Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужна помощь в прошивке Lite 5 Нужна помощь в прошивке Lite 5

Через winbox прошивал lite 5 и во время прошивки глюк произошел 5 часов простоял не какого эффекта. Пробовал через netinstall как описано на большинстве сайтов тоже не появляется в списке теперь остается только через com порт. Как прошить через com порт опишите пожалуйста или ссылку.

очень надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишите хоть в чем проблема была? может кому то еще поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не судите строго за мои (т.к. я пионер и учимся по техоньку) выводы но примеры на лицо. Купил я Mikrotik Lite 5. Долго мучался настраивал. честно говоря так, и не настроил.

После покупки сразу как описано на большинство сайтах сделал прошивку и т.д. (Вывод: не надо прошивать пока не проверите, если с этой прошивкой стабильно работает то смысла нет в прошивки)

Но одно скажу что 6 версия прошивки не до конца рабочая я так и не смог на ней уменьшить или увеличить мощность.(может что то не так делаю но при попытки смены мощности вылезает ощипка).

Поэтому решил перейти на версию 5,6 все загрузил все в порядке все настраивается единственное вылезло что при всех настройках тех же что делал при 6-й версии скорость больше 50 Мб не поднималась. Тогда еще раз решил прошить уже на 4.17 версию вот тут и слет случился глюк в прошивке.(вывод: сделал что версия 4.17 не подходит для lite 5). Но когда в порт Lan вставлял кабель он определялся как неизвестное устройство.

Долго мучайся я, пробовал и через программу netinstall как описано везде. Пробовал припаяться на плате к разъемам TX - RX - Земля. Но нечего не получалась. И в итоге я промучился двое суток, покамись просто не сел и не подумал взял листочек и все записал тогда то у меня и сложилось все.

Вод мои выводы проверенные на практике:

1.Работа с netinstall - обязательно последняя версия с предыдущий почему то аппарат отказывается работать.

Скачать NetInstall с официального сайта http://www.mikrotik.com/download

2.На компьютере прописываемым постоянный IP адрес

адрес компьютера должен быть из подсети что и в netinstall вы будете прописывать например: 192.168.100.101

мак адрес стандартный 255.255.255.0

а вот основной шлюз прописываем тот что в netinstall например 192.168.100.100

dns тоже прописываем что и в netinstall 192.168.100.100

3. Запустить приложение NetInstall. Нажать кнопку Net booting, поставить галочку Boot Server enabled и ввести IP-адрес из той же подсети где находится компьютер, например 192.168.100.100, его NetInstall временно назначит маршрутизатору. Любой брандмауэр/фаервол на компьютере должны быть отключены.

4.При отключенном от сети электропитания маршрутизаторе нажать кнопку reset и продолжая держать ее включить питание, ждать около пол минуты пока в программе NetInstall в списке устройств не появится новое устройство.

5.В Packages нажать кнопку Browse и указать директорию с прошивкой. В списке устройств (Routers/Drives) выбрать маршрутизатор, в низу в списке поставить галочку на прошивке которую нужно закачать в маршрутизатор и нажать кнопку Install. Прошивка закачается в маршрутизатор и перегрузиться.

Когда скачаете прошивку положите в любую папку на с надписью английском а netinstall не видит русский.

Вот так у меня получилось прошить его но версия 4.17 так и не пошла.

 

После того как со своим lite 5 разобрался. Принесли на ремонт еще один такой же. но у него немного другие симптомы у него lan вообще не определялся вот тут странно как то припаялся к разъемам на плате Tx-Rx-Земля и как описано на многих сайтах запустился. открыл порт Lan и уже загрузился как описано выше с netinstall.

Вывод. Я сделал вывод (хотя логике это не поддается но) что если lan порт определяется на компьютере как включенный то к сервисным разъемам нет смысла припаиваться вам доступа Mikrotik не даст. если не определяется lan порт то все нормально припаяете кабель и входите в сервисный режим. Использовал кабель на микросхеме MAX 232(pl2303) от сименса С65.(нашел Rx - Tx - Земля) припаялся и заработал.

post-118399-091442100 1393296641_thumb.jpg

Изменено пользователем gugabit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати кто какие версии прошивки использует поделитесь. Какая версия стабильнее работает? И где найти архив прошивок или поделитесь прошивками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати кто какие версии прошивки использует поделитесь. Какая версия стабильнее работает? И где найти архив прошивок или поделитесь прошивками.

 

Вот тут архив прошивок для микротика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку на архив.Но вопрос остается.

Кто какие версии прошивки использует поделитесь информацией. Какая версия стабильнее работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gugabit, 6.10 вполне нормально работает.

У меня почему нет не нормальна.

1. не могу настроить мощность передатчика - выводит ощибку.

2. не могу настроить NAT не настраивается.

 

Но скоро в режиме БРИДЖ внутренним тестером хорошо держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gugabit, "Если плохо работает микротик, значит его надо правильно настроить... " ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gugabit, "Если плохо работает микротик, значит его надо правильно настроить... " ©

Вкладка (TX Power)

card rates - при смене мощности выдает ощибку

all rates fixed - работает и меняется.

как так получается что если в одном режиме меняется а в другом выводит ощибку.

поменял прошивку теперь мощность меняется именно вкладке card rates. Но скорость при тех же настройках внутреннем тостером меньше показывает в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при покупке Lite 5 с какой прошивкой идет он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при покупке Lite 5 с какой прошивкой идет он?

5.26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.