Перейти к содержимому
Калькуляторы

выдать белый ip через туннель на микротиках

Добрый день.

 

Есть два микротика соединенных тунелем PPTP.

На дальнем микротике имеется подсеть белых адресов /28 Подскажите как получить один белый ip из этой подсети на ближнем микротике, а точнее на компьютере, который подключен к ближнему микротику? Комп сейчас ходит в инет через туннель используя нат на дальнем микротике. Нужно, что бы у компа был белый адрес.

Полагаю надо как-то маршрутами разрулить все это дело, но не могу понять как...

Изменено пользователем kinord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

proxy arp

 

и как его использовать применительно к туннелям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте EoIP туннель, и сбриджуйте его на дальнем микротике, этот способ работает когда сеть выдает оператор, а не маршрутизирует на микротик.

 

Если он маршрутизирует, просто пропишите белую /28 подсеть на том, к которому требуется подключить компьютер, и выдайте нужный адрес, маршрутом на дальнем укажете, что этот один адрес /32 должен идти через туннель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо попробую, правда не понял:

 

Если он маршрутизирует

 

мне оператор выдает несколько ip из подсети /28. Шлюзом для меня является первый ip из этой подсети, который на стороне провайдера находится.

Изменено пользователем kinord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте EoIP туннель, и сбриджуйте его на дальнем микротике, этот способ работает когда сеть выдает оператор, а не маршрутизирует на микротик.

 

Это плохой способ. Потому что в этом случае через тунель можно использовать какие угодно IP, что может закончится печально.

Лучший способ - предложенный в первом посте, а именно выдать белый /32 через pptp/l2tp и включить proxy-arp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте EoIP туннель, и сбриджуйте его на дальнем микротике, этот способ работает когда сеть выдает оператор, а не маршрутизирует на микротик.

 

Это плохой способ. Потому что в этом случае через тунель можно использовать какие угодно IP, что может закончится печально.

Лучший способ - предложенный в первом посте, а именно выдать белый /32 через pptp/l2tp и включить proxy-arp

 

А все же - зачем proxy arp? :) route хоста (/32) на удаленный роутер через ppp p2p и в обратку дефолт на тот же p2p. У меня где-то так и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.