Перейти к содержимому
Калькуляторы

Регистрация веб-сайтов Парламент обезумел! Сможешь ли ты совладать с ним?

Минутка релакса.

Наши любимые законодатели решили, что негоже пробивать по whois, кто контролирует тот или иной ресурс, и предлагают ввести их обязательную регистрацию. В противном случае - 3-5к для физиков, 100-200к для юриков. Ну и на сладкое, в течение полугода нужно будет хранить лог пользовательских действий.

http://lenta.ru/news/2014/02/26/register/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно пора !

 

И уведомительный доступ в интернет - по паспорту, со списком ресурсов и времени доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понял, это уже известный законопроект(тот, что про регистрацию и хранения обмена), или что-то новое нашлось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очкуют ребята) видимо события на Украине дали дополнительный импульс к принятию таких законов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот http://www.interfax.ru/russia/txt/361127 оригинал статьи ИнтерФакса (Лента переврала смысл)

Согласно предлагаемым поправкам, владелец сайта – физическое или юридическое лицо – будет обязан уведомить Роскомнадзор о начале работы нового сайта, размещенного в российском сегменте интернета.

 

 

Поправки обязывают владельца сайта в течение шести месяцев хранить информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях, совершенных пользователями.

Кстати это именно тот самый блок законопроектов от Силовиков. http://www.interfax.ru/russia/txt/351677

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, это касается блогов, жж, форумов, магазинов. вряд ли это коснется тех, у кого просто сайт-визитка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, это касается блогов, жж, форумов, магазинов. вряд ли это коснется тех, у кого просто сайт-визитка.

Судя по тексту, это касается всех ресурсов рунета, безотносительно их роли и направленности.

PS Ну окей. На меня вечером иногда находит блажь и я начинаю регистрировать поддомены, миллионами. И я о них всех буду докладывать в РКН?

Изменено пользователем yegorov-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, это касается блогов, жж, форумов, магазинов. вряд ли это коснется тех, у кого просто сайт-визитка.

Физическое или юридическое лицо обязано в порядке,установленном Правительством Российской Федерации, уведомить уполномоченный государственный орган о начале осуществления деятельности по организации распространения информации и (или) обмена данными между пользователями в сети «Интернет»

Поскольку с смыслом союза и/или в русском языке плохо, то утверждение можно интерпретировать как

о начале осуществления ((деятельности по организации распространения информации) (обмена данными между пользователями в сети «Интернет»))

 

Те не только сайт-визитка, но и просто раздача обычных бумажных визиток под этот пункт попадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы потеряли "... в сети «Интернет»", так что бумажные визитки не подходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы потеряли "... в сети «Интернет»", так что бумажные визитки не подходят

Не потерял. Оно осталось во второй части дизъюнкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=428884-6&02

Наказания для физлиц смешные, доказывать сложно - так что все просто забьют.

Ну и хостить в рунете конечно станут меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наказания для физлиц смешные, доказывать сложно - так что все просто забьют.

Ну и хостить в рунете конечно станут меньше.

А не надо доказывать. Тут же административка. Штраф можно просто не глядя выписать. Потом если кто пойдет в суд (ради смешных штрафов, ага) и ухитрится доказать, что его сайт никакого обмена между пользователями не позволяет (как доказывать будете?)- деньги вернуть. Через много времени. Начальная рассылка штрафов - вытрясти базу клиентов у nic.ru, например. И дальше просто по списку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не надо доказывать. Тут же административка. Штраф можно просто не глядя выписать. Потом если кто пойдет в суд (ради смешных штрафов, ага) и ухитрится доказать, что его сайт никакого обмена между пользователями не позволяет (как доказывать будете?)- деньги вернуть. Через много времени. Начальная рассылка штрафов - вытрясти базу клиентов у nic.ru, например. И дальше просто по списку.

Ок.

Ну вот у меня пара доменов в динднс иностранных, на них висит сайт.

Итерация 1: пробиваем по IP.

ну ок, вот вам 5к за обучение/лень.

Итерация 2: пробиваем по IP получаем ипв6 хэлектрика.

ну если очень не лень хлектрик скажет что это я. ещё 5к.

 

А ведь есть ещё всякие гугльсайты и прочие народру, только там, которые походу просто так сливать инфу не станут.

 

А ссш/веб морда роутера считается подлежащей регистрации?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штраф можно просто не глядя выписать.

Не на кого выписывать будет то, если держать сайт в Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, это касается блогов, жж, форумов, магазинов. вряд ли это коснется тех, у кого просто сайт-визитка.

Судя по тексту, это касается всех ресурсов рунета, безотносительно их роли и направленности.

PS Ну окей. На меня вечером иногда находит блажь и я начинаю регистрировать поддомены, миллионами. И я о них всех буду докладывать в РКН?

 

Я к тому, что если я сделал в сети сайт с "Hello,world" или "It works!"То там никакого обмена голосов и прочей инфой нет. И хранить мне нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у меня пара доменов в динднс иностранных, на них висит сайт.

Итерация 1: пробиваем по IP.

ну ок, вот вам 5к за обучение/лень.

Итерация 2: пробиваем по IP получаем ипв6 хэлектрика.

ну если очень не лень хлектрик скажет что это я. ещё 5к.

 

А ведь есть ещё всякие гугльсайты и прочие народру, только там, которые походу просто так сливать инфу не станут.

 

Не на кого выписывать будет то, если держать сайт в Европе.

Я к тому, что если я сделал в сети сайт с "Hello,world" или "It works!"То там никакого обмена голосов и прочей инфой нет. И хранить мне нечего...

Вы, товарищи, не поняли. Никто про IP, про то, где сайт находится, и про то, есть ли там какой-то обмен между пользователями, задумываться не будет.

Возможная процедура будет такой:

1) Берем очередную запись из базы клиентов nic.ru

2) Если не лень - смотрим, отзывается ли что-нибудь по этому доменному имени.

3) Смотрим, есть ли это имя в базе регистраций Надзора.

4) Если нет - выписываем штраф. Кому - из п.1 известно.

5) Переходим к п 1.

 

И вот смотрите вы тупо на бумажку со штрафом в 5килорублей и думаете, заплатить или пытаться доказать где-то в суде (московском, еще, поди), что

у вас сайт никакого обмена между пользователями не делает. И как вы сделаете? А если у вас там виджет с комментариями от гугла или от вконтакта все-таки стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, считающим что "ой, да там же никакого обмена нет" хотел бы в качестве примера мышления государства напомнить, что например текстовый файлик с серийником винды считается им вредоносным ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смысле нет обмена, вы же получили данные с сайта - это обмен данных, вида запрос GET - ответ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше хостинга в Эстонии, Финляндии и Германии! Спасибо партии за наше прекрасное настоящее! Ура! Ура! Ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше хостинга в Эстонии, Финляндии и Германии! Спасибо партии за наше прекрасное настоящее! Ура! Ура! Ура!

Хоть бы почитали поправки. Это предусмотрено.

В случае, когда организация, предоставляющая услуги связи, находится за пределами Российской Федерации, а пользователь услугами связи находится на территории Российской Федерации, местом оказания услуг связи является территория Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Час назад как раз поступил звоночек: "А можно ли убрать из вхуис наш телефон и вообще всё" ...

Хм, а можно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше хостинга в Эстонии, Финляндии и Германии! Спасибо партии за наше прекрасное настоящее! Ура! Ура! Ура!

Хоть бы почитали поправки. Это предусмотрено.

В случае, когда организация, предоставляющая услуги связи, находится за пределами Российской Федерации, а пользователь услугами связи находится на территории Российской Федерации, местом оказания услуг связи является территория Российской Федерации.

Владелец сайта не оказывает услуги связи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФЗ "О связи"

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

"услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;"

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте продажи цветов ведется деятельность по продаже цветов )) а услуги связи оказывает оператор связи, к сети которого подключен сервер, на котором находится сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте продажи цветов ведется деятельность по продаже цветов )) а услуги связи оказывает оператор связи, к сети которого подключен сервер, на котором находится сайт.

А если на сайте продажи цветов есть форма обратной связи или форум какой-нибудь, то там ведется деятельность по хранению сообщений электросвязи. Так вроде.

EDIT:

Хм.. А без лицензии на территории РФ этого делать не положено. Ну приехали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.