Перейти к содержимому
Калькуляторы

DHCP не перезаписывает лизы

Столкнулся с такой проблемой. Работают два DHCP сервера в фэйловер режиме. С первым проблем нет, а вот вторичный ISC v4.2.4, как внезапно обнаружилось, не ротирует файл с лизами, dhcpd.leases. Соответственно файл распухает до максимальных размеров для фс и сервер останавливается. Причем бэкап файл dhcpd.leases~ создается, но механизм ротирования не работает. В исходниках сервера жестко задан временной интервал 1 час, права на запись есть. Не понимаю в чем дело. Есть какие-нибудь ключи конфига насильно включить ротирование или дело еще в чем-то? На первичном сервере другая ОС, оттуда перенести не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поидее он должен написать в логи, почему не может создать новый файл. Судя по коду, там все просто (я смотрел в файле server/db.c, функция new_lease_file ()).

 

Можно отследить системные вызовы с помощью strace в момент ротации, может там будет что-то интересное.

 

Или это какая-то особенность работы в failover режиме. Запустите где-нибудь 2 тестовых сервера и подождите время ротации.

 

У меня была проблема, не писались изменения в файл с какого-то момента. Была проблема с хендлом открытого файла, я это обнаружил с помощью lsof | grep leases. Но тут что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.