Jump to content
Калькуляторы

Получение сигнала на РТПЦ поделитесь опытом

Здравствуйте!

Мы провайдер в небольшом городе.

Хотим запустить IPTV

В качестве source-сигнала рассматриваем возможность получения цифрового сигнала с РТПЦ.

Оптика до РТПЦ скоро будет.

Поделитесь опытом, кто как и чем забирает сигнал с РТПЦ и транспортирует до себя.

И самый интересный вопрос, который можно обсудить в личке, кто сколько за это всё платит. Потому что нам выставляют космический ценник за пакет федеральных каналов.

На данный момент ведутся переговоры и уточнение технических данных.

Они могут нам отдать 10 федеральных каналов в MPEG-4 по ASI.

Edited by ArhAngel_John

ArhAngel_John Почему бы не принимать эфирную цифру антенной?

Как правило, желаемое везде стоит космических денег. От десяти тысяч за канал и выше. А прием сигнала по DVB-T2 далеко не всегда котируется телеканалами как точка присоединения.

Как правило, желаемое везде стоит космических денег. От десяти тысяч за канал и выше. А прием сигнала по DVB-T2 далеко не всегда котируется телеканалами как точка присоединения.

Я понимаю, что может быть платным. Но пакет федеральных каналов продавать за большие деньги, учитывая что, действительно, мы может принять то же самое просто по DVB-T2.

Ведь мы же не собираемся извлекать коммерческую выгоду с IPTV состоящее из первого мультиплекса - это бред.

А есть какие-то регламентирующие документы на цены по подключению к РТПЦ и забор каналов?

просто мне кажется, что нас тупо "разводят"

Они могут нам отдать 10 федеральных каналов в MPEG-4 по ASI.

это вам ещё шикарно дают, не нужно кодер ставить

Потому что нам выставляют космический ценник за пакет федеральных каналов.

вы уж не стесняйтесь, ценик в студию :)

А есть какие-то регламентирующие документы на цены по подключению к РТПЦ и забор каналов?

нет

просто мне кажется, что нас тупо "разводят"

да

тут такое дело, вам же наверняка назначили ценик за юниты и за канал, с юнитами тут сложно - минимум один брать придется, а вот если каналы без региональных вставок, то оно вам надо? Возьмите те, что со вставками и хватит с них.

А прием сигнала по DVB-T2 далеко не всегда котируется телеканалами как точка присоединения.

тут вопрос опять же в региональных вставках, если они есть, а в DVB-T2 их нет, то не согласуют, а если вставок нет в принципе, то договориться можно

З.Ы. ВГТРК DVB-T2 пока не согласуют, но уже обдумывают это (BBC - бабка бабке сказала)

Да и стабильность DVB-T2 оставляет желать лучшего, во всяком случае в нашем регионе. Запустили 2й мультиплекс, но в течении дня может раз 10-30 пропасть вещание по обоим мультиплексам на 5-15 минут.

Edited by uk2558

Очень интересная штука - каналы в данный момент в эфире (который формирует РТРС) идут без вставок. Вещает их таким РТРС. Я могу ретранслировать то, что вещает РТРС без согласования? Насколько я помню - да. И иное противоречит здравому смыслу - пол города смотрит DVB-T2,который можно просто на комнатную антенну принять. В чём тут смысл?

Точку присоединения Вы должны согласовать с обязательным телеканалом. Точку присоединения Вы выбираете сами.

Телеканал должен Вам согласовать или не согласовать эту точку. Отказ в согласовании может быть только один - содержание телеканала не соответствует территории (типа местные новости).

Под эту норму телеканалы не согласовывают операторам удобную ему точку мотивируя тем, что там нет местных передач (реально - рекламы).

В случае эфирного вещания DVB-T/T2 аргументов на отказ в согласовании этой точки у телекомпании нет.

Год назад отбили одновременный массированный наезд РТР, НТВ и ВГТРК с внеплановыми проверками РКН на предмет не соответствия точки присоединения, указанной в согласовании, с реальной точкой с ИСЗ. В "согласовании" телеканалы писали, что точкой присоединения для цифрового сигнала должен быть эфирный АНАЛОГОВЫЙ передатчик! Послали юристов телеканалов учить матчасть и пригрозили подачей на должностных лиц заявления в СКР на предмет, кто должен строить цифровую сеть ТРВ, "где деньги Зин?", упомянули "превышения" и "злоупотребления". РКН объяснили незаконность требований телекомпаний и поговорили о коррупции.

В ходе проверки РКН "нарушений не обнаружил".

Я могу ретранслировать то, что вещает РТРС без согласования? Насколько я помню - да.

НЕТ!

ALaddin Всё же вы правы - а я нет. Согласовать точку присоединения необходимо, договор о присоединении не нужен. Вряд ли не согласуют - чем они это мотивируют?

Пока DVB-T2 все же не доделан в большей части, и чаще всего транслируется там федеральный канал без местных вставок (не везде, конечно, чаще всего). Потому и не согласуют каналы, ждут 2015 года когда обещалось что будет все работать.

Мне кажется что в текущей ситуации проще даже брать с эфира и своим кодером переводить в цифру - это юридически самое чистое решение и по цене почти нормально по сравнению с цифрой РТПЦ (ну за полтора месяца отобьется http://shop.nag.ru/catalog/09663.Golovnye-stantsii-tsifrovye-PBI/09637.Enkodery-DCH/07415.DCH-3000EC-41 кодер на 4 канала).

Поделитесь, пожалуйста, ссылками или, если есть опыт, расскажите как и с чего/кого начать процедуру оформления документов на вещание IPTV при двух вариантах развития:

1) исходный сигнал забирать с РТПЦ

2) исходный сигнал забирать с эфира.

Проблема в том, что аналоговый сигнал в метровом диапазоне желает быть лучшего и формировать из него цифру - это нонсенс. Как клиенту объясните, что это "цифра" если картинка будет хуже чем в аналоге. В этом случае цифру правильнее брать со спутника, а для аналогового вещания - с эфира.

Если эфирный сигнал по субъективной оценке тянет на хорошо и отлично, то можно применить такое решение: http://www.crypton.com.ua/encoders на восемь аналоговых входов с АSI и IPTV выходом (опция). Даже сертификат имеется.

Edited by Stefan

До 2015 года осталось 9 месяцев. Может лучше подождать?

Получили проект договора.

5100 за каждый канал.

10 каналов в мультиплексе 51000 руб в мес.

Не многовато ли для федерального телевидения?

Мне лучше один раз в антенны вложиться и не платить по 50 т.р. в месяц.

Хотелось бы сравнить с ценами большого города. Кто-нибудь получает сигнал с РТПЦ? Порядок цен такой-же?

В Челябинске DVB-T2 вещается в местной временной зоне и с местными вставками, но вещатели запрещают брать сигнал DVB-T2 с эфира - только аналог. Мотивируют тем, что DVB-T2 - в тесте. Пробовали брать сигнал с местного ОРТПЦ - аналог цифруют сами, картинка ужасная. Вот такой тупик.

ArhAngel_John поищите решение для T2-MI если ценник будет дешевле чем аренда то можно забрать весь федеральный пакет со спутника ( _http://satpro.ru/news/show/news88).

А так практически все согласовывают точку присоединения Аналог (из-за рекламы местных). Если юриста или сами не вчитывались в законы, то будите соглашаться, если читали и учили мат часть, то согласуете вещание со спутника и простое.

Мы так и живем и бреем одну местное рекламную контору.

Если юриста или сами не вчитывались в законы, то будите соглашаться, если читали и учили мат часть, то согласуете вещание со спутника и простое.

Моя ничего не понял.