Перейти к содержимому
Калькуляторы

Самострой видеонаблюдения за домом

Всем доброго здравия.

 

Собственно хочу построить систему видеонаблюдения себе домой и поэтому прошу помощи.

 

Нет, к сожалению я не могу привлечь профессиональных установщиков - буду делать сам (энергетик, в давности айтишник, по старой памяти потихоньку занимаюсь электроникой) т.к. и в первую очередь и во вторую средств, как обычно, недостаточно.

 

Для чего ? Любимые соседи или не соседи достали окончательно: последней каплей стала смерть собаки которая была больше для меня и семьи чем просто ***. Яд подкинули прямо во двор - дрянь люди. Ещё пару раз замечал, как пытались персики воровать.

 

Для начала 4 видеокамеры (все уличные) мне будет достаточно.

 

Что есть: 16-ти канальный видеорегистратор h.264 с 400 к/с на систему - EDR4816. Более пока мест нет ничего окромя обжимных клещей bnc (с давних пор остались, когда ещё сети на коаксиале обслуживал, поэтому что такое "бег с терминатором вдоль кабеля" я ещё помню).

 

Регистратор хоть и устаревший, но плохим я его не назову, умеет как PAL так и NTSC и имеет USB для флэшек (сбрасывать видео) и даже UTP. С него и начну себе представлять систему в целом (от наиболее важного к наименее важному - как я это вижу):

 

1. замена БП в регистраторе

2. обдув HDD

3. молниезащита

4. БП камер с аккумулятором (возможно не один)

5. камеры

6. гермобоксы (с обогревом ??)

7. замена HDD

 

1. замена БП в регистраторе:

в загашнике имеется БП приличной фирмы (то ли чифтек, то ли сиртеч) с перепаянными конденсаторами

 

2. обдув HDD

обдув HDD буду покупать - благо это недорого

 

3. молниезащита

т.к. сам я энергетик, то очень хорошо представляю себе, что может натворить разряд, и к тому же дом расположен "на вершине холма", точнее это водораздел между двумя ручьями, но выглядит как описал. Отсюда: чтобы не произошло беды нужно отключать и заземлять:

а) кабели от регистратора

б) кабели от видеокамер

если первое несложно осуществить установив рядом с регистратором панель с папами bnc в которой экран будет заземлён напрямую, а центральная жила тоже заземлена, но через сопротивление 75Ом, то со вторым - чешу голову и не знаю, что делать - это первый вопрос.

 

4. БП камер с аккумулятором (возможно не один)

Понятно, что мощность БП буду смотреть как сумму потребления камер + обогрева гермобоксов + ИК-прожектор (если таковой понадобиться) и эту сумму помножить на коэфф. 1,5 (потери в проводах и запас прочности):

- Камера с ручным объективом потребляет порядка 5Вт

- обогрев (а нужен ли он мне, если температура не опускается ниже -10С ?), пока обойдусь без подогрева

- ИК-прожектор - вот уж точно не знаю нужен ли он мне, ну пока без него.

Итого: 4*5*1,5=30Вт

БП нашёл на аукро - заявлен ток 3А при 12В, такого будет достаточно для 4 камер или в описании где-то соврали? - это второй вопрос

 

5. камеры

вот это самый больной вопрос, почему ?

Во-первых: фокусные расстояния - две камеры смотрят вдаль, при этом одна должна покрывать широкий угол обзора, и ещё две смотрят вблизи. Так что фокусные - это третий вопрос

Во-вторых: странно, но из б/у почему-то больше представлено ntsc-камер - это так совпало или какие-то грабли существуют - это четвёртый вопрос

Во-третьих: я не установщик и не разбираюсь в камерах, но практика показывает, что хорошее новое дешёвым не бывает. Отсюда я не верю в уличные видеокамеры (т.е. IP66) 700tvl с чувствительностью 0,0001Лк и стоимостью 300 грн (1300 руб).

Пошебуршив барахолки наткнулся на б/у (цветные) ценой 400..450грн. (1700..2000 руб):

- bosch ltc 0435/20 с объективом 5-50мм /1,4

- bosch ltc 0455/21 с объективом 4-10мм /1,8 или 3.5-8мм /1,4

- sony SSC-E453 с объективом 2,9-8 /х.з. какая светосила

все объективы 540tvl и в хорошем качестве - 540 линий будет достаточно, чтобы с камер смотрящих вблизи можно было разобрать лица - это пятый вопрос и не окажется ли, что б/у камеры всё же хуже, чем новые за такую цену - это шестой вопрос

 

6. гермобоксы (с обогревом ??)

вообще не ориентируюсь в ценах на гермобоксы, а б/у не представлены (или что скорее - я их не нашёл).

Куда здесь копать - я сейчас не въехал, поэтому какие гермобоксы могут подойти (а они с крепежом к стене ?) и в какую цену - это седьмой вопрос

 

7. замена HDD

собственно если я вытащу из системника 500ГБ SATA и через SATA to IDE воткну в регистратор не возникнет никаких проблем ? - это восьмой вопрос

 

Девятый вопрос - это где бы найти инструкцию к видеорегистратору EDR4816.

 

Ну и напоследок - я ж где-то обязательно напорол, так что ткните меня в это.

 

И я благодарю всех тех, кто откликнулся на мои ламерские вопросы.

Изменено пользователем weop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина кабеля от регистратора (расположен в доме) до камер от 20м до 30м с учётом всех преград и переходов.

 

Участок имеет приличный перепад по высоте.

 

Точки:

A - высокий металлический столб (на нём стоит антенна интернета)

B - под коньком крыши, высота над террасой 6м, над садом ещё +2м

C,D - под крышей (крепление к стене либо подшивке)

 

схема участка

post-119184-022187500 1394818990_thumb.png

Изменено пользователем weop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видео наблюдение для какой цели собираетесь сделать? Что бы людей попугать? На таком регистраторе и указанных камерах, запись видео будет ужасная, ничего рассмотреть не сможете.

 

Вам нужно копать совершенно в другую сторону - установку IP камер, в качестве регистратора используется компьютер, к камерам прокладывается витая пара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здравия.

 

Собственно хочу построить систему видеонаблюдения себе домой и поэтому прошу помощи.

 

Нет, к сожалению я не могу привлечь профессиональных установщиков - буду делать сам (энергетик, в давности айтишник, по старой памяти потихоньку занимаюсь электроникой) т.к. и в первую очередь и во вторую средств, как обычно, недостаточно.

 

Для чего ? Любимые соседи или не соседи достали окончательно: последней каплей стала смерть собаки которая была больше для меня и семьи чем просто ***. Яд подкинули прямо во двор - дрянь люди. Ещё пару раз замечал, как пытались персики воровать.

 

Для начала 4 видеокамеры (все уличные) мне будет достаточно.

 

Что есть: 16-ти канальный видеорегистратор h.264 с 400 к/с на систему - EDR4816. Более пока мест нет ничего окромя обжимных клещей bnc (с давних пор остались, когда ещё сети на коаксиале обслуживал, поэтому что такое "бег с терминатором вдоль кабеля" я ещё помню).

 

Регистратор хоть и устаревший, но плохим я его не назову, умеет как PAL так и NTSC и имеет USB для флэшек (сбрасывать видео) и даже UTP. С него и начну себе представлять систему в целом (от наиболее важного к наименее важному - как я это вижу):

 

1. замена БП в регистраторе

2. обдув HDD

3. молниезащита

4. БП камер с аккумулятором (возможно не один)

5. камеры

6. гермобоксы (с обогревом ??)

7. замена HDD

 

1. замена БП в регистраторе:

в загашнике имеется БП приличной фирмы (то ли чифтек, то ли сиртеч) с перепаянными конденсаторами

 

2. обдув HDD

обдув HDD буду покупать - благо это недорого

 

3. молниезащита

т.к. сам я энергетик, то очень хорошо представляю себе, что может натворить разряд, и к тому же дом расположен "на вершине холма", точнее это водораздел между двумя ручьями, но выглядит как описал. Отсюда: чтобы не произошло беды нужно отключать и заземлять:

а) кабели от регистратора

б) кабели от видеокамер

если первое несложно осуществить установив рядом с регистратором панель с папами bnc в которой экран будет заземлён напрямую, а центральная жила тоже заземлена, но через сопротивление 75Ом, то со вторым - чешу голову и не знаю, что делать - это первый вопрос.

 

4. БП камер с аккумулятором (возможно не один)

Понятно, что мощность БП буду смотреть как сумму потребления камер + обогрева гермобоксов + ИК-прожектор (если таковой понадобиться) и эту сумму помножить на коэфф. 1,5 (потери в проводах и запас прочности):

- Камера с ручным объективом потребляет порядка 5Вт

- обогрев (а нужен ли он мне, если температура не опускается ниже -10С ?), пока обойдусь без подогрева

- ИК-прожектор - вот уж точно не знаю нужен ли он мне, ну пока без него.

Итого: 4*5*1,5=30Вт

БП нашёл на аукро - заявлен ток 3А при 12В, такого будет достаточно для 4 камер или в описании где-то соврали? - это второй вопрос

 

5. камеры

вот это самый больной вопрос, почему ?

Во-первых: фокусные расстояния - две камеры смотрят вдаль, при этом одна должна покрывать широкий угол обзора, и ещё две смотрят вблизи. Так что фокусные - это третий вопрос

Во-вторых: странно, но из б/у почему-то больше представлено ntsc-камер - это так совпало или какие-то грабли существуют - это четвёртый вопрос

Во-третьих: я не установщик и не разбираюсь в камерах, но практика показывает, что хорошее новое дешёвым не бывает. Отсюда я не верю в уличные видеокамеры (т.е. IP66) 700tvl с чувствительностью 0,0001Лк и стоимостью 300 грн (1300 руб).

Пошебуршив барахолки наткнулся на б/у (цветные) ценой 400..450грн. (1700..2000 руб):

- bosch ltc 0435/20 с объективом 5-50мм /1,4

- bosch ltc 0455/21 с объективом 4-10мм /1,8 или 3.5-8мм /1,4

- sony SSC-E453 с объективом 2,9-8 /х.з. какая светосила

все объективы 540tvl и в хорошем качестве - 540 линий будет достаточно, чтобы с камер смотрящих вблизи можно было разобрать лица - это пятый вопрос и не окажется ли, что б/у камеры всё же хуже, чем новые за такую цену - это шестой вопрос

 

6. гермобоксы (с обогревом ??)

вообще не ориентируюсь в ценах на гермобоксы, а б/у не представлены (или что скорее - я их не нашёл).

Куда здесь копать - я сейчас не въехал, поэтому какие гермобоксы могут подойти (а они с крепежом к стене ?) и в какую цену - это седьмой вопрос

 

7. замена HDD

собственно если я вытащу из системника 500ГБ SATA и через SATA to IDE воткну в регистратор не возникнет никаких проблем ? - это восьмой вопрос

 

Девятый вопрос - это где бы найти инструкцию к видеорегистратору EDR4816.

 

Ну и напоследок - я ж где-то обязательно напорол, так что ткните меня в это.

 

И я благодарю всех тех, кто откликнулся на мои ламерские вопросы.

 

 

Нанять спецов, а потом будет кому мозги выносить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f.tagir: Вы дома шпингалет прикручиваете - тоже спецов нанимаете или здесь просто сообщения набиваете ? В самом начале я написал - "буду делать сам". Голова на плечах имеется, руки не кривые, инженер-энергетик - неужто этого недостаточно ?

 

Saab95: с уважением к Вам, но ip-камеры с хорошим разрешением и оптикой стоят прилично денег - уже смотрел. А вот на счёт "На таком регистраторе и указанных камерах" - буду благодарен, если подскажите какие камеры и объективы к ним нужно брать.

Изменено пользователем weop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95: с уважением к Вам, но ip-камеры с хорошим разрешением и оптикой стоят прилично денег - уже смотрел. А вот на счёт "На таком регистраторе и указанных камерах" - буду благодарен, если подскажите какие камеры и объективы к ним нужно брать.

 

Никакие аналоговые камеры брать не надо, т.к. практически все регистраторы, которые пишут в цифровом виде картинку с аналога, делают это так плохо, что полученные записи ни на что не годятся. Кроме всего можете получить кучу наводок с коаксиала, получить проблемы с развязкой питания и т.п.

 

Поэтому взяв хотя бы самые дешевые камеры УБНТ и их же софт из комплекта, получите намного более высокое качество картинки в записи.

 

Нормальные IP камеры идут от 15 и более тыс.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни в коем случае не стоит брать унтшную поделку. это что то с чем то. тем более с родным софтом. у того же нага есть намного более достойные камеры вовсе не за 15000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.