Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как правильно делить чистый мегабит на пользователей Сетевая математика

Добрый день, подскажите какому количеству пользователей я могу продать 1 чистый мегабит полученный от магистрала, так чтоб у них все работало без каких либо тормозов. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Tarbei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало исходных данных.

 

p.s. Нужно хотя бы указать предполагаемое кол-во абонентов, ширину канала, тарифы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакому. Как можно продать 50-100-500 мегабит - вопрос более понятный. 500 мегабит можно нормально считать уже с любыми разумными тарифами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средняя вебстраничка весит 5 мегабайтов. Хотите, чтобы она хоть у кого-то за секунду грузилась, нужно не менее 40 мбит (без компрессии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало исходных данных.

 

p.s. Нужно хотя бы указать предполагаемое кол-во абонентов, ширину канала, тарифы.

 

Ну возьмем 10 пользователей с тарифным планом в 1024 кбит\с, канал на аплинке в 1 мбит\с (чистый мегабит). Я просто понимаю то, что рядовой юзер не получает чистого мегабита к себе в квартиру, при тарифе в 1024 кбит\с пользователю приходит всего 128 кбит\с. отсюда как я понимаю 1 мбит я могу продать 8 абонентам с тарифом в 1024 кбит\с)

Изменено пользователем Tarbei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оградите меня от таких "провайдеров" кто не отличает бит от байта... =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну возьмем 10 пользователей с тарифным планом в 1024 кбит\с, канал на аплинке в 1 мбит\с (чистый мегабит). Я просто понимаю то, что рядовой юзер не получает чистого мегабита к себе в квартиру, при тарифе в 1024 кбит\с пользователю приходит всего 128 кбит\с. отсюда как я понимаю 1 мбит я могу продать 8 абонентам с тарифом в 1024 кбит\с)

не совсем. Просто на такой мелкой полосе мультиплексирование нормально не получится сделать.

Почему? Потому что средняя хотелка текущего времени ~ от 1 Мбит/с, в зависимости от сети, поэтому в вашей сети у всех будет по 128, а это плохо.

А если бы средняя хотелка была 128кбит, то на 8-10 бы разделить получилось.

 

А вот, если взять 50Мбит и делать тариф 1Мбит/с, то уже можно мультиплексировать абонентов на 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оградите меня от таких "провайдеров" кто не отличает бит от байта... =(

 

Смотрю вы тут самый умный:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На маленьком количестве абонентов законы статистики не работают ожидаемо и, главное, надежно. Огласите количество абонентов.

 

Для 10 абонентов придется купить полностью обеспеченные мегабиты. Т.е. без экономии и даже с запасом на технические нужды (DNS сервера, почтовый сервер, www сервер и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1 мбит не получится посадить 10 человек по мегабиту.

Но на 8мбит получится посадить 10 человек по мегабиту.

Чем дальше, тем сильнее.

Изменено пользователем nphs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то очень давно (еще когда не было безлимитов) анализировал по своим данным статистические закономерности и пришел к удивительному (возможно, наоборот, закономерному) результату - мои абоненты потребляли канал очень близко к законам трафика телефонных сетей.

 

Можете почитать про эрланги, принять за гипотезу, что абонент интернет дает ту же нагрузку, что и телефонный (0.1эрл), принять 1 мегабит одним "каналом связи". И составить таблицу для любого количества абонентов какого канала им хватит для заданной вероятности "полки".

 

Но Ваши абоненты - это Ваши. У Вас может быть по другому. Ну и массовые безлимиты привели к явлению такой сущности как "качки", это надо учитывать отдельно. Жаль, что процент их предсказать невозможно заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nphs

Но на 8мбит получится посадить 10 человек по мегабиту.

Верно, если среди 10 человек не будет "качков". А если будет хотя бы 2шт - то 10 Мбит.

 

А "качки" будут. Когда ко мне приходит агент из конкурирующей новой компании - испытываю почти неодолимое желание подключиться и "потестировать" ему сеть 24*7*31 с соответствующими воплями о качестве связи, если он сильно "экономит". Кроме этого есть просто идейные "тестировщики". :) Им хлеба не надо, только дай нового оператора "погонять". Таковых мало, но на первом этапе они могут играть чувствительную роль.

 

Поэтому начинать надо с запасом и забыть про экономии. Экономии будут потом, когда будет хотя бы 1000 абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До аплинка 100Mbit/s считали полосу как (ср.кол-во онлайн/3) потом с тройки переползли на 4 потом еще больше. Тарифы средние 3 Мбит/с.

 

Сейчас имеем вот такие коэффициенты мультиплицирования. Считаем теоретический - это все абоненты и реальный - это онлайн приведенный к потребляемой полосе.

chart2.png

Изменено пользователем saaremaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика рассчета. Формулу немного поменяли под свои реалии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 15 тысячах абонентов у нас статистика была 1 к 8-10. а на другом узле 1 к 6 там было всего 300 абонентов общей скоростью где-то 200 мегабит и 30 мегабитный аплинк который грузился на 90%. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На маленьком количестве абонентов законы статистики не работают ожидаемо и, главное, надежно. Огласите количество абонентов.

 

Для 10 абонентов придется купить полностью обеспеченные мегабиты. Т.е. без экономии и даже с запасом на технические нужды (DNS сервера, почтовый сервер, www сервер и т.п.).

 

Зачем вам в провайдерской сети DNS сервер, почтовый сервер, www сервер и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "качки" будут. Когда ко мне приходит агент из конкурирующей новой компании - испытываю почти неодолимое желание подключиться и "потестировать" ему сеть 24*7*31 с соответствующими воплями о качестве связи, если он сильно "экономит". Кроме этого есть просто идейные "тестировщики". :) Им хлеба не надо, только дай нового оператора "погонять". Таковых мало, но на первом этапе они могут играть чувствительную роль.

А смысл "гонять" нового провайдера? Я подключился и "гоняю" старого уже второй год. Если только появиться новый, который предложит более вкусные условия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kein, мы в курсе что вы знатный качек, ну нужно пиариться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На маленьком количестве абонентов законы статистики не работают ожидаемо и, главное, надежно. Огласите количество абонентов.

 

Для 10 абонентов придется купить полностью обеспеченные мегабиты. Т.е. без экономии и даже с запасом на технические нужды (DNS сервера, почтовый сервер, www сервер и т.п.).

 

Зачем вам в провайдерской сети DNS сервер, почтовый сервер, www сервер и т.п.?

Это ты так пошутил??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика рассчета. Формулу немного поменяли под свои реалии.

По радио это формулы не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По радио это формулы не работают.

По этому и правили. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам в провайдерской сети DNS сервер, почтовый сервер, www сервер и т.п.?

Почтовый может быть и не нужен. Хотя для корпоративной почты не помешает.

А вот DNS - обязательно нужен.

WWW сервер желателен. Можно, конечно, свой портал и личный кабинет хостить в Европе. Но это несолидно.

 

А смысл "гонять" нового провайдера?

Зависит от того насколько стартап "экономит".

Если все делают номально - смысла нет. А если сразу для 10 абонентов по 1 Мбит берут канал 8 Мбит - вот тут смысл есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почтовый может быть и не нужен. Хотя для корпоративной почты не помешает.

А вот DNS - обязательно нужен.

WWW сервер желателен. Можно, конечно, свой портал и личный кабинет хостить в Европе. Но это несолидно.

 

Свой почтовый сервер сейчас не модно, когда будете покупать доменное имя, то в комплекте можно получить и хостинг для сайта, почту и много много дискового пространства, при этом сайт будет работать не зависимо от работы вашего оборудования, поэтому пункты про WWW и почту можете смело вычеркивать.

 

Личный кабинет будет расположен на биллинге, на сайте просто ссылка на него.

 

DNS тоже сомнительно, если будет свое доменное имя, то и доступ к его обслуживанию на DNS провайдера, и там легко сможете им управлять. Абонентам для подключения к интернету можете спокойно гугловский выдавать сразу же.

 

Поэтому рассчитывайте на своем узле держать следующее оборудование:

1. Сервер доступа (один или несколько), обычно его делают на микротике.

2. Биллинг (отдельный сервер), устанавливают любой подходящий, самое простое это Carbon в версии управления оборудования.

3. Сервер с виндой, на который ставят локальный WWW с сообщением о отсутствии средств на счете и краткой информацией, FTP сервер для хранения конфигов и резервных копий с биллинга, мониторинг The DUDE и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при этом сайт будет работать не зависимо от работы вашего оборудования

Были у меня личные проекты на недорогих хостингах - плохо работает недорогой хостинг.

А если не экономить - так лучше свой сервер поставить.

 

Провайдер обязан иметь высокую надежность своего оборудования. Не ниже рядовых хостингов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DNS тоже сомнительно, если будет свое доменное имя, то и доступ к его обслуживанию на DNS провайдера, и там легко сможете им управлять. Абонентам для подключения к интернету можете спокойно гугловский выдавать сразу же.

 

Поэтому рассчитывайте на своем узле держать следующее оборудование:

1. Сервер доступа (один или несколько), обычно его делают на микротике.

2. Биллинг (отдельный сервер), устанавливают любой подходящий, самое простое это Carbon в версии управления оборудования.

3. Сервер с виндой, на который ставят локальный WWW с сообщением о отсутствии средств на счете и краткой информацией, FTP сервер для хранения конфигов и резервных копий с биллинга, мониторинг The DUDE и т.п.

Нет, похоже Вы не шутите, Вы бред несёте по всем пунктам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.