Перейти к содержимому
Калькуляторы

400 МБ аплинка 1,5 км ЧТо можно поставить

Это говорит от том, что airfiber не работает на переотраженке и не отрабатывает переотражения

это говорит о том, что файбер это РРЛ

 

частоту видели? умники..... какая переотраженка????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

частоту видели? умники..... какая переотраженка????

не обзывайся, я в таком же шоке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята.

200-300 тыр.

1,5 км расстояние. Кабель не обсуждаем.

400 МБ до аплинка

Видимость идеальная.

Что возможно поставить?

попробуйте Alcoma. есть гиговые, как сиклу, но лучше. но не дальнобойные, а только до 5км. а есть 900Мбит/с - дальнобойные. лишь сменой антенн будете регулировать расстояние. на 1,2 антеннах 900 Мбит будет на 25км. при 0,6 на 5км.

они есть на рынке, они уже сертифицированы.

по скоростям - что написано, то и есть. проверено. по гиговой я уже выкладывал результаты теста.

Алкома стоит как минимум в 2 раза дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята.

200-300 тыр.

1,5 км расстояние. Кабель не обсуждаем.

400 МБ до аплинка

Видимость идеальная.

Что возможно поставить?

попробуйте Alcoma. есть гиговые, как сиклу, но лучше. но не дальнобойные, а только до 5км. а есть 900Мбит/с - дальнобойные. лишь сменой антенн будете регулировать расстояние. на 1,2 антеннах 900 Мбит будет на 25км. при 0,6 на 5км.

они есть на рынке, они уже сертифицированы.

по скоростям - что написано, то и есть. проверено. по гиговой я уже выкладывал результаты теста.

Алкома стоит как минимум в 2 раза дороже

 

аргументируйте!

как минимум от чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы написали

[попробуйте Alcoma. есть гиговые, как сиклу, но лучше.]

вот при этом сравнении, я и сказал, что алкома дороже раза в два минимум. дороже сиклы имелось ввиду.

Возможно я сравнил самую дорогую алкому с самой дешевой сиклой, а ваше какое мнение по поводу цен?

Изменено пользователем nado_tak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы написали

[попробуйте Alcoma. есть гиговые, как сиклу, но лучше.]

вот при этом сравнении, я и сказал, что алкома дороже раза в два минимум. дороже сиклы имелось ввиду.

Возможно я сравнил самую дорогую алкому с самой дешевой сиклой, а ваше какое мнение по поводу цен?

 

Теперь ясно, с чем сравниваете.

Но я думаю, что сравниваете именно самую дешевую с самой дорогой. Кроме того, надо учитывать и ТТХ. Я там же написал, что Алкома лучше. Безусловно, она не может стоить столько же. Мое мнение, что для задач на близкие расстояния 1-2км сиклу подходит. Но дальше не стоит рисковать. Считаю, что, если вкладывать, то с умом. У оборудования должен быть запас прочности/мощности/качества/срока работы. Ну и, кроме того, я написал, что для задачи подходит больше Алкома 900 Мбитная. Которая дальнобойная. потеря в скорости невелика, зато надежноть при таком техзадании выше. Ведь решение должно соответствовать поставленной задаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь ясно

ну так вы и сравнивайте, железки одного диапазона частотного

 

если 70-80 Ггц то на 1-2 км сикла бюджетна и легальна, до 5-6 ДОК отлично себя ведет

 

а если брать вашу алкому на 24 Ггц то она в анусе полном по сравнению с тем же аирфибером и так далее

 

толку сравнивать мягкое с мокрым....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если брать вашу алкому на 24 Ггц то она в анусе полном по сравнению с тем же аирфибером и так далее

Каком анусе? Алкома это настоящая РРЛ, а фибер просто поделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каком анусе?

это да, когда регально и есть бабло не спорю, а в ракурсе местного обсуждения, на уровне пионерии то я прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каком анусе?

это да, когда регально и есть бабло не спорю, а в ракурсе местного обсуждения, на уровне пионерии то я прав.

 

значит так. Про анус и 24 ГГц и про 80 ГГц.

сравниваем сиклу 80 ГГц и алкому 80ГГц - алкома выигрывает по качеству. сиклу выиграет, если надо бюджетненько и на расстояние 1-2км.

сравниваем 24 ГГц аирфибер и алкому 24 ГГц. уважаемый, лексика ваша обычно используется, когда аргументов уже нет.

сравниваем решения для поставленной задачи. алкома. скажем, 13ГГц 900Мбит решение профессиональное. сиклу не тянет расстояние. как и любое другое оборудование в диапазоне 80ГГц. в том числе и алкома.

 

*предлагаю общаться без оскорблений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iGrek, какие алкомы имеете ввиду, можете написать конкретные названия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сравниваем сиклу 80 ГГц и алкому 80ГГц - алкома выигрывает по качеству.

 

какому качеству? можно пруфф ? и возмем и сравним на тех же 1-2 км.....убедите что алкома лучше на те деньги

а давайте сравним ДОК и Алкому 80 Ггц, по всем параметра проиграет....

 

в 24 Ггц так же сравним, 90% как пионер сетей так и легальных, когда в бабло упирается то алкома в пролете, фиберы работаю отлично

про более нижние диапазоны я не спорю там бюджетных решений нет практически

 

и да где я вас оскорбил, или вы за бренд так душой болеете???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сравниваем сиклу 80 ГГц и алкому 80ГГц - алкома выигрывает по качеству.

 

какому качеству? можно пруфф ? и возмем и сравним на тех же 1-2 км.....убедите что алкома лучше на те деньги

а давайте сравним ДОК и Алкому 80 Ггц, по всем параметра проиграет....

 

в 24 Ггц так же сравним, 90% как пионер сетей так и легальных, когда в бабло упирается то алкома в пролете, фиберы работаю отлично

про более нижние диапазоны я не спорю там бюджетных решений нет практически

 

и да где я вас оскорбил, или вы за бренд так душой болеете???

 

Не оскорбил. Я не одуванчик. Но просто не нравятся подобные выражения.

если нужно бюджетненько, то да. алкома не тянет.

Про сравнение с ДОК не надо так однозначно утверждать, что по всем проиграет. Согласен, что ДОК конкурент алкоме в 80. но в итоге упирается в задачу и решение.

Про пруфф, я писал собственный опыт про алкому. Про сиклу я писал что на 1-2 км подходит. Но дело в том, что сиклу упрется в эти 1-2 км, а алкома нет. хотя бы это говорит о запасе, который у алкомы будет на таком расстоянии, а у сиклу нет.

Про 24 ГГц уже SSD Вам ответил грамотно и по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какому качеству? можно пруфф ? и возмем и сравним на тех же 1-2 км.....убедите что алкома лучше на те деньги

а давайте сравним ДОК и Алкому 80 Ггц, по всем параметра проиграет....

Какие параметры вы сравниваете, раз говорите что проиграет? Напишите, сравним, и убедимся наглядно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них разница в цене, и саппорте...

 

алкома импорт, док российское производство со всеми вытекающими по скорости реагирования

по остальным параметрам они едиентичны практически

ну еще, Док состоит из 1 устройства а аппонент 2 что тоже можно отнести к "-"

 

и да не нашел у Алькомы в радио есть адаптивка? или либо работает либо нет

у ДОКа вроде уже есть....ну тут я плаваю и точно не знаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них разница в цене, и саппорте...

 

алкома импорт, док российское производство со всеми вытекающими по скорости реагирования

по остальным параметрам они едиентичны практически

ну еще, Док состоит из 1 устройства а аппонент 2 что тоже можно отнести к "-"

 

и да не нашел у Алькомы в радио есть адаптивка? или либо работает либо нет

у ДОКа вроде уже есть....ну тут я плаваю и точно не знаю.....

 

саппорт у алкомы адекватный и шустрый. вплоть до производителля, который может оказать поддержку при запросе.

про количество блоков: есть варианты IDU-ODU, там (как видно из названия) есть верхний и нижний блоки, есть варианты fulloutdoor, к которым относится решение на 80ГГц (подходит к антенне оптика и кабель питания 36-72В). вариант fulloutdoor имеет возможность также работать и по блоку РоЕ, который идет в комплекте, но вовсе не является обязательным для установки. в ODU свич на 2 подключения по меди и 1 по оптике LC duplex.

 

адаптивка есть. но в 80ГГц только по мощности. поскольку, я предлагал решение именно в 13 или (13ГГц) (либо другой диапазон не 80, просто с 13 сам имел дело), то говорю Вам точно - там адаптивка и по мощности и по модуляции имеется.

 

про разницу в цене пока что не готов адекватно спорить. потому и не трогаю пока что этот момент.

Изменено пользователем iGrek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На сегодняшний день существует целая линейка РРЛ Siklu. http://www.siklu.com/products/

E-band (70\80 ГГц): 1) EH1200 C временным (TDD) и 2) EH1200F с частотным (FDD) разделением каналов. Существуют облегчённые версии для интернет-провайдеров.

Готов ответить на дальнейшие вопросы!

А что такое "облегченная версия" ?

 

версия light - 700Mbps. Многим хватает за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сравниваем сиклу 80 ГГц и алкому 80ГГц - алкома выигрывает по качеству.

 

какому качеству? можно пруфф ? и возмем и сравним на тех же 1-2 км.....убедите что алкома лучше на те деньги

а давайте сравним ДОК и Алкому 80 Ггц, по всем параметра проиграет....

 

в 24 Ггц так же сравним, 90% как пионер сетей так и легальных, когда в бабло упирается то алкома в пролете, фиберы работаю отлично

про более нижние диапазоны я не спорю там бюджетных решений нет практически

 

и да где я вас оскорбил, или вы за бренд так душой болеете???

 

О каком качестве идёт речь? мы не ширпотреб типа кроссовок сравниваем, и не поддельные китайские телефоны. Сравниваем РРЛ. Сборка роботами. Сиклу производится в Израиле, часть их компонентов на заводе IBM. Alcoma тоже не в китайском подвале собрана. тогда о каком качестве речь?

Теперь по существу. рекомендую просчитать энергетику и доступность на линк-калькуляторе (для Сиклы). 1-2 км в е-банд – будет хорошая скорость и доступность. Тем более вы просите 400 Мбит всего лишь. У РРЛ есть механизм повторной отправки потерянных пакетов. Нужно смотреть соотношение параметров дальность\доступность\скорость. Увеличиваем одно за счёт другого. Для эффективного использования ресурсов при несимметричном трафике пропускная способность в восходящем и нисходящем каналах может делиться в соотношениях 90%/10%, 75%/25% или поровну.

нельзя скидывать со счетов и низкую стоимость Сиклу (в сравнении).

ссылка на калькулятор www.siklu.com/tools/EH1200_LBC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята.

200-300 тыр.

1,5 км расстояние. Кабель не обсуждаем.

400 МБ до аплинка

Видимость идеальная.

Что возможно поставить?

я бы поставил alcoma, можно поставить линка на 5ГГц с лицензией на 400 мбит и в запасе будет еще 500 мбит что бы расширить лицензию до 900 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поставил alcoma, можно поставить линка на 5ГГц с лицензией на 400 мбит и в запасе будет еще 500 мбит что бы расширить лицензию до 900 мбит.

а я бы поставил сиклу: относительно дешево, стабильно, и главное легально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сравниваем сиклу 80 ГГц и алкому 80ГГц - алкома выигрывает по качеству.

 

какому качеству? можно пруфф ? и возмем и сравним на тех же 1-2 км.....убедите что алкома лучше на те деньги

а давайте сравним ДОК и Алкому 80 Ггц, по всем параметра проиграет....

 

в 24 Ггц так же сравним, 90% как пионер сетей так и легальных, когда в бабло упирается то алкома в пролете, фиберы работаю отлично

про более нижние диапазоны я не спорю там бюджетных решений нет практически

 

и да где я вас оскорбил, или вы за бренд так душой болеете???

 

О каком качестве идёт речь? мы не ширпотреб типа кроссовок сравниваем, и не поддельные китайские телефоны. Сравниваем РРЛ. Сборка роботами. Сиклу производится в Израиле, часть их компонентов на заводе IBM. Alcoma тоже не в китайском подвале собрана. тогда о каком качестве речь?

Теперь по существу. рекомендую просчитать энергетику и доступность на линк-калькуляторе (для Сиклы). 1-2 км в е-банд – будет хорошая скорость и доступность. Тем более вы просите 400 Мбит всего лишь. У РРЛ есть механизм повторной отправки потерянных пакетов. Нужно смотреть соотношение параметров дальность\доступность\скорость. Увеличиваем одно за счёт другого. Для эффективного использования ресурсов при несимметричном трафике пропускная способность в восходящем и нисходящем каналах может делиться в соотношениях 90%/10%, 75%/25% или поровну.

нельзя скидывать со счетов и низкую стоимость Сиклу (в сравнении).

ссылка на калькулятор www.siklu.com/tools/EH1200_LBC

 

Не стоит так распыляться на эмоции. "Ширпотреб", "кроссовки"...

Alcoma производится в Чехии. Это уж точно не китайский подвал. Станции работают по всей Европе и не только. Недавно мне рассказывали про монтаж их в Африке. Над проливом.

Я согласен, что Siklu на таком расстоянии вполне может быть решением достаточным при таких не особо амбициозных требованиях. ЕЕ стоимость, видимо, действительно играет в ее пользу. Может, не верно выразился и, действительно, надо бы говорить точнее.

Исходил я из того, что Siklu и Alcoma (если говорим о 80ГГц) являются такими себе конкурентами. Обе релейки подчиняются одним законам физики. Не вдаваясь все же в глубоко в теорию, принимаем, что далее 5км связь на таких частотах проблематична. Только при этом алкома доходит до такого расстояния с полной скоростью и без проблем, чего (насколько мне известно, если ошибаюсь - уж простите, пожалуйста) сиклу не может.

 

Про пруфф - не сравнивал я лично. Но строил пролеты на алкоме и читал много об опытах с сиклу. Про ДОК вообще немного знаю и не стану я спорить о том, о чем недостаточно информации.

 

Когда "в бабло упирается", то ВАЗ конечно же лучше мерседеса! Это да.... не стану спорить. но не из-за недостаточности информации, а из вежливости.

Изменено пользователем iGrek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поставил alcoma, можно поставить линка на 5ГГц с лицензией на 400 мбит и в запасе будет еще 500 мбит что бы расширить лицензию до 900 мбит.

а я бы поставил сиклу: относительно дешево, стабильно, и главное легально

 

Смею заверить Вас, что вопрос легальности алкомы уже практически закрыт. AL80GE уже оформлена должным образом, другие диапазоны догоняют.

При этом цена/качество на высоком уровне, стабильно и... легально! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратковременный тест сиклу 2 фута , лайт версия, асинхронный трафик 25 UL \ 75 DL

Погода ясная

Расстояние 3,6км

 

TCР пробовал тестить, там в потолок по CPU уходит микрот с другой стороны, так что полностью не дотестил.

 

Я не хочу советовать, но сам в свое время сделал выбор в сторону сиклу.

post-71391-078200100 1401380243_thumb.png

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратковременный тест сиклу 2 фута , лайт версия, асинхронный трафик 25 UL \ 75 DL

Погода ясная

Расстояние 3,6км

 

TCР пробовал тестить, там в потолок по CPU уходит микрот с другой стороны, так что полностью не дотестил.

 

Я не хочу советовать, но сам в свое время сделал выбор в сторону сиклу.

 

Сейчас линк работает ? Как себя ведет во время дождя ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратковременный тест сиклу 2 фута , лайт версия, асинхронный трафик 25 UL \ 75 DL

Погода ясная

Расстояние 3,6км

 

TCР пробовал тестить, там в потолок по CPU уходит микрот с другой стороны, так что полностью не дотестил.

 

Я не хочу советовать, но сам в свое время сделал выбор в сторону сиклу.

 

а почему скорость на картинке 151/471 при параметре both ?

Изменено пользователем ruslanlee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.