Перейти к содержимому
Калькуляторы

Делаем мачту! Делаем мачту для wifi антенн.

Доброе время суток. Расскажите кто сталкивался с такой проблемой что надо соорудить мачту для wifi антенн на 15 м? Из каких материалов сооружали?Ну у кого какой опыт связанный с мачтой? Что можно допустим в пасеках и деревнях использовать в место мачт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал из дюралевых труб телескопическую мачту. В трубах на месте стыка делал в трубе, в которую вставляется следующая труба, пропил с двух сторон. На месте стыка ставил усиленный хомут. Мачта высотой 15 метров должна иметь минимум два яруса оттяжек, а лучше три. Для оттяжек покупаем такелажный хомут, коушы, зажимы для троса, трос, талрепы. Выбираем способ установки: на стену дома, на крыше дома, на земле.

Мачта получается прочная, легкая, функциональная.

 

9-ти метровая такая мачта с одним ярусом оттяжек (крепилась к вертикальной стене) обошлась мне в 4 000 р.

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал из дюралевых труб телескопическую мачту. В трубах на месте стыка делал в трубе, в которую вставляется следующая труба, пропил с двух сторон. На месте стыка ставил усиленный хомут. Мачта высотой 15 метров должна иметь минимум два яруса оттяжек, а лучше три. Для оттяжек покупаем такелажный хомут, коушы, зажимы для троса, трос, талрепы. Выбираем способ установки: на стену дома, на крыше дома, на земле.

Мачта получается прочная, легкая, функциональная.

 

9-ти метровая такая мачта с одним ярусом оттяжек (крепилась к вертикальной стене) обошлась мне в 4 000 р.

 

Это не вариант. Лучше всего купить несколько труб большого диаметра, соединить вместе сваркой, предварительно вставив одну в другую и поднять краном. Не так дорого они и стоят. Вся конструкция тысяч в 30-40 обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мачта легкая, я её поднимал (раздвигал) один, двумя рукам, стоя на лестнице. Я могу без крана в любой момент её опустить, снять/поставить оборудование. Вот такой хомут, только нужного диаметра для крепления. Плюс я в него болт вставил из хорошей стали.

 

В собранном виде похожа на эту

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мачта легкая, я её поднимал (раздвигал) один, двумя рукам, стоя на лестнице. Я могу без крана в любой момент её опустить, снять/поставить оборудование. Вот такой хомут, только нужного диаметра для крепления. Плюс я в него болт вставил из хорошей стали.

 

Проблема в том, что на такой мачте сложно точно навести оборудование, например узконаправленную антенну, ведь ее надо не только по горизонту крутить, но и по высота. Если мачта позволяет на нее подниматься человеку, то настроить антенну можно легко и быстро. Кроме всего можно еще несколько антенн повесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не придумывай колесо. Есть готовое изделие на разную высоту. ПРОВЕРЕНО - дешевле чем самому. Бери саму мачту и подпятник. Все остальное - в ближайшем магазине крепежа.

http://msk.manblan.ru/prices/masts/telescopic/

Ребята надежные - покупаю часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что на такой мачте сложно точно навести оборудование, например узконаправленную антенну, ведь ее надо не только по горизонту крутить, но и по высота. Если мачта позволяет на нее подниматься человеку, то настроить антенну можно легко и быстро. Кроме всего можно еще несколько антенн повесить.

 

Да, с этим согласен, на мою не заберешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую мачту из водопроводных труб,3 колена, 16 метров.

1 колено неподвижное из 55мм - 8 метров, в ней через 50 см сквозные отверстия, по всей длине этого колена приварены поперечены (лесенка), на вверху растянута 3-мя растяжками, 4 мм трос.

2 колено - 8,3 метров 40 мм труба, вставлена в 1 колено и соответственно выглядывает на 0.5м. над 1 коленом, вверх на подвижном пятаке для 3-х оттяжек, 4 мм. трос.

3 колено - 4 метровая 32 мм труба, так же имеет сквозные отверстия,вставляется во 2 колено(во 2 колене от вверха 3.80м перемычка, чтоб не улетела 3 колено во внутрь).

Поднимали втроем без напряги мачту из 3-х колен в сложенном состоянии, по времени минут 5, и на растяжки сразу.

Раздвигается мачта следующим образом:

Подымаемся на верх 1-го колена, монтируем чего надо на верх 3 колена и просто 1-ой рукой выдвигается на 0.6 метра 3-е колено и вставляется через сквозное отверстие насквозь перемычку (я простой гвоздь 70 использовал), опускаем 3 колено и перемычкой (гвоздем) оно уже ложится на 2 колено, но поднялось уже на 0.5м. выше 2 колена и так далее, главное метку не забыть поставить при сборе, а то можно и полностью вытянуть 3 колено из 2-го, я оставил 3 колено во 2- около метра, стянул болтом насквозь между собой 3 и 2 колено(на земле при сборке не забываем заранее).

Начинаем тянуть 2-е колено (меня хватило на 2 раза, не сказать что трудно, но ну его нах), на 0.6 вверх вытянул, помощник насквозь штырем перекрывает отверстие 1-го колена путем вставки прутка, перехват и вверх опять 2-е колено, помощник опять штырем выше сквозное 1 колено перекрыл и так далее.

Поверьте поднять трубу вверх вертикально в другой трубе не трудно, 3 колено вообще само) идет, 2-е чуть труднее конечно, для чего для 2-го колена после 2-х подъемов была сделано лебедка, за низ 2-го колена прикреплен тросик 2 мм, которых проходит между внутренней стенкой 1-го и наружней стенкой 2-го колена, на 0.5м над 1-м коленом стоит ролик, через который этот тросик проходи и опускается до редуктора.

Подъем (опускание) с редуктором, 2-мя человекоподными занимает 30 минут.

Растянуто на 2-х ярусах по 3 оттяжки на ярус, 1 ярус растяжек неподвижный на 1-м колене, 2 ярус растяжек на вращающемся пятаке, установленным на верху 2-го колено, пятак позволяет путем поворота 2-го колена (не забываем что 3-е к 2-му колену стянуто через болт при подъеме) вращать нашу антенну закрепленную на макушке, насколько позволяет петли витой пары остановленные при пересечении пятака растяжки 2-го яруса оттяжек.

У меня такая мачта на 16 метров стоит в частном секторе, ветра сильные редко, но метко бывают. Шиферок летал с домов в округе, но мачта (тьфу-тьфу-тьфу) как вкопанная.

Стоимость такой мачты состоит из цены на трубы, троса для оттяжек + дрель, сварка, руки прямые и немного подумать.

Изменено пользователем shnek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shnek, разве для таких высоких соответствие каким то ГОСТам и сертификаты не требуются? А если пришибет кого при падении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SOFTOLAB при сборке мачты применялось: лучше перебздеть, чем недобздеть)

Какие есть у вас предложения по рабочей мачте бюджетного исполнения?

З.Ы. Мачта установлена в частном секторе, на территории моего домовладении, себе и своим близким желаю только хорошего.

Автоваз выпускает тазики, которые при серьезной аварии 99% имеют летальный исход для находящихся внутри тазика и все равно их (тазики)выпускает.

Мало того я сам владелец такого тазика, понимаю что мне звезда в случае серьезного ДТП,хотя езжу спокойно и аккуратно, но столько лихачей вокруг развелось с купленными правами, что садясь за руль своего авто философские мысли меня посещают иногда, потом отпускает)

А вообще даже построить уличный туалет для себя на своей земле в частном домовладении, надо столько всего оформить, что даже представить страшно, поэтому никто не оформляет вообще свои новые постройки, только когда собственник домовладения меняется, тогда и появляется новый план с новыми давно построенными постройками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shnek, ну у себя в частном доме это одно, а когда где то на чужой территории это другое ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мачта

8MGsj.jpg

 

Крепление оттяжек

Fg0XE.jpg

Изменено пользователем shnek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так она же кривая=) Что мешало сделать всю мачту из толстой трубы? Тогда можно прямо наверх подниматься и крутить антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так она же кривая=) Что мешало сделать всю мачту из толстой трубы? Тогда можно прямо наверх подниматься и крутить антенны.

 

Не, на самом деле она ровнее ровных,она просто не фотогеничная)

Сфоткано телефоном, из толстой трубы не бюджетный вариант выйдет, да и краном не вариант заехать, у нас на югах все по застроено навесами, беседками и т.д.,да и на высоте 16 метров все совсем по другому, довелось как-то на дюралевой мачте 55 мм на 18 метрах побывать, желания больше нет)

Лучше редуктором вира/майна и за 1 трудочас сделать все необходимые работы, у меня 2-е sxt (2 и 5) мостом стоят и омни на макушке, мосты точно направить 2 подъема и забыть, на цепях метки, на соединении 1-го и 2-го колена метка, юстировка не сбивается, при условии что тросы уже отстоялись.

Моложе был не боялся так высоты как сейчас, все что выше 10 метров и без хорошей опоры под ногами (земля, подъемник)не для меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфоткано телефоном, из толстой трубы не бюджетный вариант выйдет, да и краном не вариант заехать, у нас на югах все по застроено навесами, беседками и т.д.,да и на высоте 16 метров все совсем по другому, довелось как-то на дюралевой мачте 55 мм на 18 метрах побывать, желания больше нет)

Лучше редуктором вира/майна и за 1 трудочас сделать все необходимые работы, у меня 2-е sxt (2 и 5) мостом стоят и омни на макушке, мосты точно направить 2 подъема и забыть, на цепях метки, на соединении 1-го и 2-го колена метка, юстировка не сбивается, при условии что тросы уже отстоялись.

Моложе был не боялся так высоты как сейчас, все что выше 10 метров и без хорошей опоры под ногами (земля, подъемник)не для меня)

 

В вашем случае можно было всю трубу сделать толстой, например низ из 75, серединка из 65 а верх из 55, ступеньки не приваривать, а одеть на хомутах, так жесткость конструкции не уменьшите. Соединять не на гвоздях, а на маленькую трубу приварить кусок толстой, что бы она внутрь не проваливалась, тогда она спокойно выдержит вес человека. Растянули бы растяжками как и существующую, смогли бы без проблем залезть на нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рабочем состоянии на мачте гвозди не используются, только при сложении/выдвижении 3-го колена (самого верхнего и легкого) для перехвата рук, даже можно без него (гвоздя) обойтись, но лучше не рисковать и в случае не штатного опускания 3-го колена во 2-ом, ограничить такой ход в 50-60 см свободного падения.

Данная мачта собрана из срезанных труб отопления дома, которые и использовались, время сборки мачты вместе со сварочными работами и сверлениями заняло по времени 1 световой день с перекурами, без дополнительной помощи со стороны.

При монтаже мачты спецтехника не использовалась, втроем за 5 минут подняли.

Экономически не выгодно ставить мачту из более толстых труб в моем случае, да и еще раз повторюсь, залезть на сегодня на мачту в 16 метров не для меня, даже если там привязать пару кило золота, я потихонечку на 8 метровой высоте с гвоздиком поиграюсь и далее лебедочкой)

Как временный и бюджетный вариант вполне годится даже для операторов в поселках и деревнях.

 

На этом фото лучше видно мачту

KBXa.jpg

Изменено пользователем shnek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я конечно понимаю, что все тут обладают конструкторской мыслью, но нас профессия обязывает строить интернет, а не придумывать проекты мачт.

 

Я вот не парюсь и покупаю что то типа ручной мачты весом ~5кг или если надо повесить что то чуток повыше и потяжелее Большую мачту (50кг 12м или 80кг 16м)

 

Собственно и все. Еженедельно курю авито ищя адекватную цену на мачты, не более 8т.р. и скупаю. На складе всегда держу 2-3 мачты, т.к. мачты бывают не часто по нормальной цене.

 

-мачта 8т.р.

-транспорт грузовой компании+забрать с терминала 2-3т.р.

-оттяжки (часто нет в комплекте) 3т.р.

Итого: 13-14т.р. хорошая, военная (много значит) мачта.

 

Была мачта вот такая

Мало того, что вынесла весь мозг во время устанавки, дак ещё и сломали её, уровнив. (замена колена)

А висело то всего жириус 29 и сектор 2Ггц. Она собака гнется как прутик, когда поднимаешь. Пустую для примерки подняли на раз-два, а вот с антеннами пипец.

 

Ладно, поставили на сл. день, дак тут через месяц прибивает грозой микротик на макушке. Спускать - не вариант. Выход - связали проволокой две алюминиевых лестницы и самого тощего отправили наверх.

 

Ещё одна гроза с легким ураганчиком и эта конструкция лежит жириусом в землю согнувшись ~по середине. Вывод, не хватило ещё одного яруса оттяжек между 1м и 2м ярусом.

 

С тех пор у меня выработался иммунитет к "гражданским" мачтам. Вместо её была успешно (за 6 часов) смонтированна "ручная мачта" и трудится по сей день.

 

p.s. каждое колено "ручной мачты" надо саморезить, иначе азимут не наведете, болтается как ..... в стакане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не парюсь и покупаю что то типа ручной мачты весом ~5кг или если надо повесить что то чуток повыше и потяжелее Большую мачту (50кг 12м или 80кг 16м)

 

Вы ТТХ большой мачты читали? Ее нельзя поднимать без нагрузки, поэтому для использования с легкими антеннами она не применима, достаточно пару раз поднять и опустить, как троса закусывает.

 

В свое время тоже баловались такими, но на практике они не удобные - требуют установки оттяжек, сложности с наведением. Поэтому проще вырыть котлован, воткнуть в него башню и залить бетоном из миксера, чем искать приключения с мачтами на оттяжках.

 

Вот например, списанная опора ЛЭП. Устанавливается за день. Дольше с нее приходится ржавчину соскребать и окрашивать=) По центру видно отвес болтается, при установке используют две линейки, расположенные крест на крест, и в перекрестие должен попасть носик отвеса. После чего точность установки проверяет геодезист. Выставлять ее сразу по нивелиру слишком дорого, а тут за полчаса с несколькими корректировками легко выставляется в ноль.

 

vishka_1.jpg vishka_f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про опору ЛЭП я не подумал, надо будет поспрашивать. У вас какой ценник не неё?

 

Что касается закусывания тросов - если делать с умом и не торопясь, то все ОК. Даю подсказку, если мачта не опускается из-за малого веса антенны, её надо смазать. Если все равно не опускается - надо чуток потянуть её вниз за растяжки. Наведение конечно не самое легкое, однако наводим же.

 

p.s. Иногда ставим высоковольтные столбы вместо мачт. 9м или 11м однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про опору ЛЭП я не подумал, надо будет поспрашивать. У вас какой ценник не неё?

 

10-70 тыс (в зависимости от типа, высоты и места установки) + самовывоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я к таким подвигам не готов. я уж лучше что нибудь готовенькое поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь пробовал вот эту? Моя ссылка

 

Нормальная мачта, себя держит. Достаточно 2-х ярусов оттяжек. Перед сборкой нужно сделать 3 отметки на трубах так, что бы случайно не выдернули больше, чем нужно. Первая отметка на 40см выше, вторая на 20см, третья на 5см. Когда трубы выдвигаете во время установки, сначала делаете быстро, дожидаясь появления первой отметки, после медленно до второй, и потом аккуратно до третьей. При затягивании болтов нельзя применять чрезмерные усилия, т.к. трубы деформируются.

 

Но по факту цены на них завышены, за 2300р. можно намного больше обычной металлической трубы купить, при чем с толщиной стенки 3мм, а не 1.7мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь пробовал вот эту? Моя ссылка

 

Нормальная мачта, себя держит. Достаточно 2-х ярусов оттяжек. Перед сборкой нужно сделать 3 отметки на трубах так, что бы случайно не выдернули больше, чем нужно. Первая отметка на 40см выше, вторая на 20см, третья на 5см. Когда трубы выдвигаете во время установки, сначала делаете быстро, дожидаясь появления первой отметки, после медленно до второй, и потом аккуратно до третьей. При затягивании болтов нельзя применять чрезмерные усилия, т.к. трубы деформируются.

 

Но по факту цены на них завышены, за 2300р. можно намного больше обычной металлической трубы купить, при чем диаметром 3мм, а не 1.7мм.

Спасибо, все понял, надежней и дешевле сделать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.