Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доступный домашний Гигабит Реальность или вымосел

Вот пишут не трольте Сааба.

А как, если у него всё не нужно!

Не нужен файрвол, не нужно ходить извне по SSH, не нужно использовать ДНС, и ещё много чего не нужно.

В таком случае и микротик нахер не нужен, так как в тупом виде работают и другие мыльницы и иной раз лучше работают.

Микротик нужен именно из-за своего функционала.

 

Ну так и используйте его функционал и возможности, а не создавайте кучу правил шейпера и маркировки пакетов. Извне надо подключаться по VPN к сети, а не заходить с телефона, вообще не понятно что с такого маленького экранчика можно сделать=)

через telnet/ssh в экстренных случаях можно сделать всё что нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через telnet/ssh в экстренных случаях можно сделать всё что нужно

 

 

Что например?

 

Если стоит центральный сервер и он сломался, то уже через удаленку ничего не сделать, тут нужен резервный сервер, к которому можно подключиться по VPN, зайти через iKVM на сервер или систему управления питанием, и произвести необходимые манипуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всмысле? Стоит центральный сервер, крашунлось чё-нить. Я зайду и рестартану приложение. Или, например, зайду на коммутатор и поменяю настройки порта. Мало ли чего только на шашлыках не бывает нужно сделать =)

 

Я кстати и микротик частично через телнет конфигуряю =)

Изменено пользователем Butch3r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через telnet/ssh в экстренных случаях можно сделать всё что нужно

На современных смартах с дисплеем под 5 дюймов и разрешением 1920 на 1080 можно сделать реально почти всё.

Текста на экран влезает много.

В аварийных ситуациях можно отдиагностировать и исправить что потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На современных смартах с дисплеем под 5 дюймов и разрешением 1920 на 1080 можно сделать реально почти всё.

Лупа диагональю 15 дюймов прилагается?

 

Товарищи, давайте не будем впадать в крайности. Я прошу вас помочь подобрать оптимальное решение. Своей проблемы.

Дак идите настраивайте иптаблес уже, чего тут ждёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно лупа, всё там прекрасно видно.

Речь про аварийные и срочные работы, не о штатном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага и сидеть там разглядывать все точки над i.

Про скорость работы с таких девайсов даже говорить не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К огромному сожалению, в данный момент я не могу предоставить список железа который у меня есть.

К воскресенью/понедельнику я постараюсь описать то железо которое у меня есть, чтоб более детально решить что на чем поднимать.

К великому сожалению из за споров я так и не понял стоит ли nas сервер( собранный на базе x86 компа ) обременять работой роутера или нет.

По сабжу две работающие машины я не потяну, хоть они есть.

Тут озвучивался момент что атом не протянет гигабит, какая реч может быть тогда о роутерах дешевле 10к. А по поводу каких то там спец процов в роутерах я думаю что эту нагрузку возьмет на себя проц который есть на сетевухе от интел, о которой я упоминал выше.

Или я в итоге что то не так понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

атом не протянет гигабит, какая реч может быть тогда о роутерах дешевле 10к

атом -убогий обрезок универсального процессора

нагрузку возьмет на себя проц который есть на сетевухе от интел

что именно он на себя возьмёт? нат и туннелирование от которого у вас глохнет и микротик, и что то там ранее, сетевуха на себя не возьмёт..

 

не хотите большой ящик, смотрите в сторону ITX

материнка

корпус

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К великому сожалению из за споров я так и не понял стоит ли nas сервер( собранный на базе x86 компа ) обременять работой роутера или нет.

Стоит. Всё равно нас 99.9% времени ничем не занят.

 

Тут озвучивался момент что атом не протянет гигабит, какая реч может быть тогда о роутерах дешевле 10к.

Всё что выше атома, G3420 стоит не дорого и будет с запасом. Мать под него на B85.

 

А по поводу каких то там спец процов в роутерах я думаю что эту нагрузку возьмет на себя проц который есть на сетевухе от интел, о которой я упоминал выше.

Ничего особенного он на себя брать не будет. Только простейшие операции, тот же 3420 даже и не заметит разницы.

 

атом -убогий обрезок универсального процессора

Энерго эффективный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас чистый ipoe? Если да, то я уже писал - EdgeRouter lite. Вайфая на борту нет, но при включенном оффлоадинге гигабит реально прокачивает. Для вафли отдельно точку поставить и свитч для коммутации внутриквартирной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.