Перейти к содержимому
Калькуляторы

Легализация сети Wifi

Здравствуйте уважаемые коллеги.

Хотим реализовать wifi сеть на территории населенного пункта.

Путем организации двух базовых станций. Одна на трамплине вторая на крыше 25 этажного дома.

В качестве оборудования хотим использовать Ubiquiti rocket m2.

Вопросы следующие:

1. Можно ли это сделать без оформления частот

2. Можно ли сделать без оформления лицензий на использование РЧ спектра

3. Попадает ли Rocket M2 под формулировку оконечное абонентское оборудование

4. Если да то можно ли установить Rocket на высоту регламентируемую законом (не более 10 м) а антенну установить на высоту 50 м.

5. Какой минимум необходим для легализации работы оператора по wifi 2,4 ГГц

6. Частоты 5 ГГц. Все говоря получить не реально. Кто нибудь знает как их получать и что для этого надо.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Мое мнение, что нельзя! Так как параметры не проходят под устройства малого радиуса действия!

2. Какая лицензия имеется ввиду?

3. Если не стоит на стороне абонента, то не попадает!

4. Нет, РЭС -это передатчик плюс антенна, будет смотрется откуда идет излучение, а это 50 метров! +ограничения по ЭИИМ!

5. Хотя бы Получить разрешение на исп радиочастот!

6. Все зависит от населенного пункта и интересующей полосы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЕШЕНИЕ

 

от 15 декабря 2009 г. № 09-05-03

 

Об использовании полос радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц радиоэлектронными средствами фиксированного беспроводного доступа

 

http://www.grfc.ru/grfc/norm_doc/verdict/005027

 

К решению есть приложение №2 в котором указан список городов где требуется регистрация.

Не совсем понятно как дело обстоит в областях этих городов.

Нужно ли получать частоту в области например Санкт-Петербурга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это решение аннулировано решением ГКРЧ 10-07-02! Получать заключение экспертизы и разрешение на использование радиочастот на исп вне помещений обязательно! И там был список где присвоение радиочастот не осуществляется насколько мне не изменяет память!

 

Это про полосы 5150-5350 , 5650-6425 МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы правы. Странно. Мне сегодня ответили из ... консалтинга что полосы 5150-5350, 5650-6425 МГц вообще можно сказать свободны и получить частоту в их диапазоне можно практически со сто процентной вероятностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы правы. Странно. Мне сегодня ответили из ... консалтинга что полосы 5150-5350, 5650-6425 МГц вообще можно сказать свободны и получить частоту в их диапазоне можно практически со сто процентной вероятностью.

Что за консалтинг такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечали не мы.

 

Для работы Ubiquiti rocket m2 в диапазоне 2412-2462 МГц обязательно надо и частоты разрабатывать, и лицензии с РЧС получать, а потом уже и разрешение на частоты.. Далее проект узла связи и сдача его Роскомнадзору.

 

В основном сейчас люди получают частоты в диапазоне 5650-6425 МГц под Рапиру, РокетМ5. Порядок такой же.

Изменено пользователем Медиа Консалтинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол ночи читал решения ГКРЧ. И вот какой вывод я сделал:

Если основываться Решеним ГКРЧ при Минкомсвязи РФ от 15.07.2010 n 10-07-02 "Об использовании полос радиочастот 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц радиоэлектронными средствами фиксированного беспроводного доступа" то получается что частоты получать в этом диапазоне необязательно, если используемые оператором устройства попадают под тех характеристики прописанные в приложениях и не мешают гос службам и юр. лицам зарегистрировавшим частоту в данном диапазоне.

И получить официальное разрешение в установленном порядке на использование радиочастот или радиочастотных каналов в данном диапазоне. Но при этом я не могу жаловаться на помехи. Если я получаю частоту в этом диапазоне то могу жаловаться на помехи. Или я что то не так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете жаловаться на помехи на другие РЭС беспроводного доступа, но не можете жаловаться на помехи от военных и от земных станций спутниковой связи работающих вверх!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте в этой теме распишем все нюансы.

С самого начала, какое юр. лицо регистрировать и какую систему налогооблажения выбрать? Какие виды деятельности нужны для небольшого оператоа WiFI до 300 абонентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол ночи читал решения ГКРЧ. И вот какой вывод я сделал:

Если основываться Решеним ГКРЧ при Минкомсвязи РФ от 15.07.2010 n 10-07-02 "Об использовании полос радиочастот 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц радиоэлектронными средствами фиксированного беспроводного доступа" то получается что частоты получать в этом диапазоне необязательно, если используемые оператором устройства попадают под тех характеристики прописанные в приложениях и не мешают гос службам и юр. лицам зарегистрировавшим частоту в данном диапазоне.

И получить официальное разрешение в установленном порядке на использование радиочастот или радиочастотных каналов в данном диапазоне. Но при этом я не могу жаловаться на помехи. Если я получаю частоту в этом диапазоне то могу жаловаться на помехи. Или я что то не так понимаю?

 

Частоты в любом случае получать обязательно. Только если будете регистрировать каналы точка-точка, берите оборудование с самыми узконаправленными антеннами, т.к. расчет ЭМС идет по градусам. Чем сильнее и лучше антенна - тем дешевле получить частоты=) Однако это не касается регистрации секторных БС, правда тут нужно учитывать, что регистрация таких БС на вайфае бесперспективна - частоты может и дадут, но работать на них не сможете из-за того, что ваши же сектора будут создавать помехи друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рокеты М2, также как и Наносы являются УМРД (открываем сайт http://www.ets-res.ru/list/g14845/?name=Rocket+M2&mode=list и убеждаемся в этом :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рокеты М2, также как и Наносы являются УМРД (открываем сайт http://www.ets-res.ru/list/g14845/?name=Rocket+M2&mode=list и убеждаемся в этом :-)

угу, только при всем при этом нужно урезать донельзя мощность, а не оставлять на той что по дефолту.

кстати, про 10 метров ограничения там нет, это только для устройств с псевдослучайной перестройкой частоты на сколько я помню.

У нас есть пару базух, которые мы оформили в надзоре как УМРД (стоят именно Rocket M2) и сдали в составе сети. Их ни регистрировать не надо, ни оформлять.

как-то так короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если на высоте менее 10 метров и мощность излучения в эфир не более 20дБм (это 2дБм на выходе радиокарты) то разрешение не нужно." Saab95 где-то писал.

1. Правильно ли я понял, если сеть построить в этих рамках то можно об лицензиях вообще не париться?

2. Это относиться к 2,4 и к 5 Ггц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если на высоте менее 10 метров и мощность излучения в эфир не более 20дБм (это 2дБм на выходе радиокарты) то разрешение не нужно." Saab95 где-то писал.

1. Правильно ли я понял, если сеть построить в этих рамках то можно об лицензиях вообще не париться?

2. Это относиться к 2,4 и к 5 Ггц?

1. Вы предыдущее сообщение вообще читали? Советую перечитать. А точные характеристики найдете в соответствующем решении ГКРЧ.

2. только 2.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если на высоте менее 10 метров и мощность излучения в эфир не более 20дБм (это 2дБм на выходе радиокарты) то разрешение не нужно." Saab95 где-то писал.

1. Правильно ли я понял, если сеть построить в этих рамках то можно об лицензиях вообще не париться?

2. Это относиться к 2,4 и к 5 Ггц?

 

Так если вы предоставляете услуги с применением беспроводного доступа у вас в лицензиях ТМ и ПД должно быть указано это. Просто в таком случае не требуется получать частоты и делать расчет ЭМС, регистрировать оборудование в РКН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если на высоте менее 10 метров и мощность излучения в эфир не более 20дБм (это 2дБм на выходе радиокарты) то разрешение не нужно." Saab95 где-то писал.

1. Правильно ли я понял, если сеть построить в этих рамках то можно об лицензиях вообще не париться?

2. Это относиться к 2,4 и к 5 Ггц?

 

Так если вы предоставляете услуги с применением беспроводного доступа у вас в лицензиях ТМ и ПД должно быть указано это...

В противном случае: незаконная предпринимательская деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы правда хотите заработать на всём этом денег? у вас капитальных затрат около 2 лямов будет, отбивать запаритесь, и это только при правильном получении одного номинала частоты, оно вам надо? даже при цене железа около сотки эту самую сотку тарифами по 500 рублей и паре десятков абонов отбивать около года, питаться при этом придётся святым духом, а уж если вообще всё по чесному то год вы только будете носиться между частотниками, вояками и роспотребназорами получая согласования и делая нефига не бесплатные расчёты электромагнитных совместимостей вашего рокета и всего остального мира, если у вас есть еще один бизнес то можно начинать, даже в банке под это кредит взять, а если нет то жена с тёщей вас кормить явно откажутся эти 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы правда хотите заработать на всём этом денег? у вас капитальных затрат около 2 лямов будет, отбивать запаритесь, и это только при правильном получении одного номинала частоты, оно вам надо? даже при цене железа около сотки эту самую сотку тарифами по 500 рублей и паре десятков абонов отбивать около года, питаться при этом придётся святым духом, а уж если вообще всё по чесному то год вы только будете носиться между частотниками, вояками и роспотребназорами получая согласования и делая нефига не бесплатные расчёты электромагнитных совместимостей вашего рокета и всего остального мира, если у вас есть еще один бизнес то можно начинать, даже в банке под это кредит взять, а если нет то жена с тёщей вас кормить явно откажутся эти 2 года.

Зачем год? Мы за пол года делаем и сами носимся...

И цена не 2, а около ляма, включая оборудование и услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так лям то и мы отдали, а другой лям это офис/серверная/командировочные/проект сети со всеми согласованиями/прочая вспомогательная тема, которую все забывают посчитать, да и полгода --- чисто как повезёт, зависит от региона. Вояки везде по разному резину тянут например

 

и ещё не маловажный факт это количество базовых станций -- это конкретно меняет ценники в разы иногда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news26025.htm

За май 2014 года количество действующих радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ) гражданского назначения на территории Российской Федерации увеличилось на 10 567 тыс. (на 0,63%) и достигло 1 млн. 678 тыс.

 

Согласно статистике подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службы, наибольшую динамику развития демонстрирует технология LTE (прирост количества РЭС данной технологии - на 9,2% по сравнению с апрелем) и цифровых передатчиков телевизионного вещания (на 5,1%).

 

В мае радиочастотной службой проконтролировано 41,6 тыс. РЭС и ВЧУ, 225,3 тыс. номиналов радиочастот. В результате выявлено 2043 нарушения правил использования радиочастотного спектра (РЧС) и требований к параметрам излучения РЭС, в том числе 1366 радиоэлектронных средств, неразрешенных для использования.

 

С начала года в органы Роскомнадзора поступила информация о 9330 РЭС, которые эксплуатировались с признаками нарушений использования радиочастотного спектра. Приняты меры по 7 583 РЭС, по 116 РЭС признаки нарушений не подтвердились. По остальным 568 РЭС контрольно-надзорная деятельность продолжается.

 

В мае радиочастотной службой было рассмотрено также 215 заявок (жалоб) на помехи радиоприему. В 89 случаях воздействие помех не подтверждено.

Так что можете теперь заявки на помехи в РЧ службу высылать.

У них теперь полномочия большие

14 мая 2014 г. № 434 Правительством РФ принято постановление "О радиочастотной службе". Постановлением утверждено Положение о РЧС.

 

Расширены функции РЧС: участие вводе в эксплуатацию сетей связи, мониторинг сетей связи, СМИ, информационного пространства в части соблюдения законодательства в сфере Роскомнадзора

РЧС оценивает соблюдение операторами связи лицензионных условий и требований а также как операторы выполняют требования к защите сетей связи от несанкционированного доступа к ним, соблюдают законодательство о незаконном отмывании денег и законодательство о защите детей от вредной информации. На РЧС также возложена экспертиза проектов документов, подготовленных ГКРЧ.

http://www.ordercom.ru/news.htm#1412

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.