Перейти к содержимому
Калькуляторы

SNR-S3750G-24S-E и QinQ SNR-S3750G-24S-E и QinQ

Доброго времени суток.

Столкнулся с такой проблемой.

Есть 2 коммутатора SNR-S3750G-24S-E и канал L2 между ними, оргинизованный провайдером. Провайдер выделил vlan с номером 2000 для трафика.

Со стороны прова на мои свичи смотрят транковые порты, у меня соответсвенно тоже самое

switch1:

#interface ethernet1/0/25                
#switchport mode trunk 
#Set the port Ethernet1/0/25 mode Trunk successfully
#switchport trunk allowed vlan 2000

на втором свиче тоже самое.

На порту 26 (switch1) я грубо говоря "беру" Интернет у другого провайдера:

#interface ethernet1/0/26                
#switchport mode access 
#switchport access vlan 2000

И отправляю на switch2 через 25-й порт и далее на порграничный рутер. Конфиг на switch2 точно такой же.

Задача - организовать прозрачный канал L2 от switch1 до switch2 для двух клиентов. Чтобы не пробрасывать еще один vlan между свичами (нужно договариваться с провом платить денежку) я решил использвать QinQ и навешивать метку уже существующего vlan 2000. Делал по мануалу на сайте. Для одного клиента все прошло удачно (для клиента выделен vlan c №900, в мою сторону от клиента смотрит транковый порт и идет тегированный трафик). Запаковываю клиентский трафик на switch1:

#vlan 2000
#switchport interface ethernet1/0/10
#interface ethernet1/0/10
#dot1q-tunnel enable

На switch2 снимаю метку:

#vlan 2000
#switchport interface ethernet1/0/14
#interface ethernet1/0/14
#dot1q-tunnel enable

Где 14-й порт смотрит на железку клиента. Все работает замечательно. Пакеты запаковываются на swith1 и распаковываются на switch2 на 14 порту. И к клиенту идет тегированный трафик с vlan 900.

А вот со вторым клиентом ничего не получилось, хотя делал все также. Конфиг не привожу так как отличаются номера портов (15 порт на обоих свичах) и номер vlan (901).

#show vlan
...   
2000 Abonents     Static     ENET      Ethernet1/0/10      Ethernet1/0/15    
                                      Ethernet1/0/25(T)      Ethernet1/0/26 
...

#show dot1q-tunnel 
Interface Ethernet1/0/10:
   dot1q-tunnel is enable
Interface Ethernet1/0/15:
   dot1q-tunnel is enable
Interface Ethernet1/0/26:
   dot1q-tunnel is enable

Повторю, порт 26 смотрит на провайдера, у которого беру контент. 25 - аплинк ко второму свичу, 10 - клиент1, 15 - клиент2

 

Конфиг switch2:

#show vlan
...   
2000 Abonents     Static     ENET      Ethernet1/0/14      Ethernet1/0/15    
                                      Ethernet1/0/25(T)      Ethernet1/0/26
...

#show dot1q-tunnel 
Interface Ethernet1/0/14:
   dot1q-tunnel is enable
Interface Ethernet1/0/15:
   dot1q-tunnel is enable
Interface Ethernet1/0/26:
   dot1q-tunnel is enable

порт 25 аплинк к первому свичу, 26 - на пограничник, 14 - клиент1, 15 - клиент2

Собственно вопрос, что сделано не правильно. Почему канал для клиента 1 работает нормально, а со вторым ничего не выходит. Ведь настариваю точно также. По идее на switch1 должна навесится метка 2000 (порт 15), а на switch2 метка снимается (также порт 15). И в сторону клиента должен идти трафик с тегом 901. Помогите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если одно работает а второе нет - ищите различия.

Например величина MTU у оператора что даёт Вам транк.

Без приведения конфигов дальше помочь не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если одно работает а второе нет - ищите различия.

Например величина MTU у оператора что даёт Вам транк.

Без приведения конфигов дальше помочь не получится.

Все оказалось куда проще чем я думал и дело вовсе не в qinq. Дело в том, что сервис для меня и клиента2 предоставляет один и тот же пров (у клиента1 своя железка и пользуется он исключительно L2). Так вот - мак адреса шлюзов для меня и клиента2 совпадают. Т.е ip разные, а mac - одинаковые. Т.к ко мне ходит довольно интенсивный трафик, то мак закреплен как правило за портом где я беру контент (заметил, что очень редно icmp для клиента2 все таки проскакивают и если заблокировать "мой" порт, то у клиента все - ок). Соответственно, пакеты клиента2 уходят не на тот порт. Подскажите, если пров не согласится сменить один из маков у себя, как мне можно поступить? К примеру статически с коммутировать, что то вроде если пришел пакет с мак адресом отправителя клиента2, то отпарвлять на порт 15, не зависимо от того, какой мак адрес назначения. Да и вобще реально ли так сделать?

Изменено пользователем greenfox82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а причём тут маки шлюзов и L2 туннели?

Они как бы не должны пересекаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.