Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор SFP для GPON ONU ростелекома

UPD =)

 

Купил на свой страх и риск модуль. Поставщика ждем по 3-4мес, решил на удачу попробовать китай прекитай.

 

https://aliexpress.ru/item/4000302403207.html?feed_id=20&_randl_currency=RUB&_randl_shipto=RU&sellermenu_hide=true&src=googleweb&albch=dspl&aff_short_key=brxT3bLh&isdl=y&aff_platform=jvru&albcp=13919795449&tracelog=googleweb_jvru_ic_13919795449&campaignName=JVRU_IC_ALI_WEBall_RU_UA_sTrade_ROAS_AllMCA_Perform&albag=124135591879&albad=534097877501&netw=u&albkwd=pla-301600385932&albagn=ic&acnt=8328693066&cn=13919795449&dp=Cj0KCQjw5JSLBhCxARIsAHgO2SdqdiXNv1Uu1B_91OsSiO_cJH73TIz97NwhOTMIfXjuqvD-Ob6uRdIaAmXPEALw_wcB&utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=JVRU_IC_ALI_WEBall_RU_UA_sTrade_ROAS_AllMCA_Perform&gclid=Cj0KCQjw5JSLBhCxARIsAHgO2SdqdiXNv1Uu1B_91OsSiO_cJH73TIz97NwhOTMIfXjuqvD-Ob6uRdIaAmXPEALw_wcB

 

E-GXPON-SFP-ONU-Stick-MAC-SC-c-DDM-1-25-

 

Проверялось на OLT BDCOM.

Модуль воткнул в коммутатор DLINK, модуль завелся, параметры ок.

 


sh epon optical-transceiver-diagnosis int e0/8
interface    Temperature(degree)  Voltage(V)  Current(mA)    TxPower(dBm)
-----------  -------------------  ----------  -------------  --------------
epon0/8      43.1                 3.2         10.4           5.8           
 interface    RxPower(dBm)
-----------  --------------
epon0/8:1    -16.3          

sh epo onu-ctc-optical-transceiver-dia int e0/8 
IntfName     Temp(degree) Volt(V) Bias(mA) TxPow(dBm) RxPow(dBm)
------------ ------------ ------- -------- ---------- ----------
epon0/8:1    31.9         3.3     12.2     2.4        -12.4     
epon0/8:2    --           --      --       --         --        

Прошивка типа свежая китайская:

 

RTK.0> 
# cat /etc/version
V1.0-210702 --  Fri Jul 2 15:04:57 CST 2021

 

В стоке получил все услуги, все работает.

Вопрос только к несчастному иптв))

 

sfp-onu-iptv.png

 

Погуглил, не нашел ничего про iptv. Все мучают этот модуль чтоб он просто работал, а он из коробки работает. 

Прошивки тоже не обнаружил. Да и типа свежая она судя по китайской дате.

Пробовал ли кто запустить такое добро? Это прошивка скорее всего, т.к. OLT со всей лабой - 100% рабочая на других модулях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модуль EPON, а у РТК  - GPON. Точно всё учтено?

 

Если хотелось универсальности - надо было брать xpon, если под РТК - gpon. А вы для bdcom epon взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, passer сказал:

Точно всё учтено?

Я взял XPON. Картинку не ту вставил, прошу прощения.

Не стал просто новую тему создавать, провайдер не РТК. Я сам провайдер)

 

Суть описал. С bdcom они подружились. Просто мультикаст сыпет жутко. Такое было на одних ОНУшках(в корпусе) год/два назад, вроде даже на НАГе покупали, саппорт дали прошивку и снупинг залетал.

А тут либо гуглить глубоко, либо возвращать китайцу.

Поставщика реально месяцами ждать приходится по модулям. Я от безысходности решил потестить алишные. Взял на тест 1. А он вон какой)

 

===

Если отправить модуль в reboot из-под телнета, то через секунду иптв начинает работать нормально, но потом модуль грузится и все по новой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростелеком идут в отказ в отношении данной темы.
У кого-нибудь были успешные способы взаимодействия с этими ребятами?
Привожу переписку с саппортом
 
 
Я:
Добрый день.
В квартире стоит Gpon роутер hg8120h
от которого я очень хочу избавиться.
Мой роутер имеет sfp интерфейс.
Пожалуйста подскажите модель SFP трансмиттера для GPON ONU, чтобы можно было пройти идентификацию с вашей OLT
Если понадобится мой ЛС ************
Ростелеком
Доброе утро.
Какой роутер вы хотите установить?
 
Я:
Микрот RB2011
Но это мало влияет на вопрос, так как самое важное взять подходящий для вашей сети SFP трансмиттер.
И судя по форумам, лучше уточнять у вас напрямую так как выбор будет зависеть от OLT на вашей стороне по моему региону
Ростелеком
К сожалению, ваш запрос не может быть удовлетворен.
От PON-розетки отказаться нельзя т.к она прошита под услуги Ростелеком. Стороннее оборудование мы не перепрошиваем.
Также можем предложить вам приобрести наш оптический терминал со встроенным Wi-Fi, тогда роутер уже не понадобится т.к. оборудование выполняет функции PON-розетки и роутера одновременно. Его стоимость 4500 рублей.
 
Я:
Вы предоставляете оборудование Mikrotik?
Ростелеком
Нет, предоставляемое компанией оборудование вы можете видеть на нашем сайте:
 
Я:
К сожалению, ваш запрос не может быть удовлетворен.
Оборудование иных вендоров кроме Mikrotik не может быть использовано.
Судя по характеристикам PON розетки нужен модуль TX1310/RX1490нм
Если у вас есть проблема с лицензированием на OLT SFP модулей других вендоров то вроде как подходит трансивер Huawei HPSP2120

А вообще проблема демонтажа лишнего оборудования виде PON-розетки насущная для многих пользователей. Вот ветка обсуждения отдельно этого вопроса
https://forum.nag.ru/index.php?/topic/92927-vybor-sfp..

А по поводу Вашего предыдущего ответа о "прошивании стороннего оборудования" это не требуется и решением проблемы не является. Ничего прошивать на моей стороне не нужно. Требуется сообщить для каких ONU у вас уже есть профили настройки на OLT. А они точно есть.
Ростелеком
По вашей технологии подключения (PON) обязательно должен быть установлен наш оптический терминал, с нашей прошивкой, проверенный и сертифицированный. Установка стороннего оборудования (приобретённого не у Ростелекома) невозможна, так как мы не можем со 100% вероятностью установить, что терминал исправен и не подвергался сторонним модификациям. Подобное оборудование способно вызывать неполадки, причём не только у вас, а ещё и у нескольких десятков абонентов, подключенных к тому же оптическому порту. По этой причине установка стороннего оборудования невозможна. Уже к оптическому терминалу вы можете подключить любое собственное оборудование, которое посчитаете необходимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная аргументация. Сейчас абонент ставит свою онушку, а завтра будет грузить техподдержку тем что у него iptv рассыпается или модуль греется.
По личному опыту (к РТК отношения не имеющего) исключение делается в частном порядке, когда абонент осознает риски и последствия. Но это мелкие провайдеры местного (городского) значения, а РТК утвердил регламенты и работает по ним, ему не незачем себе усложнять рабочий процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В довесок: для того, чтобы к OLT от Huawei (да и, собственно это справедливо и к другим вендорам) подцепить левый ONT, оператору надо затариваться у вендора дополнительной специальной лицензией. Для клиента в этой ситуации интерес в том, чтобы почесать собственный ЧСВ, но что с этого получит оператор, кроме дополнительных расходов (просто несравнимых с тех копеек, что приносит конкретный клиент) и гемора размером с кулак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под ростелеком будет 100% работать оригинальный Huawei MA5671a прошитый в оригинальный софт (209 патч если не ошибаюсь по памяти)

https://e.huawei.com/ru/products/enterprise-transmission-access/terminal/onu/optixstar-ma5671a?utm_medium=affiliatetdb&utm_source=tradedoublertdb&tduid=8371891242ffa7f0444964251123da96&utm_content=adgoal+DEtdb

 

Даже вот этот https://eltex-co.ru/catalog/ont-gpon/ntu-sfp-100/, но там есть костыли в плане мультикаста. Он работает только untag на OLT HUAWEI/ZTE, на OLT ZTE можно перекладывать мультикаст vlan, но делается это прям на eth интерфейсе модуля. Этот eltex на самом деле ноу нейм китаец. поэтому хз какой экземпляр реально достанется.

У меня были huawei и eltex на тестах. Кстате тестировал в том числе и на mikrotik rb2011 серии

 

В 26.10.2021 в 12:43, scrache сказал:
Я:
Вы предоставляете оборудование Mikrotik?

поржал. ростелек никогда нормальные железки не дает

Изменено пользователем seregaelcin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2021 в 22:21, seregaelcin сказал:

поржал. ростелек никогда нормальные железки не дает

Вы считаете микротик нормальной железкой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2021 в 23:21, seregaelcin сказал:

Даже вот этот https://eltex-co.ru/catalog/ont-gpon/ntu-sfp-100/, но там есть костыли в плане мультикаста. Он работает только untag на OLT HUAWEI/ZTE, на OLT ZTE можно перекладывать мультикаст vlan, но делается это прям на eth интерфейсе модуля. Этот eltex на самом деле ноу нейм китаец. поэтому хз какой экземпляр реально достанется.

Ну и кто всё это будет вручную "перекладывать мультикаст в vlan" против уже настроенной и автоматизированной системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2021 в 23:21, seregaelcin сказал:

Кстати, этот свисток даже при подключении к OLT от Eltex требует закупку и установку на OLT дополнительной лицензии. И, на сколько помню, эта лицензия не формата "поставили на голову и теперь насыпаем SFP сколько влезет", а на вполне себе конечное и достаточно скромное количество SFP-терминалов. Тут опять возникает сакраментальный вопрос: а зачем это все нужно оператору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2021 в 10:01, taf_321 сказал:

Ну и кто всё это будет вручную "перекладывать мультикаст в vlan" против уже настроенной и автоматизированной системы?

По сути ~максимум 4 строчки в конфиге поменять. Просто проще послать абонента и впарить ему свою брендированую ont

Для ZTE лицензии не нужны включай что хочешь и сколько хочешь. Huawei если "послать", то лицензии там тоже будут не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2021 в 15:17, seregaelcin сказал:

Просто проще послать абонента и впарить ему свою брендированую ont

Да.

Если пользуетесь, значит сервис устраивает.

Если сервис не устраивает, значит не пользуетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2021 в 20:17, seregaelcin сказал:

По сути ~максимум 4 строчки в конфиге поменять. Просто проще послать абонента и впарить ему свою брендированую ont

Васяну с одной OLT и биллингом на Excel оно, конечно, всё сведется к четырем строчкам. И то, так будет пока Васяну не надоесть под каждую притащенную клиентом с алиэкспресса херню рисовать отдельные строчки. В системах чуть посложнее и автоматизацией чуть повыше, увы, все гораздо печальнее. А брендированная железка гарантирует, что весь заявленный оператор сервис будет через нее предоставляться и будет полностью совместим от клиентского Ethernet-порта до операторского пограничника.

 

В 01.11.2021 в 20:17, seregaelcin сказал:

Для ZTE лицензии не нужны включай что хочешь и сколько хочешь. Huawei если "послать", то лицензии там тоже будут не нужны.

В Huawei "послать" не получится. Замену всего ростелекомовского оборудования на ZTE вы сами проспонсируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2021 в 06:00, taf_321 сказал:

Васяну с одной OLT и биллингом на Excel оно, конечно, всё сведется к четырем строчкам. И то, так будет пока Васяну не надоесть под каждую притащенную клиентом с алиэкспресса херню рисовать отдельные строчки. В системах чуть посложнее и автоматизацией чуть повыше, увы, все гораздо печальнее. А брендированная железка гарантирует, что весь заявленный оператор сервис будет через нее предоставляться и будет полностью совместим от клиентского Ethernet-порта до операторского пограничника.

 

В Huawei "послать" не получится. Замену всего ростелекомовского оборудования на ZTE вы сами проспонсируете?

Например, отличие брендированой ростелекомовской онт от оригинальной будет в том, что на оригинальной будет все разлочено в плане пон части, а на ростелекомовской худо бедно 10% всего поддерживаемого функционала. В итоге сводится все к тому что бренидированая будет просто игнорировать "неправильный" конфиг олт.

 

Оборудование никакое менять не надо, нужен софт на OLT. По секрету скажу что один провайдер смог послать )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2021 в 19:17, seregaelcin сказал:

Для ZTE лицензии не нужны включай что хочешь и сколько хочешь. Huawei если "послать", то лицензии там тоже будут не нужны.

В обоих случаях не верно. Все современные прошивки требуют лицензирования. А на старых, которые это не проверяют, может банально отсутствовать нужный оператору функционал или не поправлены какие-то баги. Совместимость с чужими ону определяется контрактом, и тоже стоит немаленьких денег.

К тому же, зачем оператору чересчур умный абонент? Скорее всего он принесет меньше денег, т.к. дополнительные услуги заказывать не будет, и знает, где не нужно переплачивать.

p.s. сеть xpon вывести из строя "заряженой" (или просто дефектной) онушкой намного проще, чем классические сети ethernet, так что любой оператор стремится контролировать onu у абонента, чтобы вовремя замечать такие ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2021 в 23:53, seregaelcin сказал:

Оборудование никакое менять не надо, нужен софт на OLT. По секрету скажу что один провайдер смог послать )))))

Этот софт оператору вы из своего кармана купили и подарили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/14/2021 at 7:32 PM, taf_321 said:

Этот софт оператору вы из своего кармана купили и подарили?

Позволю себе заметить, что только на одной это странице вы всё ищите какую-то выгоду и смотрите в чужой карман. Я уверен, что мотивацию оператора вы не угадаете, даже, если вы работаете там.

Тогда уж проще оператору валидировать список подходящих SFP-модулей, раз потребность растёт и этого никак не избежать оператору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2021 в 09:32, plexus сказал:

валидировать список подходящих SFP-модулей

учитывая любовь импортеров лепить шильдики это затруднительно
 

 

В 09.12.2021 в 09:32, plexus сказал:

раз потребность растёт

на несколько тысяч абонентов - один единственный обратился со своей онушкой в формфакторе sfp
Большинству пользователей это не надо. И вообще, здесь на форуме можно сколько угодно сраться на РТК, но подвижек от РТК т.о. добиться нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2021 в 14:32, plexus сказал:

Тогда уж проще оператору валидировать список подходящих SFP-модулей, раз потребность растёт и этого никак не избежать оператору.

Такой список у него есть. В виде прайса. Реальной потребности нет. То, что это нужно вам одному (остальным 100 тыс клиентам этого не надо), это не показатель "растет потребность". Еще раз, вы десятью годами оплаты своей "потребностью" не компенсируете даже дня работы специалиста, чтобы он вашу "потребность" встроил во всю цепочку взаимодействия системы - от биллинга до OLT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 12/10/2021 at 9:34 AM, taf_321 said:

Такой список у него есть. В виде прайса. Реальной потребности нет. То, что это нужно вам одному (остальным 100 тыс клиентам этого не надо), это не показатель "растет потребность". Еще раз, вы десятью годами оплаты своей "потребностью" не компенсируете даже дня работы специалиста, чтобы он вашу "потребность" встроил во всю цепочку взаимодействия системы - от биллинга до OLT.

Вы намеренно говорите, что только мне одному это надо, зная, что это не так? Или вы в этом уверены? Если второе, то вы ошибаетесь. А значит, я не имею права поверить про ваши 100 тыс клиентов. Не зря эта тема жива до сих пор с 2016 года (пока это второй форум, который я встречаю с датой от 2016 года)

Мой консёрн в том, что главная ваша ошибка - додумывать за других (в нашем случе - за оператора).

 

Здесь есть те клиенты, которым оператор отказал помагать с поддержкой своей ONU/ONT?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей памяти к нам обратились за несколько лет с таким вопросом 1 или 2 человека, и как только узнали стоимость модуля почему-то больше не обращались с такими вопросами, а купили сразу терминал на 1 порт. И это мы не отказывались от экспериментов, но видимо такова реальная потребность 1 человек на несколько тысяч абонентов. К слову о внедрении, это нам не сильно дорого, мы сами можем ручками полезть в конфиг и отдельно профили сделать для модулей, а вот о стоимости полноценного внедрения на всех уровнях начиная от олт и до биллинга у РТК боюсь даже представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.12.2021 в 15:15, plexus сказал:

Вы намеренно говорите, что только мне одному это надо, зная, что это не так? Или вы в этом уверены? Если второе, то вы ошибаетесь. А значит, я не имею права поверить про ваши 100 тыс клиентов. Не зря эта тема жива до сих пор с 2016 года (пока это второй форум, который я встречаю с датой от 2016 года)

Мой консёрн в том, что главная ваша ошибка - додумывать за других (в нашем случе - за оператора).

Собственно активность этой "живой" темы наглядно иллюстрирует степень актуальности и потребности в таком способе подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 09.12.2021 в 09:32, plexus сказал:

Позволю себе заметить, что только на одной это странице вы всё ищите какую-то выгоду и смотрите в чужой карман. Я уверен, что мотивацию оператора вы не угадаете, даже, если вы работаете там.

Тогда уж проще оператору валидировать список подходящих SFP-модулей, раз потребность растёт и этого никак не избежать оператору.

В 10.12.2021 в 10:15, plexus сказал:

Вы намеренно говорите, что только мне одному это надо, зная, что это не так? Или вы в этом уверены? Если второе, то вы ошибаетесь. А значит, я не имею права поверить про ваши 100 тыс клиентов. Не зря эта тема жива до сих пор с 2016 года (пока это второй форум, который я встречаю с датой от 2016 года)

Мой консёрн в том, что главная ваша ошибка - додумывать за других (в нашем случе - за оператора).

 

Здесь есть те клиенты, которым оператор отказал помагать с поддержкой своей ONU/ONT?

 

В данной ситуации оператору на Ваши хотелки - НАСРАТЬ! И как ни странно, прав оператор, а не Вы, т.к. Вы хотите использовать его "хоум" услугу в каких-то своих весьма оригинальных целях. При этом совершенно не понимаете, как устроен операторский бизнес, как работает ГеПон, как организована сеть оператора. Оператор дает услугу за ОНУ или за своим роутером, что Вы там хотите - Ваши проблемы. НИ ОДИН серьезный оператор не будет подключать в сеть ГеПОН сторонние ОНУ. ТОЧКА!

 

З.Ы. Гепон СФП - гуано редкостное (слишком маленькое :-) ), как оно будет работать в сети оператора - вопрос весьма открытый. Рисковать стабильностью сети ради одного му..ака, который не умеет гибко строить сети - нафиг никому не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 12/15/2021 at 3:39 PM, sdy_moscow said:

 

В данной ситуации оператору на Ваши хотелки - НАСРАТЬ! И как ни странно, прав оператор, а не Вы, т.к. Вы хотите использовать его "хоум" услугу в каких-то своих весьма оригинальных целях. При этом совершенно не понимаете, как устроен операторский бизнес, как работает ГеПон, как организована сеть оператора. Оператор дает услугу за ОНУ или за своим роутером, что Вы там хотите - Ваши проблемы. НИ ОДИН серьезный оператор не будет подключать в сеть ГеПОН сторонние ОНУ. ТОЧКА!

 

З.Ы. Гепон СФП - гуано редкостное (слишком маленькое :-) ), как оно будет работать в сети оператора - вопрос весьма открытый. Рисковать стабильностью сети ради одного му..ака, который не умеет гибко строить сети - нафиг никому не надо!

Вы хоть заспорьтесь. И будете не правы, решая что-то за других. Человек выше написал, что не насрать. Забавно, да?

Обязан/не обязан это второе. Есть примеры людей, которых подключил оператор. Например, на сайте Кинетика куча примеров с рабочими sfp-шками. Я не топлю за то, что я прав, а оператор - нет. Ни мне, ни оператору не выгодно сраться. Есть номер монтажника (или кто он там), который в любое время за доп плату придет и подключит.

Само собой, есть куча примеров, где оператор в лице монтажника/телефонного менеджера/поломойщицы бабы Дуси отказывал в подключении. Видимо, в вашем случае был такой негативный опыт.

 

Опять-таки, у меня возникает вопрос, почему вы решили, что я собираюсь услуги оператора использовать в каких-то оригинальных целях? У меня цель не оригинальна, как и у всех - хочу интернет. Это законно - хотеть интернет у себя дома?

Изменено пользователем plexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2021 в 12:18, plexus сказал:

Есть номер монтажника (или кто он там), который в любое время за доп плату придет и подключит.

Это что за оператор такой "из детского сада" у которого монтажник может сам свободно перерегистрировать ONU или подключить нестандартную услугу или устройство к сети? Какая-то шарашкина контора, с 3-мя инвалидами в штате?

 

В общем, закончу я так:  Вы ничего не понимаете в технологии PON, поэтому  объяснять Вам, почему оператор не согласен подключать вас через вашу СФП бесполезно.

Поэтому, далее - я пас. Ищите сами Вашего "золотого" "монтажника".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.