Перейти к содержимому
Калькуляторы

Простой вопрос Агрегация 2х линков на 3х длинках

LACP делать будет накладно. Даже если все ваши длинки умеют bpdu-tunneling, то на такого клиента придётся выделять два порта на одном устройстве и 2 на другом (уже в облаке).

Можно сделать L3 multipath (static/bgp multipath), но тогда требуется ставить довольную умную CPE у абонента(ну и у себя конечно же, но свою можно на несколько клиентов попилить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LACP делать будет накладно. Даже если все ваши длинки умеют bpdu-tunneling, то на такого клиента придётся выделять два порта на одном устройстве и 2 на другом (уже в облаке).

Можно сделать L3 multipath (static/bgp multipath), но тогда требуется ставить довольную умную CPE у абонента(ну и у себя конечно же, но свою можно на несколько клиентов попилить)

 

Такой клиент предполагается однин.

Может заплатить тыщь 50 наверно..

Оптику никак не кинуть.

Можно поменять делинки на 3200 например... а на 1100 и 1210 LACP есть, а bpdu-tunneling не нашол или неувидел.

 

L3 multipath

Какую модель CPE Вы имели ввиду?

Их надо будет две ?

PS: Спасибо, очень интересно, тема для меня новая в этом варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diman_xxxx

Как называется bpdu tunnel у длинка я не знаю. Спросите на форуме длинка. Смысл фичи в том, чтобы инкаспулировать/декапсулировать bpdu в тегированный трафик(в случае L2 сети).

 

В случае static/ospf/bgp multipath нужно сначала понять какой сервис вы хотите дать клиенту. Может он у вас L2 канал заказывает, то ещё и тунель поверх этого делать придётся.

CPE - любая умеющая multipath - да хоть soho-роутер с каким-нибудь openwrt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если попробовать что-нить типа флекс линка со стороны клиента, если имеется такая возможность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diman_xxxx

Как называется bpdu tunnel у длинка я не знаю. Спросите на форуме длинка. Смысл фичи в том, чтобы инкаспулировать/декапсулировать bpdu в тегированный трафик(в случае L2 сети).

 

В случае static/ospf/bgp multipath нужно сначала понять какой сервис вы хотите дать клиенту. Может он у вас L2 канал заказывает, то ещё и тунель поверх этого делать придётся.

CPE - любая умеющая multipath - да хоть soho-роутер с каким-нибудь openwrt

Может любимый роутер Сааба подойдет ?

К клиену будут цепляться по удаленке из разных городов, а вот каким образом я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diman_xxxx

Подойдёт наверное, там заявлено ECMP. Тунели тоже есть. Производительность надо тестить, как и всего другого софтового с сомнительными CPU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мм, я в таких случаях ставлю микротики и балансирую все это барахло по L3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут как бы особо вариантов не очень много. Либо mikrotik, либо *wrt на аналогичном по железу барахле. Остальное требует кап.затрат

 

BPDU тунель конечно можно сделать, но это будет привязка к фичам свитчей, возможное ужесточение требование к ЗИП и вообще это изврат прокидывать lacp, особенно весело это траблшутить потом будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и cisco 800 series, можно и juniper srx100, смотря сколько готов платить клиент.

 

Но судя по младшим моделям длинка, речь идёт о дешёвых вариантах оборудования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и cisco 800 series, можно и juniper srx100, смотря сколько готов платить клиент.

Но судя по младшим моделям длинка, речь идёт о дешёвых вариантах оборудования

Циска 800 бу дешевле тиков стоит, джуны дороже, но я их быстро не осилю)

 

мм, я в таких случаях ставлю микротики и балансирую все это барахло по L3

Как бы взглянуть на примерный конфиг раздела L3 тиков в этой роле ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у микротика в вики есть статья про балансинг мультипасом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы взглянуть на примерный конфиг раздела L3 тиков в этой роле ?

Примеры вот - http://mikrotik.axiom-pro.ru/articles/articles.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поменять делинки на 3200 например... а на 1100 и 1210 LACP есть,

У меня 3200 и 1228 как раз сейчас на стенде в 2G LACP пашут.

lacp.jpg

Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поменять делинки на 3200 например... а на 1100 и 1210 LACP есть,

У меня 3200 и 1228 как раз сейчас на стенде в 2G LACP пашут.

Товарищ некропостер, вы бы хоть в предмете разговора разобрались бы. Вся суть топика в том что человеку нужна ospf балансировка(L3 фишка), а у него L2 длинки стоят. Ну пусть прикрутит пару c3750/3560 и будет счастье, ну накрайняк-самый нищебродский варик - пара rb750.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.