Jump to content
Калькуляторы

"Умная" масовая прошивка свичей dlink

Здравствуйте! Знаю, что уже много тем на форуме есть на эту тему, но мой вопрос немного отличается от того что я нашел в сети!

В сети есть коммутаторы dlink 3200 (10,18,28), 1228, 3028 хотелось бы автоматизировать процесс настройки и прошивки свичей НО не просто выполнять команды из файла а как-то анализировать информацию и исходя из полученного ответа выполнять команды. Например обновление прошивки: скрипт заходит на свич получает его модель и ревизию прошивки (посольку у 3200 есть разные версии прошивок да и у остальных свичей такое тоже встречается) исходя из полученно ответа прошивать свич той прошивкой которая нужна для этого свича.

Так же интересует автоматизация настройки свичей: Наример такие вещи как трафик сегментейшин, трафик контрол, АCL нельзя настраивать по одному шаблону и посылать команды, нужно как-то определять какой порт аплинковый и исходя из этого выполнять команду, подскажите что можно с этим придумать.

что с такой задачей может справится expect? snmp? telnet ? если у кого-то есть набрости поделитесь пожалуйста а я уже подхвачу что да как. Спасибо

Мы писали костыль на perl/snmp местами telnet, с полным анализом происходящего и логами.

Edited by pppoetest

perl/snmp + telnet + БД по коммутаторам и услугам + биллинг.

Настройка коммутатора в зависимости от типов услуги, места установки, версии прошивки и т.п.

кто-то может поделиться какими-то наработками?

такие вещи как трафик сегментейшин, трафик контрол, АCL нельзя настраивать по одному шаблону

Почему нельзя?

Мы регулярно опрашиваем свичи на тему версии прошивок и еще много чего.

Результаты складываем в базу. Если вдруг прошивка не та - это видно в системе мониторинга.

Если надо - прошиваем.

Иногда перешиваем массово, скриптом, но это давно уже не надо.

Что касается конфигов свичей - в биллинге есть каждый свич, к нему привязаны абоненты. Порты аплинк/даунлинк и прочее.

По шаблону автоматически генерируется конфиг для свича и заливается на свич.

Конфиги могут быть разные как для разных свичей, так и например для районов.

Кроме этого еще и топология строится и много чего. Например ведется база влан.

Все на самописных скриптах.

Noc видел, местами удобно. Но как то применения пока ему не нашел.