Перейти к содержимому
Калькуляторы

ipv6 дает доступ к ресурсам на ipv4 вопрос о совместимости

Есть у меня очень глупый вопрос.

Если пользователь имеет отдельный белый Ip адрес v6

Будет пользователь в интернете иметь доступ к сайтам, которые имеют только ipv4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет IPv4 адреса или nat6to4 у провайдера или прокси итп, то не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет пользователь в интернете иметь доступ к сайтам, которые имеют только ipv4?

ipv6 dual stack не от хорошей жизни придумали. :(

 

Пользователь будет иметь доступ только до IPV6 узлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается мне юному провайдеру, надо все-таки озаботится покупкой Ipv4 верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупкой это вряд-ли. Скорей арендой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ к IPv4 вам всё равно нужен. И для него потребуется либо что-то 64, либо dual-stack. Лучше dual-stack. Если белых IPv4 по кол-ву абонентов онлайна не сможете найти, то будет у вас nat44+ipv6.

Преимущество этого перед nat44-only в том, что хотя бы некоторые ресурсы у вас будут идти по ipv6, а это меньше вероятность нарваться на блокировку/капчу из-за большого кол-во запросов к ресурсу. +страждущие поставить веб-камеру или что-то ещё будут иметь возможность подключаться по ipv6 без всяких vpn-ов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясните пожалуйста на пальцах - что необходимо, что бы начать предоставлять ipv6 своим абонентам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить ipv6-блок, раздать их абонентам. Ну например через pppoe. Составить на сайте список оборудования, которое будет с этим работать и предупреждать абонентов при подключении. Иначе вас начнут поливать говном на тему "мой роутер за 100$ с вашим интернетом не работает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у меня IPoE авторизация, но коммутаторы не умееют IPv6 могу ли я их садить за серый IPv4 локальный, а в интернет они будут ходить под IPv4 натированным и IPv6 в зависимости от ресурса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BAHbKA

Можно. Для этого нужно развернуть у себя teredo. Только при этом адреса IPv6 будут не ваши, teredo'вские. Чтобы раздать свои ipv6 поверх ipv4 это будет какой-нибудь 6in4 или l2tp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BAHbKA

Можно. Для этого нужно развернуть у себя teredo. Только при этом адреса IPv6 будут не ваши, teredo'вские. Чтобы раздать свои ipv6 поверх ipv4 это будет какой-нибудь 6in4 или l2tp

 

А "CGN" ? Carrier Grade NAT

Изменено пользователем BAHbKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cgn это целый пакет технологий/рекомендаций. что конкретно вы имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может чего-то не понимаю. Может ли мой абонент сидя под локальным адресом IPv4 ходить в интернет под NATированным IPv4 и статичным IPv6(на ресурсы которые IPv6)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, но ipv6 надо ему дать как-то. либо инкапсулировать в в4, либо нативно, но нативно вы дать не можете как я понял, т.к. у вас авторизация на свитчи завязана(opt82 видимо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может чего-то не понимаю. Может ли мой абонент сидя под локальным адресом IPv4 ходить в интернет под NATированным IPv4 и статичным IPv6(на ресурсы которые IPv6)?

да может, без проблем, один адрес у него работает на ipv4 ресурсы а второй на ipv6 ресурсы

Изменено пользователем skinner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.