Jump to content
Калькуляторы

Как обмануть роут сервера

Всем доброго времени суток :)

Народ подскажите как анонсировать сетку /25 с префиксом /24, AS-ка получилась разорванная и я теряюсь в ней (вернее не я а маршруты)) ). В RIPE я создал объекты route, но при анонсе сетки с /25 и преф /25 ухожу в бан, а при сетке /25 и преф /24 не получаю префиксов:) может кто чего придумывал))

Как вообще вы умудрились получить /25? А вторая часть от этой /24 у кого?

у меня:) просто точек подключения две и они между собой не связанны:( и ас рвется и я теряю айпи, они то туда то сюда приходят... Анонсироваться от другой ас пока не рассматривается...

В подобных условиях я анонсил /24 и /25 из разных точек. Но оба включения были к одному прову и все согласование решилось одним телефонным звонком.

В подобных условиях я анонсил /24 и /25 из разных точек. Но оба включения были к одному прову и все согласование решилось одним телефонным звонком.

Так анонс префикса /25 режут фильтры, да и маршрутизатор наверно стоял у провайдера в одной точке

Так анонс префикса /25 режут фильтры, да и маршрутизатор наверно стоял у провайдера в одной точке

Да, маршрутизатор был один и тот же. Но анонсы они приняли (после общения с админом и мотивацией "оочень надо"), другое дело что дальше они не пошли, но этого и не требовалось.

Если точки включения к разным провам - проще арендовать /24 PA.

Народ подскажите как анонсировать сетку /25 с префиксом /24, AS-ка получилась разорванная и я теряюсь в ней (вернее не я а маршруты)) ). В RIPE я создал объекты route, но при анонсе сетки с /25 и преф /25 ухожу в бан, а при сетке /25 и преф /24 не получаю префиксов:) может кто чего придумывал))
какая каша в голове. анонсирую, преференсы.. ох. позовите одмина, он вам настроит всё !

Да, маршрутизатор был один и тот же. Но анонсы они приняли (после общения с админом и мотивацией "оочень надо"), другое дело что дальше они не пошли, но этого и не требовалось.

Если точки включения к разным провам - проще арендовать /24 PA.

А кстати кто подскажет порядок цен на аренду /24 РА? самое обидное что я из этого пула буду использовать только 2 адреса... А говорят заканчиваются IPv4 :) И смех и грех...

какая каша в голове. анонсирую, преференсы.. ох. позовите одмина, он вам настроит всё !

Хде же его взять Одмина. Избавьте от каши в голове, зову вас, попробуйте:) оплата будет соответствующая работе, если все поедет - еще и премия:)

Edited by greg_74

Например

http://ip-as.ru/

Если надо 2 ip, проще попросить прова выдать /29 вместо стандартных /30.

А кстати кто подскажет порядок цен на аренду /24 РА? самое обидное что я из этого пула буду использовать только 2 адреса... А говорят заканчиваются IPv4 :) И смех и грех...

Как раз PA это и есть адреса провайдера, выданные вам как "обычному клиенту". Вам зачем BGP вообще?

Может быть вы опишите саму задачу?

Хде же его взять Одмина. Избавьте от каши в голове, зову вас, попробуйте:) оплата будет соответствующая работе, если все поедет - еще и премия:)

Напишите в личку.

Всем доброго времени суток :)

greg_74, доброго Вам времени суток.

Постараюсь объяснить, может быть пригодится и Вам и ещё кому-нибудь.

1. Вы не можете анонсировать провайдерам сеть менее /24, так исторически сложилось.

Сложилось потому, что провайдеры экономят память BGP маршрутизатора, даже префиксы /24

сейчас занимают половину таблицы маршрутизации. Если бы каждый анонсировал свой префикс,

начиная от /30, то мировой маршрутизации очень давно бы пришёл конец.

2. Если у Вас одна сеть /24 и несколько точек включения, можно попробовать реализовать

следующую схему:

На самой надёжной (центральной) точке устанавливается маршрутизатор, который анонсирует

блок /24 в «Мир» по eBGP. Между центральной и остальными точками поднимаются тоннели.

Через тоннели организуется «внутриавтономная » маршрутизация, например iBGP (лучше OSPF).

Любая не центральная точка так же анонсирует блок /24 в «Мир» по eBGP, но только в том случае,

если получает маршрут от центральной точки через тоннель.

Из минусов данной схемы – отключится центральная точка, вся сеть перестанет анонсироваться в «Мир».

На самом деле существует ещё несколько нюансов, но описать их в рамках одного поста не простая задача.