Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что лучше Eltex или BDCom

Опытные коллеги подскажите что лучше GEPON Eltex или BDCom? Вопрос не ради холивара а для того что бы понять у чего больше стоимость владения.

Разница в цене в 2 раза, ONT почти по цене не отличаются.

Гнаться за дешевизной смысл имеет но увы не особо прельщает. Просто первоначальные вложения имеют большую роль я чтобы решиться на большие инвестиции нужно понять в чем плюс и той и той стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЗ я думаю самое обычноe. N коттеджных поселков. OLT в центре. Ветвлений максимально на порт возможных про запас.

Возможно будет КТВ если выберем елтекс, но нам он не особо интересен. это все.

Интересен как раз таки опыт эксплуатации. Насколько сложнее проходит подключение абонента. Насколько плохое/хорошее качество оборудования. и т.п.

Изменено пользователем ams666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть!

 

Перефразирую: чего изволите желать от вендора, каких плюшек, функционала и прочих радостей?

 

Не далее как вчера нашел эпический плавающий глюк с arp inspection и ip verify source у bdcom. Отписался поставщику, а пока отказался от этого функционала.

 

И это только второй месяц пилотного проекта.

 

 

 

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытные коллеги подскажите что лучше GEPON Eltex или BDCom?

Микротик ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытные коллеги подскажите что лучше GEPON Eltex или BDCom? Вопрос не ради холивара а для того что бы понять у чего больше стоимость владения.

Аналогия:

Коллеги, прошу помочь в выборе автомобиля. Думаю на вариантом взять тойоту в салоне отечественной сборки, либо какой-нибудь Черри Вэри китайской сборки.

Интересует стоимость владения, хоть изначально Тойота дороже.

Оба автомобиля можно назвать хорошими, т.к вполне себе выполняют поставленные транспортные функции, т.е довозить Вашу попу до места назначения.

Только в случае тойоты вы получите гарантию, страховку, качественный сервис обслуживания и разрешение на эксплуатацию ТС на дорогах РФ.

Провозя через границу автомобиль непонятной сборки, не соответствующий экологическим нормам, сталкиваетесь с проблемами таможни, постановки на учет, обслуживанием, сервисом и т.д. И вообще, ставите под угрозу свою безопасность.

Может быть аналогия и грубая, и я чуть утрирую, но тем не менее, не мог не высказаться.

 

p.s. Предугадывая возмущения уважаемого vilemaster1980, хочу добавить: Двигатель от китайского авто не подходит на тойоту - не заводится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически вся украина строится на bdcome, т.к адекватные цены дали раньше чем элтекс.

Мелких глюков на bdcome достаточно, но исправляют, мы как настроили в прошлом году отлты, так и не трогаем, работает и работает. Используем только вланы, да port-isolation

Хоть и не ставим, но есть совместимые онушки от других вендоров starcom,phicom... для элтекса нет

Если бы была одинаковая стоимость с элтексом, брали бы элтекс, а так разница в стоимости олта в 2 раза, преимущества сомнительные.

P.S. Это я про OLT 3310 и ONU 1004b, сейчас есть многопортовые ОЛТЫ, но на тестах вылезли непонятные косяки, в итоге пока их не брали, пусть сначала допиляют

Изменено пользователем karyon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BDCom и отличается тем, что глюки свои лечит только после длительного убеждения, что это глюк, баг и т.п. безобразие (это и косяки олта и найденные косяки новых онушек проиллюстрировали). И лучше не трогать, все что относится к программным фичам. По возможности. Хотя и L2 там далек от принятого понятия об адекватности.

 

Еще меня выкашивает на bdcom и zte - отсутствие команды автоматического перехода на летнее время. В результате на тех железках, где надо читать логи (а это практически все железо, которое на пилотном запуске или в стадии активной разработки прошивки) прийдется через 2 недели править часовой пояс. Неприятная мелочь.Eltex же после тестирования заверила, что допил софта под нужды вполне реален и достаточно легко осуществляется. Но руководство решило пилотить на bdcom, который вот уже 2 месяца стоит.

 

 

 

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.