Перейти к содержимому
Калькуляторы

Развиваем (пишем) свою систему мониторинга сети

Пишем свою систему мониторинга своей сети, вот решил выложить пару скриншотов.

dm-EZ5KM6.jpg

dm-HPTLFU.jpg

dm-R9V0Q1.jpg

dm-HVX5FF.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Отлично .Можно наверное потом с нашей Ironleg скрестить.

Код я так понимаю по GPL 3 версии будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не совсем, мы как бы денег своих вкладываем примерно 50 тыс рублей в квартал на зп программистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Понятно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем смысл? Пишите хоть подробнее. А то даже названия у вашего детища нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интересная, но хотелось бы подробностей.

Одних скриншотов маловато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу вижу темплайты с cacti.

Как предлагаете использовать GPL решение в закрытом и платном продукте? :)

 

+ Канадская Netmon будет категорически против в использовании её trademark.

Изменено пользователем vlad11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём смысл топика? Вы предлагаете купить вашу систему, просто похвалить за труды или же накидать идей? Или же поругать вашу сеть за 1 бордер и 1 шейпер?

 

Как предлагаете использовать GPL решение в закрытом и платном продукте? :)

 

А в чём проблема-то? Наличие GPL библиотек/модулей не означает, что продукт нельзя продавать. Просто нужно предоставить исходники этих библиотек и своих модификаций(если они были). При этом свои исходники вы никому показывать не обязаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем смысл? Пишите хоть подробнее. А то даже названия у вашего детища нет

Вообще преследовали две вещи.

1. Найти желающих развивать систему совместно, ибо сами деньги не печатаем, а програмистам дай да полож денег в квартал.

2. Нужны ещё идеи для развития и совершенствования, ну и тестить тоже нужно.

Название есть NetMon (в углу слева на первом скриншоте видно) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интересная, но хотелось бы подробностей.

Одних скриншотов маловато будет.

К сожалению на данный момент нет специальной отдельной тестовой системы для демонстраций публике. Сейчас есть две системы, первая которую тестю я скажем так стабле, и девелоперская которую пилят два програмера.

К моей могу дать доступ, правда нада пообещать не портить ничего и не менять схему сети. Скриншоты действительно показывают всего лиж 25%, карта на самом деле интерактивная и живая, а система мониторинга обучаема!

 

Сразу вижу темплайты с cacti.

Как предлагаете использовать GPL решение в закрытом и платном продукте? :)

 

+ Канадская Netmon будет категорически против в использовании её trademark.

Да графики действительно слизаны с кактуса, но продукт действительно закрытый и я бы не сказал что он является коммерческим, скорее я бы сказал что нам нужны партнеры для дальнейшего развития, наша компания на данный момент вложила в разработку около 300 тысяч рублей. Лично я не вижу ничего такого, что бы взять что удачно сделанное и применить для себя. Заработать денег на этом мы задачи не ставим!

 

ЗЫ: канада далеко! :)

Изменено пользователем catalist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите менеджера или кого другого кто будет вами грамотно рулить. А то получается вы представили продукт не в лучшем виде показав только картинки. Не расписав ни того как устроенно, не имея статистики производительности, отличий от других систем мониторинга которые позволили бы вашему продукту хоть как то попасть на рынок или хотя бы заинтересовать людей.

Не имея образов для представления широкой публике и не имея имени - вообще не понятно на что надеетесь. Ни кому не важно сколько денег вы вкинули и потеряли разрабатывая самим себе интересную штуковину.

Желающие развивать? А что развивать? Не понятно что умеет, чего не умеет, руками не потрогать, ногой не попинать... На чем оно? Как оно опрашивает устроства? Какие проверки делает и как их делает? Насколько удобно прикручивать свои методы сбора данных и методы проверок?

 

Вообщем идите и ищите того кто сможет ВНЯТНО написать что это, как это и зачем это. Потом пожалуйста приходите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интересная, но хотелось бы подробностей.

Одних скриншотов маловато будет.

К сожалению на данный момент нет специальной отдельной тестовой системы для демонстраций публике. Сейчас есть две системы, первая которую тестю я скажем так стабле, и девелоперская которую пилят два програмера.

К моей могу дать доступ, правда нада пообещать не портить ничего и не менять схему сети. Скриншоты действительно показывают всего лиж 25%, карта на самом деле интерактивная и живая, а система мониторинга обучаема!

 

А в чем основная фича системы-то?

 

Уже писал в других темах, заббикс сейчас достаточно развит и производителен.

Все дополнительные плюшки хорошо решаются через API, кому нужно.

Или прямыми SQL запросами к БД, но тогда надо понимать, что обновление системы потребует большой аккуратности (большей, чем обычно!) и, возможно, значительной переработки системы.

 

В частности, у меня сейчас есть проект, где много своей обвязки к заббиксу, местами, весьма экзотической.

 

Есть вещи, которые мне не нравятся, но переписывать из-за этого систему такого масштаба - неразумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть мнение - очередной велосипед

ЗЫ ничего личного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы очень подробно опишите , ваши фичи .

Да и если вы откроете код , то будете зарабатывать ,на поддержке , как тот же редхат .

 

P.S Из систем управления все больше склоняюсь к NetXMS и вам тоже советую посмореть этот продукт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да система близка по функционалу к заббиксу.

 

Из того что умеет:

Ловит сислог и парсит его по regex

Ловит трапы

Опрашивает девайсы по снмп

Пингует

Генерирует алармы по сислогу/трапам/значениям снмп/пингам

Отражает текущее состояние девайсов на карте

Делает бекап конфигов устройств

В случае аварии звонит на указанный номер и говорит что авария.

Мигает девайсами и интерфейсами на которых авария.

Рисует графики

Не используется php.

БД mysql

клиентская часть браузер

 

Желающим могу организовать доступ пощупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да система близка по функционалу к заббиксу.

 

Из того что умеет:

Ловит сислог и парсит его по regex

Ловит трапы

Опрашивает девайсы по снмп

Пингует

Генерирует алармы по сислогу/трапам/значениям снмп/пингам

Отражает текущее состояние девайсов на карте

Делает бекап конфигов устройств

В случае аварии звонит на указанный номер и говорит что авария.

Мигает девайсами и интерфейсами на которых авария.

Рисует графики

Не используется php.

БД mysql

клиентская часть браузер

 

Желающим могу организовать доступ пощупать.

Хм. А зачем тогда велосипед?

 

Бекап конфигов - да, внешний скрипт нужен, но решаемо сильно проще новой системы. Или связать с noc.project.

Звонить - так же.

 

Если для брайзера НЕ php - то что? C? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  1. График не RRDTool рисуется ?
  2. Вместо php что используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем то напоминает HP IMC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

си

 

Это вы такое ТЗ поставили перед программистами или же они сами предложили?

В случае систем управления/мониторинга дешевле купить железо помощнее, чем писать на языках с явным выделением памяти и тем самым экономить вычислительные ресурсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае систем управления/мониторинга дешевле купить железо помощнее, чем писать на языках с явным выделением памяти и тем самым экономить вычислительные ресурсы

 

 

Поллер миллионов устройств сделать на си вполне логично.

 

Да и бывают такие требовательные господа, у которых есть печальный опыт с криворукими пхпстами, и после они желают только чтобы им на си писали. Хозяин-барин, чо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС очень хороший человек, чего вы на него набросились? Ну не смог он красиво расписать все фичи своего продукта и что? Давайте его пинать за то, что он потратил деньги, разработал продукт и хочет его совместно с кем нить разрабатывать дальше? Полагаю что тот, кому интересно, спишется с ТС. Остальным предлагаю кричать "велосипед!" только после того, как что-то сделаете с нуля самостоятельно, а то графики рисовать в кактусе/заббиксе/ХЗ все горазды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС очень хороший человек, чего вы на него набросились? Ну не смог он красиво расписать все фичи своего продукта и что? Давайте его пинать за то, что он потратил деньги, разработал продукт и хочет его совместно с кем нить разрабатывать дальше? Полагаю что тот, кому интересно, спишется с ТС. Остальным предлагаю кричать "велосипед!" только после того, как что-то сделаете с нуля самостоятельно, а то графики рисовать в кактусе/заббиксе/ХЗ все горазды.

Коллега!

 

Наверно нет админа, который бы не писал свою систему мониторинга!

Из единиц таких разработок потом выросло что-то значительное. 99% труда - в мусорку (не считая личного опыта, что, конечно, очень важно).

Поэтому нет задачи затоптать ТС. Есть желание понять, что хочет предложить ТС, чего нет в существующих системах.

Может у него что-то гениальное задумалось, и все ринутся ему помогать?!

 

А если нет - то велосипед ни к чему уже.

Тот же заббикс - пуллер на C, без труда отрабатывает тысячи значений в секунду и более, если БД потянет.

Хранит значения в памяти и переживает без проблем длительный рестарт БД. И документация есть, в том числе русская.

Не все идеально, но продукт вылизывали уже годы! +суппорт за копеечку.

Не нравиться родной интерфейс - напиши свой, есть API, который позволяет сделать почти все.

Аналогично Нагиос.

 

Теперь прикиньте, сколько нужно ресурсов, чтоб ТС написал аналог? И есть ли они у него?

А что будет когда разработчики свалят? Думаете кто-то это будет документировать? Всем всегда лень!

Как это решение будет ТС поддерживать, тем более, если кто-то другой поставит решение себе?

 

Нет, я согласен, что многие решения "на коленке живут годы". Сам был удивлен, когда узнал, что в компании, в которой не работал уже 7 лет, все еще работали мои скрипты, как раз в системе мониторинга :).

Но назвать это "хорошей практикой" я ну никак не возьмусь. Это как раз то, чего надо ОЧЕНЬ стараться избегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С документацией у нас всё впорядке.

От заббикса отказались потому что когда к ним пришли и выложили наши хотелки, нам сказали что стоить это будет 6 тыс евро, и поддержки данных фич в новых релизах не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С документацией у нас всё впорядке.

От заббикса отказались потому что когда к ним пришли и выложили наши хотелки, нам сказали что стоить это будет 6 тыс евро, и поддержки данных фич в новых релизах не будет.

Я буду рад за вас, если у вас все получится :).

 

А можно сказать - какие фичи вы просили, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.