Перейти к содержимому
Калькуляторы

RBSEXTANTG-5HPnD или NanoBridge M5, 25dBi

поставлена задача дать интернет в посёлок расстояние 19км есть возможность ставить мачты , думаю поставить NanoBridge M5, 25dBi или RBSEXTANTG-5HPnD есть прямая видимость кто то юзал RBSEXTANTG-5HPnD на больших расстояниях хочу получить по возможности высокую скорость прокачки трафика на таком расстоянии бюджет на все железки 16тысяч на какую скорость вообше расчитывать ,заранее спасибо.

post-118146-084228400 1393147846_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секстант на таком расстоянии не потянет большую скорость, бридж вполне может дать 80-90 мбит на максимальной мощности и 40 МГц. Если позволяет бюджет - лучше поставить RocketDish 5G30 + Rocket M5 (в сумме около 18 тысяч), на мощности около 10-16 дБм получите хороший сигнал и те же 80-90 мбит, но в полосе 20-30 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в целом согласен с предыдущим оратором, но нанобридж на максимальной мощности (23 dBm) не поднимет MCS15 - даташит об этом прямо говорит. А вот Рокет+Диш антенна - это хороший вариант, как мне кажется.

С моноблочными микротиками не работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставлена задача дать интернет в посёлок расстояние 19км есть возможность ставить мачты

Кем и кому поставлена задача ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была такая мысль насчёт RB 912UAG-5HPnD-OUT + RocketDish 5G30 там гигабитный порт и зашита от статики но не разу не работал с такими дивайсами как RB 912UAG-5HPnD-OUT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставлена задача дать интернет в посёлок расстояние 19км есть возможность ставить мачты

И какой бюджет проекта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставлена задача дать интернет в посёлок расстояние 19км есть возможность ставить мачты

И какой бюджет проекта?

не считая мачт примерно около 16-20 тысяч

хочу как можно выше скорость канала + зашита от статики и гроз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не считая мачт примерно около 16-20 тысяч

хочу как можно выше скорость канала + зашита от статики и гроз

Поставив в топике вопрос ubnt или mt - ТС сам себя ограничил в выборе оборудования. Наверное TC еще не знает, что есть и другое оборудование ePMP 1000 Cambium Networks, которое в точка-точка дает:

- наивысшую среди low cost устройств (на вайфай чипсете) и стабильную скорость 220 Mbps (ul+dl) в 40 МГц ( в том числе на дальности 19 км);

- стабильную задержку под нагрузкой ( в среднем 17 мс при 95% загрузке канала трафиком);

- высокую помехоустойчивость, а также стабильность параметров канала при изменении условий на трассе линка.

Все приведенные выше цифры подтверждены опубликованными в соседнем топике результатами тестов на разных дальностях.

Защита ethernet от статики и гроз имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не считая мачт примерно около 16-20 тысяч

хочу как можно выше скорость канала + зашита от статики и гроз

Поставив в топике вопрос ubnt или mt - ТС сам себя ограничил в выборе оборудования. Наверное TC еще не знает, что есть и другое оборудование ePMP 1000 Cambium Networks, которое в точка-точка дает:

- наивысшую среди low cost устройств (на вайфай чипсете) и стабильную скорость 220 Mbps (ul+dl) в 40 МГц ( в том числе на дальности 19 км);

- стабильную задержку под нагрузкой ( в среднем 17 мс при 95% загрузке канала трафиком);

- высокую помехоустойчивость, а также стабильность параметров канала при изменении условий на трассе линка.

Все приведенные выше цифры подтверждены опубликованными в соседнем топике результатами тестов на разных дальностях.

Защита ethernet от статики и гроз имеется.

Cambium Networks

я в курсе, но опыта на других железкх не было особенно на Cambium Networks если есть конкретная сборка(БС+антенна направленная) которая у тебя используются на этих железках поделись результатами и ешё интересно узнать о цене моста на другом железе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не считая мачт примерно около 16-20 тысяч

хочу как можно выше скорость канала + зашита от статики и гроз

Поставив в топике вопрос ubnt или mt - ТС сам себя ограничил в выборе оборудования. Наверное TC еще не знает, что есть и другое оборудование ePMP 1000 Cambium Networks, которое в точка-точка дает:

- наивысшую среди low cost устройств (на вайфай чипсете) и стабильную скорость 220 Mbps (ul+dl) в 40 МГц ( в том числе на дальности 19 км);

- стабильную задержку под нагрузкой ( в среднем 17 мс при 95% загрузке канала трафиком);

- высокую помехоустойчивость, а также стабильность параметров канала при изменении условий на трассе линка.

Все приведенные выше цифры подтверждены опубликованными в соседнем топике результатами тестов на разных дальностях.

Защита ethernet от статики и гроз имеется.

Cambium Networks

я в курсе, но опыта на других железкх не было особенно на Cambium Networks если есть конкретная сборка(БС+антенна направленная) которая у тебя используются на этих железках поделись результатами и ешё интересно узнать о цене моста на другом железе.

Дык вот тут есть инфа сколько вы можете получить на ePMP 1000 GPS Sync + Rocket Dish30 - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=88658&view=findpost&p=931512

Только это будет для вас существенно дороже. Ставьте рокеты M5 + те же Rocket Dish30 и не парьтесь. Заработаете денег и если потребуется - купите что-нибудь помощнее. Может Airfiber 5U себя неплохо покажет. Жаль тестов не нашёл по нему в сети и не продают их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ешё раз повторюсь можно сделать RB 912UAG-5HPnD-OUT + RocketDish 5G30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ешё раз повторюсь можно сделать RB 912UAG-5HPnD-OUT + RocketDish 5G30

конечно, можно, кто мешает-то. Просто если брать вариант с микротиком и на вырост, ло лучше взять RB с 2 или более разъемами под радиочипы. Вдруг вам захочется нарастить канал, а микротик с его nstreme dual это может.

Защита RF тракта есть у всех: UBNT, MT, ePMP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ешё раз повторюсь можно сделать RB 912UAG-5HPnD-OUT + RocketDish 5G30

конечно, можно, кто мешает-то. Просто если брать вариант с микротиком и на вырост, ло лучше взять RB с 2 или более разъемами под радиочипы. Вдруг вам захочется нарастить канал, а микротик с его nstreme dual это может.

Защита RF тракта есть у всех: UBNT, MT, ePMP.

мне кажется если мегабит 90 прокачки будет то уже хорошо там будет человек 20 -30 сидеть нарезка от 5 до 10 мегабит ,хочу попробовать микротик на таком расстоянии заманчиво выглядит гигабитный порт)) что рокет дать не может по такой же цене плюс удобное заземление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только это будет для вас существенно дороже

Если достаточно 100 Мбит/c дуплекс ( потолок в 100М эзер), то ePMP СПЕ под внешнюю антенну по цене примерно будет одинаково с ubnt/mt ( ну разве что на пару десятков usd дороже, что для точка-точка не столь важно). Но вот если нужен симплекс больше 100 Мбит/c, то нужен девайс ePMP 1000 GPS Sync с 1 ГБ эзер , который подороже будет ( бюджет с антеннами более 30 тыс руб). Либо подойдет любой МТ с 1 ГБ эзер. Но это будет либо самосбор "cделай сам", либо до сих пор непонятно как работающий RB 912UAG. По любому в случае с МТ положительный результат может будет, может нет. Либо можно применить Rocket Titanium c 1 гб эзер с дишем 30 Дби,- это будет по цене почти тоже самое,что Камбиум 1Гб с дишем. При этом Рокет в 40 Мгц вряд ли заработает, а в 20 МГц будет иметь еще более непредсказуемый результат, чем MT, не говоря уже про Камбиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только это будет для вас существенно дороже

Если достаточно 100 Мбит/c дуплекс ( потолок в 100М эзер), то ePMP СПЕ под внешнюю антенну по цене примерно будет одинаково с ubnt/mt ( ну разве что на пару десятков usd дороже, что для точка-точка не столь важно). Но вот если нужен симплекс больше 100 Мбит/c, то нужен девайс ePMP 1000 GPS Sync с 1 ГБ эзер , который подороже будет ( бюджет с антеннами более 30 тыс руб). Либо подойдет любой МТ с 1 ГБ эзер. Но это будет либо самосбор "cделай сам", либо до сих пор непонятно как работающий RB 912UAG. По любому в случае с МТ положительный результат может будет, может нет. Либо можно применить Rocket Titanium c 1 гб эзер с дишем 30 Дби,- это будет по цене почти тоже самое,что Камбиум 1Гб с дишем. При этом Рокет в 40 Мгц вряд ли заработает, а в 20 МГц будет иметь еще более непредсказуемый результат, чем MT, не говоря уже про Камбиум.

я с тобой полностью согласен вот и метаюсь между рокетом м5 и RB 912UAG-5HPnD-OUT он стоит столько же сколько и RB 912UAG-5HPnD-OUT но у МТ есть гигабитный порт плюс плюс выходная мошьность 1000mW а у Рокета 500,а рокет титаниум стоит на порядок дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секстант на таком расстоянии не потянет большую скорость, бридж вполне может дать 80-90 мбит на максимальной мощности и 40 МГц. Если позволяет бюджет - лучше поставить RocketDish 5G30 + Rocket M5 (в сумме около 18 тысяч), на мощности около 10-16 дБм получите хороший сигнал и те же 80-90 мбит, но в полосе 20-30 МГц.

 

Нанобридж не прокачает 80-90 мбит на таком расстоянии, даже половины не будет. Тут подойдет канал на антеннах Jirous 29 EX-MIMO + RB911G-5HPnD + alubox для размещения оборудования, который прямо на антенну прикручивается.

 

я с тобой полностью согласен вот и метаюсь между рокетом м5 и RB 912UAG-5HPnD-OUT он стоит столько же сколько и RB 912UAG-5HPnD-OUT но у МТ есть гигабитный порт плюс плюс выходная мошьность 1000mW а у Рокета 500,а рокет титаниум стоит на порядок дороже

 

Если вам нужен канал точка-точка, то железки вида RB912 не нужны, т.к. стоят дороже, а никаких преимуществ перед RB911 не представляют. RB912 используются, когда надо подключить несколько клиентов к одному устройству, на них лицензия L4.

 

мне кажется если мегабит 90 прокачки будет то уже хорошо там будет человек 20 -30 сидеть нарезка от 5 до 10 мегабит ,хочу попробовать микротик на таком расстоянии заманчиво выглядит гигабитный порт)) что рокет дать не может по такой же цене плюс удобное заземление

 

Рокет вообще ничего дать не может, кроме проблем. Вся продукция UBNT рассчитана на бытовое использование, а не создание каналов, по которым данные от кучи клиентов передавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рокет вообще ничего дать не может, кроме проблем. Вся продукция UBNT рассчитана на бытовое использование, а не создание каналов, по которым данные от кучи клиентов передавать.

Объективности ради вынужден все же заступиться за ubnt. У него по сравнению с МТ есть одно преимущество - это готовые устройства,не требующие самостоятельной сборки в корпуса. Все же не все имеют навыки и желание заниматься сборкой плат и карт в корпуса, к тому же собранные любительским способом устройства по надежности всегда уступают готовым устройствам заводской сборки. Другой вопрос, что на уровне софта протокол доступа ubnt не обеспечивает высокие требования по пропускной способности, стабильности параметров канала др. Но не у всех есть такие требования и если люди довольствуются малым, то ubnt - приемлемое решение. Сейчас вышел Камбиум ePMP - готовые надежные устройства, как с точки зрения hardware, так и софта, в основных ключевых функциях доступа ( протокол доступа и др.)превосходящего и UBNT и МТ. Поэтому для людей с высокими требованиями к параметрам канала связи и качеству сервиса появилась хорошая альтернатива по адекватной цене.

МТ же продолжает иметь проблемы с hardware ( многие платы и карты неудачны и не находят применения),у появившихся готовых устройств ( серия SXT) корпуса имеют низкую надежность ( решето для осадков). Аналог Рокета - готовое, не требующее сборки, устройство RB912UAG несмотря на то, что производится давно, все же как то не приживается на рынке в силу каких то своих до конца неясных проблем. RB911 будет видимо получше, но это все же плата, требующая дополнительных усилий по сборке и интеграции в готовое для применения устройство, что есть большой минус, который для многих имеет решающее значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо можно применить Rocket Titanium c 1 гб эзер с дишем 30 Дби,- это будет по цене почти тоже самое,что Камбиум 1Гб с дишем. При этом Рокет в 40 Мгц вряд ли заработает, а в 20 МГц будет иметь еще более непредсказуемый результат, чем MT, не говоря уже про Камбиум.

Если не разбираетесь в оборудовании UBNT - не хрен высказывать свои догадки и фантазии. Рокет Ти нормально работает и в 20, и в 30, и в 40 МГц.

Нанобридж не прокачает 80-90 мбит на таком расстоянии, даже половины не будет.

Я еще несколько лет назад приводил пример своего линка с нанобриджами на 24 км, где прокачивал 80 мбит в 40 МГц.

Рокет вообще ничего дать не может, кроме проблем. Вся продукция UBNT рассчитана на бытовое использование, а не создание каналов, по которым данные от кучи клиентов передавать.

Снова вранье, у меня все линки на рокетах работают прекрасно по несколько лет, за некоторыми сидит до 300 клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не разбираетесь в оборудовании UBNT - не хрен высказывать свои догадки и фантазии. Рокет Ти нормально работает и в 20, и в 30, и в 40 МГц.

Очевидно Рокет Ти поддерживает каналы 20,30 и 40 МГц. Очевидно при определенных, скажем, благоприятных условиях он вытягивает максимальные скорости и которые не намного ниже чем у МТ и Камбиум. Но вопрос в другом. В реальных, самых разных, в том числе неблагоприятных условиях трассы, ubnt в 40 МГц может не потянуть ( никто заранее не скажет). Это не фантазии, а обоснованные сомнения, основанные на фактах. Наверное есть примеры нормальной работы ubnt в 40 МГц, но они единичны, имеющиеся место в "тепличных" условиях. В реальных, я бы сказал, агрессивных условиях трассы- шансов поднять стабильный линк в 40 МГц у ubnt немного.

 

Я еще несколько лет назад приводил пример своего линка с нанобриджами на 24 км, где прокачивал 80 мбит в 40 МГц.

Это пример того, когда пользователи довольствуются малым, и которых ubnt вполне устраивает. 80 Мбит/c в 40 МГц на 24 км- это полный отстой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно Рокет Ти поддерживает каналы 20,30 и 40 МГц. Очевидно при определенных, скажем, благоприятных условиях он вытягивает максимальные скорости и которые не намного ниже чем у МТ и Камбиум. Но вопрос в другом. В реальных, самых разных, в том числе неблагоприятных условиях трассы, ubnt в 40 МГц может не потянуть ( никто заранее не скажет). Это не фантазии, а обоснованные сомнения, основанные на фактах. Наверное есть примеры работы ubnt в 40 МГц, но они единичны, имеющиеся место в "тепличных" условиях. В реальных, я бы сказал, агрессивных условиях трассы- шансов поднять стабильный линк в 40 МГц у ubnt немного.

Вот так и надо говорить с самого начала, иначе вы вводите людей в заблуждение. У нас в России еще много мест, где есть относительно чистый эфир. Засрана 5-ка только в Москве и других крупных городах, в регионах эфир чистый (где как раз радио больше всего востребовано), а если мосты уходят вглубь областей-краев, то вообще никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пример того, когда пользователи довольствуются малым, и которых ubnt вполне устраивает. 80 Мбит/c в 40 МГц на 24 км- это полный отстой.

Мда ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пример того, когда пользователи довольствуются малым, и которых ubnt вполне устраивает. 80 Мбит/c в 40 МГц на 24 км- это полный отстой.

А ваши железки работают лучше с 25 дБ антеннами? Ой, я забыл - они с такими антеннами то еще и не работали :) поднимите глаза выше и перечитайте внимательно - я такой вариант не советовал ТС, а предложил более эффективный вариант на рокетах с минимальной мощностью в полосе 20/30 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рокет вообще ничего дать не может, кроме проблем. Вся продукция UBNT рассчитана на бытовое использование, а не создание каналов, по которым данные от кучи клиентов передавать.

Снова вранье, у меня все линки на рокетах работают прекрасно по несколько лет, за некоторыми сидит до 300 клиентов.

 

У меня некоторое количество лет назад и на 15км линки в 2.4ггц прокачивали 20-30 мегабит, только сейчас ситуация изменилась, и там в 5ггц порой не работает из-за помех.

 

Нанобридж не прокачает 80-90 мбит на таком расстоянии, даже половины не будет.

Я еще несколько лет назад приводил пример своего линка с нанобриджами на 24 км, где прокачивал 80 мбит в 40 МГц.

 

Микротик на таком расстоянии с джириусами 80 мегабит в 20мгц прокачивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик на таком расстоянии с джириусами 80 мегабит в 20мгц прокачивает.

Еще один песатель )) вы читать умеете?! Это с 25 дБ антеннами! Про которые вы кстати писали, что реально они на несколько дБ меньше. С 30-ми дишами рокет тоже может прокачать 70-80 мбит в 20 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ще один песатель )) вы читать умеете?! Это с 25 дБ антеннами! Про которые вы кстати писали, что реально они на несколько дБ меньше. С 30-ми дишами рокет тоже может прокачать 70-80 мбит в 20 МГц.

25 дБи антенн на 24 км вполне достаточно чтобы с Tx 18 дБм NB25 поднять макcимальную модуляцию (270 Mbps data rate) без помех. Но из 270 Mbps ( ну пусть даже на ступень меньше 243 Mbps) data rate на wireless интерфейсе выжать всего 80 Mbps в ethernet -это антирекорд на убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.