Перейти к содержимому
Калькуляторы

Объединить 2 аплинка

Здравствуйте! Ситуация следующая: у одного магистральщика берём 150 мбит. В ближайшее время появится 2-й аплинк он другого магистральщика на 100 мбит. В связи с этим, возникает ряд вопросов:

- можно ли как-то автоматически распределять абонентов по этим каналам в зависимости от нагрузки на них?

- какие проблемы могут в связи с этим возникнуть (особенно интересуют обрывы связи в мессенджерах, играх и прочем)?

- как это сделать?

 

Спасибо за помощь.

Изменено пользователем asid2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ в стиле NAG-форума :) Еще отправьте его в академию CISCO.

asid2006 - если не разберешься пиши в приват, попробую рассказать... тут все тяжело, я имею ввиду форум... все такие умные, начинающих для них нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это характерно не только для NAG-форума. Такая удручающая черта интернет-ресурсов в этой стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ в стиле NAG-форума :) Еще отправьте его в академию CISCO.

asid2006 - если не разберешься пиши в приват, попробую рассказать... тут все тяжело, я имею ввиду форум... все такие умные, начинающих для них нет)))

Это я как раз вас не понял - если есть желание рассказать - так расскажите всем, чё по приватам прятаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автономная система есть?

Свои IP-адреса есть, сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автономная система есть?

Свои IP-адреса есть, сколько?

Автономной системы нет, пулы арендуем у обоих магистральщиков (24 у одного, 16 у другого). У клиентов серые ip, делаем snat/dnat

 

а по поводу разжевано - поиск по словам объединение каналов, аплинков, магистральщиков и прочего ничего толкового не даёт на первых страницах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда забудьте про балансировку.

Однако кучеряво живете, /16 арендуете на 150 Мбит.

 

P.S. За /18 помогу настроить костыли, более-менее будет агрегировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там нет слеша ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у вас бордером является?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу 2 пути:

1. Выделять самые прожорливые по трафику направления (ютуб, вк, одноклассники, что еще у вас популярно), и статическими маршрутами зарулить их в один из каналов. Во второй канал пустить все остальное. В принципе, методом проб и ошибок (а, особенно, если есть возможность посмотреть, куда больше всего ходит трафика) можно достаточно ровно разбалансировать каналы.

2. Часть клиентов пустить в первый канал, часть во второй. Направлять можно либо на основании ip, либо в нужной пропорции навешивать на каждый ip метку, и уже на основании метки заруливать их в определенный канал.

 

Если, вдруг, у вас Микротик, дам конфиг для второго случая: когда то очень давно Транстелеком, по неведомым причинам, не давал купить ЧП канал больше 3 мегабит. Нам приходилось покупать несколько, и на Микротике вторым способом разруливать. Все работало, и где-то в архиве конфиг, наверняка, остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

viver, у автора топика нет автономной системы. И IP-адресов слишком мало, чтобы префиксы анонсировать. В таких условиях входящий трафик сбалансировать можно только через внешний балансировщик (например VPN-сервер с толстым каналом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

viver, у автора топика нет автономной системы. И IP-адресов слишком мало, чтобы префиксы анонсировать. В таких условиях входящий трафик сбалансировать можно только через внешний балансировщик (например VPN-сервер с толстым каналом).

Я имел в виду не префиксы анонсировать, а маршрутизировать часть абонентов на шлюз первого провайдера, а вторую часть - на шлюз второго провайдера. Клиентам то выдаются серые адреса, вот на основании их работать.

Если клиентов много, то можно очень хорошо разбалансировать каналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае с натом все предельно просто в отличие от БГП. Раскладываете руками по натам пользователей пока не добьетесь нужной раскладки. Ну а failover делается костылями и скриптами через crontab :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это характерно не только для NAG-форума. Такая удручающая черта интернет-ресурсов в этой стране.

Ну не везде, просто у нас много слишком "умных", а в итоге техники спрашивают куда ВТЫКИВАТЬ разъем LC, при этом на сервере всего один модуль SFP, и это в очень приличном дата центре :)

Это я как раз вас не понял - если есть желание рассказать - так расскажите всем, чё по приватам прятаться.

3 сообщения в день - сори :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 сообщения в день - сори :)

 

 

редактируй старые)

Изменено пользователем Silence

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а маршрутизировать часть абонентов на шлюз первого провайдера, а вторую часть - на шлюз второго провайдера

В этом случае, как мне кажется, динамической балансировки не сделать.

То есть если абонента отправили через один шлюз, то все его остальные сессии (во избежание всяких глюков и проблем) также нужно натить через тот же шлюз.

КМК на 150 Мбит/с абонентов слишком мало, чтобы сделать ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что идеально не сделаешь, но удовлетворительно - очень даже.

 

Нужно теперь чтобы ТС пояснил что у него есть, а то у нас уже гадания начинаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ситуация следующая: у одного магистральщика берём 150 мбит. В ближайшее время появится 2-й аплинк он другого магистральщика на 100 мбит. В связи с этим, возникает ряд вопросов:

- можно ли как-то автоматически распределять абонентов по этим каналам в зависимости от нагрузки на них?

- какие проблемы могут в связи с этим возникнуть (особенно интересуют обрывы связи в мессенджерах, играх и прочем)?

- как это сделать?

 

Взять микротик. Настроить авторизацию клиентов по PPPoE. Подключить каждый канал оператора к своему порту и промаркировать пакеты так, что бы часть клиентов шла по первому каналу, а часть по второму. При необходимости, сможете изменять количество отправляемых клиентов по каждому направлению. Вопросы балансировки типов трафика по разным каналам даже не рассматривайте, работать все равно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не уверен, что BGP, но был какой-то протокол маршрутизации, который учитывал нагрузку на канал. Буду копать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не уверен, что BGP, но был какой-то протокол маршрутизации, который учитывал нагрузку на канал. Буду копать

Нам потом расскажите, а то я что-то кроме PfR/OER ничего надумать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять микротик.

И настроить "балансировку нагрузки" каналов.

 

не уверен, что BGP, но был какой-то протокол маршрутизации, который учитывал нагрузку на канал. Буду копать

Покопайте в сторону микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.