Почти не знаю. А купить можно на самом деле что-угодно. Особенно в ларьке.

 

- подразумевают что для их использования нужен какой то там веб сервис и девайс с включённым блютусом, софтиной и интернетом

Мы же про "интернет вещей" беседуем? Ну да - нужен интернет.

 

- самое провальное в том, что для того чтобы оно взлетело нужна масса пользователей, а дальше гиков оно не пойдёт

Ничем не аргументированное эмоциональное высказывание.

 

- пользоваться ими тоже нифига не удобно, когда их много вокруг + см выше требования.

Какая разница сколько их там светит? Для запуска конкретного сценария нужен только один. Сценарии я в статье писал - они вполне рабочие. Представь, для того же Гифтомана - не нужно карт, не нужно QR. Нужно только установить приложуху и все. Входишь в заведение - оно уже сосчитало тебя как посетителя. Приложил телефон к камушку - на кассе уже знают какую тебе скидку давать. Никаких дисконтных карт, никаких QR - все просто и прозрачно.

 

RFID не пихали в пользовательский сектор изначально.

Еще как пихали. На метро ездил? На проходной карточку к датчику подносил? Работает все. Но почему бы не заменить кучу карточек с метками одним смартфоном? Удобнее же и дешевле по гамбургскому счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Входишь в заведение - оно уже сосчитало тебя как посетителя. Приложил телефон к камушку - на кассе уже знают какую тебе скидку давать. Никаких дисконтных карт, никаких QR - все просто и прозрачно.

Вот так - да. Только при чем тут активные маячки с дальностью в десятки метров, которые куда-то приклеиваются - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так - да. Только при чем тут активные маячки с дальностью в десятки метров, которые куда-то приклеиваются - непонятно.

эээммм…

Дык это маячок же. Он приклеен к барной стойке. Светит свой UUID. Приложение Гифтомана ЗНАЕТ заранее все свои точки, ибо при подключении к системе они заносятся в БД. Если ты просто зашел внутрь приложение фиксирует код маячка и стучит на сервер. Если ты поднес телефон к "камушку" (оформление у маячка - см. статью), то фиксируется оплата - примерно также, как если бы подносили дисконтную карту к ридеру. Можно приклеить маяк, например, к кассе. Обработка на сервере.

 

Теперь, внимание, вопрос: сколько стоит внедрение такой системы по сравнению с дисконтной карточной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты точно не видел Google Now? Рекомендую изучить, точнее, включить и поучить. Мне оно подсказывает больше, чем я сам бы догадался, активно разглядывая вывески ;-)

Заодно посмотри на Tasker: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.dinglisch.android.taskerm

Он немного не про поиск, а про автоматизацию, но тоже откроет тебе новые горизонты уже реализованной автоматизации по местоположению ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээммм…

Дык это маячок же. Он приклеен к барной стойке. Светит свой UUID. Приложение Гифтомана ЗНАЕТ заранее все свои точки, ибо при подключении к системе они заносятся в БД. Если ты просто зашел внутрь приложение фиксирует код маячка и стучит на сервер. Если ты поднес телефон к "камушку" (оформление у маячка - см. статью), то фиксируется оплата - примерно также, как если бы подносили дисконтную карту к ридеру. Можно приклеить маяк, например, к кассе. Обработка на сервере.

В упор не вижу необходимости в маячке. По пунктам:

 

Если ты просто зашел внутрь приложение фиксирует код маячка и стучит на сервер.

Просто зашел в помещение - ворота заметили твой WiFi/телефонный номер и постучали на сервер. Это для для отчетности о посещаемости.

 

Если ты поднес телефон к "камушку" (оформление у маячка - см. статью), то фиксируется оплата - примерно также, как если бы подносили дисконтную карту к ридеру.

Поднес телефон к пассивному RFID 'камушку' или прямо к тарелке с блюдом. И нормальное платежное приложение считало владельца товара и оплатило его, пользуясь для связи локальной WiFi сетью.

Оплата идет либо сразу на сервер магазина (нужны общие стандарты, чтобы приложение могло его найти), либо дальше в интернет на сервера платежной системы. Тут даже локальная WiFi не очень нужна.

 

После этого платежная система стукнула чеком в сторону сервера магазина, он пометил RFID как 'купленный'. Чтобы на выходе товар не запищал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты поднес телефон к "камушку" (оформление у маячка - см. статью), то фиксируется оплата - примерно также, как если бы подносили дисконтную карту к ридеру.

Поднес телефон к пассивному RFID 'камушку' или прямо к тарелке с блюдом. И нормальное платежное приложение считало владельца товара и оплатило его, пользуясь для связи локальной WiFi сетью.

Оплата идет либо сразу на сервер магазина (нужны общие стандарты, чтобы приложение могло его найти), либо дальше в интернет на сервера платежной системы. Тут даже локальная WiFi не очень нужна.

Платёжная ссылка в Google Wallet/PayPal, там сразу и продавец, и товар, и сумма. Всё уже придумано. Можно даже прямо в QR code на этикетке. Продавец сразу видит, кто что оплатил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платёжная ссылка в Google Wallet/PayPal, там сразу и продавец, и товар, и сумма. Всё уже придумано. Можно даже прямо в QR code на этикетке. Продавец сразу видит, кто что оплатил.

И технически можно даже без кассы. Вот только локальные законы могут бумажного чека требовать. Я сейчас как раз пытаюсь найти подходящие ютубовские ролики. Точно помню, что видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто зашел в помещение - ворота заметили твой WiFi/телефонный номер и постучали на сервер. Это для для отчетности о посещаемости.

я реально заплачу миллион, если ты мне расскажешь, как связать мак-адрес вай-фай и телефонный номер на одном и том же телефоне без регистрации юзера и установки приложения.

 

Поднес телефон к пассивному RFID 'камушку' или прямо к тарелке с блюдом. И нормальное платежное приложение считало владельца товара и оплатило его, пользуясь для связи локальной WiFi сетью.

сколько аппаратов имеют встроенную функцию NFC в процентном отношении среди всех телефонов? Блютуз есть у 100% аппаратов.

 

После этого платежная система стукнула чеком в сторону сервера магазина, он пометил RFID как 'купленный'. Чтобы на выходе товар не запищал.

вот это клевая идея :)

 

Платёжная ссылка в Google Wallet/PayPal, там сразу и продавец, и товар, и сумма. Всё уже придумано. Можно даже прямо в QR code на этикетке. Продавец сразу видит, кто что оплатил.

Да, за исключением. Валлет в России не работает и скорее всего не будет. Но штука клевая, согласен.

 

 

ЗЫ: на самом деле, я выступаю за вай-фай. Оно более универсально, согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я реально заплачу миллион, если ты мне расскажешь, как связать мак-адрес вай-фай и телефонный номер на одном и том же телефоне без регистрации юзера и установки приложения.

А оно потом свяжется, когда платеж в локальной системе проходить будет. Мак устройства, обращающегося к локальному платежному серверу ведь можно узнать? Будет без телефона, но с ID учетки платежной системы.

 

сколько аппаратов имеют встроенную функцию NFC в процентном отношении среди всех телефонов? Блютуз есть у 100% аппаратов.

А вот на том мелком планшете, что я для работы с деньгами использую - нет. Но есть камера, чтобы QR код прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да - вот http://forum.nag.ru/...ndpost&p=949644 некоторым и смартфон не нужен.

А профиту с него нет.

Для голосового общения он не лучше, с корее хуже любого более простого фуфлона (который более экономичен и не виснет/глючит), а для остального есть планшеты и ноуты.

Тем не менее смартфоны "взлетели". Значит остальным профит есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще знаю мало вещей, которые сделаны из говна. Почти не знаю. А купить можно на самом деле что-угодно. Особенно в ларьке.

Значит ты просто не знаешь вещей вокруг себя.

Реально очень мало что делается качественно. Даже далеко от ИТ с его вечно кривым софтом.

 

Мы же про "интернет вещей" беседуем? Ну да - нужен интернет.

Осталось понять зачем это людям. Да ещё и оплачивать.

 

Ничем не аргументированное эмоциональное высказывание.

Отрывая от контекста да.

Например, я написал ещё в институте всяких сетевых чатов штук 5.

Я не один такой.

Аська ничем не лучше, но у неё тогда уже было много пользователей и потому она всё ещё жива.

 

Входишь в заведение - оно уже сосчитало тебя как посетителя.

Зачем это обычным людям?

 

Приложил телефон к камушку - на кассе уже знают какую тебе скидку давать. Никаких дисконтных карт, никаких QR - все просто и прозрачно.

Зачем это обычным людям?

Простой человек с простым куском пластика где номер/полоска/чип или фио может сказать.

 

Еще как пихали. На метро ездил? На проходной карточку к датчику подносил? Работает все. Но почему бы не заменить кучу карточек с метками одним смартфоном? Удобнее же и дешевле по гамбургскому счету.

Где можно купить считыватели/записыватели этих карт?

Где можно мешок карточек взять?

 

 

Тем не менее смартфоны "взлетели". Значит остальным профит есть?

В тамогочи и сегамегадрайв не наигрались, вот и весь профит.

А таскать отдельный девайс стремаются: тяжело/дорого/...

Впрочем, планшеты неплохо так смарты пощипали, ИМХО.

Кому как, а мне заряжать телефон даже раз в неделю напряжно.

Те я считаю возможность голосового общения критичной, а её отсутствие не приемлемым. Со своим фуфлоном я точно знаю что если я его зарядил вот сейчас, то неделю мне вообще можно про него не вспоминать. Если там светится 0 батареи то это скорее всего минимум пара часов, максимум пол суток работы и минут 5-10 голоса.

С другой стороны есть ноут, есть типа планшет. Их функционирование для меня не важно. Нет - ну и ладно. Если работать - обычно розетка есть, а в поездке/на отдыхе можно обойтись.

Если совмещать фуфлон и развлекательные / прочие второстепенные функции то получается полная ерунда: ни связи ни развлечений.

И в части развлечений / прочего функционала: фуфлоны сливают если не автономной работой и мощностью то экраном всегда: или экран или эргономика.

Поэтому, лично я считаю, что ниша комфортного использования смартфонов очень и очень узкая, и ограничения эти носят физический характер: даже вечный источник энергии не решит проблему с мелким дисплеем.

И на закуску когда фуфлон тупой и только звонит ему не страшны кривые андройды и мильён подозрительных приложений для него, которые или что то отправляю или вообще непойми какую активность наровят проявить. ИОС не лучше, просто он только в одно место всё сливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платёжная ссылка в Google Wallet/PayPal, там сразу и продавец, и товар, и сумма. Всё уже придумано. Можно даже прямо в QR code на этикетке. Продавец сразу видит, кто что оплатил.

Да, за исключением. Валлет в России не работает и скорее всего не будет. Но штука клевая, согласен.

Все платежи в Play Market идут через него. Да и вообще, похоже, весь биллинг Google. Давно уже работает ;-)

Мерчантам POS его не ставят - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QR взлетел потому что простой, понятный и ничего не стоит.

Может где-то и взлетел, но чего-то не сильно видно.

Вот мобилы/смартфоны взлетели. Они есть у каждого.

Обычный штрих код взлетел, в каждом магазине есть, на каждой коробке с товаром.

А вот QR не понятно. Для магазина избыточно, в остальном не сильно то и нужно.

Ну и маячки туда же, херня какая-то бессмысленная.

 

а для остального есть планшеты и ноуты.

У смартфона в сравнении с планшетом есть одна киллер фича - смартфон носить удобно, для этого нужен всего лишь карман.

А там где носить не надо и есть нормальный компьютер уже планшет нахер не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оно потом свяжется, когда платеж в локальной системе проходить будет. Мак устройства, обращающегося к локальному платежному серверу ведь можно узнать? Будет без телефона, но с ID учетки платежной системы.

HTTP умеет передавать мак-адрес?

Обшарил RFC 2616 и 2617 и не нашел сего волшебного функционала. А как еще можно браузером передать данные о канальном уровне на прикладной в модели OSI?

 

Реально очень мало что делается качественно. Даже далеко от ИТ с его вечно кривым софтом.

На самом деле, все делается в уровне баланса "цена/качество", который находится в районе кошелька пользователя. За весь софт говорить не стану, но в последние лет десять он, в большинстве случаев, стал сильно надежнее, пусть и далек от идеала.

 

Ну и маячки туда же, херня какая-то бессмысленная.

Ок. Убедили всей толпой :)

 

Но встает вопрос - а что будет следующим big thing в интернетах в ближайшие лет пять? Это для следующей статьи. Или забить уже на этот "интернет вещей", ибо Ване он не нравится? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HTTP умеет передавать мак-адрес?

Нет, конечно. Но биллинг сервер магазина видит IP смарта. И может привязать его и id плательщика. Если маршрутизации нет - то видит и мак. Те получаем связку мак<->id плательщика. Если маршрутизация есть - можно спросить про мак соответствующий маршрутизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HTTP умеет передавать дополнительную информацию. Называется энричмент.

У сотовиков так в заголовки хттп добавляется мсисдн при обращении на сайты онлайн магазинов и т.п.

IP смарта не катит из-за NAT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HTTP Header Enrichment

Одной из интересных функций элемента PGW является функция HTTP Header Enrichment. Cуть функции проста — это возможность добавлять в HTTP запрос пользователя заголовки со служебной информацией. Например, можно добавить IMSI или MSISDN абонента, APN, RAT, IMEI и другие

Названия HTTP заголовков стандартные:

APN: x-apn

IMSI: x-imsi

MSISDN: x-msisdn

IP адрес мобильной станции: x-ue-ip4, x-ue-ip6

И т.д

 

На некоторых устройств эти имена можно поменять. Также на некоторых устройствах поддерживаются заголовки, который содержат хэш IMSI и MSISDN

Рассмотрим пример

Мобильная станция подключается к сети

Мобильная станция шлет HTTP запрос на сервер www.test.com

PGW получает этот HTTP запрос от SGW, анализирует его и добавляет в HTTP заголовок поля x-imsi: IMSI_мобильной_станции, x-apn: APN, x-ue-ip4: IP_адрес_мобильной станции

Затем PGW шлет этот запрос с новыми заголовками через интерфейс SGi на сервер

 

Конечно, добавлять эти заголовки для обычного Интернет серфинга не имеет смысла. Поэтому эта функция активируется только для определенных сайтов, которые эти заголовки умеют обрабатывать. Эти сайты вычисляются при помощи функции DPI, встроенной в PGW, или по IP адресу (L4 анализ) или по Host Name и URI (L7 анализ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP смарта не катит из-за NAT.

В данном случае имелось в виду, что все в локальной сети магазина происходит.

Но если платеж происходит приложением 'электронного кошелька', а не просто с мобильного браузера - то никто не мешает этому приложению затолкать в запрос на транзакцию всю инфу, которую хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP смарта не катит из-за NAT.

Я больше скажу. IP телефону даст, например, WiFi, которая установлена в магазинчике. Что-нибудь типа 192.168.ХХХ.ХХХ

 

В данном случае имелось в виду, что все в локальной сети магазина происходит.

Локальные системы не интересны по определению. Ибо они по караману как раз всяким сетям здоровым, и прочим осваивателям бюджетов. А тренд идет в сторону облаков и сервисов (что жутко не нравится продавцам "прамыЩленной автоматизации")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем, эта зараза, БТ4, включена постоянно - даже функции такой "отключить" не предусмотрено.

Такого не будет. А логичный вывод из того, что оно требует работающего BT: эти маячки будут видеть только те, кто в данном месте пользуются гарнитурами.

Кстати ещё один интересный вопрос, как от человека который ходит с BT гарнитурами годами.

У меня на телефоне, BT хоть и включен, но по умолчанию всегда стоит в скрытном режиме.

Это мне чего, чтобы воспользоваться маячком нужно его в режим видимости открывать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, нет, твой телефон должен быть всё время в режиме сканирования эфира. Привет, батарейка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный штрих код взлетел, в каждом магазине есть, на каждой коробке с товаром. А вот QR не понятно. Для магазина избыточно, в остальном не сильно то и нужно. Ну и маячки туда же, херня какая-то бессмысленная.

Ну ок, даже если не взлетел то маячки точно не взлетят, ибо их не напечатаешь за бесплатно на бумажке и где они есть тоже не видно, а блютус держать включённым не многим интересно.

Штрих код, вроде как пользователям домой не пошёл :)

 

У смартфона в сравнении с планшетом есть одна киллер фича - смартфон носить удобно, для этого нужен всего лишь карман. А там где носить не надо и есть нормальный компьютер уже планшет нахер не нужен.

Говорю же ниша.

Женщины и учащиеся практически всегда с сумками, офисные служащие когда как, так что планшету место есть.

 

Обшарил RFC 2616 и 2617 и не нашел сего волшебного функционала. А как еще можно браузером передать данные о канальном уровне на прикладной в модели OSI?

Оч просто: X-ЧТО_УГОДНО: ЧТО УГОДНО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.