Перейти к содержимому
Калькуляторы

Рефлектометр возможности

Хозяин барин, зачем платить больше если в итоге получаешь одно и тоже. В любом случае монтажники ноутбук с собой таскают как не крути ,чтоб линк поднять ,пингонуть ,проверить скорость на порту итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы скажем довольны Visa OTDR вполне нармальный аппарат за те деньги что за него просят. Если удобство на первом месте то берите всё в одном и платформа и модуль измерения ,если цена то приставка к ноутбуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабки платите за то что к измерениям не имеет ни какого отношения то есть платформу (компьютер) в который всунут модуль который делает измерение. По мне лучше приставку к ноутбуку за меньшие деньги чем устройство за бешенные деньги где всё включено .Да с учётом удобства последнее удобнее.

 

Не, ну нафиг такие извращения. Сами сначала купили такой реф-приставку к ноуту. Спустя какое-то время купили полноценное оборудование. Подзаколебало таскать по объектам помимо того, что нужно для сварки еще и ноут. Ну еще время подготовки для измерения решает. Опять же, аккумуляторы ноута максимум позволяли померить до 20 волокон, а потом пожалте на 2 часа зарядки, или дополнительный аккум вынимай (+ к таскаемому весу).

Visa OTDR M2

М2, мягко говоря, совсем не умный выбор, эти модули только погоду на Марсе могут отобразить. У Visa OTDR есть, на мой взгляд, один офигистичнейший недостаток - если прощелкать момент со сменой каталога сохранения рефлектограмм, то можно потерять ранее сохраненные измерения. Вот это серьезно напрягает.

Ну мы скажем довольны Visa OTDR вполне нармальный аппарат за те деньги что за него просят. Если удобство на первом месте то берите всё в одном и платформа и модуль измерения ,если цена то приставка к ноутбуку.

С ноутом в любом случае херня получается. Если надо померить 1-2 волокна, то бОльше времени уходит на развертывание и потом укладку всего барахла. Много же по такой схеме не померишь - батарея ноута сдохнет очень быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило в местах измерения присутствует 220 вольт ,в чём проблема ноут в розетку вставить.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нафига такой геморрой? у меня эксплуатация бегает с Visa связьприборовской 1550 m1 или m0 уже не помню. достаточно его для разруливания любого косяка в моих трассах до 70км. вообще, ни разу не было необходимости померить на 1310, ни разу. если есть аномалия на 1550, то линия не годна. единственное что очень хочу приобрести себе- дак это 1490нм рефлектометр с фильтром, чтобы мерить активные волокна.

зы - считаю юсб рефы полным дерьмом, с ними походу удовольствие получают только те кому жена не дает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите всё в одном ту же Visa если ноут не хотите таскать. Катушку тоже берите не пожалеете. Самое главное внесён в реестр средств измерения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинал с FOD 7005 не плохая штука. не долго им поработав достался МТ9083А. конечно это вещь) ( примерно как пересесть из жигулей в иномарку) жаль только комплектация не полная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, но у меня прямо противоположный опыт. чтобы разобраться с глюком, достаточно простенького рефа. разочаровался в больших и крутых рефах- не удобно, много лишних функций. в повседневной эксплуатации- как айфоном себе дорогу на чердаке подсвечивать)))) есть налобный фонарик, его сверх достаточно. разница в крутом детекторе событий да здоровенном тач дисплее. по факту, мало используется повседневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, но у меня прямо противоположный опыт. чтобы разобраться с глюком, достаточно простенького рефа. разочаровался в больших и крутых рефах- не удобно, много лишних функций. в повседневной эксплуатации- как айфоном себе дорогу на чердаке подсвечивать)))) есть налобный фонарик, его сверх достаточно. разница в крутом детекторе событий да здоровенном тач дисплее. по факту, мало используется повседневно.

возможно, тк МТ9083А использую в основном на станционных частях.всего Пару раз брал в поле. и еще режи на чердаки.мобильности маловато. каким работаешь если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, есть еще вопрос, на сколько точно например таким - http://shop.nag.ru/catalog/02332.Izmeritelnoe-oborudovanie/10978.Opticheskie-reflektometry/13611.901-01-01 прибором можно найти обрыв или проблему в кабели или сварке в какой то муфте или кросе? то есть в метрах сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убогий динамический диапазон. Этот адекватнее:

 

http://shop.nag.ru/catalog/02332.Izmeritelnoe-oborudovanie/10978.Opticheskie-reflektometry/13099.901-01-02

 

как бы не были те же проблемы. что у Visa M2

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убогий динамический диапазон.

 

если не сложно на пальцах, что это такое? Во первых строках этого - http://foptic.narod.ru/Refl.pdf документа написано, что:

 

Динамический диапазон рефлектометра определяет максимальную длину волокна, которую можно им исследовать.

 

и смотрим диапазон по расстояниям, у них от 1 до 160 км.

Изменено пользователем sherwood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно, тк МТ9083А использую в основном на станционных частях.всего Пару раз брал в поле. и еще режи на чердаки.мобильности маловато. каким работаешь если не секрет?

Конечно, не секрет- визы 1550. тупые как пробка, в руках любого монтажника показывает то что нужно. для самых диких станционных и магистральных измерений беру у знакомого EXFO большущий какой-то с 8" тачскрином, но бывает это раз в год. сайчас ищу простой реф на 1490 с фильтром для замеров на живом волокне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sherwood Чтобы понять мой скепсис - надо шишек набить и грустного опыта набраться: проверять инфу из разных источников и доверять только подтвержденным фактам.

 

И понимание прийдет, что в нашем мире халявы нет, есть результат чьей-то промашки или введения в заблуждение неполной информацией.

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять мой скепсис - надо шишек набить и грустного опыта набраться

 

как то не хочется за такие деньги брать прибор который может понадобится раз в год да еще если он как вы говорите может плохо работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопреки бытующему мнению - проверять стоит любую только что сваренную трассу, а не только ту, на которой линк нестабилен. В результате реф - штука весьма востребованная и точно не будет лежать полгода без дела.

 

При одинаковом функционале и деньгах я бы брал российские или белорусские поделки чем китайские - в конце концов можно отправить на поверку или ремонт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно радует величина мертвой зоны

 

на что это влияет и что это такое?

 

Ширина мертвой зоны для событий определяется как минимально разрешимое расстояние между двумя неоднородностями. Т.е, проще говоря, если у вас оптический рефлектометр с мертвой зоной по событию, например, 5м, а волокно имеет два повреждения на расстоянии 2 метра одно от другого, то на рефлектограмме эти повреждения сольются в одно и их невозможно будет различить.

Ширина мертвой зоны по затуханию определяется, как минимальное расстояние после отражающего события, в пределах которого нельзя проводить измерения потерь в волокне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катушку берите не слушайте советы про пигтейлы.

Катушка конечно же предпочтительней, но мне известно много случаев из реального опыта когда люди обходятся более дешевыми 10-20 метровыми патч-кордами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А платят за рабочее решение. У нас сейчас в бою старенький Agilent 6003 (в нем даже дискетожуй 3.5" есть) и Visa OTDR M2 (1310 и 1550 нм), так монтажники чуть ли не дерутся за первый и избегают второго, при том, что базовый анализ умеют выполнять оба, экраны одинаковы и динамический диапазон по-моему тоже.

Agilent 6003 очень хороший прибор и сравнивать его с VISA да и еще М2 не совсем корректно, они отличаются и по диапазону и по мертвым зонам и экранами и , особенно, ценой... :)

Та же VISA но с модулем М0 думаю выглядела бы достойно, даже на фоне Agilent 6003, хотя не буду кривить душой - оптические рефлектометры от EXFO, Anritsu, Hewlett-Packard превосходят отечественные приборы как удобством использования так и характеристиками. Но при этом они и стоят значительно дороже.

 

Право с рефом, у которого мертвая зона 3.5м - может проканать и патч 5м.

Даже у рефлектометра с мертвой зоной по отражению 3м из за того, что уровень отраженного сигнала от выходного разъема достаточно велик, начальная мертвая зона может быть больше 3м. В некоторых дорогих моделях рефлектометров для уменьшения этого эффекта внутри рефлектометра предусмотрено 10-50м волокна.

Изменено пользователем OSVLD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за разъяснение. Рефы выбирал не я, но наукой будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.