Перейти к содержимому
Калькуляторы

А ещё на Украине продукты питания были дешевле....потому что первая ценовая зона.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё на Украине продукты питания были дешевле....потому что первая ценовая зона.....

 

Ну так это не изменилось. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такая подборочка? Какого мы года рождения?

Подборочка - из жизни. Год рождения - в профиле.

При Союзе пожил в Кургане, Н-ском Академе.

...

По большому счету, с вашим союзопредставление более-менее совпадают лишь закрытые города да, отчасти, Москва.

 

Год вашего выпуска вполне убедителен. Я так-же жил везде - отец офицер, постоянно кружили по стране. Думаю, что дело в разности восприятия. Я например, сейчас соблюдаю пост и не испытываю чувства ограничения в еде.

 

Ну и мне всегда было интересно такое явление, как коопторг. Если их цены перевести на наши деньги, то получится дешевле но качественнее. Однако все про него вдруг забыли.

 

Занятно то, что частный бизнес в СССР был весьма развитым. Подстриг его Никита Сергеевич. Однако кооперативы остались и кто хотел быть предпринимателем, таки это мог сделать. Другое дело, что интереснее было "работать" на грани закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копп - это разрешенная потребительская кооперация: считалось, что члены скинулись, купили оптом, и поделили между собой. Получилось дешевле.

Нечлены тоже могут купить, но дороже....

 

Откуда качественнее взялось, когда это не собственная продукция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про чёрную икру вспоминаю с ностальгией. В детстве поел много и сейчас бы не прочь, да сейчас она стала совсем малодоступна.

 

Я в этой теме всемогущий.

 

Приглашаю всех желающих на всесоюзную стройку СССР. На 1 год даём общагу, на второй - квартиру. ЗП от 300 руб, северные надбавки. Соцпакет. Бесплатная медицина и т.д. Дома строим сразу с садами, школами, поликлиниками, спортивными площадками и магазинами - с детьми проблем не будет. Рыба, икра, кедровый орех - полно вокруг. Фрукты, шмотки - в ассортименте не обещаем.

 

Давайте посмотрим, кто запишется.

 

Я первый.

 

Копп - это разрешенная потребительская кооперация:

...

Откуда качественнее взялось, когда это не собственная продукция?

 

Не застали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мы выяснили ранее, твоя версия СССР была в демозале Прибалтики.

 

Угу. Знакомство с остальной страной у меня вызвало культурный шок. Однако далее процесс не был статичным. Города в CCCР развивались и улучшались ну очень быстро. Это было наглядно видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего я не застал? Сельмага с надписью КООП, в котором для местных другие цены, а для меня дороже, чем написано на упаковке?застал....дата рождения есть в профиле....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего я не застал? Сельмага с надписью КООП, в котором для местных другие цены, а для меня дороже, чем написано на упаковке?застал....дата рождения есть в профиле....

Коля, я тут наверно самый старый (1956 года рождения) , в 1980 был распределен в ИАЭ им. Курчатова уволился в 1998 г., стесняюсь о наших льготах рассказывать, но сейчас все равно лучше, хотя могло быть еще лучше, еще готов на этот улучшение поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О льготах догадываюсь, после института 2 года работал в ИРЭ АН СССР.....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего я не застал? Сельмага с надписью КООП, в котором для местных другие цены, а для меня дороже, чем написано на упаковке?застал....дата рождения есть в профиле....

 

Круто.

 

Я вот заметил такое явление. У каждого взрослого человека, свидетеля времён СССР, есть свой "совок". Что-то конкретное именно его объективно не устраивало.

 

А вот недавно моя питерская знакомая-медик ездила в Белорусию на курортное лечение и описала свои странные ощущения: они взяли из советского союза лучшее, а остальное поменяли... Не до основания, а затем...

 

Зато мы с вами из СССР тащим наихудшее.

 

Да, кооперативный сельмаг - это совсем иное. Там действительно для позитива места не было. Я про заполненные вкусной снедью городские коопторговские магазинчики. Дорогие, но изобильные. В текущем моём городе такие были на пересечении Большевисткой с 25-го октября и на центральном рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так-же жил везде - отец офицер, постоянно кружили по стране. Думаю, что дело в разности восприятия. Я например, сейчас соблюдаю пост и не испытываю чувства ограничения в еде.

 

Ну и мне всегда было интересно такое явление, как коопторг. Если их цены перевести на наши деньги, то получится дешевле но качественнее. Однако все про него вдруг забыли.

Хинт: офицер, значит закрытые города. Снабжение другое и в общаге ютиться по десятку лет не надо в ожидании квартиры.

 

Ну а коопторг, собственно, не по карману был. Копченая колбаска по чирику при зарплате в две сотни.

 

Ну да скажу немного и в защиту коопторгов всяких. У меня дед пчел разводил. Воск/мед потом там менял на рамки и другие в деле полезные мелочи. Просто так ничего этого было купить нельзя ваще. Ну и мал-мала на дифицит оставалось. Вот так оно и работало.

Изменено пользователем snvoronkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля, я тут наверно самый старый (1956 года рождения) , в 1980 был распределен в ИАЭ им. Курчатова уволился в 1998 г., стесняюсь о наших льготах рассказывать, но сейчас все равно лучше, хотя могло быть еще лучше, еще готов на этот улучшение поработать.

 

Таки и я так считаю. Грех жаловаться. И на то время жаловаться - грех.

 

А вот просрали мы немерено - тут сложно себе найти оправдание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что оставили лучшее. Житейский пример: в районном центре мебельный магазин без доставки до дома, как в советские времена. Зимой можешь диван на саночках везти, а как летом - не понятно...

 

Ты на Моховой работал? Или в филиале во Фрязино?

Это называлась "фрязинская часть", а не филиал. Он единым был по управлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хинт: офицер, значит закрытые города. Снабжение другое

В малюсеньком Староконстантинове (с военным аэродромом за городской чертой) в универмагах был почти весь ассортимент выпускаемой в СССР аудиотехники (ну вот разве, что легендарных Яузы и Маяка кассетных я там не видел. Но я их вообще нигде, кроме как на картинке в журнале "Радио" не видел :)). В Свердловске видел от силы пятую часть всего этого, и то не сразу, а частями и оооочень изредка. В основном на полках стоял 232-й Маяк. Да и тот не всегда.

Про еду молчу. Дедушка с бабушкой приехав к нам в гости в Свердловск были шокированы очередями за молоком, сметаной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля, я тут наверно самый старый (1956 года рождения) , в 1980 был распределен в ИАЭ им. Курчатова уволился в 1998 г., стесняюсь о наших льготах рассказывать, но сейчас все равно лучше, хотя могло быть еще лучше, еще готов на этот улучшение поработать.

 

Таки и я так считаю. Грех жаловаться. И на то время жаловаться - грех.

 

А вот просрали мы немерено - тут сложно себе найти оправдание.

Согласен с тобой, но как Дятел абсолютно правильно написал, главное, что дети радуют. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что оставили лучшее. Житейский пример: в районном центре мебельный магазин без доставки до дома, как в советские времена. Зимой можешь диван на саночках везти, а как летом - не понятно...

 

Недавно выносил мебель тёщи на свалку - на шкафу сзади была наклеена забавная табличка, которая гласила что производитель (сегодня читай - бренд) не отвечает ни за что. По любому перечисленному поводу... идите как можно дальше.

 

Плохо. Согласен. Нужно было это исправлять.

 

Ну а вот если квартиру вам подарят при условии, что мебель сами затащите наверх без лифта, будете брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был пример современной Белоруссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не слышал про квартиры в подарок.

Расскажу одну историю.

На том самом комвольном комбинате, где я грузчиком работал, построили дом с однокомнатными квартирами. И начали выделять малосемейным. И вот одна работница комбината, 1906 года рождения, которая пришла работать в 14 лет и всю жизнь прожила в общежитии, отказалась от квартиры.."Я ж никогда одна не жила...я в общаге останусь...."...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был пример современной Белоруссии.

 

Согласен! Чуть поправили СССР - попали в Белоруссию.

 

 

Давайте вернёмся к условной Украине. Я допустил, что может быть такой вариант:

 

Допустим, Яценюк решает продолжить игру. Объясняет актёрам Обаме и Меркель в подвале мариупольского театра, что им нужно будет говорить и как-бы возвращается из США, но не с 50-ю, а со $100 млрд. Делает проводку через казначейство: один - ноль - ноль - ноль и т.д...

 

"Обама" в эфире объясняет, что это связанный кредит - на развитие собственного производства. Мол будем делать из вас Японию. Однако у вас там фашизм - потому пользуйтесь своим машиностроением. Деньги есть - восстанавливайте.

 

Что получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не получится. Отставание в технологиях огромное. Например, в материаловедении (Ща Прохожий расскажет, что я заблуждаюсь, Гы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот недавно моя питерская знакомая-медик ездила в Белорусию на курортное лечение и описала свои странные ощущения: они взяли из советского союза лучшее, а остальное поменяли... Не до основания, а затем...

Ага, зарплаты, пустые магазины, которых ещё поискать придётся, самостийную банковскую систему, отдельную от планеты Земля, работу ради работы (см. затоварка неликвидом) - дофига самого лучшего, да-да! :-)

Именно поэтому белорусы и едут в Россию ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Допустим, Яценюк решает продолжить игру. Объясняет актёрам Обаме и Меркель в подвале мариупольского театра, что им нужно будет говорить и как-бы возвращается из США, но не с 50-ю, а со $100 млрд. Делает проводку через казначейство: один - ноль - ноль - ноль и т.д...

 

"Обама" в эфире объясняет, что это связанный кредит - на развитие собственного производства. Мол будем делать из вас Японию. Однако у вас там фашизм - потому пользуйтесь своим машиностроением. Деньги есть - восстанавливайте.

 

Что получится?

Властьимущие из окон новых бронированных майбахов\лексусов будут вещать о том как трудолюбивый народ осуществил левел ап в орудовании плугом и тяпкой и теперь заживем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот недавно моя питерская знакомая-медик ездила в Белорусию на курортное лечение и описала свои странные ощущения: они взяли из советского союза лучшее, а остальное поменяли... Не до основания, а затем...

Ага, зарплаты, пустые магазины, которых ещё поискать придётся, самостийную банковскую систему, отдельную от планеты Земля, работу ради работы (см. затоварка неликвидом) - дофига самого лучшего, да-да! :-)

Именно поэтому белорусы и едут в Россию ;-)

тут, кстати, есть интересная связка "знакомая-медик", которая многое объясняет: вот в чем белорусы молодцы, так это в сохранении уровня медицинского обслуживания населения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот недавно моя питерская знакомая-медик ездила в Белорусию на курортное лечение и описала свои странные ощущения: они взяли из советского союза лучшее, а остальное поменяли... Не до основания, а затем...

Ага, зарплаты, пустые магазины, которых ещё поискать придётся, самостийную банковскую систему, отдельную от планеты Земля, работу ради работы (см. затоварка неликвидом) - дофига самого лучшего, да-да! :-)

Именно поэтому белорусы и едут в Россию ;-)

тут, кстати, есть интересная связка "знакомая-медик", которая многое объясняет: вот в чем белорусы молодцы, так это в сохранении уровня медицинского обслуживания населения...

Ага, а лекарства я в Беларусь марсианам отправлял... Зелёнка и аспирин - есть, чуть что сложнее, - "этого вам не нужно, ну или у россиян спросите, там, говорят, есть..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.