Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как обмануть роут сервера

Всем доброго времени суток :)

 

Народ подскажите как анонсировать сетку /25 с префиксом /24, AS-ка получилась разорванная и я теряюсь в ней (вернее не я а маршруты)) ). В RIPE я создал объекты route, но при анонсе сетки с /25 и преф /25 ухожу в бан, а при сетке /25 и преф /24 не получаю префиксов:) может кто чего придумывал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вообще вы умудрились получить /25? А вторая часть от этой /24 у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вообще вы умудрились получить /25? А вторая часть от этой /24 у кого?

у меня:) просто точек подключения две и они между собой не связанны:( и ас рвется и я теряю айпи, они то туда то сюда приходят... Анонсироваться от другой ас пока не рассматривается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подобных условиях я анонсил /24 и /25 из разных точек. Но оба включения были к одному прову и все согласование решилось одним телефонным звонком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подобных условиях я анонсил /24 и /25 из разных точек. Но оба включения были к одному прову и все согласование решилось одним телефонным звонком.

Так анонс префикса /25 режут фильтры, да и маршрутизатор наверно стоял у провайдера в одной точке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так анонс префикса /25 режут фильтры, да и маршрутизатор наверно стоял у провайдера в одной точке

Да, маршрутизатор был один и тот же. Но анонсы они приняли (после общения с админом и мотивацией "оочень надо"), другое дело что дальше они не пошли, но этого и не требовалось.

 

Если точки включения к разным провам - проще арендовать /24 PA.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите как анонсировать сетку /25 с префиксом /24, AS-ка получилась разорванная и я теряюсь в ней (вернее не я а маршруты)) ). В RIPE я создал объекты route, но при анонсе сетки с /25 и преф /25 ухожу в бан, а при сетке /25 и преф /24 не получаю префиксов:) может кто чего придумывал))
какая каша в голове. анонсирую, преференсы.. ох. позовите одмина, он вам настроит всё !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, маршрутизатор был один и тот же. Но анонсы они приняли (после общения с админом и мотивацией "оочень надо"), другое дело что дальше они не пошли, но этого и не требовалось.

 

Если точки включения к разным провам - проще арендовать /24 PA.

А кстати кто подскажет порядок цен на аренду /24 РА? самое обидное что я из этого пула буду использовать только 2 адреса... А говорят заканчиваются IPv4 :) И смех и грех...

 

Народ подскажите как анонсировать сетку /25 с префиксом /24, AS-ка получилась разорванная и я теряюсь в ней (вернее не я а маршруты)) ). В RIPE я создал объекты route, но при анонсе сетки с /25 и преф /25 ухожу в бан, а при сетке /25 и преф /24 не получаю префиксов:) может кто чего придумывал))
какая каша в голове. анонсирую, преференсы.. ох. позовите одмина, он вам настроит всё !

 

Хде же его взять Одмина. Избавьте от каши в голове, зову вас, попробуйте:) оплата будет соответствующая работе, если все поедет - еще и премия:)

Изменено пользователем greg_74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например

 

http://ip-as.ru/

 

 

 

 

Если надо 2 ip, проще попросить прова выдать /29 вместо стандартных /30.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати кто подскажет порядок цен на аренду /24 РА? самое обидное что я из этого пула буду использовать только 2 адреса... А говорят заканчиваются IPv4 :) И смех и грех...

 

Как раз PA это и есть адреса провайдера, выданные вам как "обычному клиенту". Вам зачем BGP вообще?

Может быть вы опишите саму задачу?

 

Хде же его взять Одмина. Избавьте от каши в голове, зову вас, попробуйте:) оплата будет соответствующая работе, если все поедет - еще и премия:)

 

Напишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток :)

 

Народ подскажите как анонсировать сетку /25 с префиксом /24, AS-ка получилась разорванная и я теряюсь в ней (вернее не я а маршруты)) ). В RIPE я создал объекты route, но при анонсе сетки с /25 и преф /25 ухожу в бан, а при сетке /25 и преф /24 не получаю префиксов:) может кто чего придумывал))

greg_74, доброго Вам времени суток.

 

Постараюсь объяснить, может быть пригодится и Вам и ещё кому-нибудь.

 

1. Вы не можете анонсировать провайдерам сеть менее /24, так исторически сложилось.

Сложилось потому, что провайдеры экономят память BGP маршрутизатора, даже префиксы /24

сейчас занимают половину таблицы маршрутизации. Если бы каждый анонсировал свой префикс,

начиная от /30, то мировой маршрутизации очень давно бы пришёл конец.

 

2. Если у Вас одна сеть /24 и несколько точек включения, можно попробовать реализовать

следующую схему:

На самой надёжной (центральной) точке устанавливается маршрутизатор, который анонсирует

блок /24 в «Мир» по eBGP. Между центральной и остальными точками поднимаются тоннели.

Через тоннели организуется «внутриавтономная » маршрутизация, например iBGP (лучше OSPF).

Любая не центральная точка так же анонсирует блок /24 в «Мир» по eBGP, но только в том случае,

если получает маршрут от центральной точки через тоннель.

 

Из минусов данной схемы – отключится центральная точка, вся сеть перестанет анонсироваться в «Мир».

На самом деле существует ещё несколько нюансов, но описать их в рамках одного поста не простая задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.