Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ядро для небольшого провайдера Выбор

Мы не большой провайдер (до 500 абонентов), предоставляем только инет. Сейчас договорились с другим провайдером, он дает нам мультикаст. Чтоб предоставлять ТВ хотим в ядро поставить CCR1036-12G-4S, к нему по оптике подключить несколько DES-3200-28F/C1, а к ним по оптике DES 1228 ME.

 

И собственно вопрос как он работает с мультикастом? Есть ли у него IGMP Snooping? Работает ли он на портах? И как вообще ведет себя эта железка с мультикастом?

 

Если с мультикастом у этой железки все хорошо, то подскажите какими SFP модулями соединить все эти железки, расстояние до 10 км, вся сеть разварена на SC конекторы. Заранее спасибо.

 

Помимо мультикаста в 300 Мбит, железка будет core свитчем и bras'ом с нагрузкой до 1000 ppoe клиентов и 2-мя аплинками (BGP и Статик IP) в 500 Мбит.

 

В соседней ветке мне подсказали что лучше взять каталиста 3550.

 

Уважаемые форумчане подскажите мне хорошее не дорогое ядро, которое справится с нашими задачами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше взять каталиста 3550.

 

3550-12T/G. Идеальный для этих целей, PIM/MSDP/BGP/IGMP все отличненько умеет. Не раз ставил такой для ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абонентов до 500, а ppoe клиентов до 1000 ) микротик в ядро - это как минимум смело, лучше и правда каталист, если default route обойдетесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к нему по оптике подключить несколько DES-3200-28F/C1

Видится мне, что загнется свитч от мультикаста, вернее каналы сыпатся будут. У нас хоть и нет ИПТВ, но 100 мегабитные каналы иногда грузятся на 30-40%. Знакомые с другой сети рассказывали, что стали переходить на гигабит из-за того, что каналы сыпаться начинают.

Я бы на агрегацию воткнул 3627G или циску 3750g. 3550 древнющее желяко.

Микротик в ядро не советую ставить, глючит как хрен знает что. Хотя ССR не юзал я. Лучше какой нибудь тазик с линкусом, имхо.

Изменено пользователем EShirokiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абонентов до 500, а ppoe клиентов до 1000 ) микротик в ядро - это как минимум смело, лучше и правда каталист, если default route обойдетесь

 

До 1000 это с запасом.

 

Бюджет около 1000 USD.

Кстати если вдруг у кого-то есть то что нам подойдет, готовы прикупить.

 

Бюджет около 1000 USD.

Кстати если вдруг у кого-то есть то что нам подойдет, готовы прикупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3550 древнющее желяко.

 

ASN32 не умеет конечно, но в целом - она железная, не надо это забывать. Как и ее ценник на ебее. Еще раз повторюсь что для раздачи ТВ его активно использую, чтобы не сыпалось достаточно чтобы порты в полке не были. Но при желании и CoS навернуть можно, чтобы мультик приоритетом повыше уходил. Хотя конечно магистрали 100мбит это грусть, быстро в тумане появляются грабли, на которые ТС просто обязательно наступит.

 

ТС, подумайте о гигабите на магистралях, немного дороже но впоследствии гораздо проще будет в эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3550 древнющее желяко.

 

ASN32 не умеет конечно, но в целом - она железная, не надо это забывать. Как и ее ценник на ебее. Еще раз повторюсь что для раздачи ТВ его активно использую, чтобы не сыпалось достаточно чтобы порты в полке не были. Но при желании и CoS навернуть можно, чтобы мультик приоритетом повыше уходил. Хотя конечно магистрали 100мбит это грусть, быстро в тумане появляются грабли, на которые ТС просто обязательно наступит.

 

ТС, подумайте о гигабите на магистралях, немного дороже но впоследствии гораздо проще будет в эксплуатации.

 

Спасибо подумаю. Что по цене будет не дорого и работать без проблем будет? Можно б/у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо подумаю. Что по цене будет не дорого и работать без проблем будет? Можно б/у.

 

 

Да 3550-12 почти даром на ебее. Главное взять сразу 2 :)

 

А про агрегацию, ну с б/у я не стал бы. На мой взгляд DGS-3120 sfpшный хорош.

Изменено пользователем DVM-Avgoor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас PPPoE. То зачем то вам не нужен L3 свич, разве только для норм. управления коммутаторами? Может я конечно не понимю. Посмотрите на DGS-3420-26SC или 28SC. В отдельном vlan будете гнать тв, у клиента скорее всего сто пудоф роутер будет. Вот роутер и примет vlan с тв и пробросит его на нужный порт смарттв/приставки

Изменено пользователем roysbike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо подумаю. Что по цене будет не дорого и работать без проблем будет? Можно б/у.

 

 

Да 3550-12 почти даром на ебее. Главное взять сразу 2 :)

 

А про агрегацию, ну с б/у я не стал бы. На мой взгляд DGS-3120 sfpшный хорош.

 

Есть бюджетнее? Какие могут быть подводные камни при покупки б/у?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджетнее DGS-3120-24SC ~25к Проблем с ними не было. Стоят в ядре и по сети . 3 года уже отмолотили.

 

 

 

опечатался DGS-3120-24SC .

Изменено пользователем roysbike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3550 это кончено здорово, но у ТС заявлено в требованиях "Помимо мультикаста в 300 Мбит, железка будет core свитчем и bras'ом с нагрузкой до 1000 ppoe клиентов и 2-мя аплинками (BGP и Статик IP) в 500 Мбит."

 

И кто будет терминировать pppoe то? 3550?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE тазих с linux или freebsd )), тачка +карты , 2000онлайн и 1500 мбит без проблем ИТого 50к рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично только про тв говорил, + еще как бордер сойдет, а с пппое да, печаль, надо тазик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы это, разделите брас и ядро то. для ядра можете взять 3750G-12S - он у нага копеек стоит. а вот после него уже конкретно микротика можно поставить, я бы даже поставил два если у вас пппое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик в ядро не советую ставить, глючит как хрен знает что. Хотя ССR не юзал я. Лучше какой нибудь тазик с линкусом, имхо.

 

Микротик не глючит. Просто надо настраивать правильно, и сеть проектировать тоже правильно. Порой бывает на нем таких вещей понакрутят, что любой циске от такого плохо станет, или она вообще поставленную задачу реализовать не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааба не слушайте, с мультикастом у микротика проблемы. Может для pppoe микротик и подойдет, но для работы с мультикастом даже и не думайте связываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы советовал л2 ядро, отдельно - тазик для бордера с брасом под линем (ну или бсд, если сильно уж нравится). л3 - смысла не вижу (разве что когда гигаит 5-10 приходить будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааба не слушайте, с мультикастом у микротика проблемы. Может для pppoe микротик и подойдет, но для работы с мультикастом даже и не думайте связываться.

 

Микротик умеет мультикаст, правда настраивается не тривиально, но при прямых руках вполне работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На софт решениях multicast использовать нельзя, т.к. услуга чувствительна к малейшим потерям. Только аппаратные решения! Dgs-3612, cisco 3550/3750. Нужен именно L3 коммутатор не для агрегации абонентов, а для маршрутизации на L3 multicast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3612 могу продать. Сняли из-за проблем с мультикаст роутингом (=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3612 могу продать. Сняли из-за проблем с мультикаст роутингом (=

Какие проблемы? Я как раз сейчас хочу попимить на нём =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джунипер на ядро ставьте, M7, M10 и будет безпроблемное счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джунипер на ядро ставьте, M7, M10 и будет безпроблемное счастье.

 

Бес проблемное то это хорошо, но вот цена не для нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие проблемы? Я как раз сейчас хочу попимить на нём =)

на 3612 cpu мрет даже от транзитного icmp (l2), а уж про l3 вобще лучше не вспоминать. в случае с pim, помрет от igmp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.