Jump to content

Recommended Posts

Posted

Ок. Отлично .Можно наверное потом с нашей Ironleg скрестить.

Код я так понимаю по GPL 3 версии будет ?

Posted (edited)

Сразу вижу темплайты с cacti.

Как предлагаете использовать GPL решение в закрытом и платном продукте? :)

 

+ Канадская Netmon будет категорически против в использовании её trademark.

Edited by vlad11
Posted

В чём смысл топика? Вы предлагаете купить вашу систему, просто похвалить за труды или же накидать идей? Или же поругать вашу сеть за 1 бордер и 1 шейпер?

 

Как предлагаете использовать GPL решение в закрытом и платном продукте? :)

 

А в чём проблема-то? Наличие GPL библиотек/модулей не означает, что продукт нельзя продавать. Просто нужно предоставить исходники этих библиотек и своих модификаций(если они были). При этом свои исходники вы никому показывать не обязаны

Posted

А в чем смысл? Пишите хоть подробнее. А то даже названия у вашего детища нет

Вообще преследовали две вещи.

1. Найти желающих развивать систему совместно, ибо сами деньги не печатаем, а програмистам дай да полож денег в квартал.

2. Нужны ещё идеи для развития и совершенствования, ну и тестить тоже нужно.

Название есть NetMon (в углу слева на первом скриншоте видно) :)

Posted (edited)

Тема интересная, но хотелось бы подробностей.

Одних скриншотов маловато будет.

К сожалению на данный момент нет специальной отдельной тестовой системы для демонстраций публике. Сейчас есть две системы, первая которую тестю я скажем так стабле, и девелоперская которую пилят два програмера.

К моей могу дать доступ, правда нада пообещать не портить ничего и не менять схему сети. Скриншоты действительно показывают всего лиж 25%, карта на самом деле интерактивная и живая, а система мониторинга обучаема!

 

Сразу вижу темплайты с cacti.

Как предлагаете использовать GPL решение в закрытом и платном продукте? :)

 

+ Канадская Netmon будет категорически против в использовании её trademark.

Да графики действительно слизаны с кактуса, но продукт действительно закрытый и я бы не сказал что он является коммерческим, скорее я бы сказал что нам нужны партнеры для дальнейшего развития, наша компания на данный момент вложила в разработку около 300 тысяч рублей. Лично я не вижу ничего такого, что бы взять что удачно сделанное и применить для себя. Заработать денег на этом мы задачи не ставим!

 

ЗЫ: канада далеко! :)

Edited by catalist
Posted

Найдите менеджера или кого другого кто будет вами грамотно рулить. А то получается вы представили продукт не в лучшем виде показав только картинки. Не расписав ни того как устроенно, не имея статистики производительности, отличий от других систем мониторинга которые позволили бы вашему продукту хоть как то попасть на рынок или хотя бы заинтересовать людей.

Не имея образов для представления широкой публике и не имея имени - вообще не понятно на что надеетесь. Ни кому не важно сколько денег вы вкинули и потеряли разрабатывая самим себе интересную штуковину.

Желающие развивать? А что развивать? Не понятно что умеет, чего не умеет, руками не потрогать, ногой не попинать... На чем оно? Как оно опрашивает устроства? Какие проверки делает и как их делает? Насколько удобно прикручивать свои методы сбора данных и методы проверок?

 

Вообщем идите и ищите того кто сможет ВНЯТНО написать что это, как это и зачем это. Потом пожалуйста приходите.

Posted

Тема интересная, но хотелось бы подробностей.

Одних скриншотов маловато будет.

К сожалению на данный момент нет специальной отдельной тестовой системы для демонстраций публике. Сейчас есть две системы, первая которую тестю я скажем так стабле, и девелоперская которую пилят два програмера.

К моей могу дать доступ, правда нада пообещать не портить ничего и не менять схему сети. Скриншоты действительно показывают всего лиж 25%, карта на самом деле интерактивная и живая, а система мониторинга обучаема!

 

А в чем основная фича системы-то?

 

Уже писал в других темах, заббикс сейчас достаточно развит и производителен.

Все дополнительные плюшки хорошо решаются через API, кому нужно.

Или прямыми SQL запросами к БД, но тогда надо понимать, что обновление системы потребует большой аккуратности (большей, чем обычно!) и, возможно, значительной переработки системы.

 

В частности, у меня сейчас есть проект, где много своей обвязки к заббиксу, местами, весьма экзотической.

 

Есть вещи, которые мне не нравятся, но переписывать из-за этого систему такого масштаба - неразумно.

Posted

Вы очень подробно опишите , ваши фичи .

Да и если вы откроете код , то будете зарабатывать ,на поддержке , как тот же редхат .

 

P.S Из систем управления все больше склоняюсь к NetXMS и вам тоже советую посмореть этот продукт

Posted

Да система близка по функционалу к заббиксу.

 

Из того что умеет:

Ловит сислог и парсит его по regex

Ловит трапы

Опрашивает девайсы по снмп

Пингует

Генерирует алармы по сислогу/трапам/значениям снмп/пингам

Отражает текущее состояние девайсов на карте

Делает бекап конфигов устройств

В случае аварии звонит на указанный номер и говорит что авария.

Мигает девайсами и интерфейсами на которых авария.

Рисует графики

Не используется php.

БД mysql

клиентская часть браузер

 

Желающим могу организовать доступ пощупать.

Posted

Да система близка по функционалу к заббиксу.

 

Из того что умеет:

Ловит сислог и парсит его по regex

Ловит трапы

Опрашивает девайсы по снмп

Пингует

Генерирует алармы по сислогу/трапам/значениям снмп/пингам

Отражает текущее состояние девайсов на карте

Делает бекап конфигов устройств

В случае аварии звонит на указанный номер и говорит что авария.

Мигает девайсами и интерфейсами на которых авария.

Рисует графики

Не используется php.

БД mysql

клиентская часть браузер

 

Желающим могу организовать доступ пощупать.

Хм. А зачем тогда велосипед?

 

Бекап конфигов - да, внешний скрипт нужен, но решаемо сильно проще новой системы. Или связать с noc.project.

Звонить - так же.

 

Если для брайзера НЕ php - то что? C? :)

Posted
  1. График не RRDTool рисуется ?
  2. Вместо php что используете?

Posted

си

 

Это вы такое ТЗ поставили перед программистами или же они сами предложили?

В случае систем управления/мониторинга дешевле купить железо помощнее, чем писать на языках с явным выделением памяти и тем самым экономить вычислительные ресурсы

Posted

В случае систем управления/мониторинга дешевле купить железо помощнее, чем писать на языках с явным выделением памяти и тем самым экономить вычислительные ресурсы

 

 

Поллер миллионов устройств сделать на си вполне логично.

 

Да и бывают такие требовательные господа, у которых есть печальный опыт с криворукими пхпстами, и после они желают только чтобы им на си писали. Хозяин-барин, чо :)

Posted

ТС очень хороший человек, чего вы на него набросились? Ну не смог он красиво расписать все фичи своего продукта и что? Давайте его пинать за то, что он потратил деньги, разработал продукт и хочет его совместно с кем нить разрабатывать дальше? Полагаю что тот, кому интересно, спишется с ТС. Остальным предлагаю кричать "велосипед!" только после того, как что-то сделаете с нуля самостоятельно, а то графики рисовать в кактусе/заббиксе/ХЗ все горазды.

Posted

ТС очень хороший человек, чего вы на него набросились? Ну не смог он красиво расписать все фичи своего продукта и что? Давайте его пинать за то, что он потратил деньги, разработал продукт и хочет его совместно с кем нить разрабатывать дальше? Полагаю что тот, кому интересно, спишется с ТС. Остальным предлагаю кричать "велосипед!" только после того, как что-то сделаете с нуля самостоятельно, а то графики рисовать в кактусе/заббиксе/ХЗ все горазды.

Коллега!

 

Наверно нет админа, который бы не писал свою систему мониторинга!

Из единиц таких разработок потом выросло что-то значительное. 99% труда - в мусорку (не считая личного опыта, что, конечно, очень важно).

Поэтому нет задачи затоптать ТС. Есть желание понять, что хочет предложить ТС, чего нет в существующих системах.

Может у него что-то гениальное задумалось, и все ринутся ему помогать?!

 

А если нет - то велосипед ни к чему уже.

Тот же заббикс - пуллер на C, без труда отрабатывает тысячи значений в секунду и более, если БД потянет.

Хранит значения в памяти и переживает без проблем длительный рестарт БД. И документация есть, в том числе русская.

Не все идеально, но продукт вылизывали уже годы! +суппорт за копеечку.

Не нравиться родной интерфейс - напиши свой, есть API, который позволяет сделать почти все.

Аналогично Нагиос.

 

Теперь прикиньте, сколько нужно ресурсов, чтоб ТС написал аналог? И есть ли они у него?

А что будет когда разработчики свалят? Думаете кто-то это будет документировать? Всем всегда лень!

Как это решение будет ТС поддерживать, тем более, если кто-то другой поставит решение себе?

 

Нет, я согласен, что многие решения "на коленке живут годы". Сам был удивлен, когда узнал, что в компании, в которой не работал уже 7 лет, все еще работали мои скрипты, как раз в системе мониторинга :).

Но назвать это "хорошей практикой" я ну никак не возьмусь. Это как раз то, чего надо ОЧЕНЬ стараться избегать.

Posted

С документацией у нас всё впорядке.

От заббикса отказались потому что когда к ним пришли и выложили наши хотелки, нам сказали что стоить это будет 6 тыс евро, и поддержки данных фич в новых релизах не будет.

Posted

С документацией у нас всё впорядке.

От заббикса отказались потому что когда к ним пришли и выложили наши хотелки, нам сказали что стоить это будет 6 тыс евро, и поддержки данных фич в новых релизах не будет.

Я буду рад за вас, если у вас все получится :).

 

А можно сказать - какие фичи вы просили, если не секрет?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.