Перейти к содержимому
Калькуляторы

ip сеть для нового провайдера Как получить диапазон ip адресов новому провайдеру?

День добрый, форумчане.

Посоветуйте, пожалуйста, последовательность действий для нового провайдера.

Есть ООО, получены лицензии на Т и ПД. Какие следующие действия для легального начала работы в плане ip адресов? Понятно, что необходимо выбрать провайдера у которого будем брать интернет, но не работать же за его ip адресами (или такое возможно)? На сколько я слышал, необходимо покупать сеть белых ip адресов, подскажите, пожалуйста бумажную процедуру и сколько в итоге по стоимости? Как работать через внешнего провайдера, у которого берем внешний канал, со своими белыми внешними ip адресами, т.е. как это реализуется и сколько примерно стоит. Или вообще можно первое время не заморачиваться эти вопросом и работать под ip адресами внешнего оператора?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выбрать провайдера у которого будем брать интернет, но не работать же за его ip адресами (или такое возможно)?

Такое возможно.

 

Насколько я слышал, необходимо покупать сеть белых ip адресов, подскажите, пожалуйста бумажную процедуру и сколько в итоге по стоимости?

Это не является необходимым, но добавляет гибкости. Заключаете контракт с RIPE NCC, становитесь LIR, получаете свои ресурсы - /22 IPv4, /29-/32 IPv6, NxASN. Цена - 2000 евро контракт, 1750 евро ежегодно.

 

Как работать через внешнего провайдера, у которого берем внешний канал, со своими белыми внешними ip адресами, т.е. как это реализуется и сколько примерно стоит.

Используйте протокол маршрутизации BGP, точнее eBGP. Сколько стоит - зависит от жадности вашего аплинка и вашего умения торговаться. Ну еще от местонахождения, конечно. На Сахалине IP-транзит стоит существенно дороже, чем в Москве.

 

Или вообще можно первое время не заморачиваться эти вопросом и работать под ip адресами внешнего оператора?

Это ваш выбор, ваш бизнес. Спрашивайте, если что непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Т.к. работать еще не начали, получается нам нет смысла на данном этапе получать свою сеть, поживем за ip внешнего.

 

Еще вопрос: Подскажите, пожалуйста (из личного опыта или кто сталкивался), на сколько примерно дороже покупать канал связи у внешнего оператора для перепродажи? Т.е. я прихожу ко оператору (нашему аплинку) и говорю ему, что беру его канал для перепродажи, а не для личного использования. Будет ли вообще канал для меня дороже в этом случае или оператору пофиг что я с его каналом дальше буду делать? Обязан ли я вообще сообщать оператору о том, что буду перепродавать его канал? Я понимаю, что все операторы по-разному жадные и цены могут отличаться, меня интересует сам факт дороже этот канал для меня и если да, то на сколько примерно?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы про разницу в ценах для физика и юрика, то для юрика дороже значительно, если вы имеете ввиду что для себя как юрика и для себя как оператора связи, то обычно для оператора скидка может быть

 

что беру его канал для перепродажи, а не для личного использования

От этого ещё зависит договор, обычно юрикам договор на интернет, а для оператора договор присоединения сетей и пропуска трафика. С точки зрения связьнадзора первым вариантом можете подтереться, вы его сознательно нарушаете по нескольким пунктам (конкретнее смотрите договор о непередачи трафика третьих лиц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.