Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптическое уплотнение и DVB-C Взлетит?

Коллеги, в связи с малым опытом работы в оптических сетях, прошу у Вас помощи. Возникла такая ситуация: можно взять канал с большим кол-вом волокон, но идти этот канал будет через юр.лицо, таким образом, влияние работы канала прямо пропорционально отношению с этим юр. лицом, тут все ясно: интернет и dvb-c пустим по разным волокнам и все будет хорошо. Но есть еще и прямой канал, без заморочек с "лыбызением" перед юр. лицом - 1 волокно. Теперь вопрос: при использовании лямбда уплотнения на этом волокне взлетит ли интернет + dvb-c? Есть ли подводные камни? Стоит ли игра свечь? Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взлетит со специальным мультиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взлетит со специальным мультиком.

Спасибо за ответ. А в чем заключается специальность? Пример можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТВ в CWDM? Вроде бы можно. Спросите у NAG`а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взлетит со специальным мультиком.

Спасибо за ответ. А в чем заключается специальность? Пример можно?

http://shop.nag.ru/catalog/02854.CWDM/04028.CWDMTV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, дошел до компа, на смартфоне лень печатать....

 

ТС некорректно поставил задачу, ибо dvb-c - это стандарт вещания, а не передачи данных. Приведенный выше пример мультика используется, если КТВ стреляется лазером от ГС. Если же нужно передать цифровые каналы из точку А в точку В по ip, то нужен обычный мультик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, дошел до компа, на смартфоне лень печатать....

 

ТС некорректно поставил задачу, ибо dvb-c - это стандарт вещания, а не передачи данных. Приведенный выше пример мультика используется, если КТВ стреляется лазером от ГС. Если же нужно передать цифровые каналы из точку А в точку В по ip, то нужен обычный мультик.

 

Спасибо за корректировку - стрелять будем лазером с ГС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ктв 1310 или 1550? какое расстояние между точками? смотрите решения на CWDM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стрелять будем лазером с ГС.

 

Тогда по вышеуказанной ссылке выбираете нужное: 2х- или 4х-канальник и 1310 или 1550 (что вы используете в сети). Ну и нужные модули на нужных частотах CWDM по спецификации мультика - для передачи данных. Работает, проверено ) Но обратите внимание на вносимое затухание на частоте для КТВ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стрелять будем лазером с ГС.

 

Тогда по вышеуказанной ссылке выбираете нужное: 2х- или 4х-канальник и 1310 или 1550 (что вы используете в сети). Ну и нужные модули на нужных частотах CWDM по спецификации мультика - для передачи данных. Работает, проверено ) Но обратите внимание на вносимое затухание на частоте для КТВ!

 

Спасибо большое за советы. Вышекомментирующий спросил насчет расстояния это влияет? (Расстояние 35 км.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это лучше в раздел КТВ ))

плохое расстояние, на самом деле: есть рекомендация - не более 3 усилителей до абонента. Выход с головной станции обычно 7дБ, в принципе его хватает на 30 км, при хорошем волокне, но мультик по дороге съедает свои 3дБ и может не хватить. А ставить усилитель сразу после ГС - уменьшение возможностей по распространению сигнала на месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это лучше в раздел КТВ ))

пограничное расстояние, на самом деле: есть рекомендация - не более 3 усилителей до абонента. Выход с головной станции обычно 7дБ, в принципе его хватает на 30-35 км, при хорошем волокне, но мультик по дороге съедает свои 3дБ и может не хватить. А ставить усилитель сразу после ГС - уменьшение возможностей по распространению сигнала на месте...

 

Спасибо большое за советы и разъяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приблизительный расчет:

допустим, бюджет трассы на 35км получился 13дБ (на частоте 1550). Подставьте реальное значение по результатам измерения ))

считаем суммарно трассу: 13 волокно + 2,8 х 2 (два мультиплексора на 4 канала, для 2 каналов будет 2 х 2, разница не велика ) + 4 (патч-корды) = 22.6 дБ.

Идем в раздел http://shop.nag.ru/catalog/00003.Televizionnoe-oborudovanie/03496.Usiliteli-opticheskie-SNR

Придется брать EDFA с 24 дб:

http://shop.nag.ru/catalog/00003.Televizionnoe-oborudovanie/03496.Usiliteli-opticheskie-SNR/02960.SNR-EDFA-24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приблизительный расчет:

допустим, бюджет трассы на 35км получился 13дБ (на частоте 1550). Подставьте реальное значение по результатам измерения ))

считаем суммарно трассу: 13 волокно + 2,8 х 2 (два мультиплексора на 4 канала, для 2 каналов будет 2 х 2, разница не велика ) + 4 (патч-корды) = 22.6 дБ.

 

На 1550 бюджет трассы на 35 км будет 6,7 дБ, не?

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всё воля Божья ))) Мне Ростелеком предоставляет волокно 25 км с 25дБ бюджетом )))

 

Но почему 6,7 - не понял....вроде 0,24 на км? 35/0,24=8,4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стреляйте сразу с усилком хоть на 32 децибела аттенюатор на приемной стороне проще впилить чем поиметь целое ***я, которое не усилишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всё воля Божья ))) Мне Ростелеком предоставляет волокно 25 км с 25дБ бюджетом )))

 

Но почему 6,7 - не понял....вроде 0,24 на км? 35/0,24=8,4

 

Это они со стыками и разъемами..., раздолбаи, одним словом. Вы еще спросите у них смогут ли они Вам гарантировать по этой трассе пропуск длительно 1 Гбит/с, реально с замерами. Мне всегда отказывали, и ТТК тоже.

Для оптической жилы на 1550 затухание от 0,18 до 0,2 дБ/км фактически по заводскому паспорту на барабан, их у меня сотни, сегодня паспорта специально просмотрел.

Если правильно варить, то затухание на стыке не более 0,03 дБ - на такой длине можно и не учитывать.

 

Просто Вы бюджет посчитали для 1310, ничего со всяким бывает.

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще бывает свареный в 0.00 стык, который при тесте на разрыв рвётся, вот верь потом этой фуджикуре, или в 0,01 с пузырём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а по рекомендации ITU-T G.652 седьмой версии, 2005 год - 0.4 на 1310 и 0.35 на 1550 )))

 

Поэтому и написал - подставить реальное значение после измерения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы играли в такой "мультик" на 50 км. Как оказалось все зависит еще от качества оборудования уплотнения, по факту в мультиплексоре возникали помехи от соседних лямбд, хотя окно 1550 должно быть порезано. Картинка сыпалась. В итоге сейчас перевели на схему IP - QAM. Чего и вам советую.

Ну может у вас и получится, это только наш опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а по рекомендации ITU-T G.652 седьмой версии, 2005 год - 0.4 на 1310 и 0.35 на 1550 )))

 

Щас уже так модно:

ОДНОМОДОВОЕ ОПТИЧЕСКОЕ ВОЛОКНО, СТАНДАРТ: ITU-T G.652.D & IEC B1.3

 

Диаметр волокна 125.0 ± 0.7 uм

Некруглость оболочки ≤ 1 %

Диаметр оболочки с нанесенным покрытием 245 ± 7 uм

Погрешность\ошибка покрытия оболочки: ≤ 12 um

Погрешность\некруглость покрытия оболочки: ≤ 6 %

Диаметр модового поля @1310 nm 9.2 ± 0.4 uм

Диаметр модового поля @1550 nm 10.4 ± 0.4 uм

Коэффициент затухания: • на длине волны 1310 нм: ≤0.34 dB/км

• на длине волны 1383 нм: ≤0.34 dB/км

на длине волны 1550 нм: ≤0.20 dB/км

• на длине волны 1625 нм: ≤0.24 dB /км

 

А, вообще затухание сильно зависит от покрытия волокон: жилы с плотным буферным покрытием имеет коэффициент затухания почти в 2(!) раза выше, чем с гелевым заполнением модулей.

 

Пы.Сы. Я не для того чтобы цепляться, так, побалагурить.

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Вы бюджет посчитали для 1310, ничего со всяким бывает.

Щас уже так модно:

 

Коэффициент затухания:

• на длине волны 1310 нм: ≤0.34 dB/км

• на длине волны 1550 нм: ≤0.20 dB/км

 

Я дико извиняюсь, но взяв 0,24, я посчитал явно ближе к 1550, чем к 1310 )))

 

Да и далеко не у всех волокно G.652 с буковкой D, вполне может быть многолетнее старье....Так что без первичного замера - всё это теоретизирование за компом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы играли в такой "мультик" на 50 км. Как оказалось все зависит еще от качества оборудования уплотнения, по факту в мультиплексоре возникали помехи от соседних лямбд, хотя окно 1550 должно быть порезано. Картинка сыпалась. В итоге сейчас перевели на схему IP - QAM. Чего и вам советую.

Ну может у вас и получится, это только наш опыт.

мультик НАГа?

Какой был бюджет трассы на 50 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дико извиняюсь, но взяв 0,24, я посчитал явно ближе к 1550, чем к 1310 )))

Да и далеко не у всех волокно G.652 с буковкой D, вполне может быть многолетнее старье....Так что без первичного замера - всё это теоретизирование за компом...

 

То есть Вы настаиваете чтоб по существу? Пожалуйста...

Вчера я писал: "Для оптической жилы на 1550 затухание от 0,18 до 0,2 дБ/км фактически по заводскому паспорту на барабан, их у меня сотни, сегодня паспорта специально просмотрел."

О каком еще "первичном" замере Вы мне говорите?

По теории со мной не связывайтесь, но, мне обидно, я и не собирался теоретизировать тут. Я говорил о реальных сотнях паспортов на барабаны с заводской поверкой. Вы ж моим замерам трасс все равно б не поверили, правда?

Я практически уверен, что большое затухание на Вашей трассе это результат неоднородностей (стыков), а не "старого" кабеля (тут есть своя причина так думать, Вы, ведь, говорили о РТК?).

Привожу фото нескольких паспортов, обратите внимание на даты выпуска...

post-82299-009211400 1394180812_thumb.jpg

post-82299-063287000 1394180828_thumb.jpg

post-82299-029626300 1394180843_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка сыпалась. В итоге сейчас перевели на схему IP - QAM. Чего и вам советую.

 

QAM - это сила, помехоустойчивость возрастает и теоретически и практически, но не любят ее операторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.