Перейти к содержимому
Калькуляторы

Замена оборудования в ядре прошу совета

Имеется сейчас такой расклад:

2 коммутатора Dlink DGS-3610, в них находятся линки которые уже идут на районы (на коммутаторы доступа/агрегации)

Гланый используемый функционал: SuperVlan (в цисках это вроде ip unnumbered)

 

Потом оба они соединяются медью с Dlink DGS-3324sr, на нем висят "биллинг, сервера, линки на оба 3610, линки на циски 72** и 73** серии" линки от аплинков..."

 

Встал вопрос о замене DGS-3324sr - во первых железка уже старая сама по себе, даже поддержку по ней не оказывают т.к. у длинковцев её просто напросто нету в наличии, что-бы проверять баги о которых я им говорю. Используется она как L2 молотилка + много всяких ACL.

В общем боюсь, что в любой день сдохнуть может от старости.

 

И вот на днях встал вопрос о замене обоих 3610 т.к. имеем проблемы с тем, что не можем нормально задействовать весь нужный функционал типа ospf, rstp, acl... одновременно, т.к. железка перестает маршрутизировать и пишет в логи о том, что закончился TCAM. и пока её не перезагрузишь, она не восстановится. Это я так понял изза старой ревизии, т.к. говорят на более новой ревизии все ок.

 

И так прошу посоветовать (сразу для саба - микротики не рассматриваю на ядре :) )

 

 

Вариант 1.

Заменить 3324 на другую L2 молотилку (прошу посоветовать какую)

Заменить оба DGS-3610 на ваши предложения (возможно тоже на 3610, но просто другой ревизии где больше tcam и ACL реализованы уже аппаратно)

 

Вариант 2.

Заменить 3324 на другую L2 молотилку (прошу посоветовать какую)

Заменить оба 3610 на что-то аналогичное по функционалу, но с кол-вом гигабитных портов 48шт, причем половина хотябы SFP

 

Вариант 3.

 

Заменить 3324 и оба 3610 на что-то одно многопортовое (не мене 48), со всем необходимым функционалом (SuperVlan, ospf, acl, rstp....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл еще упомянуть, что в сети есть еще мультикаст IPTV

реализовано таким образом:

 

коммутатор des-3526 к нему подключены стримеры

и она оба 3610 с него по отдельному гигабитному линку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

x670-48x. и supervlan и ospf и многоуровневые каскадные acl, и stp всех видов (в т.ч. rstp и rapid-pvst), и задел на далекое будущее (все порты могут работать как в 1G так и в 10G), а по цене в соседней темке уже считали - ~23k$ без учета скидок (40-60%).

если финансово не тянете - 3324 на dgs-3420-26|28sc меняйте, а на l3 какую-нибудь кошку. длинку на l3, имхо, пока рановато доверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

x670-48x вариант не плохой

но медных портов там я так понял всего 2 штуки, и то возможно это для управления только

 

я бы всетаки хотел что-то типа 24порта медных и 24 sfp в одном устройстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб отселить медь, достаточно будет какого-нибудь des-3200 или dgs-3000. 24+24 в 1U видеть не доводилось, да и в 2U/1HW тоже, так что тут или 2 железки, или шассик. если меди нужно всего парочка портов, то можно обойтись и SFP-T.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы кошку взял, 6506 или из 4000 серии что нибудь. Все в одной железке+резервирование по бп+100/1000/10Г порты в любой вообразимой и невообразиой конфигурации+фичсет огромный. Правда под фичсет надо подобрать ИОС, но это мелочи я считаю. У меня 6509, Аптайм свыше года бывает, перегружаю только для обслуживания (не решаюсь вставлять линейные карты на горячую, не знаю можно/нельзя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6500 скорей всего пролетит мимо, со своим неполноценным ip unnumbered, а шассик 4500/4500-E вполне сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что значит неполноценный ip unnumbered?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понял?

http://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/06743.4500-X-4900/09911.WS-C4500X-32SFP

Один этот коммутатор, предлогаете поставить вместо двух 3610?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

darkagent не научился пользоваться ip unnumbered на 65ой, поэтому он в каждой теме срет экстримами и неполноценностью аннамбереда на 65ой.

 

Нормальный там аннамберед, нету просто poll, который и нафиг не нужен если у вас DHCP.

 

65ая+суп32 с ебая ок вариант, ткама там оч. много, влезет все что хотите и как хотите.

А экстримы, ну они сильно на любителя, с кучей своих особенностей вон в соседней теме видно все.

Тот же х670 я бы лично не рискнул в качестве л3 ядра ставить, не место там top-of-rack железке, с пальцеломательным кли и ребутом в качестве спасения от всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я с цисками мало работаю

в основном только плотно с cisco SCE)

 

подскажите что такое суп32? это модуль дополнительный чтоли?

 

и железка мне нужна именно 1-2-3 юнита

я глянул на наге 6500, там здоровые бандуры, мне такое не подойдет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек хочет аналог длинкового supervlan, а вы ему предлагаете 65 где нет arp-poll-а. Это не вариант.

Если это именно главный нужный функционал, то ТС нужно описать в какой именно позе этот функционал работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю можно/нельзя

Можно конечно.

 

подскажите что такое суп32? это модуль дополнительный чтоли?

это супервайзор, тоесть управляющий модуль (мозги), коих на 65ю может быть 2 штуки в горячем резерве.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и железка мне нужна именно 1-2-3 юнита

я глянул на наге 6500, там здоровые бандуры, мне такое не подойдет :(

 

catalyst 4948 и вашим таксказать, и нашим. Но ip unnumbered != super-vlan, и устроены они несколько по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

darkagent не научился пользоваться ip unnumbered на 65ой, поэтому он в каждой теме срет экстримами и неполноценностью аннамбереда на 65ой.

 

Нормальный там аннамберед, нету просто poll, который и нафиг не нужен если у вас DHCP.

Supervlan не требует для своей работы dhcp, как и ip unnumbered poll. Если вы предлагаете человеку мигрировать на заведомо неработоспособную конструкция, вынуждая применять костыли - мне вас очень жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как у 4500/4500-E дела с асиками? Сколько там производительность на слот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старый 4500 - 6G на слот, 4500E - до 48G на слот, смотря какой суп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Supervlan не требует для своей работы dhcp, как и ip unnumbered poll. Если вы предлагаете человеку мигрировать на заведомо неработоспособную конструкция, вынуждая применять костыли - мне вас очень жаль.

 

 

Не требует, но. Вы узнали как у тс устроено все? Есть очень небольшая вероятность, что он раздает (как некоторые, ага?) руками ип, и при этом имеет это все через супер-влан, и при этом не задает сам руками range на сабвланах.

Без DHCP там разница только в добавлении маршрута руками (или скриптом) на клиента, а уж с DHCP разницы совсем никакой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48г фулл или халф?

если память не изменяет, то 48/48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня используется DHCP в сети, задается dhcp relay такой командой на каждом супервлане ip helper-address 10.254.254.254

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.