Перейти к содержимому
Калькуляторы

Рефлектограммы на патчкорды Заказчик потребовал.

Знакомая фирма делала оптическую локалку. Прокладывались многомодовые патчкорды (20-40 метров). По окончании работы все было проверено. Оборудование связывается. Но заказчик не подписывает документы, требуя предоставления рефлектограмм. Кто с этим сталкивался? Я слабо себе представляю рефлектограмму на патчкорде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавьте в проект стоимость рефлектограмм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая фирма делала оптическую локалку. Прокладывались многомодовые патчкорды (20-40 метров). По окончании работы все было проверено. Оборудование связывается. Но заказчик не подписывает документы, требуя предоставления рефлектограмм. Кто с этим сталкивался? Я слабо себе представляю рефлектограмму на патчкорде...

 

Так накинте хотя б по 500 рублей за измерение и измеряйте. Не ужели ни как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред сивой кобылы.

Я сталкивался как-то с такими заказчиками. Они услышали звон, да не поняли о чем он. Вы за таким патчкордом не увидите такую малую длину на рефлектограмме. Почитайте про мертвую зону OTDR. К тому же рефлектограмма не отменяет необходимости в измерении вносимых потерь на линии. Что им надо то в итоге !?

 

Вам нужно найти пару сертифицированных кабельных тестеров и произвести измерения на каждом патчкорде.

Или попробуйте запросить паспорт на патчкорды у производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на всех упаковках патчей есть наклейка с параметрами патча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред сивой кобылы.

Я сталкивался как-то с такими заказчиками. Они услышали звон, да не поняли о чем он. Вы за таким патчкордом не увидите такую малую длину на рефлектограмме. Почитайте про мертвую зону OTDR. К тому же рефлектограмма не отменяет необходимости в измерении вносимых потерь на линии. Что им надо то в итоге !?

 

Да не бред.

Заказчик имеет на это полное право. Тестирование оптики СКС по уровню Tier 2 (стандарт 14763-3) предполагает рефлектометрические измерения. Флюк с его мертвой зоной до 0,5 м легко берет такие длины и рисует все требуемые результаты в стандартном отчете

 

http://www.youtube.com/embed/g_bla9ooR2g?&autoplay=1;version=3&hl=en_US&rel=0

http://ru.flukenetworks.com/datacom-cabling/fiber-testing/optifiber-pro-otdr

 

Другое дело, что при подписании договора на эту особенность необходимо обратить внимание и цену таких работ обязательно закладывать в проект, ибо таких дивайсов в стране немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подобных тестов есть специализированные приборы, достаточно дорогие кстати. Так что если барин хочет - пусть барин платит... Если вопрос в том, что ПРОСТО НУЖНЫ рефлектограммы - любой мало-мальски серьезный рефлектометр может снять достаточно приличную рефлектограмму даже на 20-40м патчкорде. Конечно ни о каком затухании и т.д. речи не будет, но рефлектограмма будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компенсационную катушку можно же использовать, чтобы мертвую зону убрать. Другой вопрос если заказчик не понимает чего ему надо, наверное, можно и просто так снять. Результат же будет всё равно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по патчам все характеристики предоставлены. Клиент говорит так: Хочу графики! И все. Все, кроме него понимают, что это просто тупо не имеет смысла. И что сам клиент просил сделать максимально дешево. Поэтому из проекты выбрасывалось все, что можно... А когда сделали - встал в позу... Рефлектограммы-то делать все равно придется... Просто смысл??? Я не удивлюсь, если он потом на патчкорды от розетки до компа (1м) потребует рефлектограммы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимально дешево это в фотошопе нарисовать только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимально дешево это в фотошопе нарисовать только.

 

Только в пайнте. Только хардкор!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент говорит так: Хочу графики! И все.

 

 

А в ТЗ и/или договоре такие его "хотелки" прописаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент говорит так: Хочу графики! И все.

 

 

А в ТЗ и/или договоре такие его "хотелки" прописаны?

 

Зачем бодаться, нервы тратить... Клиент всегда прав - сделать даже сотню рефлектограмм одинаковых патчкордов - дело часа на полтора, с учетом оформления протокола. Правда только в том случае если есть рефлектометр.

Изменено пользователем OSVLD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент говорит так: Хочу графики! И все.

 

 

А в ТЗ и/или договоре такие его "хотелки" прописаны?

 

Зачем бодаться, нервы тратить... Клиент всегда прав - сделать даже сотню рефлектограмм одинаковых патчкордов - дело часа на полтора, с учетом оформления протокола. Правда только в том случае если есть рефлектометр.

 

Если есть правильный рефлектометр:))) Я, например, с многомодом практически не работаю. И рефлюк покупал только на 1,3/1,55. Ну ребятам я сказал, что надо, пусть крутятся...

А ТЗ там составлял человек, который слышал звон, но не знает, где он... Про рефлектограммы там было. Но если бы исполняли то, ТЗ, то до каждого компьютера тащили бы не патчкорд, а кабель. И варили бы... То есть клиент рад, что относительно ТЗ цена упала в разы, но требует соблюдения ТЗ в других пунктах. Посему, я уже зарекся кому-то что-то советовать:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказчик случайно не Воентелеком :)?

 

Нет... а они таким тоже грешат???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ТЗ там составлял человек, который слышал звон, но не знает, где он... Про рефлектограммы там было.

 

 

А под договором подписался человек, который ТЗ не читал, а смотрел только в итоговую сумму и правила выполнения платежей заказчиком?

Есть стандарт на такие линии и есть мерилово, кое этот стандарт выполняет на раз. Есть куча фирм и конкретных людей, которые за вменяемые бабки эти рефлектограммы сваяют.

Чей-то не уходит от меня мысль, что парни кого-то у заказчика сильно обидели, теперь их воспитывают. Очень не исключаю, что поделом воспитывают, в следующий раз меньше пальцы гнуть будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказчик случайно не Воентелеком :)?

 

Нет... а они таким тоже грешат???

 

Они грешат мурыжанием субподрячиков и выжиманием из них всех соков - что есть то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ТЗ там составлял человек, который слышал звон, но не знает, где он... Про рефлектограммы там было.

 

 

А под договором подписался человек, который ТЗ не читал, а смотрел только в итоговую сумму и правила выполнения платежей заказчиком?

Есть стандарт на такие линии и есть мерилово, кое этот стандарт выполняет на раз. Есть куча фирм и конкретных людей, которые за вменяемые бабки эти рефлектограммы сваяют.

Чей-то не уходит от меня мысль, что парни кого-то у заказчика сильно обидели, теперь их воспитывают. Очень не исключаю, что поделом воспитывают, в следующий раз меньше пальцы гнуть будут.

 

Я подозреваю скорее другое. Мотивировав какими-либо недоделками просто не заплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм, а в чем собственно говоря, проблема? заказчик захотел рефы-сделайте ему рефы. все равно ничего не поймет=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм, а в чем собственно говоря, проблема? заказчик захотел рефы-сделайте ему рефы. все равно ничего не поймет=)

 

Я продолжаю развлекаться, глядя со стороны. Рефлектограммы сделали и отдали. Теперь следующее: Разъемы на патчкордах не должны быть клеевыми!!! Они должны быть приваренными!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм, а в чем собственно говоря, проблема? заказчик захотел рефы-сделайте ему рефы. все равно ничего не поймет=)

 

Я продолжаю развлекаться, глядя со стороны. Рефлектограммы сделали и отдали. Теперь следующее: Разъемы на патчкордах не должны быть клеевыми!!! Они должны быть приваренными!

И, наверное как минимум аргонной сваркой)Это тоже прописано в ТЗ, на счет "Разъемы на патчкордах не должны быть клеевыми!!! Они должны быть приваренными!" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм, а в чем собственно говоря, проблема? заказчик захотел рефы-сделайте ему рефы. все равно ничего не поймет=)

 

Я продолжаю развлекаться, глядя со стороны. Рефлектограммы сделали и отдали. Теперь следующее: Разъемы на патчкордах не должны быть клеевыми!!! Они должны быть приваренными!

А вы где то указывали в документации, что разъемы клеевые?

P.S. Помоему кто то просто не хочет платить. Как вариант - поговорите с тем кто принимает решения и выясните что ему надо, думаю дело тут не в технических вопросах )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, а если что, разьемы НЕ бывают не клеевыми. что на пигтейлах, что на патчкордах - все клеится в заводских условиях с соответствующими допусками. а по делу- да, пообщайтесь с заказчиком.

думаю его образумит ваше предложение отрезать и приварить пигтейлы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разьемы НЕ бывают не клеевыми.

 

Ну-ну.

 

В оптической локалке пока еще довольно популярна именно клеевая технология, т.е. когда прямо в поле вилка наклеивается на волокно линейного кабеля. Применяют ее те компании, которые делают мало оконцовок (пара сотен в год или близко к этому значению) и выгода по времени от сварки не перекрывает расходы на более дорогую элементную базу в форме пигтейлов заводского изготовления. Или хочется срубить пару лишних рублей за счет отказа от субподряда.

 

Если в ТЗ технология оконцевания в явном виде не указана, то подрядчик вправе применять любую из доступных при условии обеспечения качества и соответствующих гарантий.

Вопрос явно не в технической плоскости. А где именно - гадать можно долго, данных мало.

Изменено пользователем dimonSCS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.