Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор SFP для GPON ONU ростелекома

' timestamp='1456500195' post='1249261']

Для того, чтобы ваш ONU заработал, вам надо:

1. Убедить спецов прописать ваш серийник на станции.

2. Убедить их сделать под ваш ONU профиль настройки на станции (вся настройка ONU в ростелекоме делается со станции)

3. Купить у huawei лицензию на подключение сторонних устройств к станции (без нее к станции могут подключаться только устройства huawei, на некоторых она уже куплена, на некоторых - нет)

первые 2 пункта готовы, по 3ему пункту говорят нет лицензий :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3ему пункту говорят нет лицензий :(

Ну тогда никакую ONU, кроме хуавеевской вы туда не подключите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1456509740' post='1249310']

3ему пункту говорят нет лицензий :(

Ну тогда никакую ONU, кроме хуавеевской вы туда не подключите.

хоть бери и сам покупай для ростелекома эту лицензую :)

А скольк стоит кто знает ? :)

Изменено пользователем Nemec26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скольк стоит кто знает ? :)

Это вам в хуавее лучше спросить. Обычно порядка 1000-2000$ за станцию. Позволяет подключать сколько угодно "неродных" терминалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже в природе существуют SFP-GPON-ONU от Huawei http://www.huawei.com/ucmf/groups/public/documents/webasset/hw_415752.pdf, что-то похожее даже пытаються продавать http://www.huawei-networks.ru/catalog/transivery_huawei/sfp-gpon-onu

Изменено пользователем vitech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток уважаемые коллеги!

 

Я тоже приобрёл пару таких модулей SFP один Микротик, а другой SNR. У меня Микротик RB2011UAS.

 

Как воткнул в Микротик ничего особенного не увидел в свойствах порта sfp ничего не появилось нового (поля вкладки SFP все пустые, как мне пояснили в службе поддержки Микротик модуль должен поддерживать контроль), при подключении оптоволокна линк есть, зелёный диод горит.

 

При обращении в Ростелеком (РТ), служба пока никак не комментирует мои приобретения, как мне объяснили, надо лично добраться к конфигурации станции OLT для привязки модуля SFP, но у них есть регламент по которому привязка проводится только по POLAM паролю (который вводится в терминал абонента руками), который является номером заявки на подключение. Нарушение регламента для них подобно страшным санкциям и по другому им не разрешают делать, да они и не умеют и не хотят, так как уже имеют готовые заготовки профилей для своего оборудования.

 

Единственный выход это эмулировать абонентский терминал то есть перепрограммировать модуль SFP и зашить в него то, что нужно станции OLT.

Нужно взять программатор и изменить с помощью редактирования EЕPROM модуля SFP и зашить в него то на, что есть лицензия у провайдера.

 

Программатор я заказал, только остаётся раздобыть образ прошивки модуля абонентского терминала для примера.

 

Надеюсь на Вашу помощь и развитие данной темы, поскольку она является актуальной в настоящие время, так как выпущено значительное количество подобных устройств.

Изменено пользователем dihlofos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти модули обычно конфигурируются по OMCI со станции, чтобы знать более конкретно - попросите логи в момент подключения, что они там мутят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток уважаемые коллеги!

 

Я тоже приобрёл пару таких модулей SFP один Микротик, а другой SNR. У меня Микротик RB2011UAS.

Тоже очень интересует данная тема.

Буквально вчера, технари первой линии(не путать с коллцентром), которые в числе прочего настраивают оконечку клиента, сказали что много зависит от оборудования. Например голова Хуавей работает с терминалами Длинка или Алкателя, а мне, по их словам, не повезло - у меня Eltex, и с ним они ничего запустить не смогли... Хотя те же технари удаленно не смогли включить мой терминал в режим бриджа. Так что хз. На предложение поэкспериментировать - сказали что это не их компетенция.

 

В-общем, их бесполезная коробка дома надоела, к тому же, они могут её в любой момент перенастраивать(удаление veip4 не спасает), и за её аренду 110 рублей в месяц хотят. Вот теперь думаю какой модуль купить чтобы обойтись без терминала. Я так понимаю Mikrotik поймет любой модуль, главное чтобы станция поняла...

 

Вообще, у кого-нибудь есть опыт успешной эксплуатации SFP на GPON?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не тот и не этот SFP модули работать не будут, на станции провайдера нет лицензии и сотрудники не умеют их конфигурировать.

Им нужен PLOAM пароль, а как его туда внести никто не знает.

Изменено пользователем dihlofos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю Mikrotik поймет любой модуль, главное чтобы станция поняла...

 

Вообще, у кого-нибудь есть опыт успешной эксплуатации SFP на GPON?

 

Так вот и у меня сложилось мнение или люди там валенки либо эти модули просто маркетинговый ход, типа как заявляют ONU GPON полностью

абонентский терминал. У меня есть эти два модуля, которые появились с этим заявлением на сайтах, но ранее 3 года назад я на алиехпрессе приобрёл два таких модуля Sopto SPGU-P3412-SB2DA GPON ONU и Ingellen GPON ONU SFP по 20$ за штуку

так их поведение при подключении ничем не отличается от этих новых продвинутых. Так и не работают. А цена пипец как завышена, если разобрать их то уверен отличий в электронике не найти от тех что за 20$. )))

Написал в тех. поддержку на НАГ посмотрим, что посоветуют или придётся возвращать их им обратно.

 

Писал в Микротик по поводу данной проблемы, ответили, что данные модули не поддерживают их конфигурирование с терминала абонента и конфигурируются они со станции провайдера (в интерфейсе микротика нет таких опций как POLAM пароль и т. п.), сказали в другой версии модулей SFP это будет реализовано, но когда? Какой-то замкнутый круг и развод.

 

 

Вот последний ответ от компании Микротик.

 

Current revision modules do not have any option to change already build int values for sn/mac/password. We are at the moment checking if it's possible to change this restriction in upcoming batches of modules.

 

Module hardware design is made in a way that sometimes brakes eeprom/ddmi reporting to host device side. If info is viewed from OLT side it should be displayed normally. This is one more thing that we are looking it to find alternative interface for.

 

That Eriсsson BLM1500 OLT does not have ONT auto-discovery printout that provides this info from connected?

 

Брать программатор и пробывать.

 

Вот есть ещё один вопрос как реализовать (как это будет выглядеть?)на одном порту SFP модуля интернет и IP телевидение (мультикаст), а с абонентского терминала они раздаются на разные порты (там их 4), если только по VLAN их различать? Про VLAN спрашивал в РТ сказали большой секрет.

Изменено пользователем dihlofos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот есть ещё один вопрос как реализовать (как это будет выглядеть?)на одном порту SFP модуля интернет и IP телевидение (мультикаст), а с абонентского терминала они раздаются на разные порты (там их 4), если только по VLAN их различать? Про VLAN спрашивал в РТ сказали большой секрет.

По влан различать, в настройках хуавея видно IDы вланов на ТВ и на интернет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, проблема на самом деле общая и стоит уже давно - совместимость OLT и ONT.

На сегодняшний момент это дело реализации и поддержки на уровне вендора и не у всех работает одинаково.

Для успешной работы любой третьесторонней ONT (в том числе и в виде SFP) нужна в первую очередь совместимость по OMCI, готовность вендора OLT, пусть даже и с лицензией открыть возможность регить и конфигурить такие ONT с OLT (что кстати часто требует загрузки прошивки для ONT в OLT, что тот еще гемор).

Дальше вопрос конфигурирования - стандартизированная процедура как правило. И тут для вас им придется делать исключение, писать профиль настроек с бриджом. Это хорошо если у них еще нет OSS синтегрированной с системой управления OLT.

 

В общем могу сказать, что такие подключения возможны только с небольшими провайдерами, кто знает свое оборудование и конфигурит сам + желание и возможности вендора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал в тех. поддержку на НАГ посмотрим, что посоветуют или придётся возвращать их им обратно.

Ответили что-нибудь?

 

Вот есть ещё один вопрос как реализовать (как это будет выглядеть?)на одном порту SFP модуля интернет и IP телевидение (мультикаст), а с абонентского терминала они раздаются на разные порты (там их 4), если только по VLAN их различать? Про VLAN спрашивал в РТ сказали большой секрет.

Я солидарен с Nemec26. Там реализовано все через банальный VLAN. По-крайней мере при настройке бриджем Eltex ОNT пришлось поковыряться в мануалах и там была красивая картинка показывающая что куда идет, и назвались там эти каналы veip0 - veip4. Логичнее всего было бы использовать в той схеме VLAN, ну а для пользователя обозвать его как-то иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для успешной работы любой третьесторонней ONT (в том числе и в виде SFP) нужна в первую очередь совместимость по OMCI, готовность вендора OLT, пусть даже и с лицензией открыть возможность регить и конфигурить такие ONT с OLT (что кстати часто требует загрузки прошивки для ONT в OLT, что тот еще гемор).

Дальше вопрос конфигурирования - стандартизированная процедура как правило. И тут для вас им придется делать исключение, писать профиль настроек с бриджом. Это хорошо если у них еще нет OSS синтегрированной с системой управления OLT.

Вы знаете, если проблема только в профиле и совместимости по OMCI, то я вообще не понимаю в чем затык?

Я потратил часа три разбираясь в управлении ONT дабы заблокировать этот пресловутый OMCI на своей стороне. Вторая линия ТП Ростелекома не смогла корректно переключить мое устройство в режим бриджа, в результате вернули у себя все в зад(по дефолту в смысле), а я заблокировал OMCI и настроил как мне надо. Причем эта же ТП сказала что им пофиг вообще. Такая настройка моего устройства на работу OLT или дерева не повлияет.

Так вот, о чем это я. Если это так, то по-сути, работа этого абонентского терминала, при настройке бриджем с отключением всего остального, ничем не отличается от работы обычного медиаконвертера. Разница лишь в протоколе самой оптики(увы не знаю как правильно называется), в частности, некоей системы "свой чужой", для которй в моем терминале забит "пароль PON"(изменить его я не смог, сброс так же не дал эффекта).

Продолжая мысль хочу обратить внимание на то что все люди, кому нужен ONU в формате SFP, имеют, как минимум, маршрутизатор с данным гнездом(более-менее серьезная железка которую надо суметь настроить), следовательно имеют квалификацию как минимум второй линии ТП, и им нафиг не надо чтобы их железом кто-то рулил(киньте в меня камень кто считает что я не прав).

Резюмируя - для работы ONU(ONT) не нужно чтобы OLT могла управлять клиентом. Как следствие отпадает необходимость в прошивках и профиле настроек. Перерыв свой ONT нашел только "пароль PON". Ну еще какой-нибудь ID оптического интерфейса(что-то вроде МАС) может служить идентификатором.

Отсюда вопрос - в чем реальная сложность? Складывается ощущение что главная сложность это банальная лень недостаток знаний и нежелание трогать то что работает...

Изменено пользователем Leninxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leninxxx

 

Ответили что-нибудь?

 

Ответили - все сказали присылайте обратно, вернём деньги, но NAG - сказали попробуем прошить пароль PLOAN (который здесь называют ещё PON), но не факт, что будет работать и лучше вернём вам деньги. Я их прекрасно понимаю.

Изменено пользователем dihlofos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leninxxx

 

 

Резюмируя - для работы ONU(ONT) не нужно чтобы OLT могла управлять клиентом. Как следствие отпадает необходимость в прошивках и профиле настроек. Перерыв свой ONT нашел только "пароль PON". Ну еще какой-нибудь ID оптического интерфейса(что-то вроде МАС) может служить идентификатором.

Отсюда вопрос - в чем реальная сложность? Складывается ощущение что главная сложность это банальная лень недостаток знаний и нежелание трогать то что работает...

 

Это PLOAM пароль он равен номеру вашей заявки, по нему конфигурируется ваш профиль на станции и всё остальное...

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=115664

Изменено пользователем dihlofos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротиковского gpon модуля есть вот такой конфиг, где судя по всему PON_passwd и есть необходимый пароль в 10 байт.

 

<?xml version="1.0"?>
<cnfg>
   <PON>
       <!--  PON serial number - up to 8 symbols   -->
       <PON_serial_num>MKTK00010203</PON_serial_num>
       <!--  PON serial source: 0 - xml, 1 - digit part is taken from MAC lower 4 bytes-->
       <PON_serial_src>1</PON_serial_src>
       <!--  PON password - up to 10 symbols   -->
       <PON_passwd>1234567890</PON_passwd>
       <!--  PON SN disabled: 0 = FALSE, 1 = TRUE    -->
       <PON_dis_sn>0</PON_dis_sn>
       <!--  gem reset on fiber disconnect: 0 = FALSE, 1 = TRUE    -->
       <PON_gem_reset>0</PON_gem_reset>
       <!--  tcont reset on fiber disconnect: 0 = FALSE, 1 = TRUE    -->
       <PON_tcont_reset>1</PON_tcont_reset>
       <!--  PON Dying Gasp polarity: 0 = low, 1 = high    -->
       <PON_DG_polarity>0</PON_DG_polarity>
       <!--  PON XVR Burst Enable Polarity: 0 - high; 1 - low    -->
       <PON_XVR_burst_enable_polarity>0</PON_XVR_burst_enable_polarity>
       <!--  PON XVR Polarity: 0 - high; 1 - low    -->
       <PON_XVR_polarity>1</PON_XVR_polarity>
       <!--  P2P XVR burst enable polarity: 0 - high; 1 - low    -->
       <P2P_XVR_burst_enable_polarity>1</P2P_XVR_burst_enable_polarity>
       <!--  P2P XVR Polarity: 0 - high; 1 - low    -->
       <P2P_XVR_polarity>0</P2P_XVR_polarity>
       <!--  gem ports restore after return from State 7: 0 = FALSE, 1 = TRUE -->
       <PON_gem_restore>1</PON_gem_restore>
       <!--  Psa FEC Ind Bit Hyst: number of fram 1-4 -->
       <PON_fec_hyst>1</PON_fec_hyst>
       <!--  Coupling Mode: 0 = DC, 1 = AC -->
       <PON_coupling_mode>1</PON_coupling_mode>
   </PON>


</cnfg>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SFPTOTAL, Я чтото пропустил??? микротик гпон делает уже??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SFPTOTAL, Я чтото пропустил??? микротик гпон делает уже??

 

Онушка в формате SFP модуля, решение от Marvel SoC. Она может быть как под GPON, так и под GEPON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротиковского gpon модуля есть вот такой конфиг, где судя по всему PON_passwd и есть необходимый пароль в 10 байт.

Да, но может помимо PON_passwd для нормальной авторизации нужен еще и PON_serial_num? Если выдернуть с работающего устройства эти данные и вставить их в конфиг микротика, то может заработает?

 

У кого возможность есть, попробуйте?

Изменено пользователем Leninxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего нужно разобраться в поддерживаемых стандартах, которые необходимы, чтобы связка OLT + Mikrotik SFP ONU заработала.

В соответствии со спецификацией ITU-T G.984.3 должны поддерживаться 2 способа авторизации ONU:

 

1. Authentication by serial number

2. Authentication by PLOAM password (Registration ID)

 

Насколько мне удалось узнать, модуль совместим с ITU-T G984.2 класс B+ или C+. Т.е. совместим с более ранней спецификацией.

Прочитав документацию https://www.itu.int/rec/T-REC-G.984.2-200303-I/en не нашел упоминания про PLOAM.

 

Может так оказаться, что необходимого функционала на борту онушки просто нет.

Но он теоретически возможен, если провести апдейт софтовой части модуля до совместимой с ITU-T G.984.3. В конфиге-то зарезервировано.

 

Попробуем запустить, когда получим на руки новые ONU модули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротиковского gpon модуля есть вот такой конфиг, где судя по всему PON_passwd и есть необходимый пароль в 10 байт.

 

 

Да все верно 10 бай это 0001234567 я посмотрел, так он в вводится у меня в ONU терминале с нулями впереди.

 

P/S

Цифры я для примера привёл не обязательно 12334 у всех разный, но формат такой, должно быть обязательно заполнено все 10 знаков.

Изменено пользователем dihlofos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего нужно разобраться в поддерживаемых стандартах, которые необходимы, чтобы связка OLT + Mikrotik SFP ONU заработала.

В соответствии со спецификацией ITU-T G.984.3 должны поддерживаться 2 способа авторизации ONU:

 

1. Authentication by serial number

2. Authentication by PLOAM password (Registration ID)

 

Насколько мне удалось узнать, модуль совместим с ITU-T G984.2 класс B+ или C+. Т.е. совместим с более ранней спецификацией.

Прочитав документацию https://www.itu.int/rec/T-REC-G.984.2-200303-I/en не нашел упоминания про PLOAM.

 

 

 

Смотрите документ T-REC-G.984.3-200803-I!!PDF-E.pdf

по ссылке http://177.72.40.11/Treinamento/Treinamento%20GPON/Recomenda%C3%A7%C3%A3o%20ITU-T%20G.984/

В документах по ссылке упоминается о PLOAM пароле.

Изменено пользователем dihlofos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, вести с полей.

У кого дерево Eltex - скоро появится в продаже родной модуль. Зовут его NSP-100. Обещали в мае-июне выложить его в прайсе. Инфа отсюда

 

Я так понимаю микротик так и не заработал? Ждем новой прошивки?

Изменено пользователем Leninxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.