Перейти к содержимому
Калькуляторы

сам по себе ребутится softrouter

Я в свое время на эти грабли наступил, ох уж и потрепала мне нервов эта проблема.

Решили то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветовать мне особо нечего, но я бы поставил Убунту LTS (когда то при трафике около 1 Gbit/s на софтроутере на Gentoo тоже какая-то херня была - вис, симтомы я уже не помню) после установки Убунты проблемы исчезли. Сейчас 1,4 Gbit/s проблем нет. Но у меня нет ipt_netflow. И еще - на форуме есть эксперт по ядрам Linux - nuclearcat, он я думаю сможет помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже имеется похожая проблема. Периодически пробую новые ядра, новые версии дров, новые версии ipt_netflow уже в течение как минимум полугода.

Без проблем система живет только с "acpi=off noapic".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без проблем система живет только с "acpi=off noapic".

а разве при этом не остаётся только 1 ядро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без проблем система живет только с "acpi=off noapic".

а разве при этом не остаётся только 1 ядро?

 

Работают все. Не уверен, что работает HT, но я пока и не стремился его использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работают все. Не уверен, что работает HT, но я пока и не стремился его использовать.

странно - но когда я такое добавил в параметрах - у меня одно осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно - но когда я такое добавил в параметрах - у меня одно осталось

вот уж действительно странно:

 

dmesg:

[ 0.000000] Linux version 3.10.27-g10-1 (root@gate1) (gcc version 4.7.1 (GCC) ) #3 SMP Fri Feb 21 20:02:42 EET 2014

[ 0.000000] Command line: auto BOOT_IMAGE=3.10.27-g10-1 ro root=801 pcie_aspm=off acpi=off noapic

[ 0.000000] KERNEL supported cpus:

[ 0.000000] Intel GenuineIntel

.........

[ 0.004997] smpboot: CPU0: Intel® Xeon® CPU E3-1270 V2 @ 3.50GHz (fam: 06, model: 3a, stepping: 09)

[ 0.005626] TSC deadline timer enabled

[ 0.005630] Performance Events: PEBS fmt1+, 16-deep LBR, IvyBridge events, Intel PMU driver.

[ 0.006295] ... version: 3

[ 0.006552] ... bit width: 48

[ 0.006820] ... generic registers: 8

[ 0.007079] ... value mask: 0000ffffffffffff

[ 0.007343] ... max period: 000000007fffffff

[ 0.007609] ... fixed-purpose events: 3

[ 0.007871] ... event mask: 00000007000000ff

[ 0.008231] smpboot: Booting Node 0, Processors #1 #2 #3 OK

[ 0.049051] Brought up 4 CPUs

[ 0.049310] smpboot: Total of 4 processors activated (28000.40 BogoMIPS)

[ 0.052040] devtmpfs: initialized

[ 0.052425] kworker/u8:0 (25) used greatest stack depth: 5848 bytes left

[ 0.052481] NET: Registered protocol family 16

[ 0.053122] PCI: Using configuration type 1 for base access

[ 0.055073] bio: create slab <bio-0> at 0

[ 0.055374] ACPI: Interpreter disabled.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без проблем система живет только с "acpi=off noapic".

Достаточно прибить intel_idle

А убивать весь ACPI, это все равно, что из пушки по воробьям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время на эти грабли наступил, ох уж и потрепала мне нервов эта проблема.

Решили то как?

 

Два варианта, либо правка сорсов ядра (любого), либо правильная организация шейпера. Как именно - know how.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время на эти грабли наступил, ох уж и потрепала мне нервов эта проблема.

Решили то как?

 

Два варианта, либо правка сорсов ядра (любого), либо правильная организация шейпера. Как именно - know how.

Давайте первый вариант обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правка сорсов ядра (любого)

Напишите, пожалуйста в Л/С, в нескольких словах, без подробностей, что Вы правите в исходном коде ядра

и сколько Вы хотите, за то что бы поделиться со мной своим "know how" в виде патча ядра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правка сорсов ядра (любого)

Напишите, пожалуйста в Л/С, в нескольких словах, без подробностей, что Вы правите в исходном коде ядра

и сколько Вы хотите, за то что бы поделиться со мной своим "know how" в виде патча ядра.

 

Готов отдать патч для ветки 2.6.32, пожалуй тысяч за 100. :) Что именно там правится - работа с шейперами :). Как именно - элементарно. Я думаю, что гуру ядро строения сейчас хихикают и хватаются за животы, ибо проблема чепуховая и ее можно обойти в юзерленде без пересборки ядра, достаточно не полениться и пройтись профайлером, однако, моя цена такая.

Изменено пользователем tartila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правка сорсов ядра (любого)

Напишите, пожалуйста в Л/С, в нескольких словах, без подробностей, что Вы правите в исходном коде ядра

и сколько Вы хотите, за то что бы поделиться со мной своим "know how" в виде патча ядра.

 

Готов отдать патч для ветки 2.6.32, пожалуй тысяч за 100. :) Что именно там правится - работа с шейперами :). Как именно - элементарно. Я думаю, что гуру ядро строения сейчас хихикают и хватаются за животы, ибо проблема чепуховая и ее можно обойти в юзерленде без пересборки ядра, достаточно не полениться и пройтись профайлером, однако, моя цена такая.

Два момента, 2.6.32 давно устарело и уже год как не обновляется. Минимально актуальное на сегодняшний день на мой взгляд это 3.4

Второе, сумма, которую Вы называете чрезмерна. Оптимальным было бы 100$.

Мы же не коммерсанты, а технари. Многие тут делятся с коллегами своими наработками или бесплатно или по цене пива.

Называя такую сумму, Вы как минимум не уважаете своих коллег по цеху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правка сорсов ядра (любого)

Напишите, пожалуйста в Л/С, в нескольких словах, без подробностей, что Вы правите в исходном коде ядра

и сколько Вы хотите, за то что бы поделиться со мной своим "know how" в виде патча ядра.

 

Готов отдать патч для ветки 2.6.32, пожалуй тысяч за 100. :) Что именно там правится - работа с шейперами :). Как именно - элементарно. Я думаю, что гуру ядро строения сейчас хихикают и хватаются за животы, ибо проблема чепуховая и ее можно обойти в юзерленде без пересборки ядра, достаточно не полениться и пройтись профайлером, однако, моя цена такая.

Два момента, 2.6.32 давно устарело и уже год как не обновляется. Минимально актуальное на сегодняшний день на мой взгляд это 3.4

Второе, сумма, которую Вы называете чрезмерна. Оптимальным было бы 100$.

Мы же не коммерсанты, а технари. Многие тут делятся с коллегами своими наработками или бесплатно или по цене пива.

Называя такую сумму, Вы как минимум не уважаете своих коллег по цеху.

 

Тут, как бы, 500 usd уже предлагали... :)

Потом, каждый решает в своей организации сам, - как ему работать, я никому не навязываю свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом, каждый решает в своей организации сам, - как ему работать, я никому не навязываю свое мнение.

 

А Вы представьте, что в ответ на Ваш вопрос сообществу: "Господа, покритикуйте Xeon E5-2690 для софт-роутера." Вам бы сказали 50 т.р. и покритикуем!

А на вопрос: "Господа, еще один глупый вопрос. Предположим, имеем сервер с сетевухой Intel x520-da2, имеем Cat4900M с портами x2, хотим соединить...", не проблема, 1000$ и ответим!

Или на вопрос: "Господа, интересует аналог D-Link 3526/3528/3200 C1, например от SNR в плане следующего функционала" Darkagen заломил бы деньгу.

Кстати, Darkagen таки делится своими патчами и наработками. Не сказать, что бы прямо очень охотно, но делится, если попросить.

 

Как бы это сказать, это форум, где специалисты ДЕЛЯТСЯ своим опытом, Вы как оказалось не один раз этим совершенно бесплатно пользовались!

А теперь такое неуважение к сообществу!

 

Кстати, а где автор топика?

Я ему свое ядро дал на пробу, кстати совершенно БЕСПЛАТНО.

Интересно, помогло или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно прибить intel_idle

А убивать весь ACPI, это все равно, что из пушки по воробьям)

У меня танцы с intel_idle.max_cstate и processor.max_cstate результата не давали.

А с выключенным ACPI роутеры работали без сбоев месяцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом, каждый решает в своей организации сам, - как ему работать, я никому не навязываю свое мнение.

 

А Вы представьте, что в ответ на Ваш вопрос сообществу: "Господа, покритикуйте Xeon E5-2690 для софт-роутера." Вам бы сказали 50 т.р. и покритикуем!

А на вопрос: "Господа, еще один глупый вопрос. Предположим, имеем сервер с сетевухой Intel x520-da2, имеем Cat4900M с портами x2, хотим соединить...", не проблема, 1000$ и ответим!

Или на вопрос: "Господа, интересует аналог D-Link 3526/3528/3200 C1, например от SNR в плане следующего функционала" Darkagen заломил бы деньгу.

Кстати, Darkagen таки делится своими патчами и наработками. Не сказать, что бы прямо очень охотно, но делится, если попросить.

 

Как бы это сказать, это форум, где специалисты ДЕЛЯТСЯ своим опытом, Вы как оказалось не один раз этим совершенно бесплатно пользовались!

А теперь такое неуважение к сообществу!

 

Кстати, а где автор топика?

Я ему свое ядро дал на пробу, кстати совершенно БЕСПЛАТНО.

Интересно, помогло или нет?

 

Простите, Saab95, не признал вас под другим ником :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом, каждый решает в своей организации сам, - как ему работать, я никому не навязываю свое мнение.

 

А Вы представьте, что в ответ на Ваш вопрос сообществу: "Господа, покритикуйте Xeon E5-2690 для софт-роутера." Вам бы сказали 50 т.р. и покритикуем!

А на вопрос: "Господа, еще один глупый вопрос. Предположим, имеем сервер с сетевухой Intel x520-da2, имеем Cat4900M с портами x2, хотим соединить...", не проблема, 1000$ и ответим!

Или на вопрос: "Господа, интересует аналог D-Link 3526/3528/3200 C1, например от SNR в плане следующего функционала" Darkagen заломил бы деньгу.

Кстати, Darkagen таки делится своими патчами и наработками. Не сказать, что бы прямо очень охотно, но делится, если попросить.

 

Как бы это сказать, это форум, где специалисты ДЕЛЯТСЯ своим опытом, Вы как оказалось не один раз этим совершенно бесплатно пользовались!

А теперь такое неуважение к сообществу!

 

 

10000+ Мне кажется, софтроутеры и все СПО будет жить, если люди будут подходить к вопросу именно так! А то получается "лишь были б желуди, ведь я от них жирею".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно прибить intel_idle

А убивать весь ACPI, это все равно, что из пушки по воробьям)

У меня танцы с intel_idle.max_cstate и processor.max_cstate результата не давали.

А с выключенным ACPI роутеры работали без сбоев месяцами.

Я говорил немного о другом. Не о опции при загрузке ядра, а про тонкое кофигурирование при сборке.

В моем случае, после тюнинга конфига, опция в загрузке processor.max_cstate не давала ни какой разницы в работе.

 

Простите, Saab95, не признал вас под другим ником :)

Не у гадал. Означенный персонаж везде микротик советует, а мы его переросли уже много лет назад)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, извиняюсь за долгое отсутствие. Сын у меня родился...

Решение от telecom помогло. Да и понятно стало от чего такое происходит.

А если совсем покопаться - то думаю что всё упрётся в температуру серверной 8))))

 

uptime

09:18:29 up 4 days, 8:12, 1 user, load average: 0.00, 0.03, 0.05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё электролиты от температуры любят вспухать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение от telecom помогло. Да и понятно стало от чего такое происходит.

Не секрет в чем была причина и решение данной проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё электролиты от температуры любят вспухать...

 

тут явно не в этом дело

 

Не секрет в чем была причина и решение данной проблемы?

 

тут, наверное, лучше telecom ответит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не секрет в чем была причина и решение данной проблемы?

 

тут, наверное, лучше telecom ответит

Более свежее (по сравнению с штатным) ядро, а так же различные патчи и выстраданный годами эксперементов конфиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не секрет в чем была причина и решение данной проблемы?

 

тут, наверное, лучше telecom ответит

Более свежее (по сравнению с штатным) ядро, а так же различные патчи и выстраданный годами эксперементов конфиг

 

Ну вот и поделитесь здесь своими наработками бесплатно, как вы мне говорили. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.