Перейти к содержимому
Калькуляторы

wi fi & wi max ( из серии покрыть весь город )

Приветы )

 

хотелось бы поговорить на эту тему.... так как я сильно в ней еще не разбираюсь... но стоит задача на будущие :)

 

Какое оборудование лучше поставить?

Базовые станции должны работать друг с другом, по радиоКаналу..(что бы была возможность расширения)

Дешевое абонентское устройство..

есть решение на Breeze от alvarion.ru...но толком не чего не понятно(насчет цен им письмо написал)...

что б работало на частоте от 3,5 ГГц ..

 

может у кого есть уже технические решения ? или хотя бы так ответы на вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл покрыть весь город? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы )

 

хотелось бы поговорить на эту тему.... так как я сильно в ней еще не разбираюсь... но стоит задача на будущие :)

 

Какое оборудование лучше поставить?

Базовые станции должны работать друг с другом, по радиоКаналу..(что бы была возможность расширения)

Дешевое абонентское устройство..  

есть решение на Breeze от alvarion.ru...но толком не чего не понятно(насчет цен им письмо написал)...

что б работало на частоте  от 3,5 ГГц ..

 

может у кого есть уже технические решения ? или хотя бы так ответы на вопросы.

А вы выяснили есть ли частоты? Цена оформления одной базы приближается к 10Кбаксам!

Базы между собой не работают. И весь город, т.е. все здания покрыть аппаратурой прямой видимости невозможно теоретически.

Задача стоит сама по себе или олигархи виагрой снабжают? Если олигархи, то считаешь примерно 20-60 Кбаксов на станцию + объединить их по волокну.

Если желание не пропало, задавайте вопросы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технократ, откуда информация про 10 т. баксов?

 

creat, Алварионом свердловск покрыт на 2,4 3,5 и 5,2Ггц.

 

у тебя какой город?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технократ, откуда информация про 10 т. баксов?

 

creat, Алварионом свердловск покрыт на 2,4 3,5 и 5,2Ггц.

 

у тебя какой город?

Посчитаем:

Расчет ЭМС гражд : 1500-2500

тоже воен: 1000-2000

заключение: 50 руб за каждый градус сектора на 1 частоту + межд коорд 200-500 на БС (примерно 2500)

+ накладные расходы вот и выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

creat, Решения... А решение на 5800 реально получить?:)

Могем подмогнуть, но сколько баз и как ставить без исследования приличного не скажу всё равно... По заверениям производителя покрытие в городской застройке получается с 90% вероятностью... (ну сорри, если антенну в подвале спрятать, никак не получается пробить)

Абонентское стоит 1,5 Кбакса в розницу. Можно будет поговорить о скидках....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну ещё... Система может наращиваться с одной базы с Омни антенной, дальность до 10-15 км, потом достраивается и с секторными антеннами до 35 км в идеале бьёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

creat, Решения...  А решение на 5800 реально получить?:)

Могем подмогнуть, но сколько баз и как ставить без исследования приличного не скажу всё равно... По заверениям производителя покрытие в городской застройке получается с 90% вероятностью... (ну сорри, если антенну в подвале спрятать, никак не получается пробить)

Абонентское стоит 1,5 Кбакса в розницу. Можно будет поговорить о скидках....

А что это за оборудование, у которого сушка стоит 1500?

Подмогнуть в чем? Получить решение?

и в чем заключается приличное исследование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технократ, :) Нет помочь с поставкой оборудования... И разработкой проекта. Многое зависит не только от застройки, но и от ландшафта города.

LIBRA5800 от WI_LAN

Абонентский блок с интегрированной антенной 23 dbi или для дальних расстояний без антенны стоят одинаково 1500 убитых енотов, при дальних расстояниях докупаешь антенну, которая и 6000 может стоить...

Ну, вполне хватает обычного блока с интегрированной.

А по частотам зависит от регионов. У нас, в Москве, кажется этот диапазон вообще невозможно получить. Из Приморья человек обращался, я ему сразу посоветовал про частоты узнать, говорит, что без проблем на 5,8 может взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LIBRA5800 от WI_LAN

Неплохое оборудование. Полоса только широковата. Зато скорость больше:) Это не для Москвы. А в регионах наверняка прокатит, если деньги есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... http://www.raitec.ru/ ??? Оборудование вполне. База на 4 сектора 6-8 килобкосов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технократ,

А чего тут особо дорогое-то? База 11500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется надо начинать с частот.

После определяться с оборудованием.

Интегрированные блоки мне кажется подороже будут, в России делают дофига классных антенн, но для их использования нужен парень с паяльником, чтоб каблы паять, а то если еще и каблы покупать, то правда дорже выйдет.

А что касается Омни антенн, то мне лично попадались все с достаточно рваной диаграммой, а это лишние нервы, т.к. абонент в соседнем доме, может не работать вовсе, и придется скакть, ( недалеко конечно работает), хотя скачки нонче я так понял не дорого стоят :-)). Главное купить оборудовоние самое недорогое! По этому мне кажется, начинать всеравно надо с секторной антенны, которая будет направлена в сторону где вероятнее всего будет побольше абонетов

Для организации радио-линка между БС, лучше использовать отдельные комплекты точка точка, так устойчивее работает.

А оборудование я рекомендую тока одно RWR, по тому что работает точно, длго , и везде. ( в соответствии с законами физики. Про физику-химию надо всегда помнить! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется надо начинать с частот.  

После определяться с оборудованием.

 

Ага! Так прям и выдадут частоты без выбора оборудования. :o)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы выяснили есть ли частоты?

да конечно от 3,5 ГГц ..и выше...

Цена оформления одной базы приближается к 10Кбаксам!

это ясно...

Базы между собой не работают. И весь город, т.е. все здания покрыть аппаратурой прямой видимости невозможно теоретически.

Жаль :(

тогда такое решение как будет выглядить...

поставить всеНаправленную антену где нить на вышке телецентра ( в любов городе есть :))

сразу охватим какую-то часть ....Так ?

Опять же нужны числа..

1 оборудование ..

2 нужна ли прямая видимость...Какая будет скорость, при прямой и не прямой видимости...и макс Растояние.

 

Задача стоит сама по себе или олигархи виагрой снабжают? Если олигархи, то считаешь примерно 20-60 Кбаксов на станцию + объединить их по волокну.  

Если желание не пропало, задавайте вопросы )

Задача стоит, надо занимать нишу Пока не пришли конкуренты :)

Мне что главное ? что бы абонентское устройство не было жутко дорогим....хотя бы 500$ ...а, 1.5$ это уже дорого..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Matafon, Парни с паяльниками имеются и очень грамотные люди в этих вещах )) про частоту я уже написал ... остается выбрать железо, и приемлимую цену, за него :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Korwin, Пусть база будет и не очень дорогая.... а вот абонентский комплект 2.000 Это уже слишком дорого :( я тут написал в форуме еще ,что требуется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Мне что главное ? что бы абонентское устройство не было жутко дорогим....хотя бы 500$ ...а, 1.5$ это уже дорого

 

Тариф 1. Оборудование в собственность. Подключение 1500 у.е.

Абон плата 100 у.е. + трафик

 

Тариф 2. Оборудование в аренду. Подключение 500 у.е.

Абон плата 200 у.е. + трафик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КРИТ! Что ты паришся с техническими вопросами. Это уже вторично. Первично частоты. И тут есть два подхода. Первый полностью (почти:) легальная сеть. Тогда частоты 3,5 и из полос диапазона 5 (их там 3). Второй почти полностью нелегальная - тогда 2,4 (и готовность бороться с пионерами от радио)

выбираешь оборудование ориентировочно (можно выбрать два типа) и на этом оборудовании получать решение ГКРЧ. Для 2,4 этого не надо - есть обобщенное решение. Но это не гарантия получения частот. Поэтому перед этим надо провентилировать вопрос про частоты. В лоб можно написать письмо в ГРЧЦ с просьбой ответить есть ли тех возможность построить сеть на данном оборудовании (приложить Ф1 ГКРЧ) в данном городе и ждать, могут и ответить. ИЛИ привлечь инсайдеров в ГРЧЦ, ГСПИ РТВ.

Вот если можно тогда готовить баппки:)

Рассматривай варианты с 802.16 а то в .11 один дерьмовый клиент может положить весь сектор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>КРИТ! Что ты паришся с техническими вопросами. Это уже вторично

 

вот так и строят сети у нас в россии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mech, А с чем мне париться ? я ведь сказал уже про частоту

2.4 занята Куда там лезть ? остается 3.5 и 5...это уже пробили... и сказали что нужно решение под 3.4 и выше...будет решение..за частоту не волнуйся всё улегулируем..

 

хмм много клиентов собирешь при железке в 1.500 $ ? ( интересна статистика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>КРИТ! Что ты паришся с техническими вопросами. Это уже вторично

 

вот так и строят сети у нас в россии

Уважаемый Меч! Вы не правы. Строить радиосеть это прежде всего решить вопрос с частотами, а потом с оборудованием можно и переиграть - выбрать другое, лучше, дешевле.

Ведь как строится любая радио сеть в 2,4.

1. Вопрос, а будет ли работать у меня. Тут находятся доброхоты и советуют - типа у меня все работает, но в тундре :)

2. чел ведется берет оборудование, а там уже сетей что блох на собаке. И сам не может работать и другим просирает весь устоявшийся бизнес.

если в 2,4 все более менее по пионерски, то в 3,5 и 5 сложнее - другие игроки на рынке, не подвинутся, а выкинут. Хорошо, если РЧЦ выкинет, а если служба безопасности компании?

НО волков бояться в лес не ходить!

Что долго парится, здесь только про 2,4 подробно расскажут, а про туже ЛИБРУ только продавец. А я не верю им что-то: и про 60 км расскажут, правда умолчат что это на антенне 2,5 метра.

 

УДАЧИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mech, А с чем мне париться ? я ведь сказал уже про частоту

2.4 занята Куда там лезть ? остается 3.5 и 5...это уже пробили... и сказали что нужно решение под 3.4 и выше...будет решение..за частоту не волнуйся всё улегулируем..

 

хмм много клиентов собирешь при железке в 1.500 $ ? ( интересна статистика)

Бери оборудование Aperto или туже либру на 3,5. Подавай на решение ГКРЧ и жди! Правда сушку за 500 не найдешь, но за 800-1000 можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mech, А с чем мне париться ? я ведь сказал уже про частоту

2.4 занята Куда там лезть ? остается 3.5 и 5...это уже пробили... и сказали что нужно решение под 3.4 и выше...будет решение..за частоту не волнуйся всё улегулируем..

 

хмм много клиентов собирешь при железке в 1.500 $ ? ( интересна статистика)

 

 

да я и не говорил что кто-то парится. я процитировал просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

creat, Ну, вот Либра, про которую я писал, типа работает без прямой... Не на 100%, но 90% покрытия обещают...

Эффективная скорость 24Мбита. до 35 км в радиусе при хороших секторных антеннах (на практике, наверное в непрямой 20 будет)

Абонентское ты же не на одного абонента ставишь, а на дом, в котором по локалке разводишь уже до абонентов. Или на офис, для которого это не дорого.

Я в ПТТ когда-то работал малость, ну так вот, предлагалось 2 варианта подключения для частников: АДСЛ на 7,5 Мбит стоил группе на уровне 1000 баков на 7 человек по 150 у.е. или альтернатива там, где оборудования на АТС не было, радио на 2,5 Мбита (к сожалению, не интересовался какое они ставили), но группе это обходилось от 2,5 Кбакса... И подключались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.