Перейти к содержимому
Калькуляторы

Получение сигнала на РТПЦ поделитесь опытом

Здравствуйте!

Мы провайдер в небольшом городе.

Хотим запустить IPTV

В качестве source-сигнала рассматриваем возможность получения цифрового сигнала с РТПЦ.

Оптика до РТПЦ скоро будет.

 

Поделитесь опытом, кто как и чем забирает сигнал с РТПЦ и транспортирует до себя.

И самый интересный вопрос, который можно обсудить в личке, кто сколько за это всё платит. Потому что нам выставляют космический ценник за пакет федеральных каналов.

 

На данный момент ведутся переговоры и уточнение технических данных.

Они могут нам отдать 10 федеральных каналов в MPEG-4 по ASI.

Изменено пользователем ArhAngel_John

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArhAngel_John Почему бы не принимать эфирную цифру антенной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, желаемое везде стоит космических денег. От десяти тысяч за канал и выше. А прием сигнала по DVB-T2 далеко не всегда котируется телеканалами как точка присоединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, желаемое везде стоит космических денег. От десяти тысяч за канал и выше. А прием сигнала по DVB-T2 далеко не всегда котируется телеканалами как точка присоединения.

Я понимаю, что может быть платным. Но пакет федеральных каналов продавать за большие деньги, учитывая что, действительно, мы может принять то же самое просто по DVB-T2.

Ведь мы же не собираемся извлекать коммерческую выгоду с IPTV состоящее из первого мультиплекса - это бред.

А есть какие-то регламентирующие документы на цены по подключению к РТПЦ и забор каналов?

просто мне кажется, что нас тупо "разводят"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они могут нам отдать 10 федеральных каналов в MPEG-4 по ASI.

это вам ещё шикарно дают, не нужно кодер ставить

 

Потому что нам выставляют космический ценник за пакет федеральных каналов.

вы уж не стесняйтесь, ценик в студию :)

 

А есть какие-то регламентирующие документы на цены по подключению к РТПЦ и забор каналов?

нет

 

просто мне кажется, что нас тупо "разводят"

да

 

тут такое дело, вам же наверняка назначили ценик за юниты и за канал, с юнитами тут сложно - минимум один брать придется, а вот если каналы без региональных вставок, то оно вам надо? Возьмите те, что со вставками и хватит с них.

 

А прием сигнала по DVB-T2 далеко не всегда котируется телеканалами как точка присоединения.

тут вопрос опять же в региональных вставках, если они есть, а в DVB-T2 их нет, то не согласуют, а если вставок нет в принципе, то договориться можно

 

З.Ы. ВГТРК DVB-T2 пока не согласуют, но уже обдумывают это (BBC - бабка бабке сказала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, желаемое везде стоит космических денег. От десяти тысяч за канал и выше. А прием сигнала по DVB-T2 далеко не всегда котируется телеканалами как точка присоединения.

Да и стабильность DVB-T2 оставляет желать лучшего, во всяком случае в нашем регионе. Запустили 2й мультиплекс, но в течении дня может раз 10-30 пропасть вещание по обоим мультиплексам на 5-15 минут.

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы уж не стесняйтесь, ценик в студию :)

60к/мес деревянных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная штука - каналы в данный момент в эфире (который формирует РТРС) идут без вставок. Вещает их таким РТРС. Я могу ретранслировать то, что вещает РТРС без согласования? Насколько я помню - да. И иное противоречит здравому смыслу - пол города смотрит DVB-T2,который можно просто на комнатную антенну принять. В чём тут смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точку присоединения Вы должны согласовать с обязательным телеканалом. Точку присоединения Вы выбираете сами.

Телеканал должен Вам согласовать или не согласовать эту точку. Отказ в согласовании может быть только один - содержание телеканала не соответствует территории (типа местные новости).

Под эту норму телеканалы не согласовывают операторам удобную ему точку мотивируя тем, что там нет местных передач (реально - рекламы).

В случае эфирного вещания DVB-T/T2 аргументов на отказ в согласовании этой точки у телекомпании нет.

Год назад отбили одновременный массированный наезд РТР, НТВ и ВГТРК с внеплановыми проверками РКН на предмет не соответствия точки присоединения, указанной в согласовании, с реальной точкой с ИСЗ. В "согласовании" телеканалы писали, что точкой присоединения для цифрового сигнала должен быть эфирный АНАЛОГОВЫЙ передатчик! Послали юристов телеканалов учить матчасть и пригрозили подачей на должностных лиц заявления в СКР на предмет, кто должен строить цифровую сеть ТРВ, "где деньги Зин?", упомянули "превышения" и "злоупотребления". РКН объяснили незаконность требований телекомпаний и поговорили о коррупции.

В ходе проверки РКН "нарушений не обнаружил".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу ретранслировать то, что вещает РТРС без согласования? Насколько я помню - да.

 

НЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALaddin Всё же вы правы - а я нет. Согласовать точку присоединения необходимо, договор о присоединении не нужен. Вряд ли не согласуют - чем они это мотивируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока DVB-T2 все же не доделан в большей части, и чаще всего транслируется там федеральный канал без местных вставок (не везде, конечно, чаще всего). Потому и не согласуют каналы, ждут 2015 года когда обещалось что будет все работать.

Мне кажется что в текущей ситуации проще даже брать с эфира и своим кодером переводить в цифру - это юридически самое чистое решение и по цене почти нормально по сравнению с цифрой РТПЦ (ну за полтора месяца отобьется http://shop.nag.ru/catalog/09663.Golovnye-stantsii-tsifrovye-PBI/09637.Enkodery-DCH/07415.DCH-3000EC-41 кодер на 4 канала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь, пожалуйста, ссылками или, если есть опыт, расскажите как и с чего/кого начать процедуру оформления документов на вещание IPTV при двух вариантах развития:

1) исходный сигнал забирать с РТПЦ

2) исходный сигнал забирать с эфира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что аналоговый сигнал в метровом диапазоне желает быть лучшего и формировать из него цифру - это нонсенс. Как клиенту объясните, что это "цифра" если картинка будет хуже чем в аналоге. В этом случае цифру правильнее брать со спутника, а для аналогового вещания - с эфира.

Если эфирный сигнал по субъективной оценке тянет на хорошо и отлично, то можно применить такое решение: http://www.crypton.com.ua/encoders на восемь аналоговых входов с АSI и IPTV выходом (опция). Даже сертификат имеется.

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 2015 года осталось 9 месяцев. Может лучше подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получили проект договора.

5100 за каждый канал.

10 каналов в мультиплексе 51000 руб в мес.

Не многовато ли для федерального телевидения?

Мне лучше один раз в антенны вложиться и не платить по 50 т.р. в месяц.

Хотелось бы сравнить с ценами большого города. Кто-нибудь получает сигнал с РТПЦ? Порядок цен такой-же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Челябинске DVB-T2 вещается в местной временной зоне и с местными вставками, но вещатели запрещают брать сигнал DVB-T2 с эфира - только аналог. Мотивируют тем, что DVB-T2 - в тесте. Пробовали брать сигнал с местного ОРТПЦ - аналог цифруют сами, картинка ужасная. Вот такой тупик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArhAngel_John поищите решение для T2-MI если ценник будет дешевле чем аренда то можно забрать весь федеральный пакет со спутника ( _http://satpro.ru/news/show/news88).

 

А так практически все согласовывают точку присоединения Аналог (из-за рекламы местных). Если юриста или сами не вчитывались в законы, то будите соглашаться, если читали и учили мат часть, то согласуете вещание со спутника и простое.

 

Мы так и живем и бреем одну местное рекламную контору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если юриста или сами не вчитывались в законы, то будите соглашаться, если читали и учили мат часть, то согласуете вещание со спутника и простое.

Моя ничего не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.