Перейти к содержимому
Калькуляторы

Карты Visa Classic Странная ситуация

Столкнулся сегодня со странной ситуацией.

Расплачивался в магазине картой Visa Classic от пока не важно какого банка (но не зеленого).

В магазине терминал зеленого банка (как и везде у нас по городу).

Всегда и везде (в том числе и в этом магазине, но давно) при оплате требовалось ввести пин-код.

Сегодня оно как-то само пыщьпыщь и без пин-кода деньги списались.

В чеке написано, что типа введен пин-код, хотя я точно помню, что ничего не вводил.

 

Кто в теме по принципам работы чипованных карт, можете проконсультировать что это было?

Сбой ПО терминала, или ... ?

 

P.S. Т.е. получается, что если мою карту украдут, любой может с нее закупиться в этом магазине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прокатали, вместо всовывания чипом.

точно там написано введен пин-код? должно быть место под подпись

с разными терминалами такое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрос на пин-код определяется банком-эмитентом. Критерии могут быть самые разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно с запросом, можно и без.

Я, обычно, не хочу пин-код вводить, поэтому сразу предлагаю продавцу - без пинкода.

Карта нечипованная, но пинкод частенько предлагают ввести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Карусели" такая фигня с нового года. Чипованная карта пин не требует, причем именно всовыванием, а не прокаткой. Больше нигде не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да просто без пина карта, такие уже давно! требуют подпись и паспорт иногда.

Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Карусели" такая фигня с нового года. Чипованная карта пин не требует, причем именно всовыванием, а не прокаткой. Больше нигде не встречал.

Они, очевидно, решили, что убытки от вероятного отката транзакции меньше, чем от задержек на ввод пина. И нас в некоторых особо ленивых магазинах даже подписи на чеке не требуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендации Визы - вводить пин-код только в банкоматах, в остальных местах - роспись....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумная рекомендация, давно о том же писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендации Визы - вводить пин-код только в банкоматах, в остальных местах - роспись....

Николай, спасибо, что предупредил! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык банки стали следовать рекомендации: моя чипованная ВТБ с прошлой недели сама перешла на подпись-only.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если подпись-only, на чеке должно быть поле под роспись, а не надпись "введен пин-код".

Ну и соответственно меня должны были попросить расписаться (Хотя, когда ходил с Visa Electron - не всегда просили расписываться, часто забивали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если подпись-only, на чеке должно быть поле под роспись, а не надпись "введен пин-код".

Вариант

1) Магазин жульничает и печатает 'введен пин-код', чтобы банк попытался покупателя при предъявлении чека отшить.

2) Софт кривой и надпись просто в шаблон чека "чипованная карта, оплата прошла" вбита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Магазин жульничает и печатает 'введен пин-код', чтобы банк попытался покупателя при предъявлении чека отшить.

 

Поэтому и рекомендация никогда и нигде не вводить пинкод. В магазинах ещё видеонаблюдение стоит (прямо над кассой) - лишний канал утечки данных по картам. Если просят удостоверение личности (хотя это и противоречит правилам visa) - лучше покажите. У кассира инструкция убедиться, что карта ваша, так как при оспаривании платежа есть большая вероятность, что с него премию спишут в счёт убытков.

Операции, совершенные с вводом PIN-кода невозвратные, т.е. практически невозможно их отменить (правда я думаю это не совсем невозможно, если будут достаточные основания, например суд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операции, совершенные с вводом PIN-кода невозвратные, т.е. практически невозможно их отменить (правда я думаю это не совсем невозможно, если будут достаточные основания, например суд).

Вот никогда не понимал этого аргумента. Операции, проведенные с помощью наличность - тоже большей частью невозвратные. И жили же нормально.

Пин без карты - бесполезен.

А вариант 'посмотрели пин -> в переулке ударили по голове и утащили карту -> при помощи пина воспользовались' ничем не отличается

от 'в переулке ударили по голове -> утащили бумажник'.

 

Ну те дебетная карта с пином - практически полный аналог наличных денег в бумажнике. К чему все привыкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возвраты кстати платежей с карты возможны только НА КАРТУ обратно при предъявлении её снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возвраты кстати платежей с карты возможны только НА КАРТУ обратно при предъявлении её снова.

ты это юлмарту расскажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот никогда не понимал этого аргумента

Поэтому обязательно надо занятся ликбезом.

 

Пин без карты - бесполезен.

очень полезен :)

 

По башке стучать не надо, карту воровать не надо. Даже больше того - в один прекрасный день приходит sms уведомление о списании и вам предстоит увлекательный квест по оспариванию этого платежа. Поэтому уведомление на sms крайне желательно, так как чем быстрее оспорите и заблокируете карту, тем больше шансов оспорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возвраты кстати платежей с карты возможны только НА КАРТУ обратно при предъявлении её снова.

ты это юлмарту расскажи.

 

Возврат платежа на карту полезен магазину, ибо при возврате наличными он попадает на комиссию банка на эквайринг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возвраты кстати платежей с карты возможны только НА КАРТУ обратно при предъявлении её снова.

Нет такого требования.

Возврат осуществляется любым способом, хоть наличкой.

К примеру, утопический случай - к моменту возврата у вас карта закончила срок действия и продлять вы её не намерены.

 

Возврат платежа на карту полезен магазину

но в некоторых случаях чарджбек очень дорогой

http://en.wikipedia.org/wiki/Chargeback

и не факт что комиссию на эквайринг вернут - зависит от договора с банком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chargeback - это это, как я понимаю, опротестованный платеж. А откат транзакции - это совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень полезен :)

 

По башке стучать не надо, карту воровать не надо. Даже больше того - в один прекрасный день приходит sms уведомление о списании и вам предстоит увлекательный квест по оспариванию этого платежа. Поэтому уведомление на sms крайне желательно, так как чем быстрее оспорите и заблокируете карту, тем больше шансов оспорить.

Так. Еще раз. Можно ткнуть в документы об уязвимостях? Я, наивный, почему-то(банки убедили) считаю, что для проведения неоспоримой транзакции нужен ключ карты, который внутри чипа живет и из него не достается. А для онлайновых операций другие механизмы работают, к которым пин на чип прямого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже подзабыл когда отказ, а когда чарджбек, да и поменяться это могло. Вообщем читайте договор с банком или процессингом, но суть примерно такая - откатить платёж можно только в течении короткого срока (2-14 дней), и сделано для удобства обоих сторон. К примеру неправильную сумму ввели $10000, вместо $1000 (ноликом ошиблись) или ещё по какой причине.

на карте сумма, сначала блокируется, а списывается только спустя некоторое время. У меня по выписке сбербанка, к примеру, через два дня.

А вот спустя этот срок - уже чарджбек. Платная операция, и в некоторых случаях проще платёжку в банк отправить на ту же самую карту, испросив заявление у клиента и реквизиты счёта привязанного к карте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возврат платежа на карту полезен магазину, ибо при возврате наличными он попадает на комиссию банка на эквайринг.

Зато он экономит на инкассации налички.

Тут единственный сомнительный момент, может быть, в том, что карта одного человека, а наличку получил на руки другой.

 

А если уговорить их вернуть на карту, то карту предъявлять не требуется. Все реквизиты у них уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОБИ http://www.obi.ru/decom/home.html (говномагаз) требует карту, и только на карту возврат. Можно ли их засудить и как, ибо подтвердить письменно данное требование они отказались, сняться на видео айфона тоже, позвав охрану.

 

а ULMART точно налом возвращает? ведь есть же "1-5% бонуса при любых покупках по карте" (пример тут https://www.tcsbank.ru/ ), те можно будет из воздуха гнать бабло.

Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.