Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте коммутаторы

И что, неужели никто не будет убеждать меня что для операторских решений необходима циска за 100круб с двумя блоками питания и резервированным охлаждением ?!

 

 

А вы разве оператор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DVM-Avgoor Как бы да. Телефонный правда )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roysbike

Хорошо, перейдем к бюджету.

За оба коммутатора готов выложить 1000$ Но если окажется что это стоит 300$ - буду только рад.

Кстати опасался что мне начнут предлагать какие-то нереальные операторские устройства. Разумность НАГовцев очевидно повысилась )

DES-1210-26/ME <200$ за 1 шт. Они позиционируетcя для операторского класса . Мы ими довольны. Если жи вам нужно с RPS , то DES-3528, но цена норм уже >300$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DVM-Avgoor Как бы да. Телефонный правда )

 

Судя по вашим прошлым постам, железо операторского класса ну вам никак не подходит. Вы не оператор, уж извините, если глаза колет.

Т.е. если говорить уж конкретную правду, то к вашим решениям (подвалы и фрикулинг, как минимум) вполне подходит длинк. Он хорошо гармонирует с общей идеей такого бизнеса.

Дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DVM-Avgoor Как бы да. Телефонный правда )

 

Судя по вашим прошлым постам, железо операторского класса ну вам никак не подходит. Вы не оператор, уж извините, если глаза колет.

Т.е. если говорить уж конкретную правду, то к вашим решениям (подвалы и фрикулинг, как минимум) вполне подходит длинк. Он хорошо гармонирует с общей идеей такого бизнеса.

Дешево и сердито.

Попробуйте мыслить шире. Мы оператор МТС. Подвал и фрикулинг это совершенно самостоятельный проект. И В этом проекте мы, действительно, не оператор. По крайней мере в том значении этого слова, которое вы в него вкладываете.

PS. Я много встречал в своей жизни людей, которые совершали непоправимые ошибки, принимая решения на основе домыслов. При отсутствии полной и достоверной информации можно принимать решения только тогда, когда это необходимо. В данном случае в Вашем комменте необходимости не было. Вас я извиняю, и глаза не колет. Просто совет по жизни: Не знаешь - не говори ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. Я много встречал в своей жизни людей, которые совершали непоправимые ошибки, принимая решения на основе домыслов. При отсутствии полной и достоверной информации можно принимать решения только тогда, когда это необходимо. В данном случае в Вашем комменте необходимости не было. Вас я извиняю, и глаза не колет. Просто совет по жизни: Не знаешь - не говори ;)

 

Да нет, как раз если бы это были не раздельные проекты, DLink там смотрелся бы идеально. Не только с точки зрения дешманства и бизнеса.

DES-3200-26 пассивен, т.е. грязи не насосет от вашего фрикулинга, вот и все. А железо операторского класса, обычно достаточно привередливое.

И если оно откажет, то это будет "пичалька" для не богатой конторки, вложившей приличное бабло в такую железку. По Сеньке и шапка, вот и все.

 

Плюс я не знаю где вы работаете, но в крупных городах России есть сервис-центры длинк, чего случись - выручат.

 

Хотя я лично посоветовал бы вам конечно Juniper EX, судя по всему это чуть ли не единственные железки способные отключать learning во вланах. (Хотя возможно еще кто-то есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DVM-Avgoor

Коммутатор выбирается для установки на объект МГТС в рамках телефонного бизнеса.

Фрикуллинг - это не значит что воздух будет нефильтрованный. Это Ваши домыслы.

Вы, например, не думали, что попытки сэкономить энергию на кондиционирование вызваны, например, тупо нехваткой мощности ? Или невозможностью размещения внешних блоков кондиционеров, или еще какой-нибудь крайней необходимостью ?

Я писал, что на каждой стороне этих "каналов" будет по одному МАКу, зачем мне отключать laerning ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 за циску 2960, оно даже в б/у и с дохлыми вентилями проработает дольше, чем просуществует ваш узел :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Коммутатор выбирается для установки на объект МГТС в рамках телефонного бизнеса.

Фрикуллинг - это не значит что воздух будет нефильтрованный. Это Ваши домыслы.

Вы, например, не думали, что попытки сэкономить энергию на кондиционирование вызваны, например, тупо нехваткой мощности ? Или невозможностью размещения внешних блоков кондиционеров, или еще какой-нибудь крайней необходимостью ?

Я писал, что на каждой стороне этих "каналов" будет по одному МАКу, зачем мне отключать laerning ?

 

Летом фрикулинг не работает, так что вы не мощность экономите, а бабло зимой. Но все зависит от объемов. Если вопрос в 1000 м2 помещений 1 МВт энергии, то да, стоит заморочиться. Если говорить о 15м2 и 10кВт то нет, заморачиваться не стоит. Экономия не покроет стоимость нормального фрикулинга.

 

По поводу свитчей, вы обратитесь к интегратору, он вам за вашу денежку все что надо нарисует.

А то лично мне уже надоело играть в бесплатный цирк, в котором я вам что-то должен доказать, убедить, пояснить...

Вы спросили совета - вам его дали. Dlink вам достаточен, а Juniper - круто и по-операторски. Ведь работа оператора предполагает некоторое течение событий,

и наличие возможности/фичи для будущих применений иногда гораздо важнее чем ее нужность в текущий момент.

И с этой точки зрения джунипер как раз интересное и логичное вложение денег. Но мне кажется вам все это не надо, это именно для серьезных планов.

Изменено пользователем DVM-Avgoor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом фрикулинг тоже работает т.к. летом бывает ночь, ну это так, к слову. Не буду вам всю схему рассказывать. Собственно я, вроде бы, не спрашивал у Вас советов о целесообразности фрикулинга. Я задавал конкретные вопросы, и получил на них ответы. Решение, если не возражаете, я приму сам. Допускаете такую возможность что я больше чем вы знаю о своем проекте, и о его задачах и нюансах ?

А вот если мне нужен будет совет (как в теме с коммутаторами) тогда я расскажу что к чему почему и зачем.

 

при всем уважении, аргументы "Круто", "По операторски" на техническом форуме немного не к месту. Это хорошие аргументы для продавца Эльдорадо, ну или для покупателя циркониевых браслетов.

Если вы считаете что высокотехнологичное оборудование - это хорошее вложение денег, то думаю дальнейший спор на эту тему - бессмыслен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 за циску 2960, оно даже в б/у и с дохлыми вентилями проработает дольше, чем просуществует ваш узел :D

2960 в качестве какого (первого, или второго) ?

Если в качестве обоих то получается дороговато (если новые брать).

Если в качестве дорогого, то что брать в качестве дешевого ?

(Не забываем, что надежность системы равна надежности ее слабейшего звена, поэтому оптимальным решением будет два устройства с одинаковой надежностью но, возможно, с разным функционалом.

Циски, которые я написал в первом посте - по надежности уступают 2960 ? Или только по мощности и функциям ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при всем уважении, аргументы "Круто", "По операторски" на техническом форуме немного не к месту. Это хорошие аргументы для продавца Эльдорадо, ну или для покупателя циркониевых браслетов.

Если вы считаете что высокотехнологичное оборудование - это хорошее вложение денег, то думаю дальнейший спор на эту тему - бессмыслен.

 

Да я думаю, что спор с вами с самого начала смыслом не славился. Если вы считаете что для оператора вложение денег в инфраструктуру есть глупость и оно не надо, значит вы никогда оператором-то и не были, ибо инфраструктура (на секундочку) это первый этап получения заработка с абонентов. И увы, но ответы именно такие, если вас интересуют подробности почему джунипер или циско это круто и по-операторски - поиск по форуму никто не отменял. Сайты cisco.com/juniper.net в России не заблокированы. Там есть юзкейсы, бэстпрактис, все что надо для оператора. А вам надо чтобы вам стояли и рассказывали что это умеет, а сколько стоит, а скидка ветеранам ВоВ?... Вам нужен как раз продавец эльдорадо, это было понятно с начала темы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grifin.ru, надежность - это субъективная оценка. У нас вот длинки стоят и проблем с ними нет вообще никаких и лично я не вижу смысла покупать циску, если длинк справится с задачей на 100%. Если увеличить бюджет, тогда я бы взять что нибудь гигабиное от длинк 3120 или 3000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циски, которые я написал в первом посте - по надежности уступают 2960 ? Или только по мощности и функциям ?

если вы про

Cisco SB SLM224GT-EU SF 200-24

то там от циски только название.

тот же длинк 3200 на их фоне значительно интересней смотрится.

 

ну и после eol Linksys sps224g4 именно sf300 позиционируется как его замена.

sps224g4 меня вобще разочаровал, как минимум вот этим:

sh run
...
interface vlan 2
ip address 192.168.64.74 255.255.255.0
exit
...

console# conf t
console(config)# int vlan 2
console(config-if)# ip address 192.168.64.174 255.255.255.0 192.168.64.1
ip address table overflow

- при том что через веброжу (которая еле еле работает только на древних IE) смена производится без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да эти SPS вроде не сильно далеко от DCN ушли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, неужели никто не будет убеждать меня что для операторских решений необходима циска за 100круб с двумя блоками питания и резервированным охлаждением ?!

А зачем убеждать в очевидном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете резать скорость на порту, то нужно определиться, как скорость будет резаться.

На недорогом L2-коммутаторе скорее всего будет полисер, а не QoS, поэтому будут дропы. А на TCP это скажется плохо.

Если клиенты на каналах ответственные, то будут жалобы.

Возможно лучше управлять скоростью каналов не на доступе, а в ядре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете резать скорость на порту, то нужно определиться, как скорость будет резаться.

На недорогом L2-коммутаторе скорее всего будет полисер, а не QoS, поэтому будут дропы. А на TCP это скажется плохо.

Если клиенты на каналах ответственные, то будут жалобы.

Возможно лучше управлять скоростью каналов не на доступе, а в ядре.

Там будет UDP трафик.

Если пошли дропы из-за того, что кто-то взял полосу 10мбит а пытается запихнуть в нее 20 - это его проблемы. Расширяй значит канал.

Ходить по каналам будет VoIP, т.е. 99% голосовой трафик и 1% сигнализация. Приоритезация трафика внутри одного канала в принципе бессмысленна.

Общая скорость, выставленная суммарно по всем портам никогда не будет превышать ширину межкоммутаторного линка (1Гбит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пошли дропы из-за того, что кто-то взял полосу 10мбит а пытается запихнуть в нее 20 - это его проблемы

Дропы пойдут из-за микроберстов.

И это будет проблема провайдера, а не клиента.

Поэтому важен характер трафика.

Впрочем, мне кажется что на VoIP с этим проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grifin.ru, надежность - это субъективная оценка. У нас вот длинки стоят и проблем с ними нет вообще никаких и лично я не вижу смысла покупать циску, если длинк справится с задачей на 100%. Если увеличить бюджет, тогда я бы взять что нибудь гигабиное от длинк 3120 или 3000.

В гигабите смысла нет. Вообще. 100мбит на порт это до 1000 одновременных голосовых каналов.

 

микроберстов

А что это такое ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grifin.ru, ну так ставьте 3200-26 да и не парьтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще. 100мбит на порт это до 1000 одновременных голосовых каналов.

Не нужно арифметически сравнивать Ethernet и E1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно лучше управлять скоростью каналов не на доступе, а в ядре.

Нет доступа и ядра. Задача тупо прокинуть 24 канала через одно волокно.

VLAN на уровне портов с двух сторон и все. На одной из сторон режем скорость (можно и на двух, но ненужно )

 

Вообще. 100мбит на порт это до 1000 одновременных голосовых каналов.

Не нужно арифметически сравнивать Ethernet и E1.

Арифметически получится 1500, я пишу про 1000. В реальной жизни знаю что 900 проходило через FE без проблем.

 

grifin.ru, ну так ставьте 3200-26 да и не парьтесь

3200 это ведь L3 ? Стоит ли ?

Ведь мне нужен L2 уровень. Больше плюшек - меньше надежность, я не прав ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grifin.ru, 3200-26 это чистый L2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно еще понимать, что у D-Link'ов есть один большой минус - их репутация.

И будет не очень здорово, если какой-нибудь DVM-Avgoor начнет распространяться на тему того, что у grifin.ru каналы на D-Link'ах ))

Олдскул считает что Длинк=говно, и если дешевле 50$ за блюда, то невкусно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.