Перейти к содержимому
Калькуляторы

Организация компании - провайдера телематических услуг

Добрый день, коллеги.

 

Являюсь сотрудником одной очень крупной компании в сфере телекома. Но, к сожалению, величина компании обратно пропорциональна уровню ЗП и прямо пропорциональна объему выполняемых задач.

 

Сейчас заведую всеми пограничным маршрутизаторами региона в мобильной сети. Это значит, что весь трафик 2G, 3G , LTE течет через эти роутеры. Из исторических событий, сложилось так, что оборудование разновендорное, поэтому имею огромный опыт в планировании и реализации проектов по переводу сетей 2G 3G с АТМ на IP. Плюс - с нуля разработанная и реализованная, с участием вендоров, сеть LTE.

 

Т.к. поддержки в материальном плане от Компании не получил, решил проработать проект по создании своего ООО по предоставлению телематических услуг.

 

С технической точки зрения уже определился - в ядре два SE100 (мастер и бэкап), разруливаться будет по vrrp в сторону абонов. В сторону аплинка по бгп. На данном сайте есть связка SE100+lanbilling, думаю использовать его. Из агрегационных коммутаторов - snr 3750, на доступ - snr 2950. Технологии IPoE, DHCP Relay opt82. В аплинк абонов буду транслировать через нат.

 

Теперь возникают вопросы касаемо части документов и лицензий. Просьба написать список бумажек, которые необходимы для запуска проекта. Пока только передача данных.

 

Также у меня нет данных по стоимости аренды каналов у компаний провайдеров.

 

По мере проработки будут также будут возникать вопросы.

 

Это все мне нужно, чтобы разработать бизнес-план для инвесторов.

 

Ориентируюсь на сумму 5 млн. рублей для старта проекта на 1000 абонентов.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, к сожалению, величина компании обратно пропорциональна уровню ЗП и прямо пропорциональна объему выполняемых задач.

 

очень знакомая ситуация

 

 

Также у меня нет данных по стоимости аренды каналов у компаний провайдеров.

 

всё зависит от региона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока только передача данных.

Так передача или телематика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентируюсь на сумму 5 млн. рублей для старта проекта на 1000 абонентов.

смотря где ориентируетесь, на селе и этих денег может не хватить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока только передача данных.

Так передача или телематика?

 

В законодательной базе не силен, только начал знакомиться.

 

Буду признателен, если объясните разницу в терминологии.

 

В моем понимании телематика - это общий набор всех телекоммуникационных видов и услуг.

 

А ПД это частная область.

 

Ориентируюсь на сумму 5 млн. рублей для старта проекта на 1000 абонентов.

смотря где ориентируетесь, на селе и этих денег может не хватить

 

Нет, будет город. Контракты с жилыми массивами на эксклюзивное предоставление услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убейся ап стену с эксклюзивным конрактами ;(

Как задолбали эти "монополисты-махинаторы" !

 

Не надо помогать "таким" консультациями ! Пусть просрут деньги инвестора и потом его мехом внутрь вывертывают за умелое провайдерство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убейся ап стену с эксклюзивным конрактами ;(

Как задолбали эти "монополисты-махинаторы" !

 

Не надо помогать "таким" консультациями ! Пусть просрут деньги инвестора и потом его мехом внутрь вывертывают за умелое провайдерство!

 

Бабы не дают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

artem_112, "монополисты-махинаторы" доставляют. В СПб был дом 200 квартир, где только недавно (месяц назад) избавились от монополии ростелекома с их ADSL, председ с ума сходил, мозги парил, в итоге жители послали председа на три буквы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, и уверен, что альтернативное телеком сообщество поддержит меня, конкуренция должна быть, нет места варварству.

А таким, как Вы предлагаете, методам места быть не должно.

 

Вот лично Вы, Артем112 готовы жить в своей квартире и иметь исключительно одного провайдера услуг связи, только 23 аналоговых телеканала с общей антенны за 230р, тарифы 1000р за 1 мбит, 2000р - 2 мбит и так далее, телефон подключить за 40000рэ с абоненткой 600р?

Еще лучше пример - исключительно рисовая канаша на воде на завтрак, гороховый суп в обед и пшенную кашу на ужин 365 дней в году? Искренне Вам и всем Вашим близким такого не пожелаю.

 

Стройте цивилизованный бизнес!

 

 

Ориентируюсь на сумму 5 млн. рублей для старта проекта на 1000 абонентов.

смотря где ориентируетесь, на селе и этих денег может не хватить

да не хватит 5млнрэ нигде на 1000 абонентов

это фантастика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Бабы не дают?

 

ХаХА - запрещенный приемчик ;)

только не против успешного состоявшегося мужчины на пятом десятке

у меня дети Вашего возраста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем, вам нужно найти, как минимум, еще одного человека.

Который понимает что-то в бизнесе (в продажах, маркетинге, менеджменте).

 

Ибо, судя по прочитанному мной тексту, вы глубокий технарь, который не имеет представления о том, как вообще делать бизнес.

Хорошо, что вы имеете представление, как и что надо делать в технике, но делать это надо строго наоборот.

Сначало вы определяете бюджеты, задачи, людей, которые будут работать, потом под них выбираете решение.

Иногда можно готовить людей под имеющиеся оборудование, но это сильно позже, если, вдруг, дорастете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убейся ап стену с эксклюзивным конрактами ;(

Как задолбали эти "монополисты-махинаторы" !

 

А если посмотреть с другой стороны?

Как иначе выживать провайдеру?

 

Вот построили мы новый район - стали 5 провайдером в доме.

Подключений ноль или около того. Реклама не работает. Снижать тарифы некуда, да и демпинг это бессмысленно.

Ну и нафиг такой бизнес?

Куда интереснее вместо такого района подключить один дом, но с эксклюзивом хотя бы на первое время.

Хорошо это или плохо - другой вопрос, но кушать хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехрен лезть в новый район, если ничего не сможете предложить абоненту!

Я заявляю - ни одному ТСЖ или тп не даем ни взяток, ни откатов - ничего!

А вот коллеги просто задолбали "подкупать" , что б "вышвырнуть" неудобных им соседей по бизнесу. Ни стыда, ни совести - Срамота, одним словом.

Я порой в угоду свим принципам и амбициям дом сдам, чем буду "мутить" с каким то нечистым на руку домоуправцем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ненавижу монополизм...ну, кроме случаев, когда им являюсь я....

 

))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня не монополизьм ;) а просто вложены миллионы денег и годы трудов в технологическое присутствие оптикой по грунту/ канализации в регионе присутствия. К тому же я почти в 95 процентах случаев захожу не первым оператором на дом/промтерриторию.

Кто мешал многим присутствующим в обсуждении 15 лет назад начать строительство сотен километров оптических магистралей? Тогда в разы обходилось все дешевле и проще.

И я всем открыто заявляю - от своего лица конечному клиенту даю рыночные, доступные условия, да же бесплатно подключу и буду дебиторку терпеть.

Коллегам-операторам никаких волокон, только каналы минимально необходимой полосы за очень дорого. Кому надо реально под проектного клинета - плОтют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж про себя ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думал про тот эпизод, когдя я отбрил с волокном и сам зашел в новостройки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, была возможность у нас зайти туда по другому волокну. Не пошли по нескольким причинам, и все они были политическими. И я сам указавал инвестору при нашем отказе, к кому обратиться. Только не знаю, обращались или нет...

Аналогичная ситуация была на Западе, нашли инвестору компанию на три услуги. В бане на КРОСе жду благодарности )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря не пошли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монополия нужна. У нас нету адекватов с стране. Страна трактористов и доморощенных "бизнесменоф". Если нет монополии - конкуренты все обговняют, потому что сами не знают как заработать и другим не дают. ТЧК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря не пошли

Нельзя обнять необъятное © Козьма Прутков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот тебе пример начинающего "монополиста" - говнять ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, монополия или не монополия - это дело каждого.

 

Пока RialCom.ru борется с совестью, конкуренты действуют совершенно обратным способом. Причем не только мелкие и средние фирмы, но и большая четверка (уже). Примеров достаточно, поэтому говорить о целесообразности и правилах ведения бизнеса таким образом - однозначно нельзя. В каждом виде бизнеса есть две составляющие - предоставить услугу клиенту и взять за это разумную плату. То, что адсл это позапрошлый век, но за это берутся сумасшедшие деньги - вот с этим нужно бороться, уважаемый RialCom.ru. Вы и ваша фирма готовы идти с технологией в ногу и через 5 лет прийти к каждому клиенту с технологией FTTH?

 

Есть бизнес проходимцы, которые отжимают деньги разумными и неразумными методами. Для них достаточно соорудить говно-схему и кормить клиентов завтраками, что на узле питания нет.

 

Задачей бизнеса считаю - предоставление высококачественной услуги клиенту за разумные деньги. Конечная цена для клиента будет складывваться не только от жадности провайдера, но и от современного и гибкого подхода к бизнесу (может и иллюзия). А монополия это не монополия - решит ФАС.

 

Теперь, с вашего позволения, по делу.

 

Можете предоставить графики загрузки в ЧНН на ядре? Интересует проходящий трафик и кол-во абонов. Конкретные цифры не зачем, можно примерные, либо выразить в процентном отношении.

Изменено пользователем artem_112

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачей бизнеса считаю - предоставление высококачественной услуги клиенту за разумные деньги. Конечная цена для клиента будет складывваться не только от жадности провайдера, но и от современного и гибкого подхода к бизнесу (может и иллюзия). А монополия это не монополия - решит ФАС.

Задача бизнеса - заработать деньги :).

Предоставление услуг связи - метод зарабатывания денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне - все средства хороши, кроме обрезания проводов конкурентов и вандализма с их сетью или оборудованием (чем частенько грешит Ростелеком). У меня РТ даже короткое замыкание в подъездном электричестве 2 раза устраивал, чтобы обесточить ящик с моим оборудованием. А уж про 270 000 с километра за доступ в канализацию это вообще отдельная песня. Чистый моноплизм, но вот ФАС в этом не видит состава преступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.