Перейти к содержимому
Калькуляторы

MikroTik RouterBoard RB2011UAS-2HnD-IN+ SFP модуль не работает

Добрый день форумчане.

Вот такая у меня проблема. Приобрёл данный девайс с расчётом поставить SFP модуль и убрать медиаконвертер установленный провайдером. При подключении линк появился, а интернет не работает. При этом из настроек забивал только IP провайдера и шлюз. При подключении через медиаконвертор всё пашет без проблем. В чем моя ошибка??? на что обратить внимание??? какие настройки требуются дополнительно. Как я понял то никаких дополнительных настроек быть не должно или я не прав???

С уважением Борис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.модуль должен соответствовать это утверждал сааб

2.мне так и не удалось соеденить модуль и медик, модуль-модуль без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модуль должен соответствовать это утверждал сааб

Модуль соответствует, 1.25 тот что в роутер и сопрягаемый с ним в паре тот что от провайдера оба на 20 км. В описалове стоит что любой производитель 1.25 Gb.

мне так и не удалось соеденить модуль и медик, модуль-модуль без проблем

Так я не соединял медик и модуль, медик работает через lan кабель, а была цель медик исключить и из распаечной коробки сразу в роутер через модуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так нужно сбросить начальный конфиг и настроить все с нуля, т.к. если используется дефолтный, то нормально работать не будет.

 

Сразу после сброса укажите IP адрес провайдера на SFP, запустите пинг прямо с микротика (меню Tools - Ping), если пойдет, значит связь работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу после сброса укажите IP адрес провайдера на SFP, запустите пинг прямо с микротика (меню Tools - Ping), если пойдет, значит связь работает.

 

Здравствуйте.

Спасибо за ответ. есть вопросик.......поскольку для того что-бы опробовать соединение приходится каждый раз вызывать представителя провайдера, то хотелось уточнить что имеется ввиду под этой фразой. Если я правильно понял то надо соединить оптоволокно с SFP модулем предварительно сбросив все настройки и тогда забивать IP провайдера??? Или как именно указать адрес провайдера на SFP??? должно появиться отдельное меню???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу после сброса укажите IP адрес провайдера на SFP, запустите пинг прямо с микротика (меню Tools - Ping), если пойдет, значит связь работает.

 

Здравствуйте.

Спасибо за ответ. есть вопросик.......поскольку для того что-бы опробовать соединение приходится каждый раз вызывать представителя провайдера, то хотелось уточнить что имеется ввиду под этой фразой. Если я правильно понял то надо соединить оптоволокно с SFP модулем предварительно сбросив все настройки и тогда забивать IP провайдера??? Или как именно указать адрес провайдера на SFP??? должно появиться отдельное меню???

 

Никакого окошка не появится=) нужно почитать про настройки оборудования в интернете. Настраиваете сначала так, что бы работало через медиаконвертер, далее этот адрес переносите на SFP, когда придет представитель провайдера и проверите работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого окошка не появится=) нужно почитать про настройки оборудования в интернете. Настраиваете сначала так, что бы работало через медиаконвертер, далее этот адрес переносите на SFP, когда придет представитель провайдера и проверите работу.

Извините за назойливость, но я писал что через медиаконвертер работает, настраивал сам вбив только IP провайдера DNS и шлюз. Вот если можно то подскажите как именно этот адрес перенести на SFP модуль, в каком меню его открывать??? Я, вот так с ходу, в инете, не нашёл подробной инструкции по вбиванию настроек на SFP модуль. Именно эта менюха и нужна.

С уважением Борис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP-Addresses + IP на SFP

 

это я понимаю, вопрос в том где меню, как оно называется что-бы я его сумел распознать и там вбить IP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mymlik, для начала неплохо было бы хотя бы научиться пользоваться winbox'м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mymlik, для начала неплохо было бы хотя бы научиться пользоваться winbox'м.

Я так понимаю что вместо того что-бы реально помочь человеку плохо разбирающемуся в настройках вы решили поприкалываться??? Честь и хвала вам .........мне 52 года и от 12 до 16 часов в сутки я провожу за рулём авто, зарабатывая пропитание для своей семьи. Но в некоторых вещах люблю поковыряться сам, не доводя свои знания до фанатизма, а так на начальном уровне, что-бы иногда в мелочах смог и сам бех посторонней помощи устранить проблему возникающую в настройках . С терминами почти не знаком ...да и нет времени на их изучение. Я просто просил помочь и указать мне в виде короткой инструкции как мне войти в меню настройки SFP модуля. Дальше справлюсь самостоятельно. Если на этом форуме нет желающих помочь то буду искать на других.

С уважением Борис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, куда сейчас у вас подключен Медиаконвертер - номер порта (циферка над или под разъемом). Зайдите в IP -> Addresses. Там увидите строчку Addresses х.х.х.х/уу Network х.х.х.0 Interface ethНомерПорта, в который подключен Медиконвертер.

Запомните эту строчку, лучше запишите на листок. Далее нажмите символ "D" напротив строчки - тем самым вы отключите её.

Далее нажмите AddNew. В полях Address и Network укажите то, что у вас на листочке. Галочка Enable должен быть. В Interface - sfp1. Затем Apply и Ok.

Всё, перетыкайте оптический патчкорд из Медиаконвертера в SFP, саму sfp в sfp разъем на Микротике.

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uk2558

 

Большое человеческое спасибо!!! В настройки влез, IP и прочее назначил, буду вызывать представителя провайдера....надеюсь заработает. Но в любом случае спасибо за то что помогли по существу а не советами полазить в интернете

Изменено пользователем mymlik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uk2558

 

Большое человеческое спасибо!!! В настройки влез, IP и прочее назначил, буду вызывать представителя провайдера....надеюсь заработает. Но в любом случае спасибо за то что помогли по существу а не советами полазить в интернете

А зачем вызывать? Вы проделали всё по инструкции, линк на SFP поднялся, а интернета нет? Если так - то скорей всего у провайдера привязка по MAC адресу. Стоп, или я неправильно понял. До этого у вас интернет работал через Медиаконвертер, который был подключен в Микротик? Или в ПК напрямую? Или в другой роутер?

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основной воспрос - с другой стороны оптики что стоит из активки? другой медиаконвертер или sfp модуль? какого типа? на какую скорость?

если стоит просто медик на 100мбит - как с ним будет работать sfp модуль на 1.25g? если меняешь медик на модуль - это надо делать с обоих сторон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчс стоит медик, но когда ставили SFP то и провайдер на своём оборудовании для меня ставил ответный модуль SFP, работающие в паре. Поскольку интернет не пошёл, а был только линк, то конечно всё вернули назад для того что-бы я не остался без инета. На следующей неделе придут.

Изменено пользователем mymlik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модули были парные? часто бывает что модули разных производителей не хотят запускаться.

и кстати - модули в микротике особо не настраиваются. в меню sfp(точнее в окошке) в основном только статистика. но если очень надо - в винбоксе слева в меню - interfaces. и там уже два раза кликнуть именно на sfp и потом пройтись по закладкам. но я бы посоветовал сначала посмотреть - идет ли что нибудь в этом интерфейсе со стороно провайдера. для этого когда откроете окошко sfp - есть кнопка - torch. можно попробовать в меню ip - dhcp-client повесить клиента на sfp интерфейс. но это если провайдер выдает адрес по dhcp. еще есть вероятность что данный конкретный модуль sfp не совместим с коммутатором провайдера. хоть если показывает что линк есть - такое маловероятно.

 

примерно такой алгоритм поиска проблемы

Изменено пользователем megadron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!!

Спасибо за подсказки но я надеюсь что всё заработает. Модули были парные. Провайдер сам их предоставил.

Изменено пользователем mymlik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заработал......в винбоксе не пробовал настраивать........линк идёт и на этом всё........тырнета как не было так и нет.Был какой-то маленький пакетик 796 b. А в чем принципиальное отлчие настроек в меню и в винбоксе???? Что такое Src и Dst адреса.....эти строки у меня пустые

Изменено пользователем mymlik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может так дойдет? WAN укажи свой сфп модуль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем откликнувшимся привет!

Нашёл в роутере вот такую менюху...она пустая в ней надо указывать что-то??? имею ввиду Src.address и Dst.address????

post-118861-050275400 1393925104_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему троль??? Просто пока не разобрался.....

Но в любом случае спасибо тем кто пытался помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я осёл!!! Оказывается что у меня не самая последняя прощивка.....стояла версия 6.1 и я полагал что это и есть последняя а на самом деле последняя 6.10. Обновил и появилось на страничке главной настройки возможность перекоючать на SFP....)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.