Перейти к содержимому
Калькуляторы

Имеет ли право на существование такая схема? Покрываем частный сектор по воздуху

Добрый день.

Подобные вопросы уже обсуждались, но у меня немного своя реализация ;)

Прошу подсказать какие грабли могут встретится, и что из этого всего выйдет.

Сейчас имеется 100 желающих клиентов, далее до 300 и более.

Для старта хочу вложится в минимум затрат, имеется:

1. HP ML370 G5 1xE5440 2x1Gb P400 3x146SAS + Intel EXPI9402PT + карты с SFP (планирую)

2. HP DL380 G5 2xЕ5430 4x4Gb P400 2x146SAS (пока еще нет)

3. DES-3200-28F

4. RB260GS

5. Клиентские роутеры

 

1. BRAS + L3

2. RADIUS и UTM5

3. L2

4. Вот тут интересно - вешать буду на столбах и делать отводы до клиентов (#5). Среднее значение задействованных портов примерно 1,5. Питание от клиентов по средством POE. До клиента, как понимаете, медь. Длина до 60м, если будет больше то по любому буду оптику тянуть.

В файле схемку нарисовал.

 

Что я упустил?

post-115315-014131900 1392911127_thumb.png

Изменено пользователем clgs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что про питание по Poe (особенно, если от абонента) на забыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что про питание по Poe (особенно, если от абонента) на забыть...

Почему? Питание от всех абонентов будет идти. Т.е. есть один и более - будет работать, нет не кого - не будет работать. Ну как бы оно и правильно, зачем работать тому чем не пользуются.

Если про питание забыть, то эта схема абсолютно не подходит. В частности последний узел.

 

А что касаемо остального?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что про питание по Poe (особенно, если от абонента) на забыть...

Почему? Питание от всех абонентов будет идти. Т.е. есть один и более - будет работать, нет не кого - не будет работать. Ну как бы оно и правильно, зачем работать тому чем не пользуются.

Если про питание забыть, то эта схема абсолютно не подходит. В частности последний узел.

 

А что касаемо остального?

 

По поводу питания - пробовали на столе собирать схему с несколькими источниками питания? нет проблем, что они друг на друга влияют вход-выход? Могут повыходить из строя. может быть придется диоды ставить.

 

Сам размышлял по поводу подобного, но руки все не доходят обкатать.

Многие пугают, что медь на столбах выгорать будет частенько. Тоже не проверял этого момента, но на крышах от радиоутройств и видеокамерах ничего не выгорает. И PoE работает на участках до 100М. Можно и больше, но тогда порт в 10Hd надо переводить принудительно. Главное кабель FTP нормальный использовать.

По моему схема интересна в плане масштабируемости при низких затратах.

Изменено пользователем kinord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу питания - пробовали на столе собирать схему с несколькими источниками питания? нет проблем, что они друг на друга влияют вход-выход? Могут повыходить из строя. может быть придется диоды ставить.

Несколько источников питания нет проблем, главное грамотрую развязку сделать и стабилизатор. Это вообще не критично.

 

Многие пугают, что медь на столбах выгорать будет частенько.

Да, но они имеют ввиду 100% медь., а у меня только спуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу питания - пробовали на столе собирать схему с несколькими источниками питания? нет проблем, что они друг на друга влияют вход-выход? Могут повыходить из строя. может быть придется диоды ставить.

Несколько источников питания нет проблем, главное грамотрую развязку сделать и стабилизатор. Это вообще не критично.

 

Многие пугают, что медь на столбах выгорать будет частенько.

Да, но они имеют ввиду 100% медь., а у меня только спуск.

Свичи на столбах и без локального питания ...

Допустим запустите схему с питанием от нескольких абонентов - но после грозы будет весело искать неисправность в этой гирлянде на столбе.

А зимой - если все абоненты уходя на работу вырубят питание - как промёрзший свич потом стартует?

Возможно и сэкономите на цене внедрения а как со стоимостью эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем PON не угодил?

 

Решение ТС в разы дешевле и масштабируемей.

При стартапе - неплохой вариант.

А когда пон будет стоить по божески - можно это все хозяйство переварить на пон без проблем.

 

А зимой - если все абоненты уходя на работу вырубят питание - как промёрзший свич потом стартует?

Проведу аналогию с антеннами.

Антенны ведь не мерзнут у абонентов. Точнее мерзнут конечно, если выключить надолго. Но во-первых не все их выключают - у меня например только пара абонентов выключает периодически антенну - остальные только когда в отпуск уезжают. Во вторых тут же запас пятикратный по питанию получается за счет того, что все разом не выключат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда пон будет стоить по божески - можно это все хозяйство переварить на пон без проблем.

 

Э... Голова 4хPON 40к стоит, ONU 2к. Дешевле только даром, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем PON не угодил?

Уже появился способ как избежать падения всего порта от одного медюка? Или хотя бы вычислить? Желающие есть нагадить, а мне этого не надо. Можете считать что религия не позволяет использовать PON.

 

Допустим запустите схему с питанием от нескольких абонентов - но после грозы будет весело искать неисправность в этой гирлянде на столбе.

Почему в гирлянде? Это не зависимые узлы. Связи между ними только через L2 по оптике.

 

Проведу аналогию с антеннами.

Антенны ведь не мерзнут у абонентов.

Согласен. Еще не встречал устройство которое сдохла из-за холодного старта. Хотя сам понимаю, и людей пугаю, но всё равно выключают в морозы.

Изменено пользователем clgs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня все-таки интересует как питание сводить 5 к 1?

Изменено пользователем kinord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что сложного то? Берете 5 диодных мостиков. Переменные выводы к абоненту, постоянные между собой. Конденсатор.

Для полного феншуя неплохо бы предохранители добавить, но можно и без них.

Поищите схему трехфазного выпрямителя полномостового . Там на 3 входа, но ничто не мешает добавить паралельно ещё сколько угодно.

 

Важный момент. Лучше брать девайсы на 12В, а не на 5. В линии от абонентов(особо летом) будет падение напряжения на 1-2 вольта.

12В девайс вполне работает от 8В, а 5В от 3 не будет.

Изменено пользователем KT315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда тяните 220, а не poe...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что сложного то? Берете 5 диодных мостиков. Переменные выводы к абоненту, постоянные между собой. Конденсатор.

Для полного феншуя неплохо бы предохранители добавить, но можно и без них.

Поищите схему трехфазного выпрямителя полномостового . Там на 3 входа, но ничто не мешает добавить паралельно ещё сколько угодно.

 

Важный момент. Лучше брать девайсы на 12В, а не на 5. В линии от абонентов(особо летом) будет падение напряжения на 1-2 вольта.

12В девайс вполне работает от 8В, а 5В от 3 не будет.

 

Ну это колхоз будет. Диодный мост, полагаю, тут при чем - вы же от абонентов не переменку брать будете. Мне кажется один диод на плюс - достаточно.

Во вторых - только 24 В.

12, а тем более 5 - точно не заведется на более- менее нормальном расстоянии.

Меня интересует как эта вся борода будет выглядеть - это ж надо плату тогда вытравливать, что существенно усложняет задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы и делаем колхоз :)

Диодная сборка продается как готовое устройство, и цены не те, чтоб говорить о диких расходах. Ноги выхода спаиваются навесным монтажом, на входные ноги просто одеваются клеммные колодки. Сами мостики клеятся рядком на термоклей.

Зато некоторая развязка блоков питания разных абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как будет делаться гальваническая развязка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, вопрос по существу: Это дачный кооператив? Кому принадлежат столбы с электричеством?

Если кооперативу, то запитывайтесь непосредственно от столбов, и не морочьте голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, вопрос по существу: Это дачный кооператив? Кому принадлежат столбы с электричеством?

Если кооперативу, то запитывайтесь непосредственно от столбов, и не морочьте голову.

Это частный сектор в городской черте. Столбы электриков.

А вообще я голову по запитке я морочию =) Заморочились авторы постов, у меня в этом плане вообще нет вопросов.

Вопрос по общей схеме и спус медью от столба.

Посты по питанию считаю не уместными, прошу эту тему не развивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это частный сектор в городской черте. Столбы электриков.

Электрики с восторгом приняли этот план? Или они пока не в курсе про инновации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это частный сектор в городской черте. Столбы электриков.

Электрики с восторгом приняли этот план? Или они пока не в курсе про инновации?

Пока полная отсебячина. Да и проекта нет, т.к. еще ТЗ не выдали. Готовят. Завтра как раз еду обговаривать моменты, задам вопрос про медь.

Изменено пользователем clgs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, вопрос по существу: Это дачный кооператив? Кому принадлежат столбы с электричеством?

Если кооперативу, то запитывайтесь непосредственно от столбов, и не морочьте голову.

Это частный сектор в городской черте. Столбы электриков.

А вообще я голову по запитке я морочию =) Заморочились авторы постов, у меня в этом плане вообще нет вопросов.

Вопрос по общей схеме и спус медью от столба.

Посты по питанию считаю не уместными, прошу эту тему не развивать.

Не, электрики не дадуд. Это на частных столбах можно хоть вибраторы развесить и подключить решением владельцев столбов.

Изменено пользователем KT315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KT315, гирлянда вибраторов между столбами? Я хочу это увидеть =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, электрики не дадуд. Это на частных столбах можно хоть вибраторы развесить и подключить решением владельцев столбов.

Правильно ли я понимаю если сделаю проект, где спуск будет медью, и его в электросетях утвердят, то всё ок. При условии отсутсивии в ТУ какой либо информации по этому поводу. Или в будущем могут из-за этого возникнуть проблемы? Как будут утверждать прошу вопросов не задовать.

Изменено пользователем clgs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, электрики не дадуд. Это на частных столбах можно хоть вибраторы развесить и подключить решением владельцев столбов.

Правильно ли я понимаю если сделаю проект, где спуск будет медью, и его в электросетях утвердят, то всё ок. При условии отсутсивии в ТУ какой либо информации по этому поводу. Или в будущем могут из-за этого возникнуть проблемы? Как будут утверждать прошу вопросов не задовать.

Я про запитку активного оборудования, висящего на столбе, от столбов. В кооперативе приносишь в правление свитч с амперметром и калькулятором, показываешь сколько жрёт, считаешь месячный расход. Правление договаривается, кто платит эти деньги (как правило, вычитаешь эту копеечку из абонплаты). Электрик кооператива подключает ящики. Это самый оптимистичный вариант, вероятно ещё кудахтанье на общем собрании. Но если жители хотят интернету, то вероятнее всего решение продавиться.

 

Государственные электрики за каждый узел затребуют столько, что всё становится экономически бессмысленным.

 

Далее. Что конкретно висит в ваших кабелях, оптика, медь, электрикам пофигу. Хоть трубочки по раздаче пива на дом повесьте. "кабель связи", и всё.

Их волнуют разрешения на использование их столбов.

Изменено пользователем KT315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.