Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите проапгрейдить Cisco 6509, плз Затрудняюсь с подбором модулей

Приветствую коллеги. Столкнулся со следующей проблемой. Имеем в ядре не очень крупной сети Cisco 6509, выполняющую роль L3 роутера. Состав железа следующий:

 

#sh mod

Mod Ports Card Type Model Serial No.

--- ----- -------------------------------------- ------------------ -----------

1 2 Catalyst 6000 supervisor 2 (Active) WS-X6K-S2U-MSFC2 SAL08363M7N

3 16 SFM-capable 16 port 10/100/1000mb RJ45 WS-X6516-GE-TX SAL0810VX6Q

5 0 Switching Fabric Module-128 (Active) WS-C6500-SFM SAD04420P3J

 

Mod MAC addresses Hw Fw Sw Status

--- ---------------------------------- ------ ------------ ------------ -------

1 0006.d65e.d3e8 to 0006.d65e.d3e9 5.2 7.1(1) 12.1(26)E9 Ok

3 000f.8f22.3c84 to 000f.8f22.3c93 2.6 6.3(1) 8.5(0.9)TFW3 Ok

5 0000.0000.0000 to 0000.0000.0000 1.0 6.1(3) 8.5(0.9)TFW3 Ok

 

Mod Sub-Module Model Serial Hw Status

--- --------------------------- --------------- --------------- ------- -------

1 Policy Feature Card 2 WS-F6K-PFC2 SAL08373W65 3.3 Ok

1 Cat6k MSFC 2 daughterboard WS-F6K-MSFC2 SAL08404JM3 2.9 Ok

3 Distributed Forwarding Card WS-F6K-DFC SAL0651A6W5 2.5 Ok

 

Все работает, со всем справляется, но назрела необходимость расширить магистрали до 10G. Решено доустановить в нее модуль WS-X6704-10GE, но после изучения совместимости модулей, пришли к выводу, что надо менять как минимум супервизор. Поиски по магазину привели к WS-SUP720-3B.

По идее, замена существующего WS-X6K-S2U-MSFC2 на WS-SUP720-3B полностью должен устроить. Он не хуже чем стоящий сейчас WS-X6K-S2U-MSFC2 и будет совместим со стоящими WS-X6516-GE-TX, WS-C6500-SFM и новой WS-X6704-10GE. правильно понимаю ?

 

Меня просто смущает, что стоящие сейчас модули MSFC2, а предполагамый супервизор - MSFC3.

 

Спасибо.

 

ЗЫ Может, есть смысл рассмотреть вариант - вообще отказаться от апгрейда этой Cisco и заменить на что-то более современное, хоть на DLink DXS-3600-16S, там и портов 10G больше, а кроме OSPF мне ничего больше на этом роутере и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать будет, но это дорого, я бы доставил 1u l2 пиццабокс с 10г и 1г, и в каталист 6516

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать будет, но это дорого, я бы доставил 1u l2 пиццабокс с 10г и 1г, и в каталист 6516

 

почему дорого ? б\у WS-SUP720-3B стоит 30 тыр. вроде вполне приемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 6704 сколько стоит + XFP + его проблемы?

 

http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/08042.Eltex/08041.MES3124

http://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/06753.Moduli-6500/01933.WS-X6516-GE-TX

- и радуйтесь жизни

 

Кстати, есть еще вариант Sup32-10GE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 6704 сколько стоит + XFP + его проблемы?

 

http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/08042.Eltex/08041.MES3124

http://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/06753.Moduli-6500/01933.WS-X6516-GE-TX

- и радуйтесь жизни

 

Кстати, есть еще вариант Sup32-10GE

 

Ну да, 6704 стоит под 100 тыр, плюс конвертеры интерфейсов XENPAK в SFP+... Вариант с L2 свитчами 10G портами хорош, тем более, что магистральные кольца построены на DGS-3620-28SC. Просто, как-то издавна сомнительно отношусь к агрегированным портам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 6704 сколько стоит + XFP + его проблемы?

 

http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/08042.Eltex/08041.MES3124

http://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/06753.Moduli-6500/01933.WS-X6516-GE-TX

- и радуйтесь жизни

 

Какие проблемы есть с картой? Кроме дропов на трафике за 35 гбит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие проблемы есть с картой? Кроме дропов на трафике за 35 гбит?

Drop-ы они самые, притом как я понимаю зависит сильно от размера буфера на этой и других лайнкартах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее, замена существующего WS-X6K-S2U-MSFC2 на WS-SUP720-3B полностью должен устроить. Он не хуже чем стоящий сейчас WS-X6K-S2U-MSFC2 и будет совместим со стоящими WS-X6516-GE-TX, WS-C6500-SFM и новой WS-X6704-10GE. правильно понимаю ?

 

Меня просто смущает, что стоящие сейчас модули MSFC2, а предполагамый супервизор - MSFC3.

 

Спасибо.

 

ЗЫ Может, есть смысл рассмотреть вариант - вообще отказаться от апгрейда этой Cisco и заменить на что-то более современное, хоть на DLink DXS-3600-16S, там и портов 10G больше, а кроме OSPF мне ничего больше на этом роутере и не надо.

 

WS-C6500-SFM будет в этой конфигурации лишней деталью.

Ну и рассказки про дропы на 6704 - это не про вас: для получения такого эффекта нужно соблюсти ряд специфических условий....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заменить на что-то более современное, хоть на DLink DXS-3600-16S, там и портов 10G больше, а кроме OSPF мне ничего больше на этом роутере и не надо.

"Забудьте по L3 на оборудовании D-Link, только L2" © коллективное мнение forum.nag.ru

 

 

Просто, как-то издавна сомнительно отношусь к агрегированным портам

Только если у вас действительно есть несколько клиентов, которые забивают каждый более 500Мбит в один поток (Src-Dst Port/IP/MAC) и есть вероятность что оборудование их сбалансирует в один канал на 1Гб. Если оборудование дешевое, то балансировка по МАС адресу, если подороже, то еще и IP/Port будут участвовать в балансировке.

 

Кстати, есть еще вариант Sup32-10GE

"Вещь редкая, цены необычайной"

Имеет смысл только если трафика до 3-5 Гбит наберется, но для этого вполне достаточно и агрегированных линков (8*1Гб вполне переварит этот объем).

Или с потребностями у топикстартера "только OSPF" - можно вообще начиная с Cisco 3650E поглядеть. Или взять современную pizzabox уровня L3 если много хотелок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще учтите по апгрейду 6509, что для sup720 или 32 не подойдут блоки питания 1300вт и кажется должен быть FAN2

фактически у Вас может только пустое шасси пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще учтите по апгрейду 6509, что для sup720 или 32 не подойдут блоки питания 1300вт и кажется должен быть FAN2

фактически у Вас может только пустое шасси пригодится

 

Спасибо, очень важное замечание, принял к сведению.

Замена БП на WS-CAC-2500W и установка блока вентиляторов WS-C6K-9SLOT-FAN2 позволит успешно завершить апргрейд или это только начало ? :)

Изменено пользователем Kami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это Вам предостережение ;) как каша из топора получится

нет ли крупицы? сольцы? сальца с мяском? а цепотку приправы? а может на стол и бутылочка чего покрепче найдется у хозяйки ;) ну уж коль так дела пошли - то и хлеба краюху не пожалейте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняли sup2 на sup720. Нужен fan2. По каким-то причинам после замены сапа, остальные модули начали резетиться в произвольном порядке. Помогло вот что: вынимаете все модули, оставляете sup720, включаете питание, после полной загрузки по одному втыкаете остальные модули и ждете их инициализации. После уже разбираетесь с конфигом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и рассказки про дропы на 6704 - это не про вас: для получения такого эффекта нужно соблюсти ряд специфических условий....

 

А расскажите, расскажите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняли sup2 на sup720. Нужен fan2. По каким-то причинам после замены сапа, остальные модули начали резетиться в произвольном порядке. Помогло вот что: вынимаете все модули, оставляете sup720, включаете питание, после полной загрузки по одному втыкаете остальные модули и ждете их инициализации. После уже разбираетесь с конфигом.

 

Спасибо. А БП у Вас какой был до апгрейда ? Меняли на WS-CAC-2500W или что-то другое ставили ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и рассказки про дропы на 6704 - это не про вас: для получения такого эффекта нужно соблюсти ряд специфических условий....

 

А расскажите, расскажите...

Да, да, расскажите. У меня как раз такой модулёк стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего рассказать? что у меня нагрузки по 6Г в портах и потерь не наблюдаю? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего рассказать? что у меня нагрузки по 6Г в портах и потерь не наблюдаю? ))

графики с фабрики покажи в чнн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А БП у Вас какой был до апгрейда ? Меняли на WS-CAC-2500W или что-то другое ставили ?

БП и до и после апгрейда был WS-CAC-2500W, с ними все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего рассказать? что у меня нагрузки по 6Г в портах и потерь не наблюдаю? ))

Нет, рассказать про ряд специфических условий после которых начнутся потери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего рассказать? что у меня нагрузки по 6Г в портах и потерь не наблюдаю? ))

Нет, рассказать про ряд специфических условий после которых начнутся потери

Их могут рассказать те, у кого они (потери) есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там шибко ума то не надо, когда трафик из этой карты попадает в гиговую карту и в силу малых буферов на 6704 начинаются дропы. Насколько я помню, ситуация примерно такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там шибко ума то не надо, когда трафик из этой карты попадает в гиговую карту и в силу малых буферов на 6704 начинаются дропы. Насколько я помню, ситуация примерно такая.

 

Да нет, речь не про это. Скорей воооот про это - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=79450&view=findpost&p=764072

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.