Перейти к содержимому
Калькуляторы

На сколько сложно получить ресурс нумерации и зарулить ёмкость на себя ABC/DEF

Приветствую!

Интересует опыт получения ресурса нумерации (ABC/DEF), кодов сигнализации и присоединение к оператору зоновой связи.

Возможно, есть уже топики, если ткнёте, буду рад.

 

Лицензия на услуги местной телефонной связи стоит в пределах 10К, допустим получили.

На сколько сложен процесс маршрутизации нумерной ёмкости на себя? Это происходит автоматически (по аналогии как с BGP в IP-сетях), или нужно будет пинать оператора местной связи?

Изменено пользователем korobeynikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берете Постановление Правительства РФ от 13 июля 2004 г. N 350 "Об утверждении Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации", читаете статьи 9 и 10, поступаете в соответствии с ними.

Получив нумерацию, обратитесь к тому оператору, к которому хотите присоединиться. Если он готов вас присоединить, то получите от него ТУ, выполните их, заключите договор присоединения и по нему будет выполняться маршрутизация звонков с/на вашу нумерацию.

Это если кратко. Конечно будут нюансы, всего не опишешь, не предусмотришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевой вопрос на сколько сложно? Если для своих целей 50 номеров так взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите в личку. Присоединим Вас, и дадим вам 50 уже работающийх номеров. С переоформлением на Вас через ФАС.

Вам тут все скажут, что это ГОРАЗДО более правильный вариант, чем получать емкость напрямую от Россвязи а потом присоединять его к кому-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Up

 

Есть у кого что ещё сказать? Манагеров московских фирм, предлагающих полный спектр услуг, прошу не беспокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам получал, правда уже давненько. Напишите в личку - если найду свое заявление, могу дать как образец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам получал, правда уже давненько. Напишите в личку - если найду свое заявление, могу дать как образец.

Андрей, меня не заявление интересует. Меня интересует больше технический процесс и подводные камни.

Допустим, я получил коды сигнализации и ресурс. Я могу присоединиться только к зоновому оператору или любому оператору по ISDN PRI?

Можно ли эту нумерацию резервировать через двух операторов? Для чего нужны коды сигнализации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резервировать особо не получится. Настройка напоминает статическую маршрутизацию. Исходящие можно разгуливать на разных операторов. Резервирование возможно, но на бгп совсем не похоже, скорее похоже на костыль. Коды сигнализации - вроде номера AS. Вот если совсем по простому - аналогии такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не занимайтесь ерундой!

ради 50 номеров Вы отдадите нереально большие деньги и потратите очень много времени

это все равно, что начать покупку одного автомобиля с разработки карьера по добычи руды, что бы потом построить завод по производству металла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к любому можно присоединиться.

Важно присоединятся к тем, на которые у Вас будет больший трафик, что бы стоимость минуты на их сеть была максимально низкой, т.к. за транзит Вы заплатите больше денег.

 

Резервирования как такового нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не занимайтесь ерундой!

Что для Вас большие деньги? Посмотрите вот это.

 

к любому можно присоединиться.

Важно присоединятся к тем, на которые у Вас будет больший трафик, что бы стоимость минуты на их сеть была максимально низкой, т.к. за транзит Вы заплатите больше денег.

Сколько стоит минута - вопрос второй. Я могу вообще просто заказать E1 PRI и работать со своими кодами, или оператора придётся уведомить? Может быть такое, что зоновый оператор на меня через транзитного оператора пропускать звонки не будет без предварительной настройки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, меня не заявление интересует. Меня интересует больше технический процесс и подводные камни.

Допустим, я получил коды сигнализации и ресурс. Я могу присоединиться только к зоновому оператору или любому оператору по ISDN PRI?

Можно ли эту нумерацию резервировать через двух операторов? Для чего нужны коды сигнализации?

Процесс - отправляете письмо в Россвязь приложив требуемые документы.

Получаете свидетельство о выделении нумерации. Никакого очного общения с Россвязью у меня не было. Все получал заочно, по поданным документам.

По ISDN PRI вы присоединитесь вряд ли, т.к. это не операторская сигнализация, а сигнализация абонентского уровня, которая не поддерживает много чего, что требуется для межоператорского взаимодействия.

Резервировать нельзя - уже правильно написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ISDN PRI вы присоединитесь вряд ли, т.к. это не операторская сигнализация, а сигнализация абонентского уровня, которая не поддерживает много чего, что требуется для межоператорского взаимодействия.

А что нужно тогда? Какая технология?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не занимайтесь ерундой!

Что для Вас большие деньги? Посмотрите вот это.

 

...

Это МастерТел торгует. Он умеет это делать. Работает на рынке средн- крупн.бизнеса...

п.с. 6 лямов за номер далеко от реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он умеет это делать.

А кто-то спорит?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

korobeynikov

Как-то непонятно поставлен вопрос

Так же вам и отвечают непонятно на что

Вас техническая сторона интересует, как маршрутизируются звонки в ТФОП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1, Для того что бы получить номерную емкость нужно быть оператором связи, со всеми вытекающими обязанностями: Построить и вввести в эксплуатацию узел связи, реализовать СОРМ, оказывать услуги связи, платит в фонд универсального обслуживания и пр. Вы к этому готовы ?

2. С момента получения емкости, до того момента, когда ей можно будет пользоваться пройдет полгода

3. Ваши затраты на поддержания инфраструктуры в разы превысят стоимость этих 50ти номеров, купленных у оператора с самыми конскими тарифами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не занимайтесь ерундой!

Что для Вас большие деньги? Посмотрите вот это.

 

к любому можно присоединиться.

Важно присоединятся к тем, на которые у Вас будет больший трафик, что бы стоимость минуты на их сеть была максимально низкой, т.к. за транзит Вы заплатите больше денег.

Сколько стоит минута - вопрос второй. Я могу вообще просто заказать E1 PRI и работать со своими кодами, или оператора придётся уведомить? Может быть такое, что зоновый оператор на меня через транзитного оператора пропускать звонки не будет без предварительной настройки?

простота - хуже воровства!

лучше станьте как Леди Гага- за шоу в лучшее время берет 4м$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Ваши затраты на поддержания инфраструктуры в разы превысят стоимость этих 50ти номеров, купленных у оператора с самыми конскими тарифами

Объясните, пожалуйста, как такие операторы, как Манго-Телеком, Гамма Телеком, МСН Телеком берут в каждом городе-миллионике по 100-500 номеров и распродают их по 100-200 рублей?

Они в каждом городе строят станции и СОРМы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большие деньги - большие возможности !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Ваши затраты на поддержания инфраструктуры в разы превысят стоимость этих 50ти номеров, купленных у оператора с самыми конскими тарифами

Объясните, пожалуйста, как такие операторы, как Манго-Телеком, Гамма Телеком, МСН Телеком берут в каждом городе-миллионике по 100-500 номеров и распродают их по 100-200 рублей?

Они в каждом городе строят станции и СОРМы?

Верите что открыть второй ресторан в разы проще и дешевле, чем первый ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фактически узел связи - это 1U арендованного места в стойке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верите что открыть второй ресторан в разы проще и дешевле, чем первый ?

Верю, но здесь речь идёт про СОРМ в каждом городе.

Изменено пользователем korobeynikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если номерная емкость небольшая, вроде можно не делать свой СОРМ, а воспользоваться СОРМ вышестоящего оператора.

Поправьте если я неправ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.